Парные глухие и звонкие согласные в корне – Презентация к уроку по русскому языку (2 класс): Презентация 2 класс «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова. Отработка алгоритма.»

Разработка урока русского языка по теме «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

hello_html_m3c4b5cc9.gif

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

Тема: « Парные звонкие и глухие согласные в корне слова».

Цель: закрепить знания о правописании слов с парными звонкими и глухими

согласными; Слайд 1

развивать речь, внимание, мышление, память;р1.bmp

воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: презентация к уроку,

раздаточный дидактический материал,

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Организация внимания учащихся. Слайд 2

р2.bmp


  1. Актуализация опорных знаний.

— Посмотрите внимательно на игровое поле. У нашего зайчика

на этом поле сегодня два маршрута (два направления). Если вы

правильно их определите, то узнаете тему сегодняшнего урока.

(Сначала зайчик находился в домике Б, из него отправился

в домик В, оттуда пошёл в домик Г, перепрыгнул в домик Ж ..З..Д.)

Учащиеся определяют первый маршрут:

— Зайчик посетил дома только со звонкими парными согласными: Слайд 3

Б→В→Г→Ж→З →Др3.bmp

Учитель:

— Предположите, каким был второй маршрут?

(Зайчик посетил дома с глухими парными согласными:

П →Ф →К →Т →С →Ш)

3. Формулировка темы и цели урока. Слайд 4

— Назовите тему уроку

(« Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»). р4.bmp

— Какие звонкие и глухие согласные составляют пары?

Соедините линиями парные согласные:

б – п, в – ф, г – к, д – т, з – с, ж – ш

Учитель:

— Какова же цель нашего урока?

(Мы будем закреплять знания о правописании звонких и глухих согласных)

4. Минутка чистописания.

— Проведём минутку чистописания. Запишем букву, которая была последней в первом маршрут, и её пару. Какие это буквы? (д – т)

— Составим цепочку из этих букв, прибавив к ним букву о (дто). При каждом повторе количество букв о увеличивается на одну (дтоо – дтооо и т.д.).

5. Словарная работа.

а) Игра «Собери слово»

— Какие словарные слова с парными звонкими и глухими согласными вы знаете?

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Слайд 5

Посмотрите на рисунок, найдите букву, с которой начинается р5.bmp

искомое слово, и направление для поиска остальных букв.

Отгадайте это слово (сапог)

б) Работа с лексическим значением слова.

Учитель:

— Что такое сапоги? (Это обувь)

— Что ещё относится к обуви? (туфли, кроссовки, ботинки, калоши)

— В чём отличие сапог от туфель? (сапоги высокие, а туфли низкие). Слайд 6

р6.bmp

— Из какого материала шьют сапоги?

— Дайте полное определение слову «сапоги».

(Это высокая обувь из кожи, резины, других материалов)

Учитель: Слайд 7

— Слово «сапоги» — древнерусское слово. У учёных нет единогор7.bmp

мнения, от какого слова оно образовалось. Одни считают, что

от слова «соп», т.е. « печная труба», т.к. сапоги напоминают её

по форме. Другие учёные считают, что от слова «сапати», т.е. сопеть,

скрипеть, т.к. при ходьбе обувь обычно поскрипывает. Вторая

точка зрения считается более убедительной.

в) Работа со словом.

Учитель:

— Произнесите слово «сапоги» по слогам, определите ударный слог (третий).

— Напишите слово «сапоги» в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в слове.

— Запишите рядом это слово в единственном числе (сапог). Какая орфограмма появилась на конце слова? (парная согласная на конце слова) Как правильно нужно записать это слово? Как проверить?

г) Работа с фразеологическими оборотами. Слайд 8

р8.bmp

Учитель:

— В левой столбике записаны фразеологические обороты

со словом «сапоги», а в правом – значения данных оборотов.

Соотнесите фразеологические обороты и их значения.

1. Сапоги каши просят. Похожие люди, особенно по их недостаткам.

2. Быть под сапогом. Продырявились, износились, требуют ремонта.

3. Два сапога пара. Заискивать, угодничать, унижаться.

4. Стлаться под сапогом. Быть в полном подчинении у кого-либо.

д) Составление предложения со словом «сапоги».

Выбор учителем предложения из нескольких предложений, составленных учащимися.

(Мама купила красивые сапоги.)

Учитель:

— Подчеркните главные члены предложения и укажите части речи.

е) Работа с группой родственных слов. Слайд 9

Учитель:р9.bmp

— Составьте группу родственных слов с

корнем «сапог»- «сапож».

(сапог- сапожок, сапожник, сапожище…)

6. Физминутка.

Учитель:

— Я буду называть слова. Если в слове есть парный согласный,

то хлопните в ладоши, а если нет, то топнете ногой.

(Трава, зуб, суп, книга, школа, клуб, зима, мороз, земля, вода, сторож.)

7. Систематизация и обобщение знаний учащихся. Слайд 10

а) Учитель:

— Прочитайте слова. Спишите эти слова в тетрадь. Найдите и р10.bmp

подчеркните согласные буквы, которые при письме

нужно проверять.

Чашка, рыбка, коровка, берёзка, грядка, кружки, сказка.

— Как проверить парный согласный звук в корне слова?

б) Работа с правилом

Учебник с. 171.

в) Самостоятельная работа

Выполнение упражнения № 323.

г) Работа с деформированным текстом. Слайд 11

Учитель:р11.bmp

— Перед вами деформированное предложение:

кошки глазки у зубки зоркие и острые

— Составьте предложение.

— Найдите слова на правописание парных согласных

в корне слова.

д) Вставьте пропущенные буквы в слова:

Ду…, цветок, руба…ка, зверь, ястре…, одежда, медве…ь,

дерево, ланды…, птица. Слайд 12

Самопроверка.

р12.bmp

Игра « Найди пару!» (ассоциации)

— Объедините слова в пары по смыслу

(дуб – дерево, ландыш – цветок, рубашка – одежда,

ястреб – птица, медведь — зверь)

Проверка по слайду.

Слайд

8. Развитие речи. Слайд 13

Работа с пословицами. р13.bmp

  1. Друг познаётся в беде.

  2. Важен не обед, а привет.

  3. Друга ищи, а найдёшь — береги.

Учитель:

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Какие пословицы можно объединить по смыслу?

— Составьте к ним своё задание в соответствии с темой урока.

(записать только те пословицы, в которых есть слова с парной согласной в корне слова)

9.Обобщение.

Работа с раздаточным дидактическим материалом.

Игра « Будь внимателен!»

ча.. .ка

ло…ка

кни…ка

бума…ка

ры.. .ка

ука…ка

10. Итог урока. Слайд 14

а) Рефлексия.

Учитель:р14.bmp

— Над какой темой работали на уроке?

— Как проверить парный согласный звук в корне слова?

б) Домашнее задание.

Учитель:

— Повторить правило, упр. 321.

Занимательные упражнения по русскому языку «Правописание парных глухих и звонких согласных в корне» 2 класс

Занимательные упражнения по русскому языку

«Правописание парных глухих и звонких согласных в корне» 2 класс

1) «Один и много»

На доске записаны слова в 2 столбика: первый – проверочные слова, второй – проверяемые с пропущенной парной согласной в корне. Необходимо вставить пропущенные согласные. Победителем считается ученик, правильно и быстро выполнивший задание.

флажок – фла…ки

снежок – сне..ки

сапожок – сапо..ки

стишок – сти..ки

гудок – гу..ки

пирожок – пиро..ки

молоток – моло..ки

прыжок – пры,.ки

ноготок – ного..ки

дружок – дру..ки

молодец – моло..цы

петушок – пету..ки

2) « Маленький и большой»

юбочка – ю..ка

кружечка – кру..ка

ошибочка – оши..ка

уточка – у..ка

лодочка – ло..ка

ниточка – ни..ка

кнопочка – кно..ка

сказочка — ска..ка

заплаточка – запла..ка

будочка – бу..ка

бумажечка – бума..ка

3) « Большие и маленькие»

слёзы – слё..ки

ягоды – яго..ки

дубы – ду..ки

грибы – гри..ки

зубы – зу..ки

шляпа – шля..ка

берёза – берё..ка

трава – тра..ка

рыба – ры..ка

глаза – гла..ки

уши – у..ки

4) « Какие буквы убежали?»

Ученики получают тексты загадок с пропущенными парными согласными, вставляют «убежавшие» буквы и подбирают проверочные слова.

На коро..кой но..ке.

Кто проходит бли..ко.

Кланяется ни..ко. (яго..ки)

То вза.., то вперё..,

А за ним такая гла..ь –

Ни морщинки не видать! (утю..)

И на вкус приятный, сла..кий.

Знает каждый карапу..,

Что зовут меня (арбу..)

К солнцу я тянусь из гря..ки.

Малышам полезный дру..,

А зовусь я просто (лу..)

Презентация к уроку по русскому языку (2 класс): Презентация 2 класс «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова. Отработка алгоритма.»

Слайд 1

Презентация на тему: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова. Отработка алгоритма.» Урок 141

Слайд 3

25.12.2016 …января. Классная работа.

Слайд 4

Чистописание б – п в – ф г –к д – т з – с ж – ш —————————————————- а о е и я —————————————————-

Слайд 5

Правописание звонких и глухих согласных в корне слова — сапо г и

Слайд 6

Выбери проверочное слово … ма…ь замазка де… мазать мазки … … … бо… голу…ь … рука… прадед дедка дедушка вбок набок боковой голубок голубчик голубка рукавчик рукава безрукавка Образец: сторо жи ть — сторо ж

Слайд 7

Алгоритм проверки парной согласной 1. Найду парную согласную. 2. Подберу проверочное слово. 3. Пишу ту согласную, которая есть в слоге проверочного слова.

Слайд 8

Работа с учебником : с. 26, Упр. 44 С. 27, Упр. 45 .

Слайд 9

Прочитайте пословицы Мла… годами, да стар бедами. Не будь торопли…, но будь настойчи.. . В зимний холод всякий моло… . Какой частью речи являются слова с пропущенными буквами? На какой вопрос они отвечают?

Слайд 10

Спиши, вставляя пропущенные буквы: Еще вчера моросил ре..кий дож..ь. Было зя..ко. На улице всюду гря..ь и лужи. Ночью подул ре..кий ветер. На лужах появился лё.. . Пошёл пушистый мя..кий сне.. .

Слайд 11

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Еще вчера моросил ре д кий дож д ь. Было зя б ко. На улице всюду гря з ь и лужи. Ночью подул ре з кий ветер. На лужах появился лё д . Пошёл пушистый мя г кий сне г .

Слайд 12

Парные звонкие и глухие согласные в корне слова надо проверять. Для этого слово надо изменить так (или подобрать однокоренное слово) , чтобы после проверяемого согласного звука стоял гласный кру . — кру г и г к г гара ш ж . — гара ж и ж

Слайд 13

Рефлексия учебной деятельности. С каким новым способом проверки парных согласных вы познакомились?

Слайд 14

Т. с.27 , Упр. 46 Домашнее задание

Урок русского языка по теме «Парные звонкие и глухие согласные в корне»; 3 класс — Русский язык — Начальные классы

Цветкова Светлана Борисовна

МБОУ «Рядская ООШ»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Рядская основная общеобразовательная школа»

Разработка урока русского языка на тему

«Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»

для 3 класса

Работу выполнила Цветкова С.Б.

учитель начальных классов.

д. Ряд

2013г.

Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»

Цели урока:

— обеспечить условия необходимости поиска способа проверки правописания парных согласных в слове;

— научить распознавать в словах на основе произношения звонкие и глухие согласные звуки и обозначать их буквами.

Задачи урока.

Предметные.

орфограммами, формировать умения применять полученные знания по теме.

Метапредметные.

Познавательные

        • Развивать познавательную активность, речь, словесно – логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.

        • Совершенствовать мыслительные операции: сравнения, сопоставления.

        • Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему, действовать по ранее составленному плану (алгоритму).

Регулятивные

  • Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы,

  • Определять степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные

  • Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;

  • Учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

  • Учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Личностные

  • Воспитывать любовь к русскому языку.

  • Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.

  • Формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить доверять партнёру, уважать его мнение.

Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник русского языка, толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, таблица.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый.

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все сядем тихо,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

II. Проверка домашнего задания:

(10 слов с безударным гласным)

— Прочитайте слова, которые вы записали.

— Написание каких гласных нужно проверять?

— Назовите проверочные слова.

III. Актуализация знаний.

(трое на карточках, один у доски)

Вставить пропущенные буквы, зачеркнуть лишнее слово.

а) К…рмушка, л…дяной, з…мой, к…ток, моро.. .

б) Сугро…, л…дяной, з…мой, к…ток, к…рмушка.

в) Л…дяной, к…рмушка, сне.., з…мой, к…ток.

г) Варе…ка, к…ток, к…рмушка, л…дяной, з…мой.

(На доске слова: МОРОЗ, СУГРОБ, СНЕГ, ВАРЕЖКА.)

IV. Самоопределение к деятельности

-Почему вы решили, что эти слова будут лишними?

(Все слова с пропущенной безударной гласной в корне, а это на другое правило.)

В нашем русском языке

Ходят пары «налегке».

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую —

Эту букву иль другую.

Предстоит сегодня вам

Всё расставить по местам.

-Кто догадался, какая тема нашего урока?

(Правописание парных согласных в корне)

— Назовите парные согласные звуки.

Минутка чистописания

б — п, в — ф, г — к, д — т, ж – ш, з — с.

V. Работа по теме урока.

Кто важнее?

В королевстве Грамматики жили две королевы. Одну звали Б (В,Г,Д,Ж,З), другую звали П(Ф,К,Т,Ш,С). Они всегда спорили между собой о том, кто из них важнее. Королева Б говорила: «Меня всегда пишут в конце слова». Королева П говорила: «А меня всегда произносят в конце слова». И Никак они не могли помириться между собой. И, наверное, долго бы они спорили, если б не гласные. Они сказали: «Если бы не мы, то никто не знал бы, что писать в конце слова. Обе вы важны: П важна для нашей покровительницы Орфоэпии (произношения), а королева Б – для Орфографии (письма).

Вот так гласные и помирили королев, и до сих пор они живут в дружбе, согласии и взаимопонимании, часто заменяют и подменяют друг друга. Но если решается вопрос, кому выходить на службу, обращаются к гласным.

Упр. 208, с.111

— Прочитайте слова с орфограммами, Назовите эти орфограммы.

— Как проверить слова с безударными гласными?

— Прочитайте слова с выделенными буквами. Назовите орфограммы в этих словах.

— Как проверить слова с парными согласными звуками?

— Выполните письменное задание к упражнению.

Проверка. (Читают по цепочке слова с пропущенными и выделенными буквами и объясняют их написание)

Какое новое слово встретилось в тексте? (пороша)

(Свежий слой только что выпавшего снега)

Объясните лексическое значение слова. Давайте найдем его объяснение в словаре. (Ожегова, интернет)

(2 ученика работают на карточках)

  1. Пушистая пороша покрыла землю4.

  2. Пороша2, порошить, запорошила.

Работа по учебнику.

упр.209, с.111

— Прочитайте, выполните по образцу.

— Прочитайте слова и назовите звук, которая обозначает выделенная буква.

— В каких словах написание этих букв надо проверять? Обоснуйте.

VI. Физкультминутка.

Продолжение работы по учебнику.

Упр. 210, с.112

— Прочитайте.

— Что нужно сделать, чтобы узнать, какую букву написать в словах?

-Назовите два способа подбора проверочных слов

(Изменить форму слова, или подобрать однокоренное слово)

— Спишите слова в строчку через запятую, вставив нужную букву.

(Взаимопроверка тетрадей)

Прочитайте ниже сведения о языке.

— как найти проверочное слово для слова с парным по глухости – звонкости согласным звуком?

— Приведите примеры.

VII. Рефлексия.

-Попробуем подвести итог нашему уроку. Продолжите высказывания:

Я научился…

Было интересно…

Было трудно …

Подведение итогов урока.

— С какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?

-Что показалось трудным?

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Зуб – на зубы, лёд – на льды-

Будешь грамотным и ты.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!

Домашнее задание.

Записать 10 слов с парными по глухости – звонкости согласными звуками, подобрать к ним проверочные слова.

ПРИЛОЖЕНИЕ

К…рмушка, л…дяной, з…мой, к…ток, моро.. .

Сугро…, л…дяной, з…мой, к…ток, к…рмушка.

Л…дяной, к…рмушка, сне.., з…мой, к…ток.

Варе…ка, к…ток, к…рмушка, л…дяной, з…мой.

  1. Пушистая пороша покрыла землю4.

  1. Пороша2, порошить, запорошила.

мороз

сугроб

снег

варежка

Использованы материалы:

В.В.Волина «Учимся играя»

Поурочное планирование уроков русского языка в 3 классе.

Урок во 2 классе Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова

Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова.

Цели урока:

Обучающая:

обобщить знания о написании парных согласных в корне слова и умения проверять их в слабой позиции

Развивающая:

развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление.Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

Воспитательная:

воспитывать любовь к родному языку через изучение сказок.

Планируемые результаты: знать

правило написания проверяемой согласной в корне слова ;

способ проверки написания слов с проверяемой согласной в корне слова

уметь:

видеть орфограмму в слове и графически её обозначать;

определять опасное место в слове;

.

Ход урока I. Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

— Я сегодня хочу всем пожелать доброго утра, доброго дня.

Тетрадь — Число

2.Словарная работа

Картинки слов: мороз, коньки, ребята

-Запишите словарные слова

-Какие словарные слова записали? (по слогам проговорить)

-В каком слове все согласные твёртые? (Синоним, антоним к слову мороз)

-В каком слове букв больше, чем звуков? Почему?(История)

-Какое слово начинается на мягкий согласный звук?

-Какой буквой обозначен этот звук?

3.Чистописание.

Пропишим букву

Р слоги ра оро ряр орр

-Есть ли ещё мягкие согласные в этом слове?

-Характеристика (б,)

Составление рассказа из группы словарных слов ,(Устно)

4.Записать предложение под диктовку

Подчеркнуть главные члены предложения. Орфрграммы подчеркнуть.

Береги нос в сильный мороз.

5.Проблема

В каких словах написание расходится с произношением?

— Давайте произнесём слово (мороз).

— Какой звук слышим на конце слова? ([с]).

-Почему? (парный согласный оглушается на конце слова)

— Какой буквой обозначается? (з).

-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока? ( Правописание парных звонких и глухих согласных).

5.Сообщение темы и цели занятия

— А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?

Какие цели поставите перед собой?

  • научиться узнавать слова с парной согласной в корне, на конце слова;

  • правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова; подбирать проверочные слова

-Чему должны учиться? ( Правильно писать парные согласные в корне и на конце слова.)

6.Работа над темой урока

— В течение урока мы ответим на вопросы:

Что?

Где ?

Как?

Что?

Ответим на первый вопрос что? ( парные согласные)

-Запишите. Проверим. Записать парные согласные

-Назовите звонкие согласные, глухие

2)Записать слова с парной согласной на конце.

Кот ,дом ,рак ,луг ,нос.

— почему не надо проверять слово дом? (непарный согласный на конце)

Где?

ЗУБ ГРИБ ГОЛУБКА ЛОШАДКА ГЛАЗ ЗАПИСКА

Разделить слова на две группы. Записать в два столбика.

-Что общего у слов первого столбика? ( парная согласная в конце слова).

-Что общего во втором столбике? (Парный согласный звук перед парным глухим согласным)

-Подчеркните орфограммы?

-Где? (на конце слова и перед глухим парным согласным)

-Как называем такие слова ?

Физминутка

Потрудились-отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили.

Всем улыбки подарили.

Как?

1.Выбрать проверочное слово.

2.Вставить букву.

3.Записать способ проверки.

Группы

А вот как? Вы мне сейчас докажите работая в парах

1.Выбрать проверочное слово.

2.Вставить букву.

3.Записать способ проверки.

№ 1

Ры.ка _____________ ( рыбный, рыбки)

Морко. _____________ (морковный, морковка, )

Зу. _____________(зубная, зубки)

Хле. ____________ (хлебный, хлебцы)

Способ проверки_____________________________________

№2

Утю. -_________

Пиро. -________

Шар. — _______

Сапо. — ________

Способ проверки_____________________________________

№3

Ло.ка ________________( лодки,лодочка, подлодка)

Кру.ка_______________ (кружки, кружечка, круг)

Ду.ки ___________ ( дуб, дубок,дубки)

Тетра. __________ _(тетрадочка, тетрадка)

Способ проверки_____________________________________

№4

Горо. _____________(в городке, нет города)

Ястре. _____________ (в ястребке, нет ястреба)

Фла. _____________(нет флага, в флажке)

Стол. ______________( нет столба, в столбе)

Способ проверки_____________________________________

-Как называются слова в первом столбике? (проверяемые)

-Почему? ( парный согласный звук на конце слова или перед глухим парным согласным)

-Как назывются слова во втором столбике? (проверочные)

— Почему?(Парный согласный стоит перед гласным звуком или непарным звонким)

1.Изменить форму слова, чтобы после согласного стоял гласный звук.

глаз- глаза

2.Добавить слово “нет”.

шарф- нет шарфа

3.Подобрать однокоренное слово -уменьшительно-ласкательное.

дуб-дубок, арбуз-арбузик

4.Подобрать однокоренное слово, в котором после этого согласного стоит согласный звук [н].

мороз-морозный

7.Закрепление

В парах или по рядам

Продолжи ряд слов:

Загадка, сказка, морошка..

Прутик, малыши, сладок..

Город, жираф, сугроб…

-Что общего у слов каждой группы?

(Парный согласный звук перед парнымглухим согласным )

(проверочные слова, потому, что парный согласный стоит перед гласным звуком)

(Парный согласный звук на конце слова)

-На какой строчке слова являются проверочными?

-Где надо проверять?

Парные согласные- самые опасные.

Ты их проверяй- рядом гласный подставляй.

Вывод: — Ответим на вопросы:

— Что надо проверять? ( парные согласные)

-Где надо проверять? (парный согласный на конце слова или перед глухим парным согласным)

-Как надо проверять? (.Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)

Тест.

1. Обведи парные согласные:

З Н С Ч Б

2. Обведи слова с парной согласной на конце:

Дуб, стог, снег, сом, лес.

3.Подчеркни слова, которые являются проверочными:

Сапожек погодка грибы виноград глазок лебеди

Вставь букву:

Кро.________________

Автобу._____________

Шу.ка_____________

сапо_ки___________

варе.ка____________

Тест.

1. Обведи парные согласные:

З Н С Ч Б

2. Обведи слова с парной согласной на конце:

Дуб, стог, снег, сом, лес.

3.Подчеркни слова, которые являются проверочными:

Сапожек погодка грибы виноград глазок лебеди

Вставь букву:

Кро.________________

Автобу._____________

Шу.ка_____________

сапо_ки___________

варе.ка____________

Тест.

1. Обведи парные согласные:

З Н С Ч Б

2. Обведи слова с парной согласной на конце:

Дуб, стог, снег, сом, лес.

3.Подчеркни слова, которые являются проверочными:

Сапожек погодка грибы виноград глазок лебеди

Вставь букву:

Кро.________________

Автобу._____________

Шу.ка_____________

сапо_ки___________

варе.ка____________

1.Выбрать проверочное слово.

2.Вставить букву.

3.Записать способ проверки.

1

Ры.ка _____________ ( рыбный, рыбки)

Морко. _____________ (морковный, морковка, )

Зу. _____________(зубная, зубки)

Хле. ____________ (хлебный, хлебцы)

Способ проверки_____________________________________

.

1.Вставить букву.

2.Записать способ проверки.

2

Утю. -_________

Пиро. -________

Шар. — _______

Сапо. — ________

Способ проверки_____________________________________

1.Выбрать проверочное слово.

2.Вставить букву.

3.Записать способ проверки.

3

Ло.ка ________________( лодки,лодочка, подлодка)

Кру.ка_______________ (кружки, кружечка, круг)

Ду.ки ___________ ( дуб, дубок,дубки)

Тетра. __________ _(тетрадочка, тетрадка)

Способ проверки_____________________________________

1.Выбрать проверочное слово.

2..Вставить букву.

3.Записать способ проверки.

4

Горо. _____________(в городке, нет города)

Ястре. _____________ (в ястребке, нет ястреба)

Фла. _____________(нет флага, в флажке)

Стол. ______________( нет столба, в столбе)

Способ проверки_____________________________________

конспект урока по русскому языку на тему: «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова».

Класс: 2 класс

Цели урока:

Образовательные: учить различать на слух звонкие и глухие согласные; добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных; обобщить знания о различных способах проверки парных согласных в корне; закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма.

Развивающие: формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, развивать умение применять новые знания , развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт, развитие умения формулировать проблему, развить умение применять полученные знания на практике, развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, развитие коммуникативных УУД: воспитывать умение работать в коллективе, в группах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.

Задачи: 

Образовательные:

—  Дать понять учащимся, что парные согласные в корне слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором         родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный или  звонкие согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й’]

— наблюдать несовпадение норм произношения с нормами правописания, упражнять учащихся в проверке парных согласных на конце слова;

Воспитательные:

-воспитание чувство патриотизма, любви к своей малой родине

Развивающие:

— развивать умений находить орфограмму-букву согласного в конце слова, графически обозначать её и писать слова с данной орфограммой

Оборудование: Презентация «Страна Знаний», на доске транскрипция слов, карточка «Цели урока»,веер с согласными ,карточки с заданиями для работы в группах, ИКТ :ноутбук, проектор , видеоклип «Набережные Челны»

Тип урока: повторение и обобщение изученного .

Формы работы: коллективная , групповая, парная, индвидуальная.

— Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласных букв. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного твёрдого звука, затем – с согласного мягкого звука.

II. Мотивация к учебной деятельности

Проблемная ситуация

— Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по нашему городу.

— Как называется наш город?

Но чтобы поехать в путешествие, нам нужно выполнить несколько заданий и убедиться, хорошо ли мы знаем наш город.

Работать будем в коллективе (команда). За каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце мы выявим команду «Знатоки русского языка»

-Итак, 1 задание «Угадай!»

На доске транскрипции слов:[ кот],[лук],[плот]

— Нам нужно обозначить буквами данные слова.

Какую букву надо писать в конце слова? Что имеется ввиду кот или код? плод или плот? Лук или луг?

-Почему возникла такая проблема?

— С чем столкнулись? С несоответствием произношения и написания чего?

-Как вы думаете, что мы будем изучать ?

— Посмотрите на все эти слова и попробуйте сформулировать тему урока.

Работа в группах

— Произносятся одинаково ,а пишутся по- разному

Несоответствие произношения и написания согласных звуков и букв

III. Самоопределение темы урока

Чем мы будем заниматься на уроке?
(учитель тему пишет на доске). — Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Используйте для этого запись. (Карточка )

— Парные звонкие и глухие согласные в корне слова.

— Повторить и закрепить правила написания парных и звонких согласных в корне слова.

Запись учащимися числа темы урока

IV. Изучение нового материала

— Ребята, а вы знаете, когда был основан наш город?

Наш город, ребята был основа 1626 году (389 лет) и назывался он Бережные Челны. В 1969 году в городе началась большая стройка.

— Вы знаете какая?

— Началось строительство завода по производству большегрузных автомобилей.

Молодцы!

Итак 2 задание называется «Буквы заблудились!»

Ваша задача: сгруппировать данные буквы в две группы.

hello_html_md3c0ec6.gif

– Чем похожи записанные буквы?

– Можно ли их сгруппировать?
– В какие группы? Запишите.

hello_html_482a4cb1.gif

Проверка, групп по табличкам после записи учащихся (самооценка).

– У кого так? (Показывают сигнальными карточками.)
– У кого не так исправьте.
– Молодцы! (Проблемная ситуация)
– Какие согласные требуют проверки? (Парные согласные)
– Почему? (Парный согласный на конце слова или перед согласным оглушается.)
– Послушайте стихотворение.

Чтоб меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтобы не путать звонких и глухих
Глухие звуки это непоседы,
Они спокойно не желают жить
Они стремятся звонкого соседа
Во чтобы то ни стало заглушить.

— А какие проспекты есть в нашем городе?

— А какие улицы есть в нашем городе?

— А какие парки вы знаете в нашем городе?

Следующее задание называется «Самый внимательный».

I группа                                    II группа

Сказка                                       ошибочка шубка                                         мыши
снежки                                  дождливый 
холод                                       голуби
рукав                                            леса
враг                                    огородный

– Возьмите листочки со словами. Прочитайте слова. Сравните произношение парных согласных 1 и 2 группы.

Что вы заметили? 


– В какой позиции находятся слова 1 группы?
– В какой позиции находятся слова во 2 группе?

Проверка ответов групп.
– Вам предложены 2 варианта. Прочитайте. (Таблички на доске.)

Приготовьте ответы в группах на следующие вопросы (даю 2 мин):

– В каком из этих вариантов парный согласный будет в сильной позиции? 

– Если согласный стоит в сильной позиции, то это будет какое слово?

(Таблички вывешиваются после ответов учащихся.)

– Какая группа слов подойдет к 1  варианту? 
– Какие слова требуют проверки? 
– Что происходит с согласным в слабой позиции? 
– Какие слова требуют проверки? )
– Молодцы!

Живут себе два брата
Глухой и звонкий звук
И все вокруг стараются
Их различить на слух.
Но братья друг за друга
Так прячутся порой
Что не поймешь ни звука
Где звонкий, где глухой.
Но тут приходит гласный
Такой хороший звук
И сразу два согласных 
Мы различим на слух.
Перед прекрасным гласным
Вот звонкий, вот глухой
И каждый вокруг согласен
Побыть самим собой.

– Как надо проверять парный согласный? 
– Записывайте с комментированием, показывая букву веером.

— Ребята, а кто знает, люди, каких национальностей живут в нашем городе?

Мы живем одной дружной семьей. И в нашем городе есть уникальная организация «Дом дружба народов»

Следующее задание называется «Один за всех и все за одного».
– Вам дано задание в группе. Доказывайте и выделяйте орфограмму. При выполнении этого задания вам поможет алгоритм. (Работа по алгоритму)

Алгоритм:

1. Читаю слово…
2. Слышу звук…
3. Проверяю…
4. Пишу букву…

hello_html_4cb8ca20.gif

— Согласные

— Да

— Проспект Мира, Московский проспект, проспект Муса Джалиля и т.д.

Улица Шамиля Усманова,улица Нариманова и т.д.

— В 1-й группе в словах написание не соответствует произношению. Во 2-й группе в словах произношение слов соответствует написанию

— В слабой

— В сильной

В 1-м варианте парные согласные в сильной позиции

— II группа

— В слабой позиции, слова I  группы

— Он оглушается

— Слова I группы

После согласного должен стоять гласный звук. После согласного должен стоять сонорный звук.

V. Физкультминутка

VI. Первичное закрепление изученного материала

Следующее задание называется «Исследователь».

— Жители этого города предлагают вам побывать в роли исследователей.
— Каждая группа получит слова, в которых нужно вставить букву. Какую, догадайтесь сами, ответ докажите. (Раздать карточки со словом для каждой группы)
( слова с парной согласной в середине)
мя.кий ле.кий
ре.кий у.кий
кре.кий гла.кий


— Какие буквы пропущены в этих словах? — Где находится парная согласная?
— Что вы делали, чтобы правильно написать парную согласную в середине слова? Каким должно быть проверочное слово?

— К какой части речи относятся слова с парной согласной в середине? — Обратите внимание, что парные согласные могут встречаться не только в именах существительных, но и в именах прилагательных и других частях речи.

Правило-вывод.
Чтобы правильно написать парную согласную в середине слова, надо подобрать проверочное слово, для этого нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный .
Отвечает по одному человеку от каждой группы

VII. Закрепление изученного материала

Итак, прежде чем выполнить последнее задание, скажите:

— Какие театры есть в нашем городе?

— Какие есть в нашем городе дома детского творчества?

— Какие спортивные комплексы есть в нашем городе?

Следующее задание называется «Проверь себя и соседа».

Задание. Заполните таблицу, подбирая подходящие по смыслу слова.

Вставьте пропущенные буквы.

Слова для справок: табуре…, крова…ка, ча…ка, тя…ка, алма…, кру…ка, рома…ка, люти…, конфе…ка, морко…ка, лопа…ка, изумру…, зябли…, пряни….

Взаимопроверка с соседом.

Работа в группах.

Задание. Сочини слова. Напишите согласные, которые можно поставить вместо точек.

hello_html_54503b29.gif

Проверка.

-Татарский Драматический театр, театр Мастеровые, театр Кукол

— Дом детского творчества № 15, ГЦДТ и т.д.

— Ледовый дворец, спортивный комплекс «Дворец спорта»

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Молодцы, ребята! Мы выполнили все задания, а теперь отправляемся в путешествие по нашему родному городу.

Видеозапись «Набережные Челны»

– Я скажу стихами, а вы расскажите правило.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Задания.

Вариант 1

1. Если согласный стоит перед гласным.
2. Если согласный стоит перед сонорным согласным

Вариант 2

1. Если согласный на конце слова.
2. Если согласный перед согласным кроме сонорных.

Проверяемое слово.

Парные согласные в сильной позиции

Проверочное слово

Парные согласные в слабой позиции

I группа                                   

Сказка   

снежки                                 

холод  

рукав   

враг                                   

шубка 

II группа

мыши

голуби

леса

огородный

дождливый 

Задание. Вставьте букву вместо пропусков ( слова с парной согласной в середине).
мя.кий ле.кий
ре.кий у.кий
кре.кий гла.кий Задание. Заполните таблицу, подбирая подходящие по смыслу слова.

Вставьте пропущенные буквы.

Слова для справок: табуре…, крова…ка, ча…ка, тя…ка, алма…, кру…ка, рома…ка, люти…, конфе…ка, морко…ка, лопа…ка, изумру…, зябли…, пряни….

Задание: сгруппировать данные буквы в две группы.

hello_html_md3c0ec6.gif

hello_html_482a4cb1.gifhello_html_4cb8ca20.gif

Урок 63 «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова» Русский язык 2 кл Планета Знаний

Урок 63 «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

Тип урока: применение знаний и умений.

Задачи урока: упражнять в нахождении слов с орфограммой – парные звонкие и глухие согласные, в подборе проверочных слов разными способами проверки, познакомить со случаями озвончения глухих согласных.

Планируемые результаты: находить орфограмму на конце и в середине слова; выбирать способы проверки согласных орфограмм; доказывать графически нахождение проверочного слова; объяснять свои действия при решении орфографической задачи.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

1. №3 (с. 112) Удалось вам образовать проверочные однокоренные слова с помощью суффиксов?

2. Как нужно действовать при проверке парных звонких и глухих согласных?

Проверяет выполнение дом. задания.

Актуализирует знания.

Предъявл. результаты работы.

2. Постановка задач урока

Прочитайте ключевые слова урока. Над чем нам предстоит работать?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют задачи урока.

3. Применение знаний и умений

1. №7 (с. 114). Какую согласную напишете в конце слов? Почему? Какой способ проверки применяем?

2. №8. Образование и запись имён прилагательных. Работа по заданиям учебника. Графическое доказательство правильности проверки.

3. №9. Работа в паре: один выписывает слова с орфограммой на конце слова, другой – в середине слова. Подбор и запись проверочных слов.

Коллективное обсуждение результатов. Удалось выполнить работу? Какие слова вызвали особое затруднение?

4. №10. Наблюдение над озвончением согласных в словах. Подбор проверочных слов и запись слов парами. Какой способ проверки используем?

5. №12 (устно). Работа с загадками по заданиям учебника.

6. Лексико-орфографическая работа со словом календарь.

Акцентирует внимание на возникновение орфограммы у сущ. в форме Р.п.

Упражняет в нахождении орфограммы, в подборе проверочного слова.

Формирует дифференц. способов проверки.

Знакомит со случаями озвончения глух. согласных.

Развивает орфографич. зоркость.

Находят орфограмму.

Подбирают проверочные слова.

Различают способы проверки.

Графич. доказывают правильность проверки.

Работают в паре.

Обсуждают результаты работы.

Наблюдают, делают выводы.

Решают орфограф. задачи.

4. Подведение итогов урока

— Выполнили мы задачи урока? Что узнали? Что поняли? Какие способы проверки орфограммы использовали? Оцените своё умение применять разные способы проверки (умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

6. Д/ з учебник с. 115 №11, 5 словарных слов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *