Можно ли при беременности от головной боли выпить парацетамол – можно ли пить, 1, 2, 3 триместр, от головной и зубной боли, при температуре, отзывы, дозировка, инструкция, противопоказания

Содержание

очень болит голова. что можно выпить беременной? парацетамол, цитрамон или спазган?? ? срок беременности маленький!

Ничего из таблеток не пейте, Подогрейте молоко, добавьте туда ложку меда и выпейте, только если на мед нет аллергии. Помассируте ладони, чтобы они стали красного цвета и ложитесь, укройтесь и сразу уснете. Проснетесь как огурчик!

я бы ничего не пила… терпите

При беременности не рекомендуется пить таблетки от головной боли. В род. доме. нам при сильной головной боли давали 1 табл цитрамона. А лучше опустите голову под теплый душ. Мне это помогало.

Просто чаю с молоком попейте.. Приложите лимон дольки к вискам.. Типа так….

все 3 беременности терпела. и поверьте, болела не только голова. еще и на ГВ терпеть 😉 не рекомендуется пить таблетки… вода с лимоном.. тряпочка на голову.. спать.. . удачи.

Отдельный вопрос здесь – беременность. Таблетки от головной боли беременным женщинам и таблетки от головной боли детям нужно давать очень осторожно. Можно использовать препараты, включающие в себя парацетамол. Это – Панадол, Эффералган. Данные препараты не вызывают привыкания, Панадол также в своем составе содержит кофеин, поэтому его можно использовать, когда просто парацетамол не действует. При беременности необходимо ограничить принятие лекарственных препаратов, которые содержат аспирин, а также его производные, так как это может плохо сказаться на здоровье плода. Никому не нужны врожденные детские пороки. Детки должны быть здоровыми так же, как и их мамы.

у меня так болела, что терпеть было невозможно к тому же, врачи мне объясняли, что это вредно, ребенку там тоже плохо, боль тонус может вызвать.. . я пила и парацетамол, и спазмалгон (аналог спазгана) не раз за беременность, с ребенком все ок в цитрамон входит аспирин (ацетилсалициловая к-та) , его нельзя кстати, когда лежала в консультации на сохранении, девочкам спазган в капельницах ставили от тонуса

Цитрамон можно

нельзя никакие обезбаливающие, только «Ношпу»

подержите холодную воду во рту, или кусочек льда что бы верхнее небо морозило. у меня часто болит голова, пить таблетки надоело- это помогает) или мороженку съешьте и вкусно и действенно=-)

touch.otvet.mail.ru

можно ли пить, 1, 2, 3 триместр, на ранних и поздних сроках, противопоказания, от головной боли, отзывы

В статье говорим о Цитрамоне при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли, наличие противопоказаний. Вы узнаете отзывы врачей и женщин, инструкцию по применению и почему нельзя Цитрамон при беременности.

Что такое Цитрамон

Цитрамон — комбинированный ненаркотический анальгетик, оказывающий выраженное жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действие. В настоящее время по классическому рецепту выпуск препарата не производится по причине наличия в нем запрещенного вещества — фенацетина, который имеет высокую нефротоксичность.

Фото таблеток Цитрамон П

Сейчас состав лекарства у разных производителей при сохранении основных активных веществ слегка отличается по их концентрации. Самой распространенной формой является Цитрамон П.

Состав выглядит следующим образом:

  • ацетилсалициловая кислота — 0,24 г;
  • парацетамол — 0,18 г;
  • кофеин — 0,03 г.

Вспомогательные вещества:

  • лимонная кислота;
  • крахмал картофельный;
  • какао;
  • тальк.

Таблетки Цитрамон Боримед содержат следующие дозировки:

  • ацетилсалициловая кислота — 0,22 г;
  • парацетамол — 0,2 г;
  • кофеин — 0,027 г.

Состав Цитрамон Форте:

  • ацетилсалициловая кислота — 0,32 г;
  • парацетамол — 0,24 г;
  • кофеин — 0,04 г.

Еще одной разновидностью Цитрамона является Цитрамон Ультра, который имеет пленочную оболочку для облегчения проглатывания и защиты желудка от раздражающего действия лекарства.

Как действует Цитрамон

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она эффективно справляется с воспалением, уменьшает агрегацию тромбоцитов, имеет жаропонижающий эффект, снижает боль, возникающую из-за воспалительных процессов. Частое применение и большие дозировки Аспирина могут вызвать эрозию, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, тошноту, кровотечение, негативно повлиять на деятельность почек и печени беременной.

Парацетамол воздействует на центр терморегуляции, воспалительные процессы. Благодаря этому быстро снижается высокая температура и проходит воспаление. Это вещество является относительно безопасным для плода.

Кофеин при беременности нежелательно использовать (а вот пить кофе беременным иногда полезно), но он в небольшом количестве содержится в Цитрамоне. Средство предотвращает агрегацию тромбоцитов, возбуждает сосудодвигательные и дыхательные центры, борется с усталостью и сонливостью, дарит бодрость и энергию, улучшает умственную и физическую активность, сужает сосуды головного мозга и расширяет сосуды скелетной мускулатуры и мышечных тканей внутренних органов.

Показания

Применять Цитрамон рекомендовано в следующих случаях:

  • мигрень;
  • болезненные ощущения во время менструации;
  • боль в мышцах;
  • лихорадочное состояние;
  • болезни инфекционного и воспалительного характера;
  • суставная боль;
  • невралгия;
  • различные болевые синдромы.

Во время лечения рекомендуется пить не более 2-3 таблеток лекарства в день. Максимальная суточная дозировка составляет 6 таблеток, которые принимают за 3 приема по 2 таблетки. Но такая схема не подходит для беременных, будущим матерям доза лекарства подбирается индивидуально и только специалистом.

Во 2 триместре беременности Цитрамон могут назначить при головной боли

Можно ли принимать цитрамон при беременности

Многие лекарства в период вынашивания ребенка находятся под запретом. Поэтому беременных часто волнует вопрос, можно ли Цитрамон при беременности, как это отразится на самочувствии и состоянии плода (можно ли пить лекарство при гв вы узнаете в статье Цитрамон при грудном вскармливании).

Вещества препарата усиливают друг друга, в совокупности давая хорошее терапевтическое действие. По этой причине Цитрамон П можно пить во 2 триместре и в особых случаях в 1 и 3 триместрах, когда польза для беременной превышает риск негативных последствий для плода. Принимать препарат следует в малом количестве и ограничено, иначе вероятны развития осложнений.

Чаще всего Цитрамон при беременности используют при мигрени. Поэтому важно для начала определить причину такого состояния и только затем приступать к лечению. Цефалгия может возникнуть на фоне низкого или повышенного артериального давления. Если дискомфорт вызван пониженным АД, то прием препарата купирует боли, сужая мозговые сосуды. Если же мигрень вызвана высоким АД, то в это случае кофеин усугубит ситуацию и пить Цитрамон П нельзя.

Цитрамон беременным рекомендовано пить в следующих случаях:

Перед применением препарата консультация с гинекологом обязательна!

Применение Цитрамона при беременности

Давайте подробнее рассмотрим возможность применения Цитрамона на ранних и поздних сроках беременности.

1 триместр

Прием Цитрамона на ранних сроках беременности, то есть, до 12 недель, противопоказан. Присутствующая в составе средства ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, тем самым увеличивая риск кровотечения, несущего угрозу для жизни беременной и плода.

При гипертонусе матки и слабых сосудах плаценты у беременной может открыться маточное кровотечение, приводящее к гипоксии плода и недостатку его питания, вызывающее нарушения внутриутробного развития. Действие аспирина может вызвать синдром Рейля, характеризующийся неконтролируемыми судорожными сокращениями 1 или 2 пальцев конечностей у ребенка из-за нарушения кровообращения. Все это может привести к гибели малыша или гангрене. Другой серьезной патологией развития является расщепление неба.

Ацетилсалициловая кислота относится к одному из факторов, вызывающих пороки развития плода. На ранних сроках беременности, особенно в первые недели, активно закладываются все системы и органы будущего ребенка. Применение аспирина на данном этапе приводит к нарушению этих процессов, вследствие чего может произойти недоразвитие скелета или иные аномалии.

Кофеин повышает сердечную деятельность, увеличивая частоту сокращений, а также замедляет внутриутробное развитие плода и усиливает артериальное давление, что негативно отражается на работе почек и сосудов, которые испытывают колоссальные нагрузки. Если пить Цитрамон на ранних сроках беременности, то это может привести к самопроизвольному аборту.

2 триместр

Самым благоприятным временем для приема Цитрамона П при беременности является второй триместр. Все системы и органы малыша уже сформированы, отступает токсикоз и самочувствие беременной значительно улучшается.

При необходимости принять лекарство во 2 триместре дозировку и кратность приема назначает лечащий врач.

3 триместр

Прием Цитрамона на поздних сроках беременности может привести к слабой родовой деятельности, появлением кровотечений и преждевременным закрытием артериального протока у малыша. В дальнейшем это приводит к образованию гиперплазии легочных сосудов, которая сопровождается повышением давления в сосудах легочного круга кровообращения.

К другим осложнениям употребления Цитрамона на данном этапе относят:

  • сокращение количества простагландинов;
  • стимуляция маточной активности;
  • замирание плода;
  • переношенная беременность.

Пить Цитрамон в 3 триместре беременности от головы и других болезней запрещено.

Инструкция по применению

В инструкции к препарату указано, что принимать его в период вынашивания ребенка нежелательно. Единственным исключением является назначение лекарственного средства лечащим врачом и однократно для устранения цефалгии и повышенной температуры. Дозировка препарата для беременных отличается от той, которую назначают в обычном состоянии. По этой причине кратность и дозу препарата порекомендует врач на основе состояния пациентки.

На ранних сроках беременности эффективнее использовать Парацетамол для устранения головных болей, температуры, болевых синдромов. В этом лекарстве нет кофеина, который отрицательно воздействует на ребенка в утробе.

На поздних сроках беременности для купирования боли можно использовать Но-Шпу. Если мигрень возникла из-за нервного перенапряжения, то для ее устранения можно сделать легкий массаж шеи и плечевого пояса.

Беременная на приеме у врача

Аналоги

Существует большое количество аналогов Цитрамона П, например, Аскофен и Мигренол, но их минусом является наличие ацетилсалициловой кислоты в составе. По этой причине от головы при беременности используют лекарства на основе парацетамола, которые безопасны для плода и женщины:

  • Панадол — производится в виде растворимых таблеток. Используется по назначению врача, но не более 4 таблеток в сутки. Панадол эффективен при цефалгии, боли в мышцах и зубной.
  • Детский Нурофен в виде сиропа — помогает справиться с температурой.
  • Эффералган — активным веществом является парацетамол. По назначению врача средство можно принимать в любом триместре. Максимальная дозировка — не более 4 таблеток в сутки, средство помогает справиться с зубной, головной, мышечной болью.
  • Но-Шпа — можно пить в любом триместре. Таблетки оказывают воздействие на гладкую мускулатуру, расширяют сосуды. Будущим мамочкам при головной боли и маточном гипертонусе матки можно пить до 3 таблеток в сутки. Но-Шпа начинает действовать через 5 минут после приема, не оказывая пагубного влияния на плод.

Противопоказания

Прием лекарства запрещен в таких случаях:

  • первый и третий триместр беременности;
  • геморрагический диатез;
  • болезни ЖКТ;
  • пониженная свертываемость крови;
  • патологии почек и печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • индивидуальная непереносимость;
  • угроза выкидыша;
  • лактация;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома.

Среди побочных эффектов:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • разжижение крови;
  • нарушение сна, нервозность, головокружение;
  • почечная недостаточность;
  • проблемы со слухом и зрением;
  • изжога;
  • боль в желудке;
  • тошнота и рвота.

Систематический прием Цитрамона может привести к развитию аллергии и крапивницы, сопровождающейся нестерпимым зудом.

Отзывы

Виталина, гинеколог

Прием Цитрамона в 1 и 3 триместрах запрещен, так как это может привести к различным порокам развития ребенка и открытию кровотечения у беременной. Если будущую маму сильно беспокоит головная боль, то для ее устранения лучше использовать компрессы и соблюдать постельный режим.

Сергей, терапевт

Многих беременных волнует вопрос, пить или не пить Цитрамон при беременности. Самым благоприятным временем для принятия этого лекарства является второй триместр. На ранних и поздних сроках беременности, то есть, в первом и третьем триместре делать это небезопасно.

Элина, 21 год

Во время беременности у меня часто болела голова. На ранних сроках выпила Цитрамон, после чего у меня открылось сильное кровотечение. Хорошо, что ребенка все же удалось сохранить. После того случая пью лекарства только после консультации врача.

Елизавета, 32 года

Во 2 триместре при головной боли хотела принять Цитрамон П. Хорошо, что передумала это делать, так как узнала о его пагубном влиянии на плода. Кстати, справилась с мигренью я с помощью йоги для беременных.

Принимать Цитрамон при беременности на ранних и поздних сроках запрещено, так как это может привести к осложнениям. Поэтому не занимайтесь самолечением, при ухудшении самочувствия сразу же идите к своему лечащему врачу, а в случае необходимости госпитализируйтесь, чтобы вы смогли родить крепкого и здорового ребенка.

Видео: Комаровский об аспирине и парацетамоле


Поделиться новостью в соцсетях

 

Что нельзя делать при беременности « Предыдущая запись Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре Следующая запись »

trimestri.ru

Можно ли принимать «Парацетамол» при беременности на ранних сроках?

Каждая представительница слабого пола, готовящаяся стать матерью, относится к своему самочувствию особо внимательно. Стоит отметить, что большинство беременных подвергаются поражению вирусами и бактериями. Происходит это на самых ранних сроках. Все потому, что организм несколько снижает иммунную защиту для нормального развития эмбриона. Можно ли пить препарат «Парацетамол» при беременности на ранних сроках? Этот вопрос возникает у многих женщин. Ответ на него вы сможете обнаружить в данной статье. Стоит рассмотреть несколько факторов, которые влияют на возможность употребления средства «Парацетамол» на ранних сроках беременности.

Беременность и ранние ее сроки

Для начала стоит определиться со временем, которое называется ранним сроком беременности. Женщины считают, что это тот период, в который плод еще нельзя назвать эмбрионом. Чаще всего это срок с первой по десятую неделю беременности. Однако медики придерживаются иного мнения.

парацетамол при беременности на ранних сроках

Ранним сроком беременности называется тот период, в который плод еще не защищен плацентой. Чаще всего это 1-14 неделя. Именно в этот срок происходит основное формирование всех органов и систем будущего малыша. Поэтому многие лекарственные препараты запрещены к употреблению.

Препарат «Парацетамол» при беременности

На ранних сроках, как и на более поздних, данное лекарство способно бороться со многими недугами. К ним относятся жар и лихорадка, боль и воспаления различного характера. Стоит отметить, что средство «Парацетамол» очень популярно и доступно каждой будущей маме. Оно имеет невысокую стоимость и минимум побочных явлений. Попробуем разобраться, можно при беременности «Парацетамол» или нет.

можно ли парацетамол при беременности

Что говорит аннотация?

Можно ли принимать препарат «Парацетамол» при беременности? Инструкция говорит о том, что средство довольно безопасно и практически никогда не вызывает побочных реакций. Именно поэтому препарат часто назначается не только будущим мамам, но и новорожденным детям.

В инструкции указано, что можно при беременности пить «Парацетамол», однако при этом нужно учитывать риски для будущего малыша. Препарат разрешено принимать на любом сроке. Не является исключением и ранняя беременность (первый триместр).

можно принимать парацетамол при беременности

Что говорят медики?

Можно ли «Парацетамол» при беременности? Что по этому поводу думают медики?

Врачи утверждают, что можно принимать «Парацетамол» при беременности, но только в тех случаях, когда ожидаемая польза от него будет выше, чем риск для будущего малыша. Если у представительницы слабого пола поднялась высокая температура, то эмбрион может попросту погибнуть. Происходит это тогда, когда шкала градусника переваливает за 38 градусов. Именно поэтому в данном случае выпить лекарство — значит обезопасить кроху от неминуемой гибели. Возможно, будущий ребенок выживет и без такого лечения. Однако нет никакой гарантии, что лихорадка не окажет влияния на формирующиеся системы жизнедеятельности.

Если препарат используется в качестве обезболивающего средства, то его также можно принимать во время вынашивания ребенка. Медики утверждают, что иногда такой синдром может доставить ужасный дискомфорт и напугать будущую маму. Наиболее сильной бывает головная и зубная боль. Лишний стресс в этом случае может лишь ухудшить состояние беременной и вызвать угрозу для жизни эмбриона. Именно поэтому целесообразнее принять дозу препарата «Парацетамол», нежели мучиться от боли.

можно при беременности парацетамол

Влияние препарата на печень

Можно ли «Парацетамол» при беременности? Ответ на вопрос будет отрицательным в том случае, если у вас есть проблемы с печенью и почками.

Дело в том, что любой медикамент неизбежно всасывается в кровь и проходит через печень. Данный орган выступает своеобразным фильтром. Во время ожидания малыша тело будущей мамы работает за двоих. Усиливается нагрузка и на печень. С наступлением беременности постепенно растет объем крови в организме женщины, который постоянно проходит фильтрацию. Если вы будете принимать большое количество медикаментов, то печень просто не сможет справиться с такой нагрузкой. В этом случае могут возникнуть разнообразные болезни. Многие медики при неизбежности приема лекарственных препаратов назначают сопутствующие восстанавливающие средства для печени.

Также препарат «Парацетамол» при беременности (на ранних сроках и позже) может негативно сказываться на почках. Если у вас есть мочекаменная болезнь, то лучше вовсе отказаться от использования таблеток. Однако при необходимости вы можете применить другие формы данного лекарства. Таблетки «Парацетамол» ухудшают отток мочи из лоханок и могут спровоцировать воспалительный процесс. Также побочным действием препарата является почечная колика. Она возникает именно тогда, когда средство применяется вне зависимости от запрета врача.

можно при беременности пить парацетамол

Как лекарство влияет на кровь и сосуды?

Препарат «Парацетамол» при беременности на ранних сроках и позже может оказывать сгущающее кровь действие. Если у вас есть проблемы с венами и сосудами, то средство категорически противопоказано.

Если же вы начнете его принимать, то образование тромбов может произойти не только в области нижних конечностей (самый популярный вариант), но и в сосудах, соединяющих плод со стенками матки. В этом случае чаще всего наступает кислородное голодание и смерть эмбриона.

Таблетки «Парацетамол» и желудок будущей мамы

Все лекарства неизбежно попадают в желудок и кишечник пациента. Не стал исключением и препарат «Парацетамол». Многие женщины, находящиеся в интересном положении, на ранних сроках жалуются на тошноту, рвоту и газообразование. Также может возникнуть боль или тяжесть в желудке.

Лекарство, попадающее в организм такой женщины, лишь усугубляет ситуацию. Именно поэтому большинство медиков при необходимости стараются избегать таблеток и сиропов. Чаще врачи назначают ректальные суппозитории с препаратом «Парацетамол».

парацетамол на ранних сроках беременности

Как использовать лекарство «Парацетамол» на самых ранних сроках беременности?

Если же вы решили принимать препарат, то для начала стоит определиться с формой. Лекарство выпускается в виде стандартных таблеток, сиропа и свечей. Помимо этого, есть и инъекции «Парацетамол». Однако их очень редко назначают для лечения будущих мам.

Самой безопасной формой выпуска для беременной женщины будут свечи. Они не оказывают никакого воздействия на желудок и кишечник, а сразу всасываются в кровь. Также необходимо обращать внимание на дозировку препарата. Отдайте предпочтение минимальному содержанию действующего вещества.

Помните, что лечение препаратом «Парацетамол» не должно затягиваться. Несмотря на свою безопасность, лекарство все же всасывается в организм будущего ребенка через сосуды. Маленькие дозы, принятые единоразово, практически не оказывают никакого негативного влияния на плод. Однако при регулярном применении лекарства может возникнуть неожиданное осложнение. Это касается всех форм средства.

парацетамол при беременности инструкция

Подведение итогов и небольшое заключение

Вам теперь известно, можно ли использовать лекарство «Парацетамол» на ранних сроках беременности. Безусловно, никто не в силах вас заставить отказаться от использования тех или иных средств. Однако стоит прислушиваться к советам врача и соблюдать все назначенное лечение.

Помните, что теперь вы несете ответственность не только за свое самочувствие, но и за здоровье будущего малыша. Именно поэтому стоит выбирать более безопасные методы лечения, а к использованию лекарств прибегать лишь в экстренных случаях. Применяйте препарат «Парацетамол» только тогда, когда это действительно необходимо. Старайтесь при этом никогда не превышать указанную дозу и завершать лечение как можно раньше.

Будьте здоровы и легкой вам беременности!

fb.ru

Можно ли парацетамол на раннем сроке беременности? Последствия :: SYL.ru

Беременность предъявляет особое требование к организму женщины, а также ко всему, что попадает в него. Это касается еды и воды, лекарств. Так хочется, чтобы кроха рос здоровым, и ничем ему не навредить. Но женщина не перестает быть человеком, которому свойственно болеть. Кроме того, вынашивание ребенка – это основательная нагрузка на все органы и системы, гормональный фон резко меняется, а потому самочувствие довольно сильно ухудшается. Сонливость, головные боли нередко преследуют будущую маму. А снижение иммунитета делает ее более подверженной сезонной простуде и гриппу. Сегодня мы поговорим о том, можно ли использовать парацетамол при беременности на ранних сроках, чтобы облегчить данное состояние.

парацетамол при беременности на ранних сроках

Самый сложный и ответственный этап

Зарождение новой жизни – это большое чудо. Но начало беременности является еще и самым опасным периодом, и не только из-за риска выкидыша. Плацента пока еще не развилась, а значит все бактерии и вирусы, попадающие в организм, воздействуют и на эмбрион. Только от здоровья мамы будет зависеть безопасность ее крохи. Именно поэтому при планировании беременности женщине нужно проходить обследование и тщательное лечение, чтобы при вынашивании ребенка меньше прибегать к помощи различных лекарственных средств.

Вторая сторона медали – это препараты, которые женщина использует, чтобы не запустить течение болезни. Парацетамол при беременности на ранних сроках многие считают одним из самых безопасных лекарственных средств. Он используется не только от температуры, но и для облегчения головной боли.

можно парацетамол при беременности на ранних сроках

От чего он действительно помогает

На самом деле врачи стараются без необходимости не назначать будущим мамам жаропонижающие препараты. Конечно, бывают случаи, когда без них не обойтись. Парацетамол при беременности на ранних сроках – это вариант на самый крайний случай. Медикамент обладает обезболивающим воздействием. А вот противовоспалительные свойства у него хоть и есть, но выражены слабо. Поэтому использоваться он может лишь для купирования симптомов.

Свойства препарата

Распространяясь по всему организму, парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции в ЦНС. В результате снижается вероятность воспалительного процесса. Кроме этого, медикамент обладает выраженным жаропонижающим действием. Если поднялась высокая температура, то обойтись без него очень сложно, поскольку это может быть опасным для ребенка.

Это необязательно таблетки, но также свечки или порошки. Выбирая лекарство, откажитесь от комбинированных препаратов, поскольку все остальные вещества, помимо парацетамола, тоже будут влиять на развитие ребенка.

можно ли парацетамол на раннем сроке беременности

Показания и противопоказания

Парацетамол при беременности на ранних сроках нежелателен, равно как и любой другой препарат. Но его нередко назначают для снятия болей. Мигрени различной степени выраженности являются одной из самых частых причин его приема. Еще чаще парацетамол используется при синдроме, который сопровождает простуду и грипп.

Но решать вопрос, можно ли парацетамол на раннем сроке беременности должен только квалифицированный врач, который имеет большой опыт работы с будущими мамочками. Есть целый ряд серьезных противопоказаний, которые относятся к состоянию здоровья самой женщины. В их числе печеночная недостаточность, заболевания органов кроветворения. На фоне приема могут развиваться почечные колики и анемия.

парацетамол на ранних сроках беременности последствия

Побочные действия

Перед тем как назначать лекарство, врач должен собрать информацию об имеющихся хронических заболеваний. Причиной отменить использование данного препарата является аллергия и заболевания почек.

Но это еще не все, как подсказывают отзывы. Парацетамол на ранних сроках беременности может привести к развитию специфических реакций в виде сыпи и зуда, жжения и отека различного характера. В редких случаях наблюдается гепатоксическое воздействие, тошнота и болезненность в эпигастральной области. Описана возможность поражения почек, снижения артериального давления.

Воздействие парацетамола на плод

Необходимо учитывать и тот факт, что данное лекарственное средство может оказать влияние на развитие ребенка. Причем со 100 % вероятностью сказать, как именно он повлияет, никто не сможет. Опять же имеет большое значение, была ли принята разовая доза, или длительный курс. Скажется и количество принятого лекарства.

Конечно, это не могло не заинтересовать врачей. Были проведены многочисленные исследования на тему, можно парацетамол при беременности на ранних сроках или нет. Эксперименты были проведены на мышах, что позволило сделать следующие заключения. В некоторых случаях даже многократный прием жаропонижающего не оказывает никакого влияния, и потомство рождается вполне жизнеспособным. Однако в некоторых случаях парацетамол на ранних сроках оказывает на эмбрион следующее воздействие:

  1. Если прием осуществлен на 1-3 неделе, то это может стать причиной выкидыша или развития пороков, которые несовместимы с жизнью крохи. В этом случае будущая мама и не узнает о том, что была беременна, поскольку произойдет самопроизвольный выкидыш.
  2. Если прием осуществляется с 3 по 18 неделю, это способно оказать негативное воздействие на развитие половых органов ребенка.парацетамол на ранних сроках беременности отзывы

Дозировка

Обязательно спросите у лечащего врача, можно ли парацетамол на ранних сроках. У каждого специалиста может быть свое мнение на этот счет. В качестве жаропонижающего и болеутоляющего парацетамол назначают в дозировке 500 мг разово для взрослого человека, масса которого не менее 60 кг. Ее можно увеличить, но не более 1 г в сутки.

При беременности, особенно в первом триместре доза уменьшается до 1 таблетки, то есть 250 мг. Принимать его даже при отсутствии противопоказаний можно не более 3 раз в сутки, с интервалом в 4 часа. Лечение не должно продолжаться не больше 4 дней.

На ранних стадиях беременности у женщины снижается иммунитет. Ее могут мучить головные и мышечные боли, поэтому если терапия оправдана, то вполне можно принять до 500 мг единовременно. Однако сильных болей препарат не снимет, поэтому лучше лишний раз не рисковать.

Говоря о том, можно ли на ранних сроках пить парацетамол, стоит отметить тот факт, что препарат не обладает лечебными действиями, а значит, лишь временно снимает симптомы заболевания. Стоимость у него невысокая, он есть практически в каждой аптечке.

парацетамол на ранних сроках

Детский парацетамол

Иногда женщина решает не обращаться к врачу, а вместо этого принимает тот же препарат, только выпускаемый для малышей. Его реализуют в виде суспензий. Для детей он считается наименее опасным. Однако беременным и кормящим мамам можно принимать препарат только после консультации с терапевтом. Сейчас в вашем организме происходит формирование новой жизни, у ребенка начинают закладываться все органы и системы. Детский парацетамол отличается только тем, что способен проникать во все ткани, в том числе и через плаценту. При этом плод не может бороться с нежелательными химическими веществами. При приеме любого медикамента должно быть четкое согласование с соблюдение назначенной дозировки.

Сочетание с другими препаратами

Лишь со второго триместра врачи разрешают принимать жаропонижающие, да и то при крайне необходимости. И настоятельно советуют избегать пить парацетамол на ранних сроках беременности. Последствия сложно предугадать, но есть все основания полагать, что имеется риск развития пороков у плода и болезней дыхательных путей после появления на свет.

Кроме того, этот препарат дает нагрузку на печень и почки, которые и так перегружены. Комбинированные лекарственные средства на основе парацетамола могут представлять еще большую опасность, так как дополнительные компоненты тоже требуется нейтрализовать и выводить. Значит, нагрузка на печень будет еще выше.

Запрещено принимать парацетамол одновременно с другими препаратами из группы НПП. Это может быть анальгин, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Такие тяжелые сочетания пагубно сказываются на состоянии печени матери. А поскольку именно она играет роль фильтра, то токсины начнут проникать и к малышу. Сложно сказать, чем это закончится, но лучше таких последствий избегать.

можно ли парацетамол на ранних сроках

Вместо заключения

Несмотря на все доводы против, парацетамол использовали и продолжают применять для лечения будущих мам. Просто остальные жаропонижающие воздействуют еще более агрессивно, и категорически запрещены при беременности. Примером может служить «Нимесил». Однако для того чтобы не навредить будущему ребенку и собственному здоровью, требуется тщательно взвесить предполагаемый риск для плода и пользу для матери. После этого врач может предложить соблюдение специальной диеты, либо препаратов, которые смягчат воздействие парацетамола на печень. К сожалению, способов снизить влияния на плод нет, поэтому опасность все равно остается.

Конечно, такая терапия в первом триместре является вынужденной. Если есть другой способ облегчить состояние матери, то нужно его использовать. Врачи рекомендуют даже в крайних случаях давать пациентке разовую дозу для снижения температуры и боли, а затем переходить на более щадящую терапию. Важно здесь уточнить причину развития отдельных проявлений и направить основные силы на ее лечение. Тогда купирование отдельных симптомов станет неактуальным.

www.syl.ru

Таблетки от головной боли при беременности: список безопасных препаратов

Особенно уязвим плод в течение первого триместра, когда идет закладка органов и систем, а плацента еще не полностью сформирована. Если голова у будущей мамы болит часто и сильно, без медикаментов не обойтись. Но нужно четко знать, какие лекарственные средства употреблять можно, а какие находятся под строгим запретом.

Почему болит голова и что с этим делать?

Ожидание ребенка – радостный и волнительный период для женщины, но одновременно с зарождением новой жизни могут появиться проблемы со здоровьем. От головной боли при беременности страдают многие будущие мамы, причем нередко цефалгия приобретает хронический, ярко выраженный характер. Основными причинами приступов являются:

  • Изменение гормонального фона, необходимое для сохранения и вынашивания плода. Поскольку за тонус сосудов отвечает вегетативная нервная система, управляемая гормонами, их дисбаланс приводит к спазмам или гипотонии.
  • Дефицит макро- и микроэлементов в организме женщины. Все питательные вещества необходимы беременным в повышенных количествах. Поэтому если не скорректировать вовремя рацион, не принимать витаминные комплексы, через некоторое время дефицит станет явным. Например, при недостатке железа развивается анемия, ухудшается снабжение тканей мозга кислородом и начинает болеть голова.
  • Стрессы, усталость, нарушения сна, часто сопровождающие беременность, вызывают различные цереброваскулярные расстройства.
  • Простудные и хронические заболевания.

При этом таблетки от головной боли при беременности, особенно на ранних сроках – в первом триместре – принимать нежелательно. Если болезненные приступы возникают эпизодически и не отличаются интенсивностью, рекомендуется просто отдохнуть, выпить горячего сладкого чая, расслабиться.

В том случае, когда боль имеет частый и выраженный характер, необходимо обратиться к врачу. Специалист порекомендует максимально безопасное медикаментозное лечение, а самостоятельно принимать какие-либо препараты недопустимо.     

Влияние таблеток от головной боли на плод

Почему употреблять обезболивающие лекарства без рекомендации врача беременным категорически запрещено? Попадая в кровь матери, действующие вещества попадают к плоду, особенно на ранних сроках, когда отсутствует плацентарный барьер. В этот же период формируется организм ребенка, поэтому медикаменты могут вызывать тяжелые аномалии строения органов, задержки физического развития, антенатальную (внутриутробную) гибель.

Во втором триместре, когда плацента уже сформирована и выполняет защитные функции, беременным от приступов головной боли разрешается пить некоторые ранее запрещенные препараты. Этот период считается наиболее безопасным с точки зрения эмбриотоксичности, однако нельзя исключать риск отставания в физическом развитии, самопроизвольного аборта, внутриутробной гибели. Поэтому здесь тоже нужно соблюдать осторожность и всегда консультироваться с гинекологом.

В третьем триместре ограничения снова усиливаются. Спазмолитики за полтора месяца до ПДР (35-40-я неделя) противопоказаны, поскольку могут привести к перенашиванию, а сосудосуживающие препараты способны вызвать преждевременные роды. Кроме того, третий триместр часто сопровождается гестозами с повышением артериального давления, а многие средства от головной боли обладают гипертензивным эффектом.

Витаминные комплексы

В некоторых случаях головная боль может быть вызвана недостатком необходимых витаминов и микроэлементов. Поэтому для поддержки здоровья и настроения будущих мам врачи часто назначают прием витаминных комплексов.

Мы рекомендуем принимать натуральный комплекс витаминов Prenatal Daily Nutrition, который производится из 100% органического сырья. Тем не менее, будьте внимательны, так как возможна индивидуальная непереносимость некоторых компонентов комплекса. Проконсультируйтесь по составу с наблюдающим вас врачом. Начинайте прием с одной или половины таблетки для проверки на аллергическую реакцию. Купить Prenatal Daily Nutrition можно по этой ссылке.

Список разрешенных препаратов

Лекарственные средства, которые можно выпить от приступа головной боли при беременности, относятся к трем основным группам:

  • Ненаркотические анальгетики. Сюда включены медикаменты различной степени эффективности, однако беременным без опасений принимать можно только Парацетамол.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. Обладают выраженным анальгезирующим действием, устраняют воспаление как причину боли. Наиболее безопасным для плода является Ибупрофен, но только в 1-м и 2-м триместрах, а на поздних сроках его употреблять запрещено.
  • Спазмолитики. Спазмы церебральных сосудов – самая распространенная причина цефалгии, поэтому препараты Но-шпа, Дротаверин, Папаверин находятся в списке наиболее востребованных. Однако для будущих мам здесь тоже имеются ограничения.

Существует еще одна группа таблеток от головной боли, но беременным они категорически противопоказаны. Речь идет о сосудосуживающих средствах, которые применяются при гипотонии. Результатом их приема во время беременности могут стать выкидыш или преждевременные роды из-за стимуляции сократительной активности мускулатуры матки. Среди остальных обезболивающих разрешено использовать только несколько самых безопасных препаратов.

Парацетамол

Парацетамол

Таблетки от головы при беременности, пить которые можно на любом сроке (с разрешения врача). Лекарство относится к анальгетикам, обладая при этом также жаропонижающими и умеренными противовоспалительными свойствами. Хорошо помогает при цефалгии средней и слабой интенсивности, тератогенного или эмбриотоксичного действия при этом не оказывает.

Парацетамол выпускается в таблетированной форме по 500 мг, имеет множество аналогов под другими торговыми названиями – Эффералган, Тайленол, Панадол. Входит в состав комбинированных пероральных средств от головной боли (Цитрамон) и ректальных суппозиториев (Цефекон).

Ибупрофен

Нестероидный противовоспалительный препарат, который эффективно устраняет болевые ощущения, вызванные воспалением, повышением температуры. В аптеках можно приобрести таблетки 200 и 400 мг под международным названием или аналоги Ибуфен, Нурофен, МИГ.

Лекарство беременным можно принимать только в первый и второй триместр, поскольку на поздних сроках оно может спровоцировать отеки, повышение давления.

Но-шпа

Спазмолитический препарат, действующим веществом которого является дротаверин (выпускается под обоими названиями), по 40 мг на таблетку. Действует быстро и эффективно, расслабляя гладкую мускулатуру церебральных сосудов. Может назначаться беременным женщинам от головной боли на любом сроке, но с осторожностью.

Но-шпа

Несмотря на то, что тератогенного влияния на плод в ходе клинических испытаний выявлено не было, вероятность негативных последствий не исключается. Поэтому пить Но-шпу или аналоги разрешается только при преобладании пользы для матери над потенциальными рисками.

Папаверин

Еще один миотропный спазмолитик, который может назначаться будущим мамам. В инструкции к таблеткам указано, что таблетированная форма клинически не испытывалась на беременных, поэтому достоверных данных о его безопасности нет.

Однако препарат выпускается также в виде ректальных суппозиториев, которые действуют более мягко.

Цитрамон

Одно из наиболее эффективных комбинированных средств от головной боли при беременности, которое разрешено к применению только во втором триместре. В первые и последние три месяца Цитрамон строго противопоказан из-за наличия в его составе ацетилсалициловой кислоты.

Кроме аспирина, действующими веществами таблеток являются кофеин, парацетамол.

Цитрамон

Какие таблетки принимать нельзя

Среди обезболивающих препаратов, эффективно снимающих приступы цефалгии, есть несколько лекарств, которые категорически запрещено принимать от головной боли при беременности на любом сроке. К ним относятся:

  • Аспирин, он же ацетилсалициловая кислота. Его тератогенное действие клинически доказано: если принять таблетки в первом триместре, нарушается формирование верхнего неба («волчья пасть»), а употребление аспирина на поздних сроках тормозит родовую деятельность и закрытие у плода артериального протока.
  • Анальгин или метамизол натрия. Вызывает врожденные пороки сердца, сосудов, почек при применении в первые три месяца, незадолго до родов противопоказан по тем же причинам, что и ацетилсалициловая кислота.
  • Сосудосуживающие препараты (Эрготамин и прочие). Они повышают тонус гладкой мускулатуры, из которой состоят также стенки матки. Соответственно, на ранних сроках возрастает риск выкидыша, а на поздних – преждевременных родов.

Остальные лекарства от головной боли женщинам в положении нужно принимать с осторожностью. Даже относительно безопасные средства могут вызвать индивидуальные негативные реакции и отрицательно сказаться на состоянии плода.

neuromed.online

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о