План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему: Конспект логопедического занятия «Звуки «С», «Сь». Буква «С».
ЗВУКИ «С – Сь». БУКВА «С».
ЦЕЛЬ: Закрепить навыки четкого различения и произношения звуков «С», «Сь» в слогах, словах, фразах; выделение звуков «С», «СЬ» в начале, середине, конце слова; учить словообразованию относительных прилагательных, согласованию их с существительными; упражнять в составлении предложений; закрепить навык пересказывания; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Оргмомент.
Садится тот, кто назовет слова со звуками «С», «Сь».
- А теперь загадок воз!
Вот они во всей красе!
Пусть отгадывают все!
Сам не едет, не идет,
Не поддержишь – упадет.
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперед!
(велосипед)
Конь чудесный у Егорки –
Нет ни гривы, ни копыт,
А помчит Егорку с горки,
Лишь полозьями скрепит!
(санки)
В ладоши хлопнула разок –
Взглянул подснежника глазок.
(весна)
Она пришла походкой лисьей,
И оборвала с веток листья.
(осень)
Выясняем, какой звук в отгадке. (С, Сь).
- Знакомство с новым материалом.
Логопед спрашивает: «Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?» (о звуках «С – Сь).
Уточнение артикуляции звуков и их характеристики.
- Речевая зарядка.
СА – СА – СА – в лесу бегает лиса.
СО –СО– СО – у Вовы колесо.
Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.
СУ – СУ – СУ – было холодно в лесу.
СИ – СИ – СИ – сук в руках неси.
- На столах у детей картинки. Ребенок называет картинку и определяет позицию звуков в словах.
- Словообразование относительных прилагательных.
- Согласование прилагательных с существительными:
весна – весенний апельсин — …………… фасоль — ……………….
осень – осенний ананас — ……………… мясо — …………………
сосна – сосновый слива — ………………. стекло — ……………….
осина – осиновый капуста — ……………. кокос — ………………..
- Весенний весенняя весеннее весенние
Лист погода небо листья
Воздух листва солнце поля
Костюм пальто сады леса
- Пришел к нам в гости Петрушка и плачет: А – А – А.
Спрашиваю: «О чем, Петрушка плачешь?»
«Как же мне не плакать! Были у меня картинки, я попытался составить предложения, а вот что получилось!»
Скамейке Соня на сидит.
Стоят столе на стаканы.
— Дети, помогите Петрушке правильно составить предложения!
Петрушка плачет еще пуще. Спрашиваю: «В чем дело?»
А Петрушка отвечает:
— А без картинок вообще ничего не получается. Дети, помогите мне!
Ребята, послушайте, что хотел сказать Петрушка!
Под кот спит скамейкой.
Лесом летит над самолет.
Сад беседка в стоит.
- Запомните текст «Сом».
Саша и Костя поймали сома. Они отнесли сома домой и оставили в кухне на скамейке. Кот Васька тут как тут. Кот хватает сома и уносит его под скамейку. Входит мама и видит: сидит Васька под скамейкой, а от сома остались одни кости. Всем досадно, а кот спит.
Пересказ текста.
- Физминутка.
Сом усами шевелил круговые движения головой
Строго сыну говорил: влево – вправо
— Стал ты слишком суетлив, наклоны
Стал ты слишком говорлив, поднимание колен
С несолидным сыном – сомом
Стыдно мне ходить к знакомым.
Сын прошелся колесом: подскоки на месте
— Я ж соменок, а не сом!
- Знакомство с буквой.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой «С» повис над домом.
- Анализ и синтез слогов:
СА, УС, СЫ, ИС, СУ, ОС, СЭ.
- Звукослоговой анализ слов:
СУК, СОМ, СОК, НОСЫ.
- Итог занятия.
Конспект логопеда — звуки С и Сь. Буква С
Лексическая тема: «Одежда»
Цели:
- Коррекционно-образовательные: закрепление правильной артикуляции и произношения звуков С – С’. Упражнение в определении места согласного звука в слове, в дифференциации звуков по твердости – мягкости. Обогащение словаря по теме «Одежда».
- Коррекционно-развивающие: развитие фонематического слуха, мелкой моторики рук, зрительного восприятия и внимания.
- Коррекционно-воспитательные: формирование навыков самостоятельности и инициативности.
Оборудование: мяч, индивидуальные зеркала, картинки одежды, конверты с рисунками одежд для каждого ученика.
Ход урока
1. Орг. момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня к нам на урок пришли гости. Они будут смотреть, как вы работаете на уроке. И поэтому давайте будем стараться правильно отвечать на все мои вопросы и активно участвовать на уроке.
Логопед: А сейчас подарили друг другу улыбку, начинаем урок.
2. Артикуляционная гимнастика. А сейчас давайте сделаем гимнастику и немножко поиграем с язычком. (слайд 2-5)
3. Введение в тему
Логопед: А теперь смотрим рисунки (слайд 6) Что там изображено? (ответы детей) На какой звук начинаются слова? (С и Сь) А как одним словом можем сказать? (одежда). Хорошо!
Логопед: Значит, на уроке мы сегодня будем говорить об одежде и вспомним букву С и звуки [С] и [С’].
4. Характеристика звука (слайды 7-8)
[С] — согласный, твёрдый, глухой. На письме обозначаем синим закрашенным квадратом.
[С’] — согласный, мягкий, глухой, на письме обозначаем зелёным квадратом.
Игра «Поймай звук»
Логопед: А теперь, поиграем в игру «Поймай звук». Вам нужно будет поймать правильный звук. Когда услышите звук [С] должны будете хлопать, когда [С’]– потопать. Приготовились! Будьте внимательны!
П, С, С, К, ЛЬ, С, Р, СЬ.
ПО, СИ, РА, СО, МЫ, ЛИ, СИ.
Логопед: Молодцы! Все правильно смогли поймать звуки! А сейчас давайте посмотрим на экран.
5. Чтение слогов (слайды 9-13) А теперь смотрим на экран и читаем слоги. Читаем хором!
СА , СО, СУ, СЫ, СИ
Игра «Разведчики»
Логопед: Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Разведчики». Мы знаем, что разведчики это люди, которые внимательно слушают и запоминают. У меня несколько донесений. Сейчас каждый из вас будет читать по очереди, а все остальные слушают и запоминают. (слайд 14)
1-й ученик — СА-СО-СУ
2-й ученик — АС-ОС-УС
3-й ученик — СА-СУ-СИ
4-й ученик — ИС-АС-УС
5-й ученик — ОС – УС – ЫС
6-й ученик — СУ – СЁ – СО.
Логопед: Молодцы, вы — настоящие разведчики.
6. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
— Упражнение на развитие дыхания,
Как дул ветер? (Сильно)
Подуем сильно, как ветер.
А теперь подуем прерывисто, слабо, затихает ветерок.
Логопед: Отдохнули?! Молодцы! Продолжаем занятие.
7. Знакомство с лексической темой.
Летом, в жаркие часы –
Только майка и трусы.
А зимою нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Шарф, пальто, сандалии,
Шапка и так далее.
Шапка …, свитер…
Впрочем, я…
Я запутался, друзья!
Логопед: Ребята, где я запуталась? (ответы детей) Скажите, что мы одеваем зимой? А летом? (ответы детей) Молодцы!
Логопед: А теперь посмотрите на доску. (На доске картинки с изображением одежды). Что у нас там есть? (ответы детей: сарафан, юбка, брюки, платье, свитер, сорочка)
Логопед: А как мы их одним словом скажем? (ответы детей: одежда)
А теперь находим только те картинки, в которых есть звуки [С] или [С’]. (ответы детей: сарафан, свитер, сорочка).
8. Игра «Что пропало»
Перед детьми выставляются предметные картинки с изображением одежды. Логопед предлагает детям закрыть глаза и прячет одну из картинок. После этого, как дети открывают глаза и называют, какой картинки не хватает.
Логопед: Молодцы, ребята!
9. Игра «Дарим подарки»
Логопед: А теперь вернемся на экран. Сегодня к нам на урок пришли две девочки Софи и Сима (слайд 15).
Во что они одеты? Софи одета в синее платье. Почему ребята? Как вы думаете? Потому что в слове Софи у нас твердый звук [С]. А Сима одета в зеленое платье. Почему? Потому что в слове Сима мягкий звук [С’].
А сейчас давайте подарим им подарки (слайд 15). Если в слове есть звук [С], этот подарок подарим Софи. А если в слове есть звук [С’], то этот подарок мы подарим Симе.
10. Дидактическая игра «Прятки»
Логопед: Продолжаем играть. У вас на столе есть конверты. У каждого свой конверт.(В конвертах картинки со звуками [С] и [С’]. Например: самолет, оса). Сейчас по очереди открываем и говорим что там. Посмотрите на рисунки.
- И определяем место звуков [С] или [С’]. – в начале, в середине, в конце. И по очереди отвечаем. (ответы детей)
- После этого, каждый ребенок выбирает себе понравившийся рисунок и составляет с этим словом предложение. (ответы детей)
11. Знакомство с буквой П
Логопед: Ребята, вот мы с вами еще раз вспомнили про звуки [С] и [С’]. А как мы будем записывать эту букву? (слайд16)
На письме звуки [С] [С’]. записываются буквой «С». Теперь давайте попробуем нарисовать «С» в воздухе, на парте. А теперь приготовили ручки и напишем букву С.
12. Итог урока
Логопед: Итак, ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?
— А что было трудным?
Логопед: (слайд 17) Ребята, мне очень понравилось, как вы работали. Молодцы, все справились с заданием.
13. Домашнее задание: Раскрасить рисунки со звуками [С] или [С’]. и запомнить слова.
Также по теме:
Автоматизация звука [С]
Упражнения по автоматизации звука [C]. C__ — длительное произношение звука [C].
1) Произносить (читать) слоги С__А, С__О, С__У, С__Ы, С__Э
Звук [С] произносится длительно
2) Произносить (читать) слова со звуком [C] в начале
Образец: с-ом
|
|
|
|
3) Произносить (читать) слова со звуком [C] в середине
Образец: кос-а
|
|
|
|
4) Произносить (читать) слоги АС__, ОС__, УС__, ЫС__, ЭС__, ИС__, ЕС__, ЁС__, ЮС__, ЯС__
Звук [С] произносится длительно
5) Произносить (читать) слова со звуком [C] в конце
Образец: нас__.
|
|
|
|
6) Произносить (читать) слова со стечением согласных со звуком [C] в середине
Образец: дис__к.
|
|
|
|
|
7) Произносить (читать) слова со стечением согласных со звуком [С] в начале
Образец: с__лон.
|
|
|
|
8) Произносить (читать) словосочетания
- Солёное масло.
- Солёная капуста.
- Сладкий арбуз.
- Кисло-сладкий квас.
- Спелый абрикос.
- Салат из редиски.
- Колбаса с чесноком.
- Миска с рисом.
- Высокая берёзка.
- Густые леса.
- Пустой сарай.
- Пёстрая собака.
- Старый костюм.
- Узкие сапоги.
- Чистая посуда.
- Вкусный суп.
- Соня устала.
- Слава в кустах.
- Саня уснул.
- У Ларисы коляска.
- Сыпь песок, Настя.
9) Проспрягать предложения
- Я спилил(а) на сосну.
- Я поставил(а) суп на стол.
- Я съел(а) стакан сметаны.
- Я сломал(а) сук с куста.
Образец:
- Я спал(-а) на софе.
- Ты спал(-а) на софе.
- Он (она) спал(-а) на софе.
- Мы спали на софе.
- Вы спали на софе.
- Они спали на софе.
10) Произносить (читать) предложения
Образец: У С__они с__умка.
- В лесу лиса.
- На осоке сидит оса.
- На полке посуда.
- В лесу высокие сосны.
- У Стаса светлые волосы.
- Неси песок совком.
- Собака своих не кусает.
- Я упал из санок в кусты.
- На письменном столе стойкие солдаты.
- Судно встало у скалы.
- Самолет летит высоко над лесом.
- Собака видит на суку сову и лает.
- Осока сохнет на солнце.
- Неси для ослика сухую солому.
- В саду сладкие сливы.
- На улице сыро, надевай сапоги.
- Соня, смотри — сом!
- У сома усы.
- В буфете сайка, сахар, сыр, сало.
- Соня смахнула соль со стола.
- Стас ест колбасу с чесноком.
- Лось сломал сук сосны.
- У вас вкусный квас.
- Слава съел весь ананас.
- В кустах кто-то пискнул.
11) Произносить (читать) скороговорки
- У Сони и Сани в сетях сом с усами.
- Сенокос, сенокос, луг остался без волос.
- Спит спокойно сытый слон, смотрит сладко сотый сон.
- Сыпься, сыпься снег, снег, посыпай всех, всех!
- Слоны спокойны и сильны.
- Я несу суп, суп, а кому, псу, псу.
- У маленького Сани сани едут сами.
- Съел Слава сало, да сала было мало.
- Топают гуськом гусак за гусаком, глядит свысока гусак на гусака.
- Оса боса и без пояса.
12) Произносить (читать) и пересказывать текст
В лесу
Саня со Славой были в сосновом лесу. С ними была собака. В лесу сыро, мало солнца. Собака увидела на суку сороку. Сорока увидела собаку и улетела. Под сосной Саня увидел ежа. Саня не сумел его поймать. Слава встал и стал смотреть вверх. Над лесом летел самолет. Самолет напугал лису. Мимо ребят лиса убегала в нору. Потом Саня и Слава повернули домой. На опушке леса сохла трава в стогах. Ребята отдохнули у стога. Скоро они были дома.
13) Произносить (читать) стихотворения
На санках
На санках Саня с Соней
Едут, санки погоняя.
Санки скок, Саню в бок,
Соню бух в сугроб.
Гусаки
Идут леском
Гусак за гусаком.
Смотрит свысока
Гусак на гусака.
Ой, выщиплет бока
Гусак у гусака.
14) Произносить (читать) и выучить наизусть стихотворение
Сон
Спят спокойно Соня, Саня,
Пес и кот во сне сопят,
Засыпает сом с усами,
На суку совята спят.
План-конспект урока по логопедии (1 класс) по теме: Звуки [ с ] ,[ с’]. Буква С.
1 класс, ОНР.
Тема: Звуки [ с ] ,[ с’]. Буква С.
Цель урока:
- познакомить со звуками [ с ] ,[ с’] . Буквой с.
Задачи:
- активизировать знания о согласных звуках [ с ] [ с’,];
- уметь соотносить звуки с буквой;
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- читать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
- развивать речь, фонематический слух, память, мышление;
- воспитывать мотивацию к учению;
Познавательные ууд:
— познакомить со звуками [ с ] ,[ с’] и буквой С;
— учить составлять план исследования звука;
— определить место звуков в словах
Регулятивные ууд:
— учить учащихся определять цель урока с помощью учителя;
— использовать полученные знания в жизненных ситуациях;
— прилагать волевые усилия для достижения цели;
— оценивать результаты своей работы;
— анализировать свою работу;
Коммуникативные ууд:
— прививать навыки работы в группах;
— уметь слушать и понимать речь других;
— осознанно отвечать на вопросы учителя;
— строить понятные для одноклассников высказывания;
— задавать вопросы, приводить убедительные доказательства;
— формировать умения читать вслух и понимать прочитанное;
Личностные ууд:
— прививать интерес к учению;
План урока:
- Организационный момент.
Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!
Начинаем наш урок, будь внимательным дружок!
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и ее звуками. Чтобы угадать букву – гостью, мы должны хорошо поработать. Мы будем учиться сравнивать звуки с буквой, читать слоги, слова, предложения с изученной буквой. Начнем наш урок с артикуляционной гимнастики.
- Артикуляционная гимнастика.
«Толстые внуки» , «Худые внуки», «Трубочка», «Улыбочка»
- Ввод в тему урока.
Послушайте скороговорку. Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?
У Сони и Сани в сетях сом с усами.
— Как вы думаете, какая тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. (Тема нашего урока звуки [с], [с’], буква С).
— А какие это звуки? Охарактеризуйте.
— Давайте убедимся, действительно ли эти звуки такие?
Взяли в руки зеркало и произнесли звук [с]. Звук [с] гласный или согласный? Почему?
Положите руку на горло и произнесите звук [с]. Что заметили?
Плотно закройте уши руками и произнесите звук [с]. Что слышите в ушах? (тишину, значит звук глухой)
Посмотрите на кубики (по методике Зайцева) и сравните их: чем они похожи; чем отличаются?
Подведем итог: звук [с] какой? (согласный, глухой, бывает твердый и мягкий)
- Игра «Кто внимательный?»
Хлопни в ладоши, если услышишь звук [с], подними руку, если услышишь [с’].
Сено, носить, нос, косить, коса, стол, носилки, мост.
(ууд: формулировка выводов, анализ языкового материала, контроль, самоконтроль, сотрудничество, построение высказываний, понятных собеседнику, формулировка темы, постановка учебной задачи)
- Связь с буквой.
Звук вы слышите хорошо, а теперь найдите в ряду букв букву с.
— Объясните написание буквы.
Полумесяц в небе тёмном,
Вдруг повис над нашим домом.
(эта буква С) (на доске изображение буквы)
— Буква похожа на полуовал, с правой стороны открыто окошко.
Левой рукой покажите букву с. Правой рукой покажите букву. Можно правой рукой показать букву? Почему?
— Попробуйте пластилиновую букву «о» превратить в букву «с». Как у вас получилась новая буква?
— Закрасьте любимым карандашом все буквы «с». Что у вас получилось? Почему?
- Закрепление.
Сейчас попробуйте отгадать загадки, в названии которых звуки [с],[с’].
Назови отгадку. Определи место звука.
- Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
- Рыжая плутовка, хитрая да ловкая, в сарай она попала, кур пересчитала. (Лиса)
- Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди – лучше в дом не заходи. (Собака)
- Молоко ее полезно,
В огород она залезла,
И глядит «во все глаза» — длиннорогая ….. (коза)
- Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый (лось)
— Назовите лишнее слово. (коза) Почему?
— Найдите слово, в котором четыре звука. (лиса)
— Выложите схему слова лиса.
(ууд: моделирование, контроль, самоконтроль, анализ)
- Физкультурная минутка.
Совушка-сова
Совушка-сова
Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак
Полетит!
( Ребенок поднимает руки вверх).
- Составь предложение из слов.
У вас на столе лежат карточки.
— Что это? Что можно собрать из слов?
— Составьте предложение.
(Лисы, хвост, у, красивый)
— Прочитайте предложение.
У лисы красивый хвост.
— С какой буквы написано начало предложения?
— Какой знак ставится в конце предложения?
— Что выражается в предложении? (законченная мысль)
— В слове красивый назовите звук, который стоит перед звуком [с]; за звуком [с].
(анализ, обобщение, контроль, самоконтроль, сотрудничество, моделирование)
- Игра – соревнование: «Сочиняем сказку».
Разделимся на 2 команды по три человека. Ваша задача сочинить сказку – добавить в предложение слово со звуками, над которым мы сегодня работали. За каждый правильный ответ – команда получит фишку.
Жили дружно девочка и мальчик. Девочку звали так, что в ее имени был звук [с]. Как ее звали? (Чем больше имен назовет ребенок, тем лучше.) А мальчика звали как? Любили они кушать …
Мама отправила их в магазин за игрушками. На каком транспорте они могли отправиться в магазин…
Они купили себе игрушки…
- Чтение стихотворения.
Прочитайте стихотворение.
Кто не умеет читать, обводит буквы «с» в кружок.
Сидел воробей на сосне,
Заснул — и свалился во сне.
Если б он не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.
(сотрудничество, контроль, самоконтроль)
5. Д/з Выучить стихотворение.
6. Итог.
— Чему мы научились?
7. Рефлексия.
На магнитную доску прицепите магнит:
- зеленый кружок: «Я справился. Урок понравился. Я доволен».
- синий кружок: «Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился»
- красный кружок: «Задания оказались трудными. Мне нужна помощь.»
У вас должна получиться буква, над которой мы сегодня работали.
Методическая разработка по логопедии (1 класс) по теме: Проект логопедического занятия «Звуки с-с’, буква с».
Проект открытого занятия
Завьялова Ирина Антоновна,
учитель-логопед МОУ СОШ № 35,
высшая квалификационная категория
Логопедическое занятие, первый этап коррекционного обучения.
1 класс ОНР (н. в.)
В течение первого этапа коррекционного обучения ведется активная работа над автоматизацией звуков, развитием и совершенствованием фонематических представлений. Данное занятие входит в комплекс коррекционно — воспитательного воздействия обучающихся с недостатками развития речи. В процессе реализации данного учебного занятия обучающиеся уточняют практические представления о звуке (согласном мягком и твердом), слоге, букве. Структура занятия определена составом группы: большая часть времени отводится фронтальной работе, в ходе которой формируются фонематические процессы и уточняются представления о звуко-буквенном составе слова. Кроме того, у обучающихся методом устного опережения уточняется и активизируется имеющийся словарный запас и модели простых синтаксических конструкций. Использование стихотворных текстов, загадок активизирует память, развивает припоминание, развивает речеслуховую память.
Прогнозируемые результаты.
Обучающиеся должны:
1.Четко произносить звуки С-С’; безошибочно различать на слух звуки с-с’ в слогах, словах, уметь определять их место в слове.
2. Усвоить понятия «звук», «буква», «слог», «слово», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».
3. Обогатить активный словарь новыми словами: космодром, скафандр, космический, Плесецк, глобус, телескоп, станция, Марс, Сатурн, Луна и др.
4. Расширить запас знаний о родном крае.
5. Активизировать процесс речемыслительной деятельности.
6. Почувствовать интерес к процессу познания на логопедических занятиях.
7. Усовершенствовать коммуникативные навыки.
Конспект занятия: «Звуки с-с’, буква с».
Ход занятия
1. Организационное начало занятия. 2 мин.
Настроить детей на коллективную работу, заинтересовать обучающихся, создать внутренний эмоциональный положительный настрой на совместную работу. Целеполагание.
Вступительное слово учителя — логопеда:
-Ребята! Вы любите путешествовать?
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие, космическое.
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь.
И всерьез, не понарошку познакомиться с Луной,
Погулять по ней немножко и вернуться вновь домой.
Чтобы изучать звезды и планеты, а также наблюдать за Землей из космоса, люди придумали космические корабли.
И нас ждет ракета. А для того, чтобы пройти в неё, нужно назвать пароль.
2. Игра «Назови пароль»
— Как называется страна, в которой ты живешь?
-Как называется город, в котором ты живешь?
-Какая река протекает в Архангельске?
-Назови города — соседи города Архангельска?
-Как называется профессия, связанная с полетом в космос?( Дети занимают места за рабочими столами.)
Cегодня вы будете космонавтами.
— Как вы думаете, легко стать космонавтом?
-Для того чтобы им стать вам нужно пройти подготовку.
Я буду произносить слова, а вы выделите одинаковый звук в этих словах: Россия, российский флаг, Архангельск, Север, северяне, космос, космодром.
-Какой звук вы слышите во всех этих словах?
— Сегодня, ребята, на занятии мы будем четко произносить эти звуки и учиться различать их в словах.
Для того, чтобы четко произносить эти звуки выполним зарядку.
3. Биоэнергопластика. 1 мин
.
Упражнения на совместные движения руки и речевого аппарата. (Дети выполняют движения)
4. Дыхательная гимнастика. 1 мин.
Игра» Надуваем шары»
— Сегодня мы будем надувать шары цвета, в названии которого есть звук с’ (Дети определяют название цвета шаров со звуками с и с’ и выполняют дыхательную гимнастику)
5. Работа с мнемотаблицей. 2 мин. Приложение 2.
— А сейчас вы должны быть очень внимательными. Перед вами мнемотаблица (учитель-логопед кратко рассказывает о каждом символе).
-Что объединяет эти символы?
Постарайтесь запомнить нарисованные в таблице картинки-символы в течение 1 минуты.
-А сейчас, ребята, у вас очень важное задание: вы отправитесь в космос и оставите Российский флаг на одной из планет. Итак, готовимся к старту, преодолеваем препятствия.(Дети выделяют звуки с и с’ в словах, определяют их место в слове. Ключевые слова в таблице: Российский флаг, Россия, столица, Cевер, северяне, Архангельск, Северная Двина.) — Молодцы,дружно работаете.
6. Работа с зеркалами и профилями звуков (с-с’). 3 мин.
1 препятствие на пути к старту.
Работа с зеркалами и профилями звуков (с-с’).
1.Сравнительная характеристика звуков с-с’
(Работа со схемой – «человечком»)
Дети смотрят в зеркала и рассматривают профиль произношения звуков.
Предполагаемые ответы детей: — Когда мы произносим звук с, губы улыбаются, кончик языка упирается в нижние зубы, воздух проходит, преодолевая трудности, голосовые связки не работают. Значит, звук с – согласный, глухой, твердый.
Значит, звук с’ – согласный, глухой, мягкий.
7. Игра на внимание «Повтори, не ошибись». 1 мин.
2 препятствие на пути к старту.
Тот, кто повторит цепочку слогов правильно, будет командиром команды.
Учитель-логопед за экраном произносит цепочку слогов.
( са-ся-са, ce-cэ-се, сю-су-сю и т. д.). Дети (каждый индивидуально) повторяют прослушанную цепочку слогов, четко произнося звуки.
Учитель-логопед оценивает работы учеников похвалой.
8. Презентация. 3 мин.
-Космодром Плесе́цк (1-й Государственный испытательный космодром) — российский космодром. Расположен в 180 километрах к югу от Архангельска неподалёку от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги. Административный и жилой центр космодрома — город Мирный. Территория космодрома относится в основном к Плесецкому району Архангельской области (центр — посёлок Плесецк). Среди ныне действующих космодромов Плесецк является самым северным космодромом в мире.
Беседа:
-Откуда стартуют космические корабли?-На чем быстрее добраться в Плесецк?(Дети слушают информацию учителя о космодроме Плесецк и смотрят слайдовую презентацию)
Отвечают на вопросы:
-Российский космодром находится в Плесецке.
-Каким видом транспорта быстрее добраться в Плесецк? ( Полетим на самолете.)
9. Звуковой анализ слова. 2 мин.
-Правильно, полетим на самолете. Выложите схему звукового анализа слова
«самолет». (Выкладывают схему звукового анализа слова «самолет» с помощью дидактического материала (цветные кружочки), характеризуя при этом каждый звук.)
-Молодцы, все успешно прошли подготовку к старту.
10. Динамическая пауза. 2 мин.
Внимание, приготовились, СТАРТ!
Учитель-логопед читает стихотворение:
Пилот в космической ракете на землю глянул с высоты
Еще никто, никто на свете такой не видел красоты.
Ах ,какая красота! Не страшна нам высота!
Пролетаем над лесами над высокими горами.
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, и выполняют зарядку вместе с учителем – логопедом (в кругу находится светящийся глобус).
Дети рассматривают глобус как модель планеты Земля, приседая при этом, находят на нем город Архангельск и приблизительное место нахождения космодрома.
11. Игра « Фотография». 3 мин.
-Представьте, ребята, мы с вами находимся в открытом космосе и наблюдаем за нашей планетой. Посмотрите, какая она красивая! Возьмем фотоаппараты и запечатлим эту земную красоту.
-Что же мы видим? Что будем снимать? Догадайтесь? Что это?
Лес. Сосна. Ответы детей: cосновый лес
Абрикосы. Сад абрикосовый сад
Апельсин. Сад апельсиновый сад
Кокосы. Роща кокосовая роща
Песок. Пустыня. песчаная пустыня
-Что это? ( К доске прикреплен месяц.)
-Какой дежурный звук слышите в слове «месяц»? Охарактеризуйте звук с’. Какую букву напоминает молодой месяц? Назовите имя буквы.
Письмо буквы в воздухе, в тетрадях.
12. Графический диктант. 4 мин.
-Наши родные волнуются за нас. Давайте отправим на землю зашифрованное послание.
Учитель-логопед показывает предметные картинки космической направленности, кратко рассказывая детям о Марсе, Сатурне, Солнце, Луне.
(Картинки прикрепляет к доске магнитами).
Молодцы! С заданием справились на отлично.
Итак, послание отправлено, продолжаем космическое путешествие.
Дети графически чертят слова карандашом в тетрадях, выделяя изучаемые звуки и определяя их позицию в слове.
— В слове МАРС я слышу звук С в конце слова, пишу букву С (эс) и т.д.
13. Чтение загадок. 4 мин.
Детям выданы карточки с загадками.
— Ребята, отгадаем загадки. В слове – отгадке выделяем изучаемые звуки и характеризуем их.
Чтение загадок детьми, характеристика звука в словах – отгадках.
Слова – отгадки дети находят среди предметных картинок на доске, прикрепленных ранее (Солнце, Марс, Сатурн, Луна, Земля).
14. Творческая игра «Какое слово лишнее?» 4 мин.
— Мы посетили с вами многие планеты. Вам понравилось путешествие? На какой из планет вы хотели бы оставить Российский флаг? ( Обучающиеся выбирают планету.)
-А сейчас, пора возвращаться домой, в наш любимый город Архангельск.
Для этого выполним последнее задание: Определите, какое слово в цепочке «ЛИШНЕЕ» (Солнце, Марс, Сатурн, Луна) Дети предлагают несколько вариантов решения игровой задачи:
-лишнее слово «луна», т.к. в названии нет звука с, а в других словах звук с есть;
— Я думаю, что лишнее слово «солнце», т.к. «Марс, Сатурн, Луна – название планет, а Солнце – большая звезда.
15. Итог занятия. Рефлексия. 3 мин.
— А сейчас, закрываем глаза и возвращаемся домой.
Дети открывают глаза, а перед ними лежат незаполненные мнемотаблицы.
-Сейчас, ребята, предлагаю вам вспомнить мнемотаблицу, которую вы запоминали в начале занятия, и заполнить ее. Даю вам 1 минуту. (Дети самостоятельно заполняют мнемотаблицу. Каждый ребенок рассказывает, что он нарисовал в клеточках)
— Какие главные слова были сегодня на занятии? Почему эти слова были сегодня главными? (Дети называют запомнившиеся им слова. -Слова рассказывали нам о нашем крае и содержали звуки с-с’)
-Догадайтесь, какой звук я сейчас задумала: когда я его произношу, губы улыбаются, язык упирается в нижние зубы, голосовые связки не работают.
-Назовите слова с твердым звуком С, с мягким звуком С’.
-Ребята, закончилось наше необычное увлекательное путешествие. Покажите, как вы рады возвращению на Землю, домой. Какое у вас лицо при встрече с мамой, друзьями. Покажите, как вы обнимите маму и папу, как вы погладите своего любимого питомца. Спасибо вам за хорошую работу и пусть наш Российский флаг украшает далекую планету.
Дети благодарят учителя – логопеда за занятие.
Приложение 1
Тема занятия: «Звуки С — С’, буква с».
Цель: коррекция и совершенствование звуковой стороны речи обучающихся; дифференциация твердых и мягких согласных в слогах, cловах.
Задачи:
1.Коррекционые:
— научить четко произносить звук С в слогах, словах;
— сформировать акустико — артикуляционную дифференциацию звуков С – С’ в словах, слогах;
— научить дифференцировать понятия «звук», «буква», «слог», «слово»;
— развивать фонематический слух, внимание, восприятие, память, мелкую моторику рук, формировать речевое дыхание;
— активизировать речемыслительную деятельность обучающихся;
— обогащать словарь, развивать фразовую речь.
2.Развивающие
— закреплять знания о стране, области, городе, в которой живут дети;
— развивать понятия «звук», «буква», «слово», «слог»;
— формировать звуко-буквенный анализ слов;
— совершенствовать навык чтения;
— развивать и совершенствовать навык словообразования.
3.Воспитательные
— воспитывать любовь к родному краю;
— формировать положительную учебную мотивацию;
— учить работать в группе;
— формировать коммуникативные навыки.
Тип занятия: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности:
— фронтальная,
— коллективная,
— индивидуальная.
Методы обучения (на основе классификации Ю.К.Бабанского)
1. Стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности:
— поощрение,
— соучастие,
— разъяснение,
— создание ситуации успеха,
— анализ ситуации,
— познавательная игра,
— творческая игра.
2.Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:
— репродуктивный,
— проблемно-поисковый,
— сравнение,
— анализ,
— наглядные,
— практические.
3.Контроль и самоконтроль:
— качественная оценка учителя деятельности обучающихся на занятии;
— самоконтроль.
Формы реализации методов:
— психогимнастика,
— биоэнергопластика,
— мнемотаблица,
— фронтальная беседа,
— графический диктант,
— динамическая пауза,
— работа с раздаточным материалом,
— работа в тетради,
— творческая игра.
Принципы обучения:
— тесная связь развития речи и познавательных процессов,
— взаимосвязь развития речи и моторики,
— комплексный и системный подход,
— деятельный подход.
Средства обучения:
— наглядные пособия,
— раздаточный материал.
Оборудование:
— тексты загадок
— российский флаг
— мультимедиа;
— мнемотаблица;
— дидактическое пособие «Космос»;
— светящийся глобус.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная.
План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему: Конспект НОД по обучению грамоте (старшая логопедическая группа) по теме «Звук и буква С»
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 116»
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей логопедической группе
по теме «Звук и буква С»
учитель-логопед
Деменко Н.В.
Рязань 2014 год
Тема: «Звук и буква С »
Цель: формировать знания о звуке и букве С.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей со звуком и буквой С;
- научить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам.
Коррекционно — развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- упражнять в соотнесении слов со схемами;
- учить образовывать относительные прилагательные;
- продолжать учить составлять предложения по заданному слову;
- развивать связную речь.
Коррекционно – воспитательные:
- Воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом.
Оборудование: игрушка Сова, зеркала, предметные картинки, в названиях которых присутствует звук С, шкатулка, мяч, игра «Один-много», карандаши, тетради.
Речевой материал: мнемодорожки чистоговорок со звуком С, загадки
Ход занятия:
Организационный момент
Логопед: Ребята я очень рада видеть вас.
Поздоровайтесь с друзьями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени,
Утра доброго желай
(Стук в дверь).
Л.: Дети, к нам в гости прилетела Мудрая Сова.
Актуализация имеющихся знаний
Сова: Мне рассказали, что вы узнали много звуков. Я хочу в этом убедиться.
— Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
— Почему звуки называются гласными? (они поются, мы их поем голосом)
— Какие гласные звуки вы знаете? (поем и наматываем клубочек: а, о, у)
— А остальные звуки какие? (согласные)
— Какие бывают согласные? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)
Сообщение темы занятия
С.: Молодцы, все помните. А я хочу познакомить вас с новым звуком. С каким? — догадайтесь сами.
— Слушайте внимательно:
У Сони самовар. Соня открывает краник самовара и смотрит, как оттуда льется вода. Льется водичка в стакан, и Соня слышит: с-с-…
— Какой звук слышит Соня, когда льется вода из самовара?
— Какой первый звук в слове СССОНЯ? — СССАМОВАР? СССТАКАН?
С.: Сегодня мы познакомимся со звуком С.
Звук С живет в насосе. Воздух выходит из насоса и сердито свистит: с-с-с.
Представьте себе, что вы превратились в насосы, и вам надо накачать мячики.
Упражнение на дыхание «Насос»
Дети по очереди, а затем все вместе, подражая действию насоса, накачивают мячик, длительно произнося звук с. (резкое отрывистое произнесение звука вслед за взрослым).
Характеристика звука С по артикуляционным и акустическим признакам
Сова предлагает, смотря в зеркало, длительно произнести звук с и обратить внимание на положение губ.
Губы улыбаются, видны зубы.
— А теперь еще раз долго, сердито посвистим, покажем, как воздух выходит из насоса, и скажем, куда спрятался кончик языка (кончик языка спрятался за нижние зубы).
— Какая струйка воздуха выходит, когда мы произносим звук С: холодная или теплая? Поднесите руку ко рту и скажите с-с-с.
(если кто-либо скажет, что струйка воздуха теплая – сравнить Х и С).
— Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук С. Гласный он или согласный? Попробуем его петь. Что происходит? (звук встречает преграду — это согласный звук).
— Звонкий или глухой этот звук? Почему? Приложим руку к горлышку. Дрожит голосок? (звук глухой).
— Сердито произносим звук (это твердый звук).
Какой фишкой будем обозначать звук С?
Игра «Поймай звук»
С.: Хлопните, когда услышите звук С.
Детям демонстрируются картинки и произносятся слова:
Сумка, санки, вата, слон, лук, стекло, поезд, автобус…
Игра «Эхо»
Детям предлагается воспринять на слух и повторить за логопедом серию слогов:
са-са-са, су-су-су, са-со-су, су-со-са-сы.
С.: Мои совята тоже приготовили для вас игру.
«Где спрятался звук?» (Определение позиции звука С в словах).
(На карточках в форме совят наклеены картинки со звуком С)
Игра с мячом: «Добавь звук (слог)»
Добавим С в начале слова и получим новые слова:
Мех — (смех)
мел — (смел)
тройка — (стройка),
наряд — (снаряд)
клад – (склад)
мешок — (смешок)
Добавим С в конце слова и получим новые слова:
Ри (с)
Вку (с)
Но (с)
(Работа над многозначностью слова: нос у человека, у корабля, у чайника- носик)
«Добавь слово СОК»
Пе (сок) ле ( ) голо ( )
Ку( ) воло ( ) бро ( )
Но( ) коло ( )
С.: Дети, когда я собиралась к вам в гости, мои лесные друзья приготовили для вас шкатулку с сюрпризом. Давайте посмотрим, что в ней?
Загадки:
Не говорит, не поет,
А кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака)
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
Под крышей — четыре ножки,
На крыше — суп да ложки. (Стол)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее – (лиса)
Уродилась я на славу – голова бела, кудрява.
Кому нравятся щи –
Меня в них поищи (капуста)
Гладишь — ласкается,
Дразнишь – кусается (пес)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым кустом.(редис)
Днем спит,
Ночью летает.( СОВА)
Кос-кос-кос,
В саду вырос (абрикос)
Ок-ок
Мы любим вкусный (Сок)
С.: Какой звук мы слышим во всех отгадках?
«Какой бывает сок?» (Работа над словообразованием)
Сок из абрикосов – абрикосовый
Из ананаса – ананасовый
Из смородины – смородиновый и т.д.
Составление предложений с заданным словом. Составление схемы предложения.
Составьте предложение со словом сок.
Соня пьет сок.
Сколько слов в вашем предложении?
Какое первое слово? Обозначим его полоской. Выложите схему всего предложения. В конце ставим точку.
Задание: Распространить предложения.
Соня пьет ананасовый сок.
Соня пьет свежий ананасовый сок.
Соня пьет вкусный свежий ананасовый сок.
Соня пьет вкусный свежий ананасовый сок с печеньем.
Заучивание чистоговорки:
(С использование мнемотаблицы)
Са-са-са — вот летит оса.
Су-су-су — не боюсь осу.
Сы-сы-сы — нет осы.
Знакомство с буквой С.
Л.: Звук С на письме обозначается буквой С. Рассмотрите букву С. На что она похожа?
— Сделайте из большого и указательного пальцев левой руки букву С.
— Нарисуйте букву С в воздухе.
— Напечатайте букву С в тетради.
Подведение итогов
Какой звук мы сегодня изучали?
Какой это звук? (согл., тверд, глухой)
С какой буквой познакомились?
Сова: Молодцы, ребята, вы меня очень порадовали своими знаниями. Я приготовила для вас подарок – игру «Один — много». До скорой встречи!