Мягкие и твердые согласные схема – План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Гласные, твердые и мягкие согласные. Звуковой анализ слова «сани».

Твердые и мягкие согласные звуки

  • Войти
  • Регистрация
  • Схемы
    • Биология
    • География
    • История
    • Математика и алгебра
    • Медицина
    • Обществознание
    • Педагогика
    • Политология
    • Право
    • Психология
    • Русский язык
    • Социология
    • Физика
    • Философия
    • Химия
    • Экономика
    • Прочее
  • Книги
    • Биология
    • География
    • История
    • Математика и алгебра
    • Медицина
    • Обществознание
    • Педагогика
    • Политология
    • Право
    • Психология
    • Русский язык
    • Социология
    • Физика
    • Философия
    • Химия
    • Экономика
    • Прочее
  • Комментарии

Твёрдые согласные — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Твёрдые согла́сные (также непалатализованные согласные, несмягчённые согласные; англ. hard (non-palatalized) consonant, фр. consonne dure, нем. harter Konsonant) — согласные, отличающиеся от мягких (палатализованных) более низким тембром вследствие отсутствия дополнительной артикуляции, вызывающей палатализацию[1][2][3].

Твёрдые согласные противопоставлены мягким, поскольку встречаются в идентичных фонетических позициях: [н]ос Информация о файле слушать «нос» — [н’]ос Информация о файле слушать «нёс»; пы[л] «пыл» — пы[л’] «пыль». Противопоставление согласных по твёрдости/мягкости является одной из характеристик систем консонантизма в таких языках, как русский, белорусский, польский и некоторых других[4].

В русском языке к твёрдым согласным относятся [п], [б], [ф], [в], [т], [д], [с], [з], [ц], [ш], [ж], [к], [г], [х], [м], [н], [р], [л]. Большинство из них образуют пары с мягкими согласными фонемами: [п] — [п’], [б] — [б’] и т. д.[5] Твёрдость согласного в указанных парах выступает в качестве отрицательной фонологической характеристики[3]. Непарными являются только согласные [ц], [ш], [ж]. На признак твёрдости или мягкости согласного может влиять помимо прочего качество соседнего гласного[4].

План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме: Твёрдые и мягкие согласные( конспект ООД в ДОУ )

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 25  

 

Конспект занятия по обучению грамоте
в  подготовительной группе ДОУ

«Твёрдые и мягкие согласные звуки»

подготовила  учитель -логопед

Бондаренко Лилия Владимировна

Старотитаровская

Темрюкский  Район

КраснодарскиЙ  край

             Россия

            2013

ТвЁрдые и мягкие согласные звуки

Цель: дать понятие о твердых и мягких согласных звуках.

Задачи: развивать фонематические процессы, внимание, память, мышление; учить дифференцировать твердые и мягкие согласные на слух и по кинестетическим ощущениям; дать понятие о том, что одна буква может обозначать два звука.

Оборудование: робот Дэн и кошечка Дина, синие и зеленые квадраты  на каждого ребёнка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Все ребята ровно встали,

Глазки на меня подняли,

Сели дружно, не зевайте!

На вопросы отвечайте!

II. Повторение пройденного материала :

—  Какие бывают звуки? ( гласные, согласные)

 – Какие звуки называются  гласными? (Поются, нет преграды.)

      – Какие звуки называются согласными? ( Не поются, есть преграда)

III. Объяснение нового материала.

1. Введение понятий «твердые», «мягкие» звуки.

Логопед показывает робота и говорит за него грубым голосом: «Здрав-ствуй-те, ре-бя-та! Ме-ня зо-вут Дэн».

Логопед. Кто к нам пришел? (робот Дэн)

– Какой он? (Железный, твердый…)

– Каким голосом он говорит? (Грубым, громким, твердым.)

Появляется кошечка: «Добренького вам утречка, ребятушки! Меня зовут Дина».

Логопед. Кто это? (кошечка Дина)

– Какая она? (Пушистая, мягкая…)

– Каким голосочком она говорит? (Нежным, ласковым, мягким.)

– Дэн и Дина любят произносить разные звуки:

                                   Дэн:     [к]    Дина: [к’]

        [г]               [г’]

        [х]                 [х’]

        [т]               [т’]

        [д]                [д’]

        [с]               [с’]

        [з]               [з’]

        [р]               [р’]

Логопед. Эти звуки одинаковые или разные? (Разные.)

Те звуки, которые любит произносить Дэн, называются твёрдыми, как он сам. А те, которые любит произносить Дина, называются мягкими, как сама кошечка.

Твердые согласные звуки в схемах мы будем обозначать синим квадратиком , а мягкие согласные – зеленым квадратиком.

Давайте почувствуем, что происходит с язычком, когда мы произносим твердые или мягкие согласные звуки.

Робот Дэн  произносит звук [к], дети повторяют вслед за ним.

Логопед. Обратите внимание на то, что язычок делает горку легко, без напряжения.

Кошечка Дина  произносит звук [к’], дети повторяют за ней.

Логопед. Мы сразу ощущаем напряжение язычка, как будто кошечка потягивается, выгибает спинку дугой.

Аналогично обращается внимание детей на расслабление – напряжение спинки языка на примере других звуков: [х] – [х’], [с] – [с’],  [з] – [з’],  [р] – [р’]…

ВНИМАНИЕ! Рассматриваемые звуки должны быть сохранны в речи детей!

Вывод. При произнесении мягких согласных звуков спинка языка напрягается, подтягивается к нёбу. При произнесении твердых согласных звуков такого не происходит.

2. Введение проблемной ситуации и решение.

Логопед. Согласных букв в русском языке 21, а согласных звуков гораздо больше. Их 36. Вы уже знаете, что все звуки на письме обозначаются буквами. Подумайте, как можно при помощи 21 буквы обозначить 36 звуков? (Предположительные ответы детей.)

– Обратите внимание на имена наших гостей: Дэн и Дина. Какой первый звук в имени робота?  ( Д)  Какой буквой вы его обозначите? (Д)

– Какой первый звук в имени кошечки? (ДЬ )Какой буквой вы его обозначите? (Д)

– Какой же можно сделать вывод?

Дети. Одна буква может обозначать два разных звука.

Логопед. Молодцы! Действительно, одной согласной букве приходится обозначать два разных звука. Хорошо хоть, что в словах она делает это по очереди: то обозначит твердый звук, то мягкий, а не оба сразу.

  Есть привередливые звуки, без мягкой или твёрдой пары. Это звуки [й’], [ч’], [щ’], они живут  без твердой пары.

– Это мои любимые звуки! – мурлычет кошечка Дина , – Ведь они всегда мягкие!

Логопед. Звуки [ж], [ш], [ц] живут без мягкой пары.

– А э-то мо-и лю-би-мы-е зву-ки! – обрадовался  робот Дэн, – По-то-му что о-ни все-гда твер-ды-е!

IV. Закрепление нового материала.

1. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков в слогах.

Логопед. Дэн и Дина  хотят убедиться, что вы умеете различать твердые и мягкие согласные звуки на слух. Я буду произносить слоги, а вы, если услышите твердый звук, – поднимите синий квадрат, если услышите мягкий звук – зеленый квадрат.

Мя, мо, гу, ги, хи, ха, не, ди, ду, ле, ра, жа, си, мо.

2. Дифференциация твердых и мягких согласных в словах.

Логопед. Я буду произносить слова, а вы поднимайте синий квадрат , если первый звук в слове твердый, и зеленый квадрат , если первый звук в слове мягкий.

Кит, кот, река, гора, хор, гиря, рот, люк, ряд, лак, сон, жар, сон, пень, лес, лото, мак.

V. Итог занятия.

– Какие бывают согласные звуки?  (твёрдые и мягкие)

– Что происходит с язычком при произнесении мягких согласных звуков? (При произнесении мягких согласных звуков спинка языка напрягается, подтягивается к нёбу).

– Может ли одна согласная буква обозначать два звука? (да)

– Каким цветом в схемах мы обозначаем твердый согласный звук? (синим)

     – Каким цветом в схемах мы обозначаем мягкий согласный звук? (зелёным)

Список используемой  литературы:

1.Курицына Э. М., Тараева Л. А. «Игры на развитие речи» — М., РОСМЭН,  2007.

2.Хамидулина  Р.М. «Обучение грамоте. Подготовка к школе . Сценарии занятий.»- М., «ЭКЗАМЕН», 2009. Перова О. «Обучение грамоте» , М, РОСМЭН,2008

3. Марцинкевич Г. Ф. «Обучение грамоте детей дошкольного возраста.

        Планы занятий» — Волгоград, «УЧИТЕЛЬ», 2006 г.

        4.Дурова Н.В. «Фонетика. Как научить детей слышать и произносить  

        звуки», Москва «МОЗАЙКА – СИНТЕЗ» , 2000.

        5.Земцова О.Н. «Грамотейка»- М., «МАХАОН»,2009.

        6.Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя,

          старшая, подготовительная группы. – М.: ВАКО, 2010.

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Гласные, твердые и мягкие согласные. Звуковой анализ слова «сани».

— Ребята! К нам пришла посылка!  

Давайте прочитаем, что же на ней написано?

— От кого: «От Деда Грамотея»

Откуда: « Из страны АБВГДейки»!

Кому: «Ребятам старшего возраста, группы  «Малинка»

 — Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундучок и письмо)

— Сундучок-то не простой! С волшебным замочком! И еще письмо.

 «Дорогие ребята группы «Сказка»!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок  не обычный, с волшебным замочком. У него есть  ключ, но его нужно найти. Мои волшебные помощники спрятали ключ у вас в группе. Если выполните мои задания правильно, то  узнаете  где его найти. Когда откроете сундучок вас ждет сюрприз. Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

Дед   Грамотей»

— Вот это да! Очень интересно узнать, что находится в сундучке? Будем выполнять задания, чтобы найти  ключ?

(Ответы детей)

 Задание 1.

1. Найди  одинаковый звук в словах: слон, маска, лиса, автобус, стол, мастер, сосна, бусы. ( Ответы детей)

2. Назовите слова, которые начинаются на звук с. ( Ответы детей)

— Что вы знаете о звуке с ?

Ответы детей- (согласный, глухой, бывает твёрдый и мягкий)

Характеристика звука с: когда мы произносим звук с: губы расплываются в улыбке, зубы видны. Кончик языка спрятался за зубы, струйка воздуха выходит изо рта. Если приложить тыльную сторону ладони к горлу и произнести звук, то горло не дрожит. Горло – это домик голоса. Звук произносится глухо и называется глухим согласным звуком. Может произносится твердо (сахар, сом, Саша) и мягко (сено, василек)

С первым заданием мы справились.

Задание 2.

Отгадайте загадку:

Я катаюсь на нем до вечерней зари,

Но ленивый мой конь возит только с горы,

А на горку всегда сам пешком я хожу

И коня своего за веревку вожу.( Сани  )    

Проводится звуковой анализ слова:

-Сколько звуков в слове?

-Назовите первый звук в слове?  Какой он? Согласный, твердый

— Какой фишкой будим обозначать согласный, твердый звук? (синей)

— Назовите  2 звук в слове?  Какой он? Гласный

— Какой фишкой будим обозначать гласный звук? (красной)

— Назовите 3 звук в слове?   Какой он? Согласный, мягкий

— Какой фишкой будим обозначать согласный, мягкий звук? (зеленой)

-Назовите 4 звук в слове? Какой он? Гласный

— Какой фишкой будим обозначать?

— Сколько слогов в слове?2

— Назовите первый слог? СА

— Назовите второй слог? НИ

— Молодцы, второе задание выполнили правильно.

Задание 3.

« Какой звук заблудился?» Замените буквы в словах так, чтобы стихотворение обрело смысл.

1. Говорят, один рыбак

В речке  выловил башмак

Но зато ему потом

На крючок попался дом (сом)

2. На пожелтевшую траву

Бросает лев (лес) свою листву

3.Лежит лентяй на раскладушке,

Грызёт, похрустывая, пушки (сушки)

— Молодцы, ребята, с третьим заданием вы тоже справились.

Задание 4

Игра – задание «Наоборот»

Назовите слова, противоположные по значению данным словам по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука с  

Пасмурный – солнечный      

Трусливый – смелый          

Легкомысленный – серьезный    

Мир – ссора      

Открытый человек – скрытный  

Соленый огурец – свежий    

Тесная обувь – свободная      

Кислое яблоко – сладкое       

— А теперь немножко отдохнем.

   Физминутка:

Буратино потянулся,           Руки  в стороны развёл,

Раз – нагнулся,                    Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся,                   Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся.                   Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение.  Выполняют движения)

—  Если отгадаете загадку, то узнаете, где лежит ключ от волшебного сундучка.

У него четыре ножки

 На него кладём мы ложки.

 Ставим вазы, чашки, кружки.

 Стулья для него подружки.

 Украшает кухню,  холл.

 Что за мебель? Это…(стол)!  

Ключ лежит на столе. Давайте откроем сундучок и посмотрим, какой сюрприз нас ждет.

Сюрприз – медали от Деда ГРАМОТЕЯ за хорошую работу. Спасибо Деду Грамотею!

 — Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея?

— Что больше всего понравилось?

— В выполнении каких заданий у вас возникли трудности?

— Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!

Спасибо всем за работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *