Тема: Игры с мячом. | Школа: | |||||||||
Дата: 3 мая | Ф.И.О. педагога: Сушина В. В. | |||||||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||
Цели обучения | 1.2.5.5. Понимать собственные и другие творческие задачи. | |||||||||
Цели урока | Все учащиеся будут уметь: | |||||||||
Безопасно работать парами в пространстве движений. Ориентироваться в пространстве зала. Выполнять упражнения с мячом для развития предметной ловкости. Перебрасывания мяча друг другу. | ||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: | ||||||||||
Выполнять прыжки на двух ногах на разных уровнях. Выполнять движения с мячом . | ||||||||||
Некоторые учащиеся будут уметь: | ||||||||||
Ловить мяч при бросании его партнеру из разных положений. | ||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут продемонстрировать упражнения для развития предметной ловкости; применять свои творческие способности при выполнении упражнений с мячом. | |||||||||
Предметная лексика и терминология: | ||||||||||
Креативность, исходное положение, высокий, средний, низкий уровень, группировка, перекат, эмоции, настроение. | ||||||||||
Полезные фразы для диалога/письма: | ||||||||||
Вопросы для обсуждения: | ||||||||||
В каких видах спорта используется мяч? Какие способности развивают упражнения с мячом? Какое положение при перебрасывание мяча было трудное, почему? Какие виды спорта вам нравятся , почему? | ||||||||||
Можете ли вы сказать, почему…? | ||||||||||
Можете ли вы сказать, почему для улучшения настроение используют мяч или шар? Можете ли вы сказать, как улучшить настроение своих друзей? Можете ли вы сказать, как уровень движения мяча зависит от дифференциации удара? Можете ли вы сказать, почему важно регулировать напряжение и расслабление всех частей тела? | ||||||||||
Предыдущее обучение | Прокатывание мяча из разных исходных положений с расстояния 3 м. | |||||||||
План | ||||||||||
Временные рамки | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||||||
0-3минуты 4-6минуты | (К) Предлагает учащимся назвать виды спорта, в которых используется мяч. «Спортивные люди — они так красивы. В них столько энергии, бодрости, силы. Ты хочешь на них быть похож? Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!» Передаем друг другу мяч, называем виды спорта. | Просторное свободное пространство. | ||||||||
7-20 | Перебрасывание мяча друг другу разными способами. Указание — перебрасывать мяч друг другу точно в руки, энергично выпрямлять руки при броске. Акцентирует внимание на умении дифференцировать силу броска, и игрок, встречающий мяч должен выполнять адекватное движение (при необходимости делать шаг навстречу летящему мячу, назад) Перебрасывание мяча друг другу снизу. Перебрасывание мяча друг другу двумя руками от груди . Перебрасывание мяча друг другу из-за головы. Перебрасывание мяча друг другу с ударом об пол. | Мячи резиновые диаметром 20 см, 25 см на пару учащихся. | ||||||||
21-26 27-32 32-36 | Подвижная игра «Мышеловка» Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая (примерно треть играющих) образует круг — мышеловку. Остальные изображают мышей и находятся вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу учителя : дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают — мышеловка захлопнута. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг (и размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей будет поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется. Подвижная игра ПУСТОЕ МЕСТО. Играющие встают в круг, выбирают водящего. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а опоздавший становится водящим. Рыбак и рыбки. «Рыбак» – это ведущий, а «рыбки» — все остальные. Потребуется всего одна скакалочка. Она находится в руках у ведущего. Ведущий становится в серединку, а все участники встают вокруг него. Ведущий, держа скакалку за одну ручку, начинает крутиться и, соответственно, раскручивать ее вокруг себя. Другой конец скакалки пролетает под ногами у «рыбок». Задача «рыбок» перепрыгивать через скакалку так, чтобы она не задела их ножки. Если задевает, то «рыбка» считается пойманной и выбывает. Победителем становится последняя «невыловленная рыбка». А можно играть и без проигравших и победителей. Просто тот, кого «поймали» занимает место ведущего. | |||||||||
40-45 | Рефлексия настроения «Солнышко». Мое настроение похоже на: Напоминает, что плохое настроение одного члена коллектива негативно влияет на настроение всех его членов. | Слайды. | ||||||||
Дополнительная информация | ||||||||||
Дифференциация — как вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание — как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Междисциплинарные связи Проверка здоровья и безопасности Связи с ИКТ Связи с ценностями | ||||||||
Проявить навыки самоконтроля телодвижений при изменении уровня движений. Давить на мяч сверху ладонью с разведенными пальцами. | Будут выполнять группировки из исходного положения упор присев. Будут выполнять перекат назад. Учащиеся будут двигаться на уровне, соответствующему названию мяча. Будут выполнять движения с мячом в соответствии со стихотворением. | Связь с предметом «Познание». | ||||||||
Рефлексия Были ли цели урока/учебные цели реалистичными? Чему ученики научились сегодня? Какой была атмосфера урока? Хорошо ли сработал мой дифференцированный подход к работе? Уложился ли я в график? Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему? | Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||
«Подвижные игры с элементами баскетбола»
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. САРАТОВА
410086, г. Саратов, ул. Мало — Елшанская, 5; тел./факс: (845-2) 357-326; E—mail: mou—school89@yandex.ru
Конспект урока
по физической культуре
для 1 класса
Тема: «Подвижные игры с элементами баскетбола»
Подготовила и провела:
Чеканова Ольга Анатольевна,
учитель по физической культуре
г. Саратов, 2016г
Цель: Совершенствование техники баскетбола посредством подвижных игр.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствование техники бросков и передачи мяча (из — за головы, от груди, об пол).
Совершенствование техники ведения мяча правой, и левой рукой.
Совершенствование техники перемещений приставным шагом.
Развивать физические качества: быстроту и ловкость.
Воспитательные:
В процессе игры воспитывать честность, дружелюбие, организованность.
Формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;
Воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.
Оборудование и материалы:
-мячи большого диаметра по количеству детей
-гимнастические скамейки 3 штуки
-мячи малого диаметра
Ход урока
Содержание
Дози-
ровка
Методические указания
I
Подготовительная часть
7 мин
1.
Организационный момент
Построение в шеренгу.
Проверка осанки и равнения.
1 мин
Учитель Ф.К.: Класс равняйсь, смирно! По порядку номеров рассчитайсь. Здравствуйте ребята.
Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать совершенствовать умения и навыки работы с мячами разного диаметра.
2.
Перестроение в колонну по одному. Чередование по свистку: ходьба обычная, ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в полуприседе, с высоким подниманием бедра.
2 мин
— На право! В обход по залу шагом марш! Ходьба на носках, колени не сгибаем, спина прямая, как можно выше тянемся вверх. С высоким подниманием бедра, ноги выше поднимаем, носок оттягиваем.
3.
Прыжки на двух ногах с продвижением в перёд.
30 сек.
Как можно выше выпрыгиваем вверх.
4.
Бег в медленном темпе
1,5 мин
Медленным бегом марш.
5.
Ходьба обычная, дыхательное упражнение.
1 мин
Шагом марш, восстанавливаем дыхание. Поднимаем руки вверх вдох, дышим через нос, руки вниз выдох, выдыхаем через рот.
6.
Перестроение в колонну по одному, расчёт на 6,3, на месте.
1 мин
При перестроении проходим и берём мячи.
ІІ
Основная часть
ОРУ с мячом на гимнастических скамейках.
35 мин
8 мин
1.
И.П.- сед поперёк на скамейке, ноги расставлены в стороны, согнуты в коленях, мяч в согнутых руках у груди.
1-поднять мяч вверх; 2- мяч за голову; 3-мяч вверх;
4-принять и.п.
6 – 8 раз
1 – поднять голову вверх, посмотреть на мяч, 2 – подбородок приподнять
2.
И.П.- сед на скамейке, мяч в согнутых руках перед собой;
1,2-поворот направо мяч отвести прямыми руками вправо; 3,4-то же влево.
6 – 8 раз
стараться не уронить мяч
3.
И.П.- сед на скамейке, ноги выпрямить, мяч в согнутых руках у груди;
1- наклон к правой ноге;
2-и.п.
3-наклон к левой ноге;
4-вернуться в и.п.
по 4 раза к каждой ноге
ноги во время наклонов не сгибать
4.
И.П.- сед на скамейке, мяч в прямых руках над головой. 1-руки в стороны, мяч оставить на правой руке, 2- и. п. 3- мяч в сторону в левой руке, 4- и. п.
по 4 раза в каждую сторону
следить за правильным выполнением упражнения
5.
И.П.- сед на скамейке, мяч в согнутых руках у груди.
1-2-передача мяча за спиной вправо.
3-4-передача мяча за спиной влево.
по 4 раза
в каждую сторону
Следить, чтобы ноги не отрывались от пола
6.
И.П. – сед на скамейке, мяч в согнутых руках у груди.
1- удар мячом о скамейку;
2- и. п.
7 — 8 раз
Следить, чтобы мяч не упал со скамейки
7.
И.П.- стоя боком у скамейке. Мяч лежит на полу, возле ног.
1-4 прыжки на двух ногах возле мяча.
5-8 прыжки на двух ногах с поворотом, возле мяча.
1-8 взять мяч в руки и друг за другом обойти скамейку.
4 -6 раз
Следить за правильным выполнением упражнения.
8.
Построение в шеренгу, перестроение по парам.
27 мин
1 мин
В одну шеренгу становись! На 1, 2 рассчитайсь. Первые номера кладут мячи, вторые номера остаются с мячами. На вытянутые руки разомкнись.
1.
Передача мяча в парах на месте:
а) передача мяча двумя руками от груди.
б) передача мяча двумя руками из — за головы
в) передача мяча от плеча (правой и левой рукой).
г) передача мяча двумя руками с отскоком от пола.
5 мин
Стараемся выполнять упражнение правильно, передавать мяч точно в руки своему партнёру. Следить за правильным выполнением передач мяча от груди, из – за головы, от плеча.
2.
Передача мяча в движении:
а) передача мяча двумя руками от груди, с броском в кольцо.
б) передача мяча двумя руками из — за головы, с броском в кольцо.
5 мин
Передвижение выполняем приставным шагами, стараемся мяч не уронить. Следим за координацией движений.
3.
Ведение мяча.
5 мин
ведение мяча выполняется вокруг своего партнера, возвращаясь на свое место, мяч передают по воздуху, броском сверху.
4.
Игровое упражнение.
Ведение мяча правой, левой рукой, по свистку остановиться и выполнить задания:
а) поднять мяч вверх
в) касание мяча к мячу партнёра
4 мин
Следить за правильным выполнением ведение мяча, выполнением звуковой команды. Выполнением заданий.
5.
Игра «Мини – баскетбол».
7 мин
Смотреть приложение.
ІІІ
Заключительная часть
3 мин
1.
Подвижная игра «Собери мячи»
1 мин
2-раза
Ребята, сейчас мы сложим эти мячи в корзину, и поиграем с мячами меньшего размера.
Сейчас мы будем катать одной рукой мячи по всему залу, по сигналу учителя вы должны мячи собрать в корзину, ногами, мальчики в синюю, девочки в
красную.
По окончании игры дети с учителем подсчитывают мячи, сколько мячей им удалось собрать у мальчиков и у девочек.
2.
Релаксация «Подари улыбку другу» упражнение выполняется в кругу.
1 мин
А сейчас я всех ребят приглашаю на серединку зала. Давайте возьмемся за руки, и сделаем круг, теперь руки отпустим вниз и закроем глаза. Постоять несколько минут, открыть глаза, поднять руки вверх вдох, выдох. Опустить руки посмотреть друг на друга и улыбнуться.
3.
Подведение итогов.
1 мин
Проанализировать работу на уроке, выставить оценки, указать на ошибки.
Задать домашнее задание. Поблагодарить за урок.
Игра «Мини – баскетбол»
Игра проводится на баскетбольной площадке. Играющие делятся на 2 равные (по числу игроков) команды и выстраиваются одна напротив другой у боковых линий в правом углу. Стартовой чертой служит лицевая линия. Впередистоящие игроки встают у стартовой черты и получают по мячу.
По команде учителя «Старт!» первые игроки бегут вперед, при этом выполняют ведение мяча, а добежав до щитов стоящих на противоположной стороне, ударяют мячом о щит или забрасывают мяч в корзину, возвращаются обратно, выполняя ведения мяча до середины поля, откуда передают мяч очередному игроку. Следующие игроки в командах переходят на стартовую черту (у лицевой линии) и, поймав мяч, выполняют то же задание. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не выполнят установленного задания.
Выигрывает команда, быстрее закончившая игру, допустившая меньше ошибок или не имеющая их совсем. Если команда закончила игру позже, но допустила значительно меньше ошибок, то она считается победителем.
Конспект урока по физической культуре для 1 класса .Прыжки с места .Подвижная игра «Пятнашки»
Конспект урока по физической культуре
Тема урока: Прыжок в длину с места игра «Пятнашки».
1 класс
Цель: формировать двигательные умения и навыки в прыжках в длину с места.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать двигательные умения и навыки в прыжках в длину с места, развивать скоростно – силовые способности.
Метапредметные:
Познавательные: умение сравнивать и классифицировать разные исходные положения, умение анализировать выполняемые двигательные действия.
Коммуникативные УУД: формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, умения выделять, определять качество и уровень усвоения знаний, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Личностные УУД: формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формировать мотивацию учебной деятельности, формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Ход занятия
Строятся в шеренгу, приветствуют учителя. Поворачиваются направо и идут за направляющим.
Личностные УУД:
— мотивация учебной деятельности (смыслообразование)
II. Мотивационно-целевой
Учитель: «- Ребята, а знаете ли вы как передвигаются лягушки?»
— «Правильно!
А кенгуру как передвигаются?
— Всё верно, ребята. Как вы считаете, чему мы должны научиться, чтобы поиграть в игру «Лягушата и кенгурята»?
— Правильно, но не просто прыгать, а правильно прыгать с места в длину»
Ответы детей:
«Прыгают!»
«Тоже прыгают!»
«Мы должны научиться прыгать»
Регулятивные УУД:
-уметь определять цель урока совместно с учителем
III. Процессуальный
— «Ребята, а что нам необходимо размять, для того чтобы прыгнуть далеко и не потянуть наши мышцы?».
«А какими упражнениями мы будем их разминать?
«А что еще нам нужно размять?»
Учитель вызывает по очереди учащихся, для показа упражнения Учитель: — «Ребята, посмотрите, как выполняет Саша и как выполняет Коля прыжки на одной ноге»
Учитель: — «Ребята, посмотрите, как выполняет Катя и как выполняет Наташа подскоки»
Учащиеся отвечают: «Ноги, стопы, голени».
«Ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы»
«Бег, прыжки на одной ноге, на двух через линию, подскоки»
Выполняют упражнения по очереди.
Предполагаемые ответы: туловище, руки.
Дети выполняют. Учащиеся смотрят, сравнивают, находят отличие и выполняют разными способами. Саша прыгает и держит ногу рукой, а Коля как будто отталкивается ей от воздуха.
Учащиеся смотрят, сравнивают, находят отличие и выполняют разными способами. Катя держит руки на поясе, а Наташа выполняет круговые движения.
Регулятивные УУД:
— целесообразность подобранный упражнений
-умение подбирать упражнения в соответствии с поставленной задачей
Познавательные УУД:
— умение выявлять сходства и отличия в способах выполнения упражнений.
Регулятивные УУД:
— контроль действий другого ученика
Учитель: — «Класс направо, вперед шагом марш», «Через центр в колону по два марш, дистанция 1м., на месте стой»
Учитель: — «Ребята, давайте попробуем прыгнуть с места двумя ногами, как можно дальше»
Учитель наблюдает, выбирает двух человек с разной постановкой стоп при исх.п. – «Посмотрите внимательно и найдите различие в и.п.
Учитель: — «Давайте попробуем сначала прыгнуть как Таня, а потом как Савелий.
Как еще можно поставить стопы
Ребята, а давайте попробуем прыгнуть далеко не сгибая колен.
А из полного приседа?
А как удобней?
Дети выполняют команду.
Учащиеся прыгают, каждый как может.
Учащиеся наблюдают и находят различие. Пример: Таня прыгает с и.п. ноги вместе, а Савелий ноги на ширине стопы.
Учащиеся пробуют.
Предполагаемые ответы: ноги скрестно, широко врозь, с носков, с пяток.
Пробуют прыгнуть всеми способами.
Пробуют и отвечают: — так не удобно.
Пробуют и отвечают: — так тоже.
Предполагаемый ответ: — слегка согнув ноги.
Познавательные УУД:
— сравнение разных видов постановки но
— умение анализировать
Коммуникативные УУД:
— умение формулировать ответ
Предлагает найти способ выявления наиболее эффективной постановки ног. «Давайте измерим, из какого положения прыжок будет дальше.
— а чем будем измерять?
-это займет много времени
— выдает мел на пару
Проводит опрос, из какого положения прыжок был самым длинным.
Дети отвечают:
— рулеткой
— можно разбиться на пары и отмечать на полу, какая попытка была самой лучшей.
Дети работают в паре и проводят контроль попыток.
Предполагаемый ответ: в большинстве из исходного положения: ноги на расстоянии длины стопы.
Познавательные УУД:
— нахождение наиболее эффективного положения ног в исходном положении.
Коммуникативные УУД:
— умение работать в паре
— умение слышать точку зрения одноклассника.
Предлагает понаблюдать за различными способами постановки рук при исходном положении. Учитель: — «А как вы думаете, руки важны при прыжке в длину с места»
Учитель: — «Ребята, давайте попробуем прыгнуть с места, руки поставим на пояс»
Как еще можно поставить руки
Дети отвечают: — да
Учащиеся пробуют.
Предполагаемые ответы: руки за голову, за спину, отвести назад
Пробуют прыгнуть всеми способами.
Познавательные УУД:
— сравнивать различную постановку рук.
— анализировать и выбирать выгодную постановку рук при исходном положении
Предлагает определить наиболее эффективный способ исходного положения рук. — «Ребята давайте в паре попробуем прыгнуть 5 прыжков с различной постановкой рук. Один прыгает руки за спиной, второй рука отведены назад, отмечете результат, потом меняетесь».
-Какой способ наиболее эффективен?
Дети прыгают и отмечают длину 5 прыжков.
Предполагаемый ответ: Руки отведены назад.
Регулятивные УУД:
-учатся измерять прыжок по пяткам.
Коммуникативные УУД:
— контроль действий другого ученика. Личностные УУД:
— соблюдение этических норм
— «Давайте проведем игру-эстафету. 1 команда прыгает из исходного положения ноги врозь, руки отведены назад, 2 команда ноги врозь руки за спиной. Каждый участник команды может выполнить только один прыжок, следующий участник прыгает с места приземления предыдущего. Чья команда окажется дальше та и победит.
А сейчас давайте поменяемся способами.
1 команда прыгает из полного приседа, 2 команда из положения согнутых ног, потом меняются.
Каким способом прыгать дальше?
Дети выстраиваются в команды и проводят эстафет
Меняют и снова прыгают.
Предполагаемый ответ: Ноги врозь, руки отведены назад, ноги согнуты в коленях.
Познавательные УУД:
— умение анализировать полученную информацию.
Регулятивные УУД:
— умение выделять критерии контроля и оценки техники прыжка
Оценочно-рефлексивный
Предлагает каждому ученику выполнить элемент правильно, а остальным оценить его действия
Дети выходят и по очереди выполняют прыжок.
Коммуникативные УУД:
— умение выявлять ошибки одноклассников.
Регулятивные УУД:
— умение объективно оценивать действия другого
Ребята, чему мы с вами сегодня научились?
А что для этого необходимо?
Молодцы, ребята, давайте похлопаем себе в ладоши, всем до свидания.
Предполагаемый ответ: Прыгать далеко в длину с места.
— Согнуть ноги в коленях
— поставить на ширину стопы
-отвести руки назад и с махом рук вперед резко оттолкнуться от пола.
Дети хлопают в ладоши и выходят из зала.
Коммуникативные УУД:
— умение высказать: что делали? Зачем делали? Что получилось?
Учебно-методическое пособие по физкультуре (1 класс) по теме: игры с мячом.
Движение — естественное состояние ребенка. Однако с поступлением в школу много времени у детей занимают уроки и подготовка к ним. Малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на их здоровье, умственном развитии. Недостаток движений может стать одной из причин замедления их психического и физического развития, что скажется и на успеваемости. Подвижные игры в значительной степени могут восполнить недостаток движений, а также помогают предупредить умственное переутомление, повышая работоспособность во время учебы.
Предложенные нами подвижные игры просты в организации, не требуют длительной подготовки. В них могут принимать участие от двух учащихся до целого класса, в школе на переменах и после уроков.
Дети любят игры с мячом и скакалкой, с обручем и веревочкой. Играйте с детьми на уроках, после уроков, на переменах, в выходные дни на воздухе.
«Охотники и утки»
Играющие делятся на 2 команды: одна — охотники, другая — утки. Чертится большой круг, за которым становятся «охотники», а «утки» внутри. По сигналу «охотники» стараются попасть волейбольным мячом в «уток», которые, бегая внутри круга, уворачиваются от мяча. Игрок, осаленный мячом, выбывает из игры. Когда все «утки» будут выбиты, команды меняются местами, и игра продолжается. Игры можно проводить на время. Отмечается, какая команда выбила больше «уток» за одинаковое время. «Утка», которой коснулся мяч, считается осаленной.
«Передал – садись!»
Игра проводится в зале или на площадке. Для ее проведения требуется 2—3 волейбольных мяча. Играющие делятся на 2—3 равные команды, которые строятся за линией в колонку по одному. Впереди каждой команды в 6—8 метрах становится капитан с мячом в руках. По сигналу капитан передает мяч первому игроку своей команды. Тот, поймав мяч, возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму игроку и т. д. Получив мяч от последнего игрока, капитан поднимает его вверх, а вся команда быстро встает. Выигрывает команда, которая первой выполнит задание и ее капитан поднимет мяч вверх. Игрок, уронивший мяч, должен его ваять, вернуться на свое место и продолжать передачи. Также игроки не должны пропускать свою очередь.
«Мяч среднему»
Участники делятся на 2—3 команды, которые образуют круги. В центре каждого круга находится капитан команды с мячом в руках. По сигналу капитан бросает мяч первому игроку своей команды. Тот ловит мяч и бросает его второму игроку и т. д. Получив мяч от последнего игрока команды, капитан поднимает руки с мячом вверх. Затем выбирают другого капитана, и игра продолжается. Передача мяча может выполняться определенным способом (двумя руками из-за головы, от груди, с отскоком от пола, одной рукой) или произвольно. Во время игры нельзя наступать на линию круга, за которой стоят участники. Игрок, уронивший мяч, должен взять его, встать за линию круга и продолжить игру. Выигрывает команда, которая первой правильно выполнит броски мяча.
«Мяч соседу»
Играют на площадке или в зале. Для игры требуется 2 волейбольных мяча. Участники становятся в круг, мячи находятся на противоположных сторонах круга. По сигналу руководителя игроки начинают передавать мяч в одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Участник, у которого одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем мячи передаются на противоположные стороны, и игра продолжается. После игры отмечаются участники, которые хорошо передавали мяч. Игрок, уронивший мяч, должен его взять, встать на свое место и продолжить игру. Во время передачи мяча нельзя пропускать игроков.
«Стой»
Игра может проводиться на площадке или в зале. Для ее проведения требуется волейбольный или резиновый мяч. Играющие становятся в круг и рассчитываются по порядку номеров. Водящий с мячом с руках стоит в центре круга. Он подбрасывает мяч высоко вверх и называет любой номер. Вызванный игрок старается поймать мяч, а остальные разбегаются в стороны. Если игрок ловит мяч, не дав ему упасть, он называет другой номер и подбрасывает мяч снова вверх. Игрок, поймавший мяч с отскоком от земли (или пола), кричит «Стой!» Все останавливаются, а водящий пытается попасть мячом в ближайшего игрока, который старается увернуться от мяча, не сходя с места. Если водящий промахнется, то вновь бежит за мячом, е взяв в руки, снова кричит «Стой!» и старается осалить мячом ближайшего игрока. Осаленный игрок становится водящим, а игроки снова становятся в круг, и игра продолжается. После команды «Стой!» все игроки останавливаются, а пока водящий не поймал мяч, игрокам разрешается передвигаться по площадке в любом направлении.