От насморка детям капли: Сайт временно не работает.

Содержание

Ксимелин капли в нос 0,1% 10 мл

Характеристики

Характеристики

Зарегистрировано как Лекарственное средство

Информация

Инструкция по применению

Действующие вещества

Ксилометазолин

Форма выпуска

Капли

Состав

В 1 мл.: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг. Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

Фармакологический эффект

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита . — острый аллергический ринит . — поллиноз . — синусит . — евстахиит . — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки) . — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Артериальная гипертензия . — тахикардия . — выраженный атеросклероз . — глаукома . — атрофический ринит . — гипертиреоз . — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) . — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Способ применения и дозы

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание). Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Виброцил капли назальные 15 мл

Характеристики

Способ применения Для закапывания в нос
Для кого взрослые
дети (новорожденные)
Количество в упаковке 1 шт
Максимальная допустимая температура хранения, °С 30 °C
Срок годности 36 мес
Условия хранения В сухом месте
Форма выпуска
Раствор
Объем 15 мл
Страна-изготовитель Швейцария
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Диметиндена малеат (Dimetindene)Фенилэфрин (Phenylephrine)
Фармакологическая группа
Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами
Тэги При беременности и грудном вскармливании
Негормональные
Зарегистрировано как Лекарственное средство

Инструкция по применению

Виброцил — капли для закапывания в нос с маслом лаванды для детей от 1 года и взрослых*.

• Уникальная** двойная формула препарата Виброцил с сосудосуживающим и антигистаминным компонентами делает процедуру лечения насморка мягкой и бережной. • Благодаря щадящему воздействию препарат разрешен к применению в течение 7 дней *. • Бережный подход к лечению насморка у детей и взрослых. * Инструкция по медицинскому применению, РУ No ПN015192/03 от 07.08.08 ** ГРЛС, май 2019

Действующие вещества

Фенилэфрин + Диметиндена малеат

Форма выпуска

Капли

Состав

На 1 мл: Активные вещества: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 0.25 мг. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.

2 мг, вода — до 1 мл.

Фармакологический эффект

Виброцил® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых h2-рецепторов, не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания

Острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях), аллергический ринит (в т.

ч. при сенной лихорадке), вазомоторный ринит, хронический ринит, острый и хронический синусит, острый средний отит (в качестве вспомогательного средства), подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

Атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена), одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены, закрытоугольная глаукома, детский возраст до 1 года,— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

Меры предосторожности

Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата. Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы, закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту. Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста, у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета, связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций). Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами Не влияет.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.

Капли в нос: пять вопросов ЛОР-врачу

Комментирует Глухова Ольга Владимировна, врач-оториноларинголог (ЛОР) первой категории Семейной клиники «КОСМА»
Сосудосуживающие препараты: пять вопросов ЛОР-врачу

Насморк (или ринит) – проявление простуды, или ОРВИ, известное, пожалуй, каждому.

Заложенность носа и обилие слизи затрудняют свободное дыхание, лишают обоняния, снижают аппетит и иногда даже слух. Справиться с данными симптомами помогают сосудосуживающие капли. К сожалению, пациенты часто используют препараты без назначения врача и без системы, опираются на бытующие в народе, зачастую, ошибочные рекомендации. В итоге самолечения у некоторых людей развивается зависимость от сосудосуживающих препаратов.

Ответим на часто задаваемые пациентами вопросы на тему препаратов от насморка.

1) Что будет, если не применять капли?
Сосудосуживающие капли важны для снятия отека носа, более легкого отхождения слизи, уменьшения ее количества. Некоторые пациенты ошибочно не используют капли, чтобы избежать привыкания, или закапывают их бессистемно. Такой подход может привести к затяжному течению заболевания или развитию осложнений (например, отиту).

2) Можно ли выбрать капли в аптеке самостоятельно?
Сосудосуживающие капли – такой же препарат, требующий рекомендации врача, как и другие. Важно учитывать особенности организма, чтобы не было побочных эффектов, передозировки, особенно у детей, чтобы препарат подходил для данной картины заболевания. Некоторые лекарства от насморка содержат антибиотики, гормональные и другие компоненты, нужные далеко не всегда! Будьте осторожны!
Врач поможет подобрать наиболее эффективные, современные препараты – зачастую с более адекватной стоимостью, чем у разрекламированных брендов.

3) Спрей лучше, чем обычные капли?

Лекарственные препараты в виде спрея более удобны. В них лекарство автоматически дозируются и более равномерно распределяются, чем в форме обычных капель, где нужно на глаз определять дозу и запрокидывать голову при закапывании.
Однако спреи назначаются детям старше 2 лет, так как у малышей они могут вызвать ларингоспазм (удушье).

4) Правда ли, что при длительном насморке нужно менять капли?

Да, в определенных случаях. Но делать это нужно под контролем доктора.
Если насморк длится более недели, обязательно посетите оториноларинголога. Возможно, при вирусном заболевании, он назначит сосудосуживающий препарат с другим действующим веществом, чтобы не было привыкания. При присоединении бактериальной инфекции, потребуется также противомикробный препарат. При длительной заложенности или выделениях из носа важно посетить врача, чтобы определить, нет ли у Вас аллергического ринита, полипов, аденоидов – заболеваний, которые не вылечить одними только сосудосуживающими каплями.

5) Как нужно высмаркиваться после закапывания капель?
Как уже было отмечено, применение сосудосуживающих капель снимает отек носа и облегчает отхождение слизи. Через несколько минут после закапывания наступает наилучший момент, чтобы осторожно удалить избыток содержимого носа. Высмаркиваться нужно без усилия, чтобы под давлением слизь не попала в смежные с носом пазухи и ушные каналы, что может привести к гаймориту, фронтиту, отиту. Зажмите одну ноздрю и осторожно подуйте. Обязательно научите правильно сморкаться своих детей!

В заключение еще раз посоветуем: берегите свое здоровье, используйте лекарственные средства под контролем врача!

ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА У ДЕТЕЙ: НЕ ВСЕ ПРОСТО

Зима – сезон острых респираторных вирусных заболеваний. Одним из самых частых симптомов этих инфекций является насморк. Банальная заложенность носа доставляет немало проблем как детям, так и их родителям. Грудничков с насморком сложно накормить, дети постарше плохо спят. Для улучшения состояния ребенка родители нередко используют сосудосуживающие капли, назначая их сами или следуя рекомендациям фармацевтов аптеки. Следует отметить, что международные рекомендации не предусматривают применение данных препаратов у детей младше 6 лет. Это связано с риском развития побочных эффектов и возможности передозировки. Тем не менее, в аптечной сети нашей стране присутствуют сосудосуживающие капли, в инструкции которых указана возможность применения с самого рождения. По этой причине практически каждое проявление заложенности носа лечится ими.

 

Как они работают.

Заложенность носа возникает из-за отека сосудов в нем. Механизм действия сосудосуживающих капель заключается в воздействии на рецепторы в стенке сосуда и, как видно из их названия, вызывают его сужение. Активность препарата должна проявляться в месте его применения (то есть капаем в нос, работает на сосудах носа). Однако, на деле все не так. Действующее вещество капель, попав на слизистую, проявит не только свое местное действие, но и поступит в общий кровоток. В этом случае активность лекарства будет подобна действию адреналина: окажет влияние на пульс и давление. Это и обусловит побочные действия и симптомы при отравлении.

Опасные состояния при использовании сосудосуживающих капель.

Можно выделить 2 варианта отравления: хроническое и острое. Хроническое отравление чаще бывает у детей старше 10 лет. Возникает у тех пациентов, которые длительно и бесконтрольно пользуются данными препаратами. При таком применении развивается медикаментозный ринит — невозможность носового дыхания без закапывания капель. Появляются жалобы на вялость, сонливость, головную боль, снижается частота пульса, падает артериальное давление.

Острое отравление сосудосуживающими средствами возникает у детей, которым по разным причинам на слизистую полости носа одномоментно попало большое количества препарата. Такой вид отравления чаще встречается среди детей раннего возраста, особенно в осенне-зимний период. Каждую неделю в любую детскую больницу поступает минимум 1 ребенок с данной патологией.  Зачастую дети попадают в стационар в поздние сроки (более 4-х часов после отравления). Несвоевременное обращение за медицинской помощью говорит о трудности распознавания симптомов и отсутствии настороженности. Родители считают: лечение насморка каплями не может вызвать нежелательные последствия. Наиболее тяжело данное состояние протекает у детей первого года жизни.

Ситуация:

Ребенок заболел. Заложенность носа мешает ему спать. Мама хочет помочь своему малышу и использует любую возможность для этого. Она возьмет из домашней аптечки флакончик с каплями и закапает ребенку нос. Конечно, нос начнет дышать, малыш уснет. Мама рада. Однако, по нелепой случайности, капли оказались для взрослых, а она не придала этому значения. Ребенок получил действующего вещества в разы больше положенного. Первые признаки передозировки никто не заметит. Ребенок спит. Позже мама не сможет разбудить свое чадо, либо с трудом разбудит, а он вновь уснет.

Первые признаки острого отравления.

Проявления передозировки сосудосуживающими каплями могут проявиться уже через несколько минут: сужение зрачков, сухость во рту, учащенное сердцебиение, бледность. При поступлении большой дозы препарата в кровь появится тошнота и рвота, ребенок может потерять сознание. 

Чтобы не допустить развития данного состояния следует:

  1. Не применять сосудосуживающие капли у детей младше 6 лет.
  2. Если применение данных препаратов неизбежно, следует внимательно изучить инструкцию и использовать их строго в рекомендованной возрастной группе.
  3. Для корректного дозирования (не более 1-2капель), вводить препарат с помощью отдельной пипетки. В пипетку набирать ровно столько препарата, сколько нужно для закапывания в один носовой ход.
  4. Не использовать сосудосуживающие капли чаще 3-х раз в сутки более 5дней.

При развитии симптомов отравления необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Госпитализация производится в отделение реанимации и интенсивной терапии.

ВАЖНО

Не занимайтесь самолечением! Назначением любого препарата, даже капель в нос, должен заниматься врач. Для лечения насморка при респираторных инфекция часто достаточно промывания носа.

 

Материал подготовлен клиническим ординатором кафедры поликлинической педиатрии ГУО БелМАПО
Ивановой Юлией Анатольевной, 
руководитель клинического ординатора – к.м.н., доцент Рубан Анна Петровна.

Сосудосуживающие капли — рекомендации врачей клиники МедиАрт

Хотелось бы остановиться на такой проблеме, как насморк. Несмотря на доступность информации по данной проблеме, на кажущуюся простоту лечения, на обилие лекарственных препаратов в аптеке, в практике ЛОР-врача пациенты с проблемами, связанными с насморком, встречаются чаще других. И большая часть – это пациенты с запущенными, хроническими формами заболеваний носа и пазух.

Во первых, под понятием «насморк» стоит различать заболевания, связанные с выделением из носа слизи или гноя, и состояния, при которых выделений как таковых нет или они в очень небольшом количестве, а основную жалобу составляет отсутствие или выраженное затруднение дыхания через нос.

Заболевания, связанные с нарушением носового дыхания, сопровождающиеся выделениями из носа, можно разделить на 2 группы:

  • Аллергический ринит, риносинусит (поллиноз, круглогодичный).

  • Воспалительные заболевания носа и пазух носа (вирусные и бактериальные), острые и хронические.

Эти заболевания требуют обязательной консультации ЛОР-врача и врача-аллерголога с последующей диагностикой и назначением соответствующих схем лечения.


Профилактика и лечение:


Вакцина против гриппа

  • Дети 6 месяцев и старше должны получать вакцину против гриппа каждый год.Детям старше 6 месяцев, но младше 2 лет следует сделать прививку от гриппа.

  • Дети младше 6 месяцев слишком малы, чтобы делать прививки от гриппа. Чтобы защитить их, убедитесь, что люди вокруг них получили вакцину от гриппа.

Лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта:

  • Безрецептурные лекарства от кашля и простуды не следует давать младенцам и детям в возрасте до 4 лет из-за риска опасных побочных эффектов .Несколько исследований показывают, что продукты от простуды и кашля, которые принимают внутрь, не работают у детей младше 6 лет и могут иметь потенциально серьезные побочные эффекты.

  • Многие лекарства от простуды уже содержат парацетамол (тайленол или дженерик). Если вы дадите одно из этих лекарств вместе с парацетамолом или (тайленолом или дженериком), ваш ребенок получит двойную дозу.

Если назначены антибиотики:

  • Убедитесь, что дети принимают их точно так, как указано в инструкции, даже если они чувствуют себя лучше. .Если лечение антибиотиками прекратится слишком рано, инфекция может обостриться или распространиться по организму. Позвоните врачу, если вашему ребенку не становится лучше после лечения.

  • Если антибиотиком является жидкость , , узнайте у врача вашего ребенка правильную дозировку в миллилитрах (мл) для возраста и роста вашего ребенка . Всегда измеряйте каждую дозу с помощью инструмента (шприц, чашка или ложка) с отметкой в ​​миллилитрах.

Дополнительная информация:


Информация, содержащаяся на этом веб-сайте, не должна использоваться вместо медицинской помощи и рекомендаций вашего педиатра.Ваш педиатр может порекомендовать различные варианты лечения в зависимости от индивидуальных фактов и обстоятельств.

Простуда у детей | Детская больница CS Mott

Простуда (или инфекции верхних дыхательных путей) — это заболевания, вызываемые несколькими различными вирусами. Вирусы — чрезвычайно маленькие инфекционные организмы (намного меньше бактерий). Чихание или кашель могут передавать вирус от одного человека к другому. Вирус также может распространяться, если ребенок дотронется до чего-то (например, игрушки), на котором есть вирус, а затем коснется его глаз, рта или носа.

Каковы симптомы простуды?

  • Насморк (сначала прозрачные выделения, позже они более густые, часто желтого или зеленого цвета)
  • Чихание
  • Лихорадка (часто 101–102 градуса по Фаренгейту или 38,3–38,9 градуса Цельсия)
  • Низкий интерес к еде и / или питью
  • Боль в горле
  • Кашель
  • Суетливость или низкая энергия
  • Слегка увеличенные железы / лимфатические узлы в области шеи и подмышек

Как долго длятся симптомы простуды?

Если у вашего ребенка обычная простуда (без осложнений), симптомы обычно проходят через 7-10 дней.Кашель может длиться дольше, часто 14-21 день.

Как лечить ребенка при простуде?

Со временем организм излечится от вируса простуды. Антибиотики не действуют на вирусы. Лучшее, что вы можете сделать, — это устроить своему ребенку комфорт и подождать, пока его иммунная система не начнет бороться с вирусом.

  • Убедитесь, что ваш ребенок больше отдыхает и пьет больше жидкости.
  • Если у вашего ребенка жар и ему неудобно, вы можете дать ему парацетамол или ибупрофен.Не давайте ибупрофен детям в возрасте 6 месяцев и младше. Обратитесь к врачу за советом относительно правильной дозы и частоты приема в зависимости от веса вашего ребенка. У детей всегда следует избегать приема аспирина.
  • При заложенности носа прочистите нос солевыми (солеными) каплями для носа или спреем. Закапывайте по две-три капли в каждую ноздрю для детей старше 1 года и по одной капле в ноздрю для детей до одного года.
  • Вы можете отсасывать нос с помощью аспирационной груши или устройства NoseFrida® каждые несколько часов или перед кормлением и перед сном у ребенка, который слишком мал, чтобы сморкаться.
  • Размещение увлажнителя (вапорайзера) с прохладным туманом в комнате вашего ребенка также поможет уменьшить выделение из носа. Обязательно тщательно очищайте и сушите увлажнитель каждый день, чтобы предотвратить заражение бактериями или плесенью.
  • Защитите кожу вокруг заложенного носа вазелином или ланолиновой мазью.
  • Детям старше 1 года можно давать по ложке меда от кашля 2–3 раза в день.

Следует ли давать ребенку лекарства от простуды и кашля, отпускаемые без рецепта?

№Не давайте детям младше шести лет лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта. Использование этих препаратов у детей опасно по трем причинам:

  • Безопасная доза ингредиентов, используемых в большинстве лекарств от простуды у детей, не изучалась.
  • Исследования не показали значительного улучшения симптомов у детей, принимающих лекарства от простуды.
  • Дети, принимавшие лекарства от простуды, умерли в редких случаях.

У детей старше 1 года мед может облегчить симптомы кашля.

Является ли мой ребенок нормальным болеть несколько простудных заболеваний каждый год?

Да, у вашего ребенка, вероятно, будет больше простудных заболеваний, чем от любого другого заболевания, что может расстраивать некоторых родителей. В первые несколько лет жизни у большинства детей бывает от восьми до десяти простудных заболеваний в год. А если ваш ребенок находится на попечении или если в вашем доме есть дети старшего школьного возраста, их может быть даже больше. Чтобы вирусы простуды не распространялись, часто мойте руки и приучайте детей прикрывать кашель локтем.

Это нормально, что мой ребенок кашляет через 1-2 недели после простуды?

Да, недавние исследования показали, что в среднем кашель продолжается 18 дней после улучшения симптомов простуды. Дети обычно кашляют в течение 2-3 недель, если температура улучшается и ребенок чувствует себя лучше. Кашель помогает очистить дыхательные пути от слизистых и вирусных остатков и является защитным средством.

Не рекомендуются средства для подавления кашля. Пожалуйста, позвоните своему врачу, если у ребенка постоянные эпизоды кашля по ночам, которые усиливаются после физических упражнений.Ограничение воздействия табачного дыма также может уменьшить кашель.

Когда мне нужно позвонить детскому врачу?

Позвоните врачу, если у вашего ребенка есть одно из следующего:

  • Лихорадка, продолжающаяся более трех дней.
  • Кашель продолжительностью более 14 дней.
  • Расширяющиеся (раздувающиеся) ноздри с каждым вдохом.
  • Кожа над или под ребрами втягивается при каждом вдохе (втягивании).
  • Дыхание частое или тяжелое (тревожное).
  • Боль, не поддающаяся лечению обезболивающими.
  • Сильная или продолжающаяся более суток боль в ухе.
  • Неспособность пить или выделять мочу, как обычно
  • Сонливость
  • Раздражительность
  • Ухудшение от холода или холода, которое не проходит через 10 дней

Если вашему ребенку меньше 3 месяцев, обратитесь к педиатру при первых признаках болезни.

Дополнительные ресурсы:

Автор / рецензия: Эшли ДеХади, доктор медицины, Элисон Ли Диксон, доктор медицины, Джессика Фили, доктор медицины

Отзыв написан в феврале 2020 г.

Простуда у младенцев

Обзор

Как младенцы простужаются?

Простуда вызывается вирусами или микробами, поражающими нос, горло и носовые пазухи.

Простудные микробы легко распространяются. Младенцы постоянно прикасаются к вещам, на которых могут быть микробы, например к носу, глазам и рту.

Младенцы также кладут в рот разные предметы, например игрушки, и прикасаются к другим младенцам, пока они играют. Вирусы простуды могут жить на предметах в течение нескольких часов и могут попадать на руки других младенцев, которые касаются того же предмета. Если ребенок прикоснется к чему-то, на котором есть простудные микробы, а затем коснется своего рта, глаз или носа, микробы могут заразить ребенка.

Родители и опекуны, которые регулярно забирают ребенка, меняют подгузник и кормят ребенка, также могут заразиться вирусом простуды и передать микробы ребенку.

Некоторые вирусы простуды могут передаваться по воздуху, когда больной ребенок кашляет или чихает. Капли, несущие микробы простуды от кашля или чихания, могут попасть в нос или рот другого ребенка.

Симптомы и причины

Почему дети так часто простужаются?

Существует более 100 различных вирусов простуды.Младенцы еще не создали свою иммунную систему для борьбы со всеми этими микробами. До двухлетнего возраста ребенок может заболеть от 8 до 10 простудных заболеваний в год. Большинство простудных заболеваний наблюдается осенью и зимой. Это потому, что дети больше находятся в помещении и находятся в тесном контакте с другими младенцами и лицами, ухаживающими за ними, которые могут заразиться вирусом простуды.

Какие симптомы простуды у ребенка?

Симптомы простуды у ребенка включают:

  • Насморк (выделения могут начаться прозрачными; позже они становятся гуще и могут быть серыми, желтыми или зелеными)
  • Чихание
  • Лихорадка (101-102 градуса по Фаренгейту, 38.3-38,9 градуса Цельсия)
  • Потеря аппетита
  • Повышенное слюнотечение из-за боли в горле и затрудненного глотания
  • Кашель
  • Раздражающий
  • Слегка увеличенные железы

Чем симптомы простуды отличаются от симптомов гриппа или другого заболевания?

Если у вашего ребенка есть какие-либо из следующих симптомов, обратитесь к врачу. Эти симптомы могут означать, что у ребенка что-то более серьезное, чем простуда:

  • Лихорадка у ребенка 2 месяцев и младше
  • Затрудненное дыхание (особенно если ноздри ребенка расширяются с каждым вдохом), хрипы, учащенное дыхание или ребра появляются при каждом вдохе
  • Синие губы
  • Не есть и не пить, возможно обезвоживание
  • Боль в ухе
  • Чрезмерная капризность или сонливость
  • Кашель, продолжающийся более 3 недель
  • Если ребенок заболел

Ведение и лечение

Как лечат простуду у младенцев?

Нет лекарства от простуды.Большинство простуд проходят сами по себе примерно через семь-десять дней и не переходят во что-то более серьезное.

Антибиотики нельзя применять при простуде. Иногда у детей могут развиваться осложнения из-за бактерий, такие как инфекция уха или пневмония, и затем для лечения этих заболеваний могут использоваться антибиотики. Не давайте ребенку безрецептурные лекарства от кашля и простуды, если это не прописал врач.

Для лечения простуды у младенцев:

  • Сделайте так, чтобы ребенку было удобно.
  • Дайте ребенку жидкости. Детям в возрасте 6 месяцев и младше разрешайте пить грудное молоко или смесь. В 6 месяцев ребенку тоже можно поить воды.
  • Дайте ребенку много отдыхать.

Поскольку большинство младенцев не могут высморкаться примерно до 4 лет, эти методы могут помочь облегчить заложенность носа у ребенка:

  • Используйте физиологический раствор и отсос . Примерно за 15 минут до кормления используйте капли безрецептурного физиологического раствора (соленой воды), чтобы разжижить слизь в ноздрях ребенка.Через несколько минут отсосите жидкость и слизь с помощью резиновой груши. Это очистит нос ребенка от слизи и позволит ему одновременно дышать и сосать.
  • Нанесите вазелин на внешнюю сторону ноздрей ребенка , чтобы уменьшить раздражение. Не закрывайте ноздри ребенка изнутри. (Если врач не рекомендует это, не используйте спреи для носа у ребенка. Они могут немного подействовать, но при продолжительном использовании могут усугубить заложенность носа.)
  • Используйте увлажнитель или испаритель для увлажнения воздуха в детской комнате.Чистый прохладный туман поможет увлажнить воздух и уменьшить сушку носовых ходов и горла ребенка. Тщательно очистите и высушите увлажнитель перед его использованием, чтобы избавиться от бактерий или плесени, которые могли скопиться в устройстве. Не используйте испарители с горячей водой из-за опасности ожога.
  • Посидеть с младенцем в парилке . Если увлажнитель недоступен, взрослый может отвести ребенка в ванную, включить горячую воду, закрыть дверь и посидеть вместе в парилке около 15 минут.Не оставляйте малыша одного в комнате. Будьте осторожны в воде. Также можно принять теплую ванну.

Младенцы могут продолжать свою обычную деятельность, если кажутся достаточно здоровыми. Если у них поднялась температура или возникли осложнения, лучше всего оставить их дома.

Если ребенок находится в детском саду, сообщите опекуну о любых симптомах, которые есть у ребенка. Обязательно составьте план, кто сможет оставаться дома с ребенком, если он заболеет.

Профилактика

Как предотвратить простуду у младенцев?

Лучший способ предохранить ребенка от простуды — держать его подальше от людей, которые болеют простудой.По возможности оставьте ребенка дома. Вирус, вызывающий легкое заболевание у старшего ребенка или взрослого, может вызвать более серьезное заболевание у младенца.

Мытье рук — самый важный способ уменьшить распространение простуды:

  • Взрослые, контактирующие с младенцами и маленькими детьми, должны мыть руки после кашля, чихания или вытирания носа.
  • Мыть руки после прикосновения к простудному человеку.
  • После вытирания носа ребенку взрослый должен вымыть руки и руки ребенка.
  • Регулярно чистите игрушки и не делитесь игрушками, которые младенцы кладут в рот, пока игрушки не будут вымыты.
  • Если вода и мыло недоступны, используйте предварительно смоченные салфетки для рук или дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе. (Обязательно храните дезинфицирующие средства для рук в недоступном для детей месте. Они могут причинить вред при проглатывании.)

Держите ребенка в курсе всех рекомендованных прививок. Они не остановят простуду, но могут помочь предотвратить некоторые осложнения, такие как бактериальные инфекции ушей или легких.

Вакцинация против гриппа или гриппа рекомендуется каждый год детям в возрасте от 6 месяцев. Укол защищает от гриппа, но не от других респираторных вирусов.

Жить с

Когда следует вызывать врача, если ребенок простудился?

Позвоните врачу или отвезите ребенка в отделение неотложной помощи, если ребенок:

  • Проблемы с дыханием
  • Не ест
  • Рвота
  • Имеет лихорадку (ректальная температура 101.3 градуса по Фаренгейту или 38,5 градуса Цельсия или выше)

детских заболеваний — простуды, кашля и гриппа | Безрецептурные препараты

Что это?

Простуда и грипп вызываются заразными вирусами.

Кто пострадал?

Простуда и грипп чаще встречаются среди детей. Фактически, ребенок может простудиться 6-8 раз в год 1 .

Какие симптомы?

Начало симптомов начинается почти сразу после контакта и длится до тех пор, пока ваш ребенок подвергается воздействию аллергена. Симптомы включают:

  • Насморк или заложенность носа
  • Чихание
  • Слезотечение и зуд в глазах

Что я могу сделать, чтобы это предотвратить и лечить?

Примите следующие меры, чтобы уменьшить воздействие аллергенов на вашего ребенка:

  • Следите за тем, чтобы вы и ваши дети часто мыли руки.
  • Убедитесь, что вашему ребенку сделаны все прививки.
  • Если возможно, кормите ребенка грудью первые шесть месяцев.
  • Избегайте воздействия пассивного курения.
  • Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете, и учите своих детей делать то же самое.
  • Не используйте общие столовые приборы.
  • Избегайте контакта с другими детьми, больными простудой (оставьте ребенка дома, если он простудился).
  • Содержите игрушки и поверхности в чистоте с помощью мягкого дезинфицирующего средства.
  • Дети от шести до двадцати трех месяцев должны делать прививку от гриппа каждую осень.
  • Поддерживайте комфортную для вас комнатную температуру. Жаркая и сухая среда увеличивает заложенность носа.
  • Поставьте испаритель или охладите увлажнитель в его или ее комнате.

Существует несколько типов безрецептурных лекарств для лечения простуды, кашля и гриппа:

  • Лечение симптомов; поэтому лечите ребенка только в том случае, если симптомы вызывают у него недомогание.
  • Пастилки — успокаивает горло
  • Обезболивающие
  • Не давайте ребенку пероральные антигистаминные или противоотечные средства, если это вам не сказал врач.
  • Проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка перед тем, как давать безрецептурные лекарства детям младше 6 месяцев.
  • Помните: антибиотики полезны только при бактериальных инфекциях, но не при вирусах; поэтому это не подходящее лечение простуды и гриппа.
  • Не давайте ребенку большие дозы витамина С или цинка. Мало свидетельств того, что это принесет какую-либо дополнительную пользу.
  • Количество лекарства, которое должен получить ваш ребенок, зависит от веса или возраста вашего ребенка.Всегда читайте информацию о дозировке на упаковке или спрашивайте фармацевта или поставщика медицинских услуг.

Ниже приведены примеры безрецептурных лекарств, которые можно использовать для лечения симптомов кашля, простуды или гриппа:

Устранение симптомов Полезные лекарства Активные ингредиенты *, которые следует искать в непатентованных и безрецептурных продуктах известных торговых марок

Ослабление и облегчение заложенности грудной клетки

Отхаркивающее средство

Гуафенезин
Пример: Робитуссин ®
(Показан для детей от двух лет и старше.Для лечения детей в возрасте до двух лет проконсультируйтесь с врачом.)

Снимает боль в горле

Обезболивающее

Ибупрофен
Пример: Children’s Advil ®
(Капли показаны для детей от 6 до 23 месяцев. Таблетки показаны для детей от двух лет и старше. Для лечения детей в возрасте до шести месяцев проконсультируйтесь с врачом. .)

Ацетаминофен
(Показан для детей в возрасте двух лет и старше. Дети до 6 лет должны получать жидкую форму. Для лечения детей в возрасте до двух лет проконсультируйтесь с врачом.)

Бензокаин, ментол (пастилки)

Снимает головную боль Обезболивающее

Ибупрофен
Пример: Children’s Advil ®
(Показан для детей от двух лет и старше. Дети до 6 лет должны получать жидкую форму.Для лечения детей в возрасте до двух лет проконсультируйтесь с врачом.)

Ацетаминофен
(Показан для детей от двух лет и старше. Дети до 6 лет должны получать жидкую форму. Для лечения детей в возрасте до двух лет проконсультируйтесь с врачом.)

* Активные ингредиенты: ингредиенты лекарства, вызывающие терапевтический эффект


Источники:

1 Wyeth Consumer Healthcare 2002.Простуда и грипп — что вы можете сделать, чтобы помочь своему ребенку

Примечание: эта информация предназначена для ознакомления читателей с информацией о здоровье. Предоставленная информация не заменяет консультации с врачом. Торговые марки, представленные на этой веб-странице, приведены только в качестве примеров. Их включение не означает, что они одобрены Голубым крестом и Голубым щитом Северной Каролины.

Лечение простуды у детей и взрослых

1. Hsiao CJ, Вишня ДК, Битти ПК, Rechtsteiner EA.Национальное исследование амбулаторной медицинской помощи: сводка за 2007 год. Национальный статистический отчет о состоянии здоровья . 2010; (27): 1–32 ….

2. FDA предлагает удалить с рынка неутвержденные лекарства [пресс-релиз]. Силвер-Спрингс, штат Мэриленд: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США; 2 марта 2011 г. http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm245048.htm. По состоянию на 6 апреля 2011 г.

3. Бронштейн А.С., Спайкер Д.А., Кантилена LR Jr, Зеленый JL, Rumack BH, Гиффин С.Л.Годовой отчет Национальной системы данных по ядам (NPDS) Американской ассоциации центров по борьбе с отравлениями за 2009 год: 27-й годовой отчет. Clin Toxicol (Phila) . 2010. 48 (10): 979–1178.

4. FDA выпускает рекомендации относительно использования безрецептурных продуктов от кашля и простуды [пресс-релиз]. Силвер-Спрингс, штат Мэриленд: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США; 17 января 2008 г. http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/2008/ucm116839.htm. По состоянию на 6 апреля 2011 г.

5.Шехаб Н, Шефер М.К., Кеглер С.Р., Будниц Д.С. Побочные эффекты от лекарств от кашля и простуды после вывода с рынка продуктов, предназначенных для младенцев. Педиатрия . 2010. 126 (6): 1100–1107.

6. Заявление FDA после объявления CHPA о безрецептурных лекарствах от кашля и простуды для детей [пресс-релиз]. Силвер-Спрингс, штат Мэриленд: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США; 8 октября 2008 г. http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/2008/ucm116964.htm. По состоянию на 6 апреля 2011 г.

7. Arroll B, Кинили Т. Антибиотики при насморке и остром гнойном рините. Кокрановская база данных Syst Rev . 2005; (3): CD000247.

8. Маккин М., Дюшарм Ф. Ингаляционные стероиды при эпизодических вирусных хрипах в детстве. Кокрановская база данных Syst Rev . 2000; (2): CD001107.

9. Паникар Дж., Лакханпаул М, Ламберт ПК, и другие. Преднизолон для приема внутрь для детей дошкольного возраста с острым хрипом, вызванным вирусом. N Engl J Med . 2009. 360 (4): 329–338.

10. Linde K, Барретт Б, Вёлкарт К, Бауэр Р, Мелхарт Д. Эхинацея для профилактики и лечения простуды. Кокрановская база данных Syst Rev . 2006; (1): CD000530.

11. Смит С.М., Шредер К, Фэи Т. Лекарства от острого кашля у детей и взрослых в амбулаторных условиях, отпускаемые без рецепта. Кокрановская база данных Syst Rev . 2008; (1): CD001831.

12. Пол И.М., Йодер К.Э., Кроуэлл К.Р., и другие. Влияние декстрометорфана, дифенгидрамина и плацебо на ночной кашель и качество сна кашляющих детей и их родителей. Педиатрия . 2004; 114 (1): e85 – e90.

13. Duijvestijn YC, Мурди Н, Смукны Дж, Pons G, Шалюмо М. Ацетилцистеин и карбоцистеин при острых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей у педиатрических пациентов без хронической бронхолегочной болезни. Кокрановская база данных Syst Rev . 2009; (1): CD003124.

14. Дуглас Р.М., Hemilä H, Чалкер Э, Трейси Б. Витамин С для профилактики и лечения простуды. Кокрановская база данных Syst Rev . 2007; (3): CD000980.

15. Гуппи М.П., Микан С.М., Del Mar CB. «Пейте много жидкости»: систематический обзор доказательств этой рекомендации при острых респираторных инфекциях. BMJ . 2004. 328 (7438): 499–500.

16. Пол И.М., Бейлер Дж, МакМонагл А, Шаффер М.Л., Дуда Л, Берлин CM младший Влияние меда, декстрометорфана и отсутствия лечения на ночной кашель и качество сна кашляющих детей и их родителей. Arch Pediatr Adolesc Med . 2007. 161 (12): 1140–1146.

17. Слапак I, Skoupá J, Ул. П, Хорник П. Эффективность изотонического промывания носа (морской воды) при лечении и профилактике ринита у детей. Arch Otolaryngol Head Neck Surg . 2008. 134 (1): 67–74.

18. Тиммер А, Гюнтер Дж., Рюккер Г, Мотшалл Э, Antes G, Kern WV. Экстракт сторон пеларгонии при острых респираторных инфекциях. Кокрановская база данных Syst Rev . 2008; (3): CD006323.

19. Пол И.М., Бейлер JS, Король Т.С., Клапп ER, Валлати Дж., Берлин CM младший Втирание пара, вазелин и отсутствие лечения для детей с ночным кашлем и симптомами простуды. Педиатрия . 2010. 126 (6): 1092–1099.

20. Сингх М., Das RR. Цинк от простуды. Кокрановская база данных Syst Rev . 2011; (2): CD001364.

21. Коэн HA, Варсано I, Кахан Э, Саррелл Э.М., Узиэль Ю. Эффективность травяного препарата, содержащего эхинацею, прополис и витамин С, в профилактике инфекций дыхательных путей у детей: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое многоцентровое исследование. Arch Pediatr Adolesc Med . 2004. 158 (3): 217–221.

22. Лейер Г.Дж., Ли С, Mubasher ME, Рейфер С, Ouwehand AC. Влияние пробиотиков на частоту и продолжительность симптомов простуды и гриппа у детей. Педиатрия . 2009; 124 (2): e172 – e179.

23. Саттер А.И., Лемиенгр М, Кэмпбелл Х, Mackinnon HF. Антигистаминные препараты от насморка. Кокрановская база данных Syst Rev .2003; (3): CD001267.

24. Болзер Д.К. Подавление кашля и фармакологическая противокашлевая терапия: руководящие принципы клинической практики ACCP, основанные на фактических данных. Сундук . 2006; 129 (1 доп.): 238С – 249С.

25. Тернер РБ, Бауэр Р, Woelkart K, Халси ТК, Gangemi JD. Оценка Echinacea angustifolia при экспериментальных риновирусных инфекциях. N Engl J Med . 2005. 353 (4): 341–348.

26. Пухакка Т, Мякеля М.Дж., Мальмстрём К, и другие.Простуда: эффекты интраназального лечения флутиказона пропионатом. J Allergy Clin Immunol . 1998. 101 (6 pt 1): 726–731.

27. Qvarnberg Y, Валтонен Х, Лаурикайнен К. Интраназальный прием беклометазона дипропионата при лечении простуды. Ринология . 2001; 39 (1): 9–12.

28. Адам П, Стиффман М, Блейк Р.Л. Младший Клиническое испытание назального спрея с гипертоническим солевым раствором на пациентах с простудой или риносинуситом. Арк Фам Мед . 1998. 7 (1): 39–43.

29. Праттер MR. Кашель и простуда: клинические рекомендации ACCP, основанные на фактических данных. Сундук . 2006; 129 (1 доп.): 72С – 74С.

30. Гуппи М.П., Микан С.М., Дель Мар CB, Торнинг С, Стойка А. Советовать пациентам увеличить потребление жидкости для лечения острых респираторных инфекций. Кокрановская база данных Syst Rev . 2011; (2): CD004419.

31.Сингх М., Сингх М. Горячий увлажненный воздух от простуды. Кокрановская база данных Syst Rev . 2011; (5): CD001728.

32. Тавернер Д., Латте Дж. Противоотечные средства для носа при насморке. Кокрановская база данных Syst Rev . 2007; (1): CD001953.

33. Хайден Ф.Г., Алмазный L, Древесина ПБ, Корц ДЦ, Wecker MT. Эффективность и безопасность интраназального ипратропия бромида при простудных заболеваниях. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Энн Интерн Мед. . 1996. 125 (2): 89–97.

34. Ким С.Ю., Чанг Й.Дж., Чо ХМ, Хван Ю.В., Луна Ю.С. Нестероидные противовоспалительные препараты от насморка. Кокрановская база данных Syst Rev . 2009; (3): CD006362.

35. Саксена RC, Сингх Р., Кумар П., и другие. Рандомизированная двойная слепая плацебо-контролируемая клиническая оценка экстракта Andrographis paniculata (KalmCold) у пациентов с неосложненной инфекцией верхних дыхательных путей. Фитомедицина . 2010. 17 (3–4): 178–185.

36. Бассейн N, Suthisisang C, Prathanturarug S, Асавамекин А, Чанчареон У. Andrographis paniculata в симптоматическом лечении неосложненной инфекции верхних дыхательных путей: систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований. Дж. Клин Фарм Тер . 2004. 29 (1): 37–45.

37. Лизогуб В.Г., Райли Д.С., Хегер М. Эффективность препарата Pelargonium sidoides у пациентов с простудой: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование. Исследуйте (Нью-Йорк) . 2007. 3 (6): 573–584.

38. Лиссиман Э., Бхасале А.Л., Коэн М. Чеснок от насморка. Кокрановская база данных Syst Rev . 2009; (3): CD006206.

39. Институт усовершенствования клинических систем. Руководство по охране здоровья: диагностика и лечение респираторных заболеваний у детей и взрослых. Январь 2011 г. http://www.icsi.org/respiratory_illness_in_children_and_adults__guideline_/respiratory_illness_in_children_and_adults__guideline__13116.html. По состоянию на 24 марта 2011 г.

40. Jefferson T, Дель Мар C, Дули Л., и другие. Физические вмешательства для прерывания или уменьшения распространения респираторных вирусов. Кокрановская база данных Syst Rev . 2010; (1): CD006207.

41. Айелло А.Е., Кулборн Р.М., Перес V, Ларсон ЭЛ. Влияние гигиены рук на риск инфекционных заболеваний в сообществе: метаанализ. Am J Public Health .2008. 98 (8): 1372–1381.

Простуда, кашель и ушные инфекции у детей

Простуда у детей

У ребенка 8 и более простуд в год — это нормально.

Это связано с тем, что существуют сотни различных вирусов простуды, и маленькие дети не имеют иммунитета ни к одному из них, как никогда раньше.

Постепенно повышают иммунитет и реже болеют простудными заболеваниями.

В большинстве случаев простуда проходит через 5–7 дней, но у маленьких детей может длиться до 2 недель.

Вот несколько советов, как облегчить симптомы у вашего ребенка:

  • Убедитесь, что ваш ребенок пьет много жидкости.
  • Солевые капли для носа могут помочь избавиться от засохших соплей и облегчить заложенность носа. Спросите о них фармацевта, терапевта или патронажного врача.
  • Если у вашего ребенка высокая температура, боль или дискомфорт, могут помочь детский парацетамол или ибупрофен. Дети, страдающие астмой, могут быть не в состоянии принимать ибупрофен, поэтому сначала проконсультируйтесь с фармацевтом, терапевтом или медперсоналом.Всегда следуйте инструкциям на упаковке.
  • Призовите всю семью регулярно мыть руки, чтобы предотвратить распространение холода.

Средства от кашля и простуды для детей

Детям младше 6 лет не следует принимать безрецептурные средства от кашля и простуды, включая противоотечные средства, если только это не рекомендовано терапевтом или фармацевтом.

Информация:

Позвоните в аптеку или свяжитесь с ними через Интернет, прежде чем идти лично.Вы можете заказать доставку лекарств или попросить кого-нибудь их забрать.

Детская ангина

Ангина часто вызвана вирусными заболеваниями, такими как простуда или грипп.

Горло вашего ребенка может быть сухим и болезненным в течение дня или двух до начала простуды. Вы можете дать им парацетамол или ибупрофен, чтобы уменьшить боль.

Большинство болей в горле проходят сами по себе через несколько дней.

Если у вашего ребенка боль в горле более 4 дней, высокая температура и общее недомогание, обратитесь к терапевту.

Если они не могут глотать жидкость или слюну или испытывают затрудненное дыхание, немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи или позвоните по номеру 999, так как им потребуется срочная помощь в больнице.

Найдите ближайший к вам отдел A&E

Кашель у детей

При простуде дети часто кашляют из-за стекающей по задней стенке глотки слизи.

Если ваш ребенок ест, пьет, ест и дышит нормально и нет хрипов, кашель обычно не о чем беспокоиться.

Хотя слышать кашель ребенка неприятно, кашель помогает удалить мокроту из грудной клетки или слизь из задней части глотки.

Если вашему ребенку больше 1 года, он может попробовать выпить теплый напиток из лимона и меда.

Чтобы приготовить горячий лимон с медом в домашних условиях, необходимо:

  • выдавить половину лимона в кружку с кипяченой водой
  • добавить 1–2 чайные ложки меда
  • выпить еще теплым (горячие напитки не давать маленькие дети)

Если у вашего ребенка кашель длился более 3 недель, обратитесь к терапевту.

Если у вашего ребенка очень высокая температура или он чувствует жар и дрожь, у него может быть инфекция грудной клетки. Вам следует отвести их к терапевту или позвонить по телефону 111.

Если это вызвано бактериями, а не вирусом, терапевт пропишет антибиотики для лечения инфекции. Антибиотики не успокаивают и не останавливают кашель сразу.

Если кашель продолжается долгое время, особенно если он усиливается ночью или вызван беготней вашего ребенка, это может быть признаком астмы.

Отведите их к терапевту, который сможет проверить, есть ли у вашего ребенка астма.

Если вашему ребенку трудно дышать, немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи или позвоните по номеру 999, так как ему потребуется срочная помощь в больнице.

Найдите ближайшее отделение неотложной помощи

Узнайте больше о кашле

Круп

У ребенка с крупом характерен лающий кашель, и он издает резкий звук, известный как стридор, при вдохе.

У него также могут быть насморк, боль в горле и высокая температура.

Круп обычно диагностируется врачом общей практики и лечится дома.

Но если симптомы у вашего ребенка тяжелые и ему трудно дышать, немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи или позвоните по номеру 999, так как ему потребуется срочное лечение в больнице.

Найдите ближайшее отделение неотложной помощи

Подробнее о симптомах крупа

Детские ушные инфекции

Ушные инфекции часто встречаются у младенцев и маленьких детей. Они часто следуют за простудой и иногда вызывают высокую температуру.

Ребенок может тянуть или тереть ухо. Другие возможные симптомы включают высокую температуру, раздражительность, плач, трудности с кормлением, беспокойство по ночам и кашель.

Если у вашего ребенка болит ухо, с высокой температурой или без нее, вы можете дать ему парацетамол или ибупрофен в рекомендованной дозе.

Сначала попробуйте одно лекарство, а если оно не подействует, попробуйте дать другое.

Не следует давать детям парацетамол и ибупрофен одновременно, если это не рекомендовано медицинским работником.

Не кладите ребенку масло, ушные капли или ватные палочки в ухо, если только терапевт не посоветует вам это сделать.

Большинство ушных инфекций вызывается вирусами, которые нельзя вылечить с помощью антибиотиков.

Они поправятся сами, обычно в течение 3 дней.

После ушной инфекции у вашего ребенка может быть потеря слуха.

Их слух должен улучшиться в течение нескольких недель. Но если проблема сохраняется дольше, чем это, обратитесь за советом к терапевту.

Узнайте больше об ушных инфекциях

Клейкое ухо у детей

Повторяющиеся инфекции среднего уха (средний отит) могут привести к клейкому уху (средний отит с выпотом), где скапливается липкая жидкость, что может повлиять на слух вашего ребенка.

Это может привести к потере слуха, которая обычно носит временный характер.

Если вы курите, у вашего ребенка больше шансов развить клей в ушах, и он будет поправляться медленнее.

Врач общей практики может дать вам совет по лечению клеевого уха и помочь вам бросить курить.

Узнайте больше о том, как бросить курить

См. Дополнительную информацию в клеевом ушке

Видео: Как лечить ребенка от простуды? (От 9 до 30 месяцев)

В этом видео рассказывается, что делать, если ваш ребенок простудился.

Последний раз просмотр СМИ: 10 октября 2020 г.
Срок сдачи обзора СМИ: 10 октября 2023 г.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *