План-конспект занятия по развитию речи: Конпект занятия «Постановка звука [з]
Индивидуальное занятие.
Постановка звука [ з].
Цели:
-продолжить формирование длительной направленной воздушной струи;
-научить правильно произносить звук [з];
-научить выделять звук [з] из ряда звуков;
-развивать внимание ,мелкую моторику.
Оборудование:
Индивидуальное зеркало, изображение с геометрической фигурой овальной формы( выполнено штриховой линией ), пуговицы коричневого цвета, кусочек ваты.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Сегодня наш язычок отправится в гости к бабушке и дедушке.
- Артикуляционная гимнастика.
1)Упражнение «Кошечка». По дороге Язычок увидел кошечку. Она только проснулась и стала потягиваться. Давай покажем , как кошечка потягивалась. Повторяй за мной: улыбнуться, приоткрыть рот, прижать кончик языка к нижним зубам, спинку языка выгнуть. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Удерживать в таком положении на счёт 5. Хорошо, давай продолжим путешествие.
2)Упражнение «Заборчик». Приехав, Язычок решил помочь дедушке починить забор. Он очень старался. Давай покажем с тобой, какой ровненький заборчик получился у Язычка. Зубы плотно сжаты. Губы находятся в положении улыбки. Упр.выполнить 5-6 раз. Какой у тебя красивый заборчик, молодец.
3)Упражнение «Блинчики». За хорошую работу бабушка приготовила блины. Блинчики очень горячие, поэтому их нужно остудить, я тебе покажу, как это сделать. Немного приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами произносить «пя – пя – пя»
4)Упражнение «Ветерок». Внезапно стало темно, на улице поднялся ветер. Давай покажем, какой ветер поднялся. Повторяй за мной: положи широкий язык на нижнюю губу и подуй на неё. Выполнять в течение 10 сек.
5) Упражнение «Прятки». Вечером за Язычком зашли друзья и позвали его играть в прятки. Давай покажем, как Язычок с друзьями играл. Повторяй за мной: улыбнуться, приоткрыть рот, прижать кончик языка к нижним зубам, спинку языка выгнуть. Спинка языка приподнимается и «выглядывает» из-за нижних зубов, затем опускается- «прячется».
6)Упражнение «Фокус». Язычок показал своим друзьям фокус, которому его научил папа. Он положил на носик кусочек ватки и подул на нее так, чтобы ватка взлетела высоко к небу. Давай с тобой попробуем так же. Ой, как хорошо у тебя получается, молодец!
7)Упражнение «Мясорубка». На ужин Язычок помогал бабушке делать котлеты. Сначала они с бабушкой накрутили на мясорубке мяса. Давай покажем, как они это делали, повторяй за мной. (Выполняется упражнение «Наказать непослушный язычок»).
- Развитие мелкой моторики.
Затем Язычок добавил специи и помог бабушке перемешать фарш. Давай встанем и покажем, как они это делали. (Встать, положить руки на стол ладонями вниз, пальцы расставлены. Сжать пальцы в кулак, вернуть в исходное положение. Повторить 3-5 раз.) А затем они начали лепить котлеты ( на листочке изображены штриховой линией овальные «котлеты» их нужно выложить по контуру пуговицами.) Ммм, какие вкусные котлеты у нас получились.
- Постановка звука.
Бабушка забыла закрыть окошко и в комнату влетели комарики. Давай попробуем позвенеть, как комарики. Я тебе помогу. Клади одну ручку себе на горлышко, а вторую мне. Слушай : с-с-с-с-с голос спит, з-з-з-з-з голос просыпается. Чувствуешь? А теперь попробуй ты. Вот молодец, совсем как комарик.
- Развитие фонематического слуха.
С комариками летят еще какие-то насекомые, давай, когда ты будешь слышать, что летят комарики ты скажешь «Комарик»! Слушай внимательно : [н]; [п]; [з]; [р]; [ч]; [с]; [з]; [л]; [з]. Вот какой ты внимательный, молодец!!!
- Закрепление.
Давай еще раз покажем, как летели комарики. Что для этого нужно сделать? Вот молодец, как у тебя хорошо получается!!!
- Развитие мелкой моторики.
Когда Язычок уезжал от бабушки с дедушкой, к нему пришли попрощаться его друзья. Давай попрощаемся с ними. (Поочередно соединять каждый палец с большим пальцем. Упражнение сделать на обеих руках.)
- Закрепление.
Приехав домой Язычок рассказал своим родителям, как звенят комарики. Давай и мы позвеним как комарики.
Расскажи, что тебе понравилось в нашем занятии? Чему ты научился? Ты сегодня хорошо старался и за это я подарю тебе подарок.
Конспект индивидуального занятия «Подготовка к постановке звука «З»»
Конспект индивидуального занятия.
Учитель-логопед: Ефремова Т.В.
Тема: «Подготовка к постановке звука «З»»
Цель: Сформировать правильный артикуляционный уклад, необходимый для произношения звука «З». Развивать внимание, мышление, память, подвижность артикуляционного аппарата, тонкую моторику, связную речь.
Оборудование: звучащие игрушки и предметы, сюжетные и предметные картинки, схемы-символы.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
-Работа по развитию дыхания и голоса.
Если по свежему снегу гулять
Нужно воздухом дышать.
Выдох-пффф-возврат дыхания-пффф-пауза-возврат дыхания-сссс-пауза-возврат дыхания-пффф-возврат дыхания-расслабление мышц брюшного пресса.
-Артикуляционная гимнастика.
«Горка»
Эту горку во дворе
Смастерили детворе.
Рот открыт, кончик языка спрятать за нижние передние зубы, выгнуть спинку языка, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам, удерживать 10 секунд.
«Иголка»
Осторожно, у иголки
Кончик очень-очень колкий.
Рот открыть, максимально высунуть тонкий язык вперед, язык напрячь, удерживать 10 секунд.
«Лопата»
А лопата широка.
Растопырила бока.
Рот приоткрыть, положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу, удерживать 10 секунд.
«Часы»
На стене часы висят
И идти вперед спешат.
Рот открыть, высунуть язык, максимально отводить язык вправо-влево.
-Развитие мелкой моторики.
«Снежок»
Раз, два, три, четыре -Загибать пальчики, начиная с большого.
Мы с тобой снежок слепили -Лепить, меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, –Показать круг, сжимать ладони вместе, гладить
Очень гладкий. –Гладить одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий -Грозить пальчиком.
2. Основная часть.
— Знакомство с символом, обозначающим звук «З» -КОМАР.
— Распознавание звука «З» в словах. Услышав звук «З», ребёнок хлопает в ладоши.
Звезда, игла, зонт, бант, стол, заплатка, мяч, завтрак, машина, закат…
— Игры на развитие внимания: «Что изменилось?», «Чего нет ?» со звучащими игрушками и предметами.
— Развитие звукового анализа (выделение первого ударного гласного: ум, утюг, улитка).
— Развитие чувства ритма и ритмической памяти. Д/и «Радисты»(1 гласный = 1хлопок).
Ум- 1 хлопок, утюг- 2 хлопка, улитка- 3 хлопка.
Подобрать к каждому слову свою схему (1 гласный – 1 прямоугольник, 2 гласных -2 прямоугольника, 3 гласных -3 прямоугольника).
Определить слово по количеству хлопков.
3.Итог занятия.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [ж]».
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Постановка звука [ж]».
Тема: постановка звука [ж].
Цель:
Коррекционно – образовательная:
— уточнение артикуляции звука [ж];
— учить изолированному произношению звука [ж]
2. Коррекционно – развивающая:
— развитие фонематического слуха;
— развитие фонематического анализа;
— развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики;
— развитие внимания, памяти.
3. Коррекционно – воспитательная:
— формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование: игрушка – пчелка, предметные картинки, пособие для дыхательной гимнастики — бабочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
— Здравствуй, давай с тобой познакомимся. Меня зовут Анна Николаевна, а как зовут тебя?
— Отгадай загадку:
Все жужжит она, жужжит
Над цветочками кружит.
Села, сок с цветка взяла
Мед готовит нам (пчела).
— К нам на урок прилетела пчелка, и приготовила много интересных заданий.
— А как жужжит пчелка?
2. Основная часть.
— Сегодня будем учиться произносить
Артикуляционная гимнастика.
— На цветочной полянке жила-была пчелка. И звали ее Жужжу. Она была очень веселой, потому что любила петь песенки.
Упражнение «Хоботок»
— Давай покажем, как пчелка Жужжу может вытягивать свои губки. (Счет от 1 до 10).
Упражнение «Накажем непослушный язычок»
— Захотелось пчелке Жужжу спеть песенку, да только язычок почему-то не слушался ее, давайте его накажем. (Ребенок произносит пя-пя-пя (пять раз))
— Захотелось пчелке Жужжу попить чайку с медом, а чашечки-то нет, сделаем чашечку.
Упражнение «Грибок»
— Попила пчелка Жужжу чая из чашечки и решила отдохнуть. Посмотрела по сторонам и увидела, под деревом грибок растет. Решила пчелка Жужжу полежать под ним. Улыбнулась она ему и сделала язычком грибочек. Давай и мы сделаем грибок.
Упражнение «Лошадка».
— Лежит пчелка Жужжу, отдыхает. Вдруг слышит лошадка копытами цокает. Захотелось пчелке Жужжу, научиться так же цокать язычком.
Дыхательная гимнастика
— Вот летит однажды пчелка и видит, бабочки сидят на цветочках. Спрашивает она их:
Пчелка Жужжу. — Ж-ж-ж, бабочки, что с вами случилось, почему вы не летаете? Ведь такая прекрасная погода!
Бабочки. — Не можем мы полететь, пошел дождик и намочил наши крылышки.
Пчелка Жужжу. — Ж-ж-ж, бедные бабочки, вот если бы ветер вам помог, только в такую погоду он не подует.
Бабочки. — Что же нам делать?
Пчелка Жужжу. — Не переживайте, бабочки, мои друг вам поможет.
— Давай поможем бабочкам высушить их крылышки. Подуй на крылышки бабочек, и они обсохнут.
— Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом.
Постановка звука [ж].
— Устала наша пчелка и полетела в домик, к своим друзьям пчелкам.
— Получается ли у тебя так жужжать, как жужжит пчёлка?
— Губы вытянуты вперед.
— Немного раскрыты, между зубами небольшая щель.
— Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов, боковые края загнуты и имеют форму чашечки.
— Давай произнесем звук ш-ш-ш, а теперь положи руку на мое горло, а я на твое, и произнесем звук ш с голосом. Послушай, как я.
— Звук [Ж] — всегда твердый, звонкий согласный.
— Молодец! А теперь давай превратимся в пчелок и полетаем на цветочной поляне. («Летает» и «присаживается» на цветок, берет цветок и в этот момент делает ударение на последний звук ж-ж-ж-ж).
Физкультминутка «Пчёлка»
Прилетела к нам вчера
полосатая пчела (пчелка в правой руке)
и веселый мотылек (переложить пчелку в левую руку)
Два жука и стрекоза как фонарики глаза (пчёлку передавать вокруг себя)
Пожужжали, полетали от усталости упали
(поднять пчёлку вверх, опустить на пол).
Развитие фонематического слуха.
— Давай поиграем в игру «поймай звук». Если услышишь звук Ж –посвисти в дудочку.
Ж-Н-С-Ш-Д-Ж-Щ-Ч-З-Ж-К-Ц-Ж
Закрепление произношения изолированного звука
3. Итог занятия.
— Кто прилетал к нам в гости?
— Какой звук мы учились произносить?
— Повторим что делают, язычок, губы и зубки когда мы его произносим?
План-конспект занятия по логопедии (1 класс) на тему: Конспект логопедического занятия: постановка звука з
Конспект разработала Колосова Юлия Сергеевна
учитель-логопед МБОУ СОШ № 3
Конспект логопедического занятия по постановки звука [з]
c учеником первого класса с речевым заключением:
ОНР Ш уровень, дизартрия.
Цель:
-cпособствовать правильному произношению звука [з].
Задачи:
-выработка направленной воздушной струи;
-выработка диафрагмального типа дыхания;
-снижение гипертонуса языка;
-развитие артикуляционного аппарата;
-расширение словаря признаков;
-показ и рассказ артикуляции звука [з].
Ход занятия:
- Орг. момент. Назови буквы, лежащие на столах, соедините их, прочитай слово. (Зонт).
- Упражнение на выпрямление осанки и расправление легких: «Солдатик» (ребенок встает у прямой стены, так чтобы голова, плечи, таз, икры и пяточки соприкасались со стеной), «Ладошки за спиной» (ребенок соединяет ладони вместе за спинкой).
- И. п. – стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Вдох через нос на счет (в уме) 1,2,3, выдох – на счет 4, 5, 6, 7.
- Дыхательные упражнения: «Снег» — ребенок дует на кусочки ваты, «Кораблики» — ребенок дует на кораблики в компьютерной программе «Игры для тигры» в разделе «Просодика», «Воздушный змей» — ребенок дует на «воздушного змея» в компьютерной программа «Игры для тигры» в разделе «Просодика».
- Логопедический массаж с помощью зубной щетки с обыгрыванием сказки «Ежик идет за грибами». Учитель-логопед рассказывает сказку и демонстрирует движения зубной щетки по языку.
Сказка «Ежик идет за грибами». Жил-был Ежик (учитель-логопед достает зубные щетки — для себя и ребенка). Он каждый день ходил за грибами (зубной щеткой провести от спинки языка к кончику). Ежику нравилось искать грибы (точечное надавливание по всему языку), особенно когда они от него прятались в траве и за деревьями (точечные круговые движения за щеками и под языком). Но в самый неподходящий момент дул сильный ветер (круговые надавливающие движения по всему языку). Ежик успевал собрать немого грибов (пощипывание языка пальцами) и бежал к себе в норку (зигзагообразные движения зубной щеткой от спинки языка к кончику).
- Физ.минутка с мячом. Учитель-логопед называет существительное, кидает мяч ребенку, ребенок придумывает как можно больше прилагательных и кидает мяч учителю-логопеду.
- Артикуляционные упражнения – «Основной комплекс» по картинкам. Упражнения: «Киска», «Иголочка», «Чистим зубы», «Дразнилки», «Блинчики», «Часики», «Заборчик».
- Объяснение и показ артикуляции звука [з]. При произнесении звука [з] губы находятся в улыбке, зубы сомкнуты, кончик язычка находится за нижними зубами, воздух проходит по середине языка.
- Вызывание звука [з] с опорой на зрительный контроль.
- Произнесение слогов. Учитель-логопед произносит слог со звуком з, а ребенок кидает кубик, сколько выпало точек на кубике, столько раз он произносит этот слог.
- Оценка работы ребенка.
Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [К]
План-конспект индивидуального занятия
по теме «Постановка звука [к]».
Вид занятия: постановка.
Учить выполнять артикуляционные упражнения для [к], формировать длительную направленную воздушную струю;
Развивать фонематический слух, мимическую выразительность, память, внимание, мелкую моторику.
Воспитывать доброжелательность, любовь и бережное отношение к
природе.
Оборудование:
Игрушки деревьев, зайца, волка, медведя, лошадки, лисы, белки, грибов, кукушки.
Картинки, на которых изображены катание на лыжах, на коньках, на санках, лепка детьми снеговика.
Литературный ряд:
Стихи А. Барто, Б.Заходера, Н. Кукловской, М. Грозовского.
Ход занятия.
1.Организационный момент (приглашаю в кабинет ребёнка, приветствую его. Садимся с ним перед зеркалом за стол, на котором стоят изображения деревьев и зайца)
-Сегодня мы с тобой будем зайчатами и отправимся в лесное путешествие!
2.Артикуляционная гимнастика.
А) Упражнения для губ.
-И поедем мы с тобой на автомобиле. Пристегнули ремни?
Нажимаем на педаль –
И машина мчится вдаль!
(вибрация губ)
-На пути нам встретился волк! Рррр… Ах, какой же он страшный! Какие у него острые зубы! Но мы его не боимся! Давай покажем волку, что и у нас тоже есть зубки
-Испугался волк, чуть не плачет… Давай улыбнёмся ему- покажем, что не такие уж мы и страшные (Упражнение «Улыбочка», см. Приложение, комплекс 1)
-Ну вот, кажется, мы подружились с волком. А ты знаешь, что он любит песни петь? Вот так: «У-у-у». Давай подпоём нашему новому другу? (артикулирование гласных звуков [а], [о], [у]). А теперь беззвучно «У» (Упражнение «Трубочка», см. Приложение, комплекс 1)
— Сейчас будем чередовать два упражнения «Заборчик»- «Трубочка». Как здорово у тебя получается!
-Пришло время попрощаться с волком.
Волк на пне сидит, вздыхает,
Вслед нам лапкою махает.
-Пока- пока! Мы отправляемся дальше…
Б) Упражнения для языка.
— На пути нам встретился медведь!
Медведь поесть малину мечтал в глуши лесной,
Но с нами неожиданно столкнулся под сосной!
-Рассердился мишка, решил побороться с нами — силами померяться. (Упражнение «Кто сильнее?», см. Приложение, комплекс 3)
-Вот какие мы сильные! Справились с медведем!
-Кто же это нам навстречу скачет, звонко цокая копытцами? ( Упражнение «Лошадка», см. Приложение, комплекс 2)
Я люблю свою лошадку
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!
-Шагаем мы дальше по лесу…
Надо очень тихо идти,
Чтоб ее не вспугнуть и услышать.
Где-то сидит высоко на суку
И считает года – ку-ку.
Вот впереди опушка,
А вот и она –кукушка!.
-Как кукует кукушка? (ку — ку- ку)
-Долго мы шли…Вот впереди горка. (Упражнение «Горка», см.Приложение,комплекс 2)
-Рядом с горкой старый дуб. Здесь живёт белка. Замёрзли мы. Попросимся в дупло к белочке погреться? Белочка в своём доме маленький ремонт затеяла -потолочек белит. Поможем ей? (Упражнение «Маляр», см. Приложение, комплекс 2)
—Какие мы помощники! Решила белочка нас угостить. У неё есть грибные запасы (Упражнение «Грибок», см.Приложение, комплекс 2)
-Ну вот, согрелись. Отправляемся дальше. Навстречу нам лисичка- сестричка. Смотрит лукаво, подмигивает. Давай покажем лисичке упражнение «Фокус» ( см. Приложение, упражнение 3)
— Какая же ты молодчинка! Настоящая фокусница!
3. Формирование фонематического слуха.
Игра «Хлопни в ладоши».
А) Выделение [к] из ряда звуков.
-Лиса очень любит играть в разные игры. Вот и сейчас предлагает она тебе в прятки сыграть со звуками. Спрятала лисичка звук [к] , а тебе его найти нужно. Как только услышишь его – хлопни в ладоши. Слушай внимательно:
к, г, т, х, н, к.
Б) Выделение [к] в слоге из ряда слогов.
-Как только услышишь [к] в слоге «ка» –хлопни в ладоши. Слушай внимательно:
ка, га, та, ха, на
-Как только услышишь [к] в слоге «ак» –хлопни в ладоши. Слушай внимательно:
ак, ат, ах, ан
-Как только услышишь[к] в слоге «ко» –хлопни в ладоши. Слушай внимательно:
ко, го, то, хо, но
Как только услышишь [к] в слоге «ок» –хлопни в ладоши. Слушай внимательно:
ок, от, ох, он.
-Как только услышишь [к] в слоге «ку» –хлопни в ладоши. Слушай внимательно:
ку, гу, ту, ху, ну
Как только услышишь [к] в слоге «ук» –хлопни в ладоши. Слушай внимательно:
ук, ут, ух, ун.
— Молодец! А мы прощаемся с лисой, говоря ей «До свидания!», и отправляемся дальше.
4. Пальчиковая игра со звуковым сопровождением «Зайчики».
-Дошли мы с тобой до лесного домика. Кто же здесь живёт? Заяц!
Гостей зайка увидал
И от страха задрожал.
Нас не бойся, серый зайка.
Лучше с нами поиграй-ка!
-Я буду показывать тебе движения пальцами, а ты повторяй за мной:
Пошли зайчики гулять, (пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
большие пальцы опущены вниз и как бы
прыжками двигаются по столу)
А другие догонять. (ритмичные движения по столу указательными пальцами)
Эти зайчики бегом, (движения средних пальцев в быстром темпе)
Ну, а те идут пешком. (медленное движение безымянных пальцев по поверхности
стола)
Пятый зайчик так скакал! (ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами)
Что в конце пути упал. (хлопок обоими кулаками по поверхности стола)
-В какую интересную игру с пальчиками поиграли мы с зайчиком! Понравилась тебе игра? (ответ ребёнка)
4. Развитие связной речи.
-Зайчик приготовил для тебя ещё задание. (Ребёнку даётся картинка для просмотра, на которой изображена картинка зимы)
-Рассматривая картинку, послушай рассказ, а потом ответь, пожалуйста, на вопросы.
Красиво зимой! Все ветки засыпаны снегом, а на широких лапах елок лежат целые сугробы. Заденешь ветку — снег так и сыплется, так и сверкает разноцветными искрами. В поле, в лесу расстелила зима по земле белый пушистый ковер и спрятала под ним от мороза зверей.
-Кого спрятала зима? (Спящего под снегом медведя.)
-Зайцу, который зимой по лесу, по полю бегает, подарила зима новую шубу. Помнишь, какая у зайца зимняя шубка? (Белая, теплая, пушистая)
-Зимующие в лесу птицы в морозы ближе к жилью перебираются. Знают — люди им помогут! Какие птицы прилетели к нам зимой на участок? Какие живут на наших участках постоянно? (Синицы, воробьи, вороны, свиристели, снегири)
-Как мы заботимся о птицах? (Делаем кормушки.)
-Зима не только красива. Зима — веселое время года. Зимой можно… помогай мне! (Кататься с горки на санках, бегать на лыжах, кататься на коньках, играть в хоккей, лепить снеговиков)
По мере перечисления ребёнком зимних развлечений я показываю соответствующие картинки.
-Скажи, тебе нравится зима? Почему? (ответ ребёнка)
-Зайчик очень доволен тем, как ты отвечала на вопросы. Давай ещё раз вспомним то, о чём рассказывал тебе зайчик. (ребёнок смотрит на картинку и составляет рассказ)
5. Итог занятия.
-Вот и завершилось наше путешествие. Погуляли мы по лесу. Каких животных встретил на своём пути? (ребёнок перечисляет животных). Задания разные выполняла- умница! У тебя всё замечательно получалось, а на следующем занятии получится ещё лучше!
Приложение
Комплекс 1. Упражнения для губ
«Заборчик»Улыбнуться (зубы видны). Удерживать губы в таком положении.
«Улыбочка»
Удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны.
«Трубочка»
Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой.
Комплекс 2. Упражнения для языка
Упражнение «Лошадка»Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Упражнение «Маляр»
Рот открыть. Широким кончиком языка, как кисточкой, вести от верхних резцов до мягкого нёба.
Упражнение «Грибок»
Рот открыть. Язык присосать к нёбу.
Упражнение «Горка»
Рот открыть. Кончик языка упереть в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
Упражнение «Кто сильнее?»
Рот открыть, улыбнуться. Язык высунуть вперёд. Широкой стороной шпателя давить на кончик языка ребёнка, стараться затолкать его внутрь рта. Ребёнок, в свою очередь, должен упираться в шпатель кончиком языка, стараясь не запустить его в рот.
Комплекс 3. Упражнения для выработки воздушной струи
Упражнение «Фокус»На нос ребенку кладем кусочек ватки. Ребенок должен сдуть его с широкого языка. Воздух при этом должен идти посередине языка, тогда ватка полетит вверх.
План-конспект на тему: Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука З в слогах»
Индивидуальное логопедическое занятие
автоматизация звука [З] в слогах
Цель: автоматизация звука [З] в слогах.
Задачи:
- закрепление правильного произношения звука в слогах, учить правильному артикуляционному укладу;
- развитие фонематического слуха, внимания и восприятия;
- развивать умение слушать учителя и повторять за ним.
Оборудование: зеркало, картинки с животными, изображения артикуляционной гимнастики, «Цветок» для дыхательного упражнения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Я хочу начать наше занятие с пожелания.
Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, чётко говори,
И, конечно, не спеши!
2. Введение в тему.
Зазвенел комарик звонкий.
Звон пронзительный и тонкий.
Звук запомню, не забуду.
Как комар, звенеть я буду.
З-З-З-З-З-З-З-З-З-З.
Какой звук ты слышишь, когда звенит Комар? (звук [З]).
3. Развитие слухового внимания и фонематического воспритятия.
Игра «Поймай комарика».
Ребёнок хлопает в ладоши, когда услышит звук [З].
Звуки: М, З, Р, Л, З, Б, Д, З, Н, П, З.
Слоги: МО, ЗУ, РЫ, ЛА, ЗА, БУ, ДА, ЗО.
Слова: ЛУК, КОЗА, РАК, КОТ, РОЗА, ОКНО, РАМА, ЗОНТ.
4. Артикуляционная гимнастика.
Хочешь научиться звенеть так же звонко, как Комарик? (Да). Тогда надо сделать гимнастику для язычка.
Упражнения «Забор», «Окошко», «Лопатка», «Почистим зубы», «Качели»,
Подуй на цветочек.
5. Произношение изолированного звука.
А теперь давай навестим комарика, для этого тебе нужно пройти по спирали и говорить звук з не останавливаясь.
Упражнение «Комарик звенит». 3 раза
Ребёнок проводит пальчиком по спирали, в центре которой изображён комарик, и длительно произносит звук [З].
6. Уточнение произношения звука [З] с использованием схемы артикуляционного уклада звука.
Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
Звук [3] — согласный, звонкий, твёрдый.
7. Автоматизация звука [З] в слогах.
Комар полетел с пальчика на пальчик. Повторяй за мной.
Имитировать движение: «комар летает», далее указательным пальцем одной руки прикасаться к кончикам пальцев другой руки,
К кончику большого пальца: ЗА — ЗА — ЗА.
К кончику указательного пальца: ЗО — ЗО — ЗО.
К кончику среднего пальца: ЗУ — ЗУ — ЗУ.
К кончику безымянного пальца: ЗЫ — ЗЫ — ЗЫ.
К кончику мизинца: ЗЭ — ЗЭ — ЗЭ.
8.Упражнение «ЗНАКОМСТВО» [З]
Встретились две семьи зайцев. Каждый член семьи будет здороваться.
Здороваются папы зайцы (большие пальцы): ЗА — ЗА — ЗА
Здороваются мамы зайки (указательные пальцы): ЗО — ЗО — ЗО.
Здороваются братцы зайки (средние пальцы): ЗУ — ЗУ — ЗУ.
Здороваются сестры зайки(безымянные пальцы): ЗЫ — ЗЫ — ЗЫ.
Здороваются маленькие зайчата (мизинцы): ЗЭ — ЗЭ — ЗЭ.
Итог. Какой звук мы сегодня с тобой повторяли? Какой это звук? (твердый, согласный, звонкий).Какие животные были на нашем уроке?
Молодец.
МКОУ «Богородская школа №8»
Индивидуальное логопедическое занятие
«Автоматизация звука [З] в слогах»
Выполнила:
учитель-логопед Венецкова К.Н.
2017-2018 учебный год
Конспект индивидуального занятия по постановке звука «С»
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Постановка звука С»
Цель:
Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука “С”.
Тренировка в произнесении изолированного звука
Развитие мотивации, стремления к преодолению имеющихся нарушений.
Закреплять умение расслабляться.
Развивать нижнее диафрагмальное дыхание на основе трёхфазного дыхания.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать фонематический слух.
Обогащать словарь ребёнка.
Оборудование: игрушка «котенок», картинки, профиль звука, зеркало, музыкальная кассета, магнитофон.
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Создание эмоционального настроя у ребёнка).
— Посмотри, какой котенок к нам пришел сегодня на занятие!
— Как тебя зовут?
— Фтёпа.
— Что-то мы не поняли, как тебя зовут.
— Фтёпа.
— А, я кажется, догадалась. Тебя зовут Стёпа?
— Да, да, Фтёпа!
— Саша, как ты думаешь, какой звук не умеет произносить котенок Степа?
— Ну, конечно, звук “С”.
— Мы с тобой поможем котятам научиться произносить звук “С”? (Да поможем).
— Но сначала мы им покажем, как умеем расслабляться.
— Садись в кресло. (Звучит спокойная музыка, проводится релаксация).
2. Релаксация.
“Все умеют танцевать.
Прыгать, бегать рисовать,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать!
— Слушай, и делай как я. Вдох-выдох (два раза).
Посмотрите, мы олени, (руки над головой изображают рога)
Рвётся ветер нам на встречу
Ветер стих, (опускаем руки)
Расправим плечи
Руки снова на колени,
А теперь немного лени.
Руки не напряжены
И расслаблены…..
Знают девочки и мальчики
Отдыхают наши пальчики,
Дышится легко….ровно….глубоко”.
Вот и закончилась наша игра, мы немного отдохнули, успокоились, научились внимательно слушать, а главное мы почувствовали, как приятно, когда руки не напряжены и расслаблены.
Ну что ж, теперь пора учиться произносить звук “С”.
Давайте сделаем упражнения, которые так любит наш весёлый язычок.
3. Артикуляционная гимнастика.
1. Упражнение “Улыбка”.
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравиться лягушкам.
Улыбаются… Смеются….
А глаза у них, как блюдца.
2. Упражнение “Трубочка”.
Мои губы – трубочка –
Превратились в дудочку.
Громко я дудеть могу:
Ду-ду, ду-ду-ду,
Ду-ду, ду-ду-ду.
3. Упражнение “Лопаточка”.
Язык лопаткой положи.
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
4. Упражнение “Накажи непослушный язычок”
На губу язык клади,
Пя-пя-пя произнеси
Мышцы расслабляются…
Лопатка получается….
Ты под счёт её держи…
До пяти…до десяти…
5. Упражнение “Горка”.
Вот так горка, что за чудо!
Выгнулся язык упруго:
Кончик в зубы упирается,
Бока кверху устремляются!
6. Упражнение “Чищу зубы”
Чищу зубы,
Чищу зубы.
И снаружи…
И внутри.
Не болели, не темнели,
Не желтели, чтоб они.
4. Диафрагмальное дыхание:
А теперь представь, что мы пошли в лес, там так свежо, так приятно пахнет! Давайте подышим:
Если уж в лесу гулять
Надо воздухом дышать!
Подышите, как я.
Выдох – пффф
Пауза
Возврат дыхания – пффф
Пауза.
Возврат дыхания – с-с-с-с
Пауза.
Возврат дыхания – пффф
Пауза.
Возврат дыхания – с-с-с-с.
Посмотрите, какие кораблики у нас плавают в “море” (перед ребёнком ставится ёмкость с водой, в которой плавают кораблики). Давай на него подуем, чтобы он скорей к другому берегу приплыл.
Давайте немного отдохнём и рассмотрим картинку, на которой всё нарисовано про звук “С”(рассматриваем акустико-артикуляцыонный профиль и делаем анализ артикуляции звука “с”).
— Посмотри и скажи, что делают губки при произношении звука “с”? (улыбаются).
— Что остаётся между зубками? (щель).
— Язычок, какой узкий или широкий? (широкий).
— Куда упирается кончик языка? (в нижние зубки).
— Язычок, что ещё делает? (выгибается горкой).
— Какая воздушная струя? (холодная)
— Проверь, холодная она у тебя или нет? (Ребёнок (прикладывает, на расстоянии, к горлышку тыльной стороной ладошку и проверяет воздушную струю).
— Проверь ладошкой, какой это звук глухой или звонкий? (глухой).
— Какой бывает этот звук, твёрдый как орех или мягкий как вата? (твёрдый и мягкий).
Давай ещё раз попробуем сделать губы, зубы, язычок, так как мы только что говорили (ребёнок выполняет).
Давай встанем и “накачаем насос” (ребёнок делает имитационные движения, как будто он “накачивает насос” наклоняясь вперёд и произнося звук с-с-с-с , взрослый следит за артикуляцией звука).
5. Моторика пальцев рук:
Давай теперь покажем котенку Степе, как работают наши ручки:
Ты не бойся, это гусь
Я и сам его боюсь
Гусь стоит и всё гогочет
Ущипнуть тебя он хочет.
6. Фонематический слух:
1. Давай поиграем в игру «Поймай звук “С”».
(Ж, З, С, Ц, Ж, С, З, Ш, Ц, С, Ш…)
2. А теперь ловить будем слог со звуком “С”: ЖА, СА, ШО, ЖО, СУ, ЦА, ЗА, ШО…
3. Послушай и повтори слоги, которые я тебе скажу (оппозиционные слоги):
ва-ва-фа ва-во-фа
ва-фа-ва ва-ву-фа
фа-ва-ва ва-вы-фа
фа-ва-фа ва-ва-фа
7. Подведение итогов занятия:
Вот и подошло время заканчивать наше занятие, посмотри ещё раз на профиль звука “С” и расскажи по нему: об язычке, губках, зубках, “ветерке” (воздушной струе), как они себя ведут, когда ты произносишь звук “С” (ребёнок вспоминает полную артикуляцию звука “С”).
— Ну что, котята, научились произносить правильно и красиво своё имя?
— Я думаю, что теперь вы всегда будете правильно произносить все слова с этим красивым звуком “С”.