Конспект урока по физической культуре для 1 класса «Подвижные игры».
Конспект урока по физической культуре в 1 классе
Учитель: Чурилова Ульяна Игоревна
Место проведения: Спортивный зал
Тема урока: «Подвижные игры»
Цель урока: Развитие двигательных способностей учащихся посредствам подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательная:
Развивать такие качества, как внимание, ловкость, выносливость, быстроту.
Оздоровительная:
Содействовать физическому развитию всех систем организма и их функций.
Формировать правильную осанку через комплекс ОРУ с мячом.
Воспитательная:
Развивать интерес к уроку физической культуры посредством спортивно-игровой деятельности.
Воспитать чувство коллективизма через подвижные игры.
Формировать у детей позитивное отношение во время игр.
Ресурсы: свисток, часы, 6 фишек, мячи, обруч.
Ход урока
Вводнаячасть
7-10’
Построение в шеренгу.
5мин
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой, мотивирует их к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Отвечают на вопросы.
Личностные:
формирование потребности в занятиях ф. к.
— Класс, в одну шеренгу становись.
— Равняйсь, смирно!
— Здравствуйте, дети. Вольно.
— Ребята, скажите, а все вы любите двигаться? Бегать, прыгать, играть в догонялки?
-А чем вы занимаетесь на уроках физкультуры?
-А в конце урока чаще всего чем занимаетесь?
-Тема нашего урока «Подвижные игры»
-Сформулируйте цель урока.
(Развивать двигательные способности посредствам подвижных игр.)
-Сегодня на уроке мы с вами проведем разминку и поиграем в игры.
Основная часть
20-25’
Ходьба в обход:
Ходьба на носках, руки в стороны, ладонями вниз.
Перекаты с пятки на носок.
Руки развести в стороны – «рисуем» кисточками малые круги, большие круги.
Ходьба в полуприседе, руки за спину
Прыжки в полном приседе.
Бег: «Бегом марш».
обычный
приставными шагами правым боком
приставными шагами левым боком
с высоким подниманием колена «Достань ладошки»;
с захлёстыванием голени назад
Подскоки на левой ноге с круговым вращением рук вперёд.
Подскоки на правой ноге с круговым вращением рук назад.
Ходьба «Шагом марш».
Упражнение на восстановление дыхания
Итог разминки.
Построение класса в 3 колонны.
— Сейчас мы проведем комплекс общеразвивающих упражнений с мячом.
I. И.П. – стойка ноги врозь, мяч вперед.
1 — наклон головы вперед, 2 — наклон головы вправо, 3 — наклон головы влево, 4 — И.П.
II. И. П. – стойка, мяч внизу; 1 – мяч вверх, правая нога назад на носок; 2 – и.п.; 3–4 – то же самое с левой.
III. И. П. –широкая стойка ноги врозь, мяч вверху; 1 – наклон вперёд –положить мяч; 2 – стойка ноги врозь, руки вверх; 3 – наклон вперёд –взять мяч; 4 – и.п.;
IV И.п.: узкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – мяч вперёд и махом правой коснуться носком мяча; 2 – и.п.; 3–4 – то же с левой.
V. И. П. –стойка, мяч внизу; 1 – выпад правой вперед, мяч перед грудью; 2 – и.п.; 3–4 – то же левой ногой.
VI И.П. – ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с мячом вниз; 1-присесть, руки вперед; 2-И.П. 3-4 – то же самое.
VII. И. П. – стойка, мяч перед грудью; 1 – прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2 – прыжок ноги вместе, мяч перед грудью; 3–4 – то же самое.
VIII. Ходьба на месте на носках с высоким подниманием бедра, мяч перед грудью.
Итог ОРУ.
Построение класса для игр.
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
0,5 круга
0,5 круга
6 раз
1 круг
0,5 круга
0,5 круга
1 круг
1 круг
1
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
6 раз
6 раз
4 раза
4 раза
6 раз
Слежу за осанкой детей.
Показываю все задания навстречу учащимся
Слежу за четкостью выполнения моих команд.
Показываю и объясняю.
Слежу за осанкой, спина прямая.
Выполняют задания учителя.
продуктивное взаимодействие при проведении разминки со сверстниками.
— А теперь направо. За направляющим в колонну по одному шагом марш.
Ходьба под счет 1, 2, 3.
Начинается выполнение с команды «С заданием марш».
Заканчивается: «Без задания марш».
— Грудь вперед, спина прямая
руки напряженны.
— Плечи расправить, лопатки свести. Спину держать ровно.
— Прыгаем как лягушки.
-Класс, бегом марш! На носочках, как снежинки, как пушинки!
Темп медленный, соблюдаем дистанцию.
-Класс, шагом марш.
— На счет 1-2- носом глубокий вдох, руки через стороны вверх 3-4 — руки через стороны вниз-выдох.
-А теперь каждый берет мяч.
-Мяч нужно нести в левой руке у бедра.
— Направляющий налево, в 3 колонны марш.
— Направляющий, на месте стой! Раз- два!
— Направо.
— На расстояние вытянутых рук разойдись.
Начинается выполнение упражнения с команды «и. п. принять. Упражнение влево начинай». Зеркальный показ. Заканчивается: «… три, стой»
Слежу за выполнением упражнений.
При наклонах колени не сгибать.
Туловище прямо, выпад глубже.
Прыжки на носках, чуть сгибая колени
— Мы с вами провели разминку, а теперь поиграем.
— Налево. Сомкнись. Направо
-Первая колонка — положите мячи на места и встаньте на место, 2 и 3 тоже самое.
Проведение игр.
Построение в шеренгу.
Игра «Назови животного»
Итог игры.
5 мин
3 мин
Выполняют задание учителя.
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем во время ОРУ,
умение воспринимать объяснение педагога.
-А теперь давайте поиграем в игру, которая называется: «Домик-улитка»
Дети становятся в круг, учитель просит рассчитаться на 1,2 распределяет роля, «улитки» с «домиками» гуляют по залу, по команде учителя улитки прячутся в домик.
Следующая игра: «Рыбы и хищники».
— Игра «Гуси-лебеди!»
На игровой площадке выставляются фишки, чтобы сделать 2 поля. Из числа играющих выбирается «волк» (реже — два), который стоит между фишками. За одной линией фишек находятся остальные участники — «гуси», а за другой — учитель.
Учитель обращается к гусям: «Гуси-гуси!»
Гуси отвечают:
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да, да, да!
— Ну летите!
— Нам нельзя! Серый волк под горой, не пускает нас домой!
— Ну летите, злого волка берегитесь!
После этих слов гуси спешат домой от одной линии к другой, а выбежавший волк (волки) старается поймать («запятнать») как можно больше гусей. Пойманных гусей волк отводит в свое логово.
После двух-трех таких «перелетов» выбирается новый волк, а пойманные гуси возвращаются в игру, которая начинается сначала.
-И последняя игра «Совушки»
-В углу зала кладем обруч — «гнездо Совушки». Из играющих выбирается водящий — «Совушка», остальные — «полевые мышки». Совушка становится в гнезде, а мышки размещаются по всему залу у стен — «в норках».
Учитель говорит: «День!» Все «мышки» выбегают на середину зала, бегают, припрыгивают. Совушка спит в гнезде. Учитель говорит: «Ночь!» Все мышки замирают на месте, а Совушка просыпается, вылетает на охоту и смотрит, кто из играющих шевелится. Если Совушка заметит, что кто-либо из мышей шелохнулся, она забирает его к себе в гнездо. По сигналу «День!» Совушка улетает к себе в гнездо, а непойманные мышки начинают бегать и резвиться до сигнала «Ночь!» Когда в гнезде окажется 3— 5 пойманных мышей, выбирается новая Совушка из непойманных. И так играют несколько раз. В заключение отмечаются ни разу не пойманные «мышки» и наиболее наблюдательная «Совушка», сумевшая быстрее других поймать «мышей»
-Игра закончена.
— Класс, в одну шеренгу становись.
— А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.
— «Назови животного»
— Я буду бросать мяч, а вы должны бросить обратно и назвать животного.
Сначала несколько раз повторить, затем играть.
Заключительная часть
3-5’
Построение в шеренгу.
Итоги урока. Рефлексия своих действий.
3 мин
Подведение итогов урока.
Оценивают свою деятельность.
Отвечают на вопрос.
Личностные:
умение оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
умение слушать, усваивать информацию.
-Итак, ребята, вы все молодцы.
— Вот наш урок с вами подошел к концу.
— Чем сегодня на уроке мы занимались?
— Что вам больше всего запомнилось или понравилось?
— Оцените то, как вы сегодня поработали на уроке. Выйдите вперед те дети, которые довольны тем, как поработали на сегодняшнем уроке.
— Сегодня на уроке вы принимали активное участие.
Вы все большие молодцы.
-Урок окончен. Напра-во (1,2) На выход из зала шагом марш!
infourok.ru
Физическая культура. 1 класс. Тема: «Подвижные игры»
Варакина Юлия Васильевна
учитель физической культуры
МБОУ «СОШ №3 им. К.М. Трухинова»
Физическая культура.
1 класс.
Тема: «Подвижные игры».
Класс: 1 «А».
Цель: Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.
Тип урока: Образовательно-тренировочной направленности.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с особенностями подвижных игр, исторические факты;
Совершенствование качеств: быстрота, сила, выносливость;
Развивающие:
Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Воспитательные:
Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
Место проведения: Спортивный зал.
Время урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: Волейбольные мячи, кегли, обручи.
Ход урока:
ПО
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
1. Построение, рапорт, сообщение темы и задач урока.
2. Движение в обход налево.
3. Ходьба.
1) На 8 счётов на носках, руки вверх,
2) На 8 счётов на пятках, руки на поясе,
3) На 8 счётов перекат с пятки на носок, руки за голову,
4) На 8 счётов шаг в полном приседе,
5) На 8 счётов прогиб в спине на каждый шаг, руки вверх
3. Бег.
1) Бег с высоким подниманием бедра,
2) Бег с захлёстом голени,
3) Приставным шагом правым боком,
4) Приставным шагом левым боком,
5) Подскоки,
6) Бег «змейкой»,
7) Движение шагом
8) Перестроение из одной колонны в две.
4. ОРУ.
1) И.п. – о.с.
Руки к плечам, круговые движения вперёд и назад
1-4 – вращения вперёд
1-4 – назад
2) И.п. – о.с.
Рывки руками, руки перед грудью
1, 2 – рывки руками перед грудью;
3,4 – рывки прямыми руками в правую сторону;
5, 6 – перед грудью;
7,8 – рывки руками в левую сторону.
3) И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс.
1, 2, 3 – наклоны вправо;
4 – И.п.;
5, 6, 7 – наклоны влево;
8 – И.п.
4) И.п. – о.с.
Присед, руки вперёд
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 – полный присед, руки вперёд.
5) И.п. – руки на пояс
Прыжки вверх с хлопком
1, 2, 3 – короткие прыжки на месте;
4 – высокий прыжок на месте с хлопком.
Перестроение в одну колонну, слияние.
3 мин.
1 мин.
1 раз
1 раз
1 раз
1 раз
1 раз
3 мин.
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
1 раз
8 раз
4 раза
4 раза
3 раза
4 раза
Обратить внимание на качество рапорта и форму.
«Класс, ровнясь! Смирно!» «Напра-во!» «В обход налево шагом Марш!» Выполнять под счёт.
Следить за осанкой.
«Бегом марш!»
«Бег с высоким подниманием бедра марш!»
«С захлёстом голени марш!»
«Приставным шагом правым боком марш!»
«Приставным шагом левым боком марш!»
«Подскоки марш!»
«В противоход змейкой марш!» «Налево в обход марш!»
«Шагом марш!»
«В две колонны шагом марш!»
«Исходное положение принять! Упражнение начинай!» Руки от плеч не отрывать, следить за осанкой.
Руки прямые, спина прямая.
Наклоны глубже.
Спина прямая.
«На месте шагом Марш!»
« В обход направо, налево Марш!» Правая колонна идёт направо, левая налево. При встрече колонн подаётся команда. « В колонну по одному через центр Марш!» « В обход налево шагом Марш!» « В две колонны шагом Марш!»
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
1. Эстафета в парах с волейбольным мячом.
2. Эстафета «Попади в корзину».
3. Упражнение в парах с волейбольным мячом.
1) Передача мяча двумя руками от груди.
И.п. – сед ноги врозь.
2) Передача мяча двумя руками из-за головы.
И.п. – сед ноги врозь.
3) Бросок мяча над головой и передача от груди партнёру.
И.п. – сед ноги врозь.
4. Спортивные игры.
« Колобок в печь».
Построение в одну шеренгу. Построение в круг.
34 мин.
5 раз
5 раз
5 раз
Класс делится на две команды. В каждой команде разбиваются по парам. Становятся лицом друг другу близко так, чтобы мяч в середине не упал. В этом положении добегают каждый до своей кегли, оббегают её и возвращаются обратно так же. Передают мяч следующей паре. Обговорить как оббегать команду. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание. Подаётся команда: «На старт! Внимание! Марш!»
Следить за правильностью выполнения задания.
Две команды. Вперёд двигаются прыжками, зажав между ног волейбольный мяч, останавливаются у определённой отметки и бросают мяч двумя руками в корзину. Назад возвращаются так же.
Следить за правильностью выполнения. Подаётся команда: «На старт! Внимание! Марш!»
«Исходное положение принять! Упражнение начинай!» Следить за правильностью выполнения.
Следить за правильностью.
Правила игры. Две команды «красные» и «синие». Счёт до 15 очков. В каждой команде по три защитника, которые не дают противоположной команде забросить мяч в «печь». Остальные игроки пытаются забрать мяч у соперников. «Колобок» можно бросить в «печь» только после передачи его игроку. Побеждает та команда, у которой больше очков.
« В шеренгу становись!» «Напра-во!» « В обход налево шагом Марш!» « На месте шагом Марш!» « На месте стой!» «В круг становись!» «Разомкнись!»
1. Релаксация.
И.п. – Лёжа на спине
Закрыть глаза, дышать ровно.
Подведение итогов.
4 мин.
Восстановление дыхания.
Вопросы. Организованный уход из зала.
infourok.ru
1.Подготовительная | В одну шеренгу становись. Равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте! Меня зовут Ольга Владимировна. Тема урока «Подвижные игры» На уроке мы будем развивать ловкость, внимание с помощью игр. Напра-во! Раз,два! В обход налево шагом марш! На носках, руки вверх, марш! На пятках, руки на пояс, марш! Бегом марш! Шагом марш! Восстанавливаем дыхание, руки вверх – вдох, вниз – выдох! Направляющий на месте! стой раз, два! Нале-во! Раз, два На 1-4 рассчитайсь! 1 номера на месте, 2 номера два шага вперед; 3 номера 4 шага; 4 номера 6 шагов; — по заданию вперед шагом марш! (Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь) ОРУ 1)Упражнение наклоны головы в стороны. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 – наклон головы вперед, 2 – назад, 3 – влево, 4 – вправо. И.п. принять. Упражнение вперед начи-най! 2) Повороты головы. И.п — ноги на ширине плеч, руки на пояс, посмотрите упражнение. 1 – вправо, 2 – и.п., 3– влево, 4 – и.п. И.п. принять, упражнение вправо начи-най! 3)Упражнение, вращение в плечевом суставе. И.п.- ноги на ширине плеч, руки к плечам 1-4 – круговые движения в плечевом суставе вперед 1-4 – назад. И.п. принять. Упражнение вперед начи-най! 4)Упражнение, вращение руками. И.п.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища 1-2 – вращение руками вперёд вперед 3-4 – назад. И.п. принять. Упражнение вперед начи-най! 5)Упражнение, рывки руками И.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью 1-2 – рывки руками 3-4 – рывки руками в стороны И.п. принять. Упражнение начи-най! 6)Упражнение, наклоны туловища в стороны. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс 1 – наклон вправо 2 – и.п. 3 – наклон влево 4 – и.п И.п. принять. Упражнение вправо начи-най! Упражнение, вращения в тазобедренном суставе. 7)И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1-4 — вращение тазобедренным суставом влево; 1-4- вращение тазобедренным суставом вправо. — И.п. принять. Упражнение влево начи-най! 8) Упражнение, приседания . И.п.- ноги на ширине плеч, руки вперед. И.п. принять. Упражнение начи-най!
9) Упражнение, вращение голеностопного сустава. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе 1-4 – правую ногу на носок, вращение. 5-8 – смена ноги, вращение левой И.п. принять. Упражнение правой ногой начи-най! 10) Упражнение, прыжки на месте с хлопками над головой. И.п.- о.с. 1- прыжок, ноги в стороны, хлопок над головой, 2- И.п. 3- прыжок, ноги в стороны, хлопок над головой 4 — И.п. И.п. принять, упражнение начи-най! Кру-гом, раз — два! На свои места шагом марш! Кру-гом! Раз-два! | 2 мин 2 мин 1 мин 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 10 раз 10 раз 1 мин | Становятся в шеренгу Здороваются Выполняют задания Идут на носках руки вверху Идут на пятках руки на пояс Бегут Восстанавливают дыхание Рассчитываются На семь приставить ногу Выполняют упражнение Спина прямая, движения плавные. Выполняют упражнение Спина прямая, движения плавные. Выполняют упражнение Движения плавные, темп средний Выполняют упражнение Руки прямые, темп средний Выполняют упражнение Спина прямая, движения плавные, ноги прямые. Выполняют упражнение Движения плавные Выполняют упражнение Пятки не отрывать от пола Выполняют упражнение Нога на носок Выполняют упражнение Темп средний | 2.Основная | Техника безопасности На 1-2 рассчитайсь! Игра «Пустое место» «Чай-чай, выручай» «Мяч в воздухе» Материалы необходимые для игры: мяч. Играющие образуют круг, становятся на расстоянии вытянутых в стороны рук, водящий находится в середине круга. Стоящие в кругу начинают перебрасывать друг другу мяч, не давая возможности водящему коснуться его. Водящий, бегая в середине круга, стремится дотронуться до мяча, когда тот находится в воздухе, на земле или в руках у кого-либо из играющих. Если ему это удалось, на его место идет играющий, после броска которого мяч был осален. В одну шеренгу стано-вись! | Возле скамеек не бегать, не толкаться, салить за плечо, не дёргать, по лицу не бить, шнурки завязаны, когда идём или бежим не забываем смотреть под ноги! Слушают правила игры, играют Становятся в шеренгу Слушают правила игры, играют Становятся в шеренгу Слушают правила игры, играют | 3. Заключительная | Игра на внимание: «Солнце, воздух и вода» вода – присели учитель поочередно говорит команды и показывает сопутствующие движения, периодически пытаясь запутать обучающихся. Какая игра вам понравилась больше всего? Какие физические качества развивают подвижные игры? Направо! Раз, два! В обход налево шагом марш! | 5 мин 2 мин 3 мин. | Восстанавливают дыхание Встают в одну шеренгу Слушают задание, выполняют, отвечают на вопросы |
nsportal.ru
План-конспект урока по физкультуре (1 класс) на тему: Конспект урока физической культуры в 1 классе по теме «Спортивные и подвижные игры».
План-конспект урока по физической культуре в 1 классе «Спортивные и подвижные игры»
Тема: «Спортивные и подвижные игры».
Цель: Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности. Показать преимущества здорового образа жизни: развивать познавательную, творческую и двигательную активность, прививать любовь к физической культуре и спорту.
Задачи урока:
Образовательные задачи: расширить представления по сохранению и укреплению здоровья; вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма; способствовать развитию силы, ловкости, выносливости, меткости, быстроты, координации движений.
Воспитательные задачи: формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
- Оздоровительные задачи:
- Совершенствование техники выполнения строевых упражнений.
- Развитие координации движения.
- Формирования навыков бега, с изменением направления.
- Формирование правильной осанки.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: Мячи волейбольные, теннисные, кегли, обручи.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
- Подготовительная часть -10 мин.
- Основная часть — 25 мин.
- Заключительная часть — 10 мин.
Проблемный вопрос: формирование культуры здоровьесбережения школьников на уроках физической культуры.
Ход урока
I Подготовительная часть.
1) Построение, приветствие, сообщение задач урока. Инструктаж по технике безопасности
2) Сообщение темы урока
— Ребята, мы начинаем наш урок физкультуры, а какие слова, обычно, говорят люди друг другу, когда встречаются? (Здравствуйте)
— Ребята, а кто из вас может сказать, что обозначает это слово? (“Здравствуйте! Желаем всем здоровья!”)
Сегодняшний наш урок посвящен укреплению здоровья.
— Как вы думаете, а какого человека мы можем назвать здоровым?
— В народе говорят: “Здоровому всё здорово”. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.
3) Ходьба
— Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы начнем урок с ходьбы:
Прыжком на лево
(Дети идут в обход по залу.)
Разновидности ходьбы:
— на носках (руки на поясе)
— на пятках (руки на поясе)
— на внешней стороне стопы
— на внутренней стороне стопы
— Такие упражнения необходимо выполнять, для того, чтобы наши стопы не болели и были здоровы.
— Присели, идем полуприседом, руки на поясе делаем «Уточки» (разводим руки)
4) Легкий бег (круг по залу, пробежали правым боком, левым боком)
Восстановим дыхание (вдох – выдох)
ОРУ Зарядка
№ п/п | Содержание | Дозиров. | ОМУ | Рисунок | |
1. | И.П.- 1 — 2 — 3 — 4 — | ст. ноги врозь, р. За спиной наклон головы вперед наклон назад наклон вперед И.П. | 6-8 раз | Выполнять плавно. Дыхание свободное. | |
2. | И.П.- 1 — 2-3 — 4 — | ст. ноги врозь мах руками вверх – назад двойной рывок вниз – назад И.П. | 6-8 раз | Мах вверх за голову. Рывок резче. Руки не сгибать. | |
3. | И.П.- 1 — 2-3 — 4 — | ст. ноги врозь, руки в замок за спиной подняться на носки два пружинистых рывка назад вверх И.П. | 6-8 раз | Подняться выше. Рывок резче. Смотреть вперед | |
4. | И.П.- 1 — 2 — 3-4 — | ст. ноги врозь, прав. рука вверх рывок руками назад смена положения рук- рывок то же | 6-8 раз | Руки прямые. Рывок резче. Смотреть вперед. | |
5. | И.П.- 1 — 2 — 3-4 — | О.С. наклон вправо, руки скользят вдоль туловища И.П. то же влево | 6-8 раз | Наклон ниже. Слушать счет. | |
6. | И.П.- 1 — 2-3 — 4 — | широкая стойка, руки в стороны наклон вперед, руки на голень два пружинистых наклона вперед И.П. | 6-8 раз | Наклон ниже. Ноги не сгибать | |
7. | И.П.- 1 — 2 — 3 — 4 — | то же наклон вперед поворот туловища вправо, лев. руку согнуть в локте то же влево И.П. | 6-8 раз | Поворот больше. Ноги не сгибать. | |
8. | И.П.- 1- 2- 3-4- | ст. ноги врозь мах правой согнутой назад -вверх, руки вверх И.П. то же левой | 6-8 раз | Прогнуться. Мах широко и свободно. | |
9. | И.П.- | узкая стойка — прыжки вверх с подтягиванием колен к груди | 10 прыжков | Прыжок выше. Бедро выше. |
II Основная часть
Игра «Домик -улитка»
Дети становятся в круг, учитель распределяет роля, «улитки» с «домиками» гуляют по залу, по команде учителя улитки прячутся в домик.
Упражнение на внимание
Игра «Рыбы и хищники» Дети остаются в парах кто был домиком тот становится рыбкой, кто был улиткой тот становится камушком. «Камушки» стоят на месте. По команде учителя «рыбки» плавают, «рыбки» гуляют по залу, по команде «хищники» «рыбка» должны спрятаться за свой «камушек». «Хищник» — учитель, пойманные «рыбки» становятся «хищниками»
Упражнение на внимание
Подвижная игра «Ракеты»
По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу, проговаривая текст:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое.
В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов.
Игра повторяется 3 раза.
Цель игры: развитие глазомера, ловкости.
На игровой площадке чертится круг диаметром 5— 8 м (в зависимости от возраста игроков и их числа).
Все играющие делятся на две команды: «утки» и «охотники». «Утки» располагаются внутри круга, а «охотники» за кругом. «Охотники» получают мяч.
По сигналу или по команде учителя «охотники» начинают мячом выбивать «уток». «Убитые утки», в которых попал мяч, выбывают за пределы круга. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все «утки» из круга. Во время броска мяча «охотникам» нельзя переступать черту круга.
Когда будут выбиты все «утки», команды меняются местами.
Вариант игры: из числа играющих выбираются 3— 4 «охотника», которые стоят в разных концах площадки. У каждого «охотника» по малому мячу. Играющие разбегаются по площадке, но не выходят за ее пределы.
По сигналу или команде учителя все играющие останавливаются на своих местах, а «охотники» целятся и бросают в них мячи. Играющие могут уклоняться от летящего мяча, но им нельзя сходить со своего места.
Выбитые «утки» выходят из игры. Выигрывает «охотник» выбивший наибольшее число «уток».
Цель игры: обучение быстро и точно передавать мяч другому игроку, развитие ловкости и координации движения.
На игровой площадке проводится черта. Играющие дети разделяются на 2—3 команды с равным числом игроков. Команды становятся у черты в колонны на расстоянии вытянутых рук друг за другом. Расстояние между колоннами 1—1,5 м. Ноги играющих расставлены на ширину плеч. Стоящий первым в колонне ребенок держит в руках мяч.
По сигналу учителя (хлопок в ладоши, свисток и т. д.) или его команде: «Вверх!..» или «Поднять руки!..» все дети поднимают руки вверх, а стоящий первым ребенок передает мяч через голову второму, второй — третьему и т. д., пока мяч не получит последний ребенок в колонне. Когда мяч получает последний играющий, то он бежит и отдает мяч воспитателю.
Побеждает команда, игрок которой первым отдал мяч воспитателю.
Варианты игры:
- сначала мяч передается вверху спереди назад, а потом в обратном направлении: сзади наперед, а поэтому воспитателю отдает мяч игрок, стоящий первым;
- мяч передается назад внизу между широко расставленными ногами;
- комбинация двух движений: мяч передается назад вверху над головами, а вперед — внизу, между широко расставленными ногами.
Заключительная часть
Подведение итогов урока:
«Цветовой круг»
1. Ребята, оцените себя, как Вы выполняли задания и упражнения на уроке. Займите, пожалуйста, места в кругах.
1.Если Вы считаете, что теперь можете выполнять упражнения без помощи учителя, встаньте в зелёный обруч.
2. Если Вы считаете, что сегодня старались выполнить упражнения без ошибок, встаньте в синий обруч.
3. Если Вы считаете, что ещё хотите поработать с учителем, чтобы выполнить эти упражнения, встаньте в красный обруч.
Сегодня мы с вами много говорили о здоровье. В память о нашем занятии я вам раздам памятки. Смело следуйте указаниям и тогда вы будете здоровы, и болезни обойдут вас стороной!
Построение. Выход из зала.
nsportal.ru
Открытый урок по физической культуре в 1 классе на тему: «Подвижные игры».
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Шебалинская средняя общеобразовательная школа им.В.И. Фомичёва»
Открытый урок
по физической культуре
в 1 классе
по теме: «Подвижные игры».
Подготовил:Учитель физической культуры
Косенко П.П.
2013-2014 учебный год
Цели урока: Показать преимущества здорового образа жизни: развивать познавательную, творческую и двигательную активность, прививать любовь к физической культуре и спорту.Задачи урока:
Образовательные задачи: расширить представления по сохранению и укреплению здоровья; вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма; способствовать развитию силы, ловкости, выносливости, меткости, быстроты, координации движений.
Воспитательные задачи: воспитывать настойчивость в достижении цели, чувства коллективизма и патриотизма.
Оздоровительные задачи: укрепить мышцы голени и стопы, учить правильному восстановлению дыхания.
Метод: Игровой
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: кегли, карточки с примерами, карточка с пословицами, памятки
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Подготовительная часть -10 мин.
Основная часть — 15 мин.
Заключительная часть — 5 мин.
Проблемный вопрос: формирование культуры здоровьесбережения школьников на уроках физической культуры.
Ход урока
I Подготовительная часть.
1) Построение, приветствие, доклад физорга, сообщение задач урока. Инструктаж по технике безопасности
2) Сообщение темы урока
— Ребята, мы начинаем наш урок физкультуры, а какие слова, обычно, говорят люди друг другу, когда встречаются? (Здравствуйте)
— Ребята, а кто из вас может сказать, что обозначает это слово? (“Здравствуйте! Желаем всем здоровья!”)
Сегодняшний наш урок посвящен укреплению здоровья.
Словом «Здравствуйте» люди приветствуют друга справляясь о здоровье.
А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас всё отлично!
— Как вы думаете, а какого человека мы можем назвать здоровым?
— В народе говорят: “Здоровому всё здорово”. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.
3) Ходьба
— Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы начнем урок с ходьбы:
Прыжком на ле-во
(Дети идут в обход по залу.)
( Комментировать 1,2,3,4, -1,2,3,4…
Разновидности ходьбы:
— на носках (руки на поясе)
— на пятках (руки на поясе)
— на внешней стороне стопы
— на внутренней стороне стопы
— Такие упражнения необходимо выполнять, для того, чтобы наши стопы не болели и были здоровы.
-руки развести в стороны – «рисуем» кисточками малые круги, большие круги.
— на каждый шаг выполняем движения (1- руки в стороны, 2- руки вверх, 3- руки в стороны, 4- руки вверх)
— Присели, идем полуприседом, руки на поясе делаем «Уточки» (разводим руки)
4) Легкий бег (круг по залу, «восьмерочку», пробежали правым боком, левым боком)
Восстановим дыхание (вдох – выдох)
Упражнение на внимание.
— Ребята, угадайте конец пословицы. Дети называют пословицу, а учитель показывает закрытые слова. Получается: “Чистота — залог здоровья”.
“Чистота — ( залог здоровья)”
Пояснение: слова, взятые в скобки, закрыты.
— Ребята, скажите, как вы понимаете эту пословицу? (стремиться к чистоте к порядку, если будем жить в грязном помещении, никогда не будем здоровыми)
— В чистоте надо содержать не только свое жилище, но свое тело. Мы должны стараться быть аккуратными, опрятными, тогда с нами будет приятно общаться другим людям.
ОРУ Зарядка
Дети становятся в круг.
Чтобы быть чистыми надо умываться.
Ребята давайте наполним бочку.
(Руки над головой, наклоны туловищем влево, вправо 2 раза)
— Бочка наполняется (руки разводим)- вода выливается (наклоны влево, вправо)
— изобразим слоника, как он моет ушки? (руки за голову, рывки руками вперед, назад).
— как слоник смотрит по сторонам (руки за голову, повороты туловищем вправо, влево)
— Упражнение «Бабочка» И.п. — руки вдоль туловища. 1-2 руки через стороны поднять вверх, 3-4 – и.п.
Упражнение «Стрекоза» И.п. — о.с. 1 – руки в стороны, 2-3 – присесть, руки на колени, 4 – и.п.
— А теперь проверим, кто у нас больше простоит на одной ноге, упражнение называется «Цапля». Разводим руки в стороны, поднимите левую ногу.
Учитель ведет счет до 10.
— Молодцы!
— Упражнение «Лягушонок»
— Упражнение «Солнышко» И.п. — о.с. 1-2 глубокий вдох, руки через стороны вверх, ноги на носки, 3-4 – выдох, и.п. Это упражнение очень полезно для наших легких.
II Основная часть
Игра «Домик -улитка»
Дети становятся в круг, учитель распределяет роля, «улитки» с «домиками» гуляют по залу, по команде учителя улитки прячутся в домик.
Упражнение на внимание
Игра «Рыбы и хищники» Дети остаются в парах кто был домиком тот становится рыбкой, кто был улиткой тот становится камушком. «Камушки» стоят на месте. По команде учителя «рыбки» плавают, «рыбки» гуляют по залу, по команде «хищники» «рыбка» должны спрятаться за свой «камушек». «Хищник» — учитель, пойманные «рыбки» становятся «хищниками»
Упражнение на внимание
Ребята, зимой мы часто болеем гриппом. Сейчас мы с вами выполним упражнения для профилактики гриппа.
« Тили-тили-тили-бом,
Сбил сосну зайчишка лбом»
(ребром ладони потереть активные точки над бровями)
«Жалко нам зайчишку,
носит зайка шишку»
(кулачком массировать активные точки около переносицы и на крыльях носа)
«Поскорее сбегать в лес ,
сделать заиньке компресс.»
(Указательным и средним пальцами массировать за ухом и возле уха.)
Идем дальше.
— А теперь проверим, насколько у вас хороший слух и быстрые ноги
Подвижная игра — «Вызов номеров»
В колонне рассчитываются по порядку. Учитель задает пример
и ответ на этот пример будет номером игрока. Игрок с этим номером должен оббежать кеглю и возвратиться на свое место.
10-4=6
7+2=9
1+3=4
5-4=1
8+0=8
— Ребята, а теперь обратите внимание, я показываю 2 карточки!
6+1=7
2-2=0
— Ребята, а назовите номера последних игроков (7 и 0). Хоть мы с вами еще не изучали такие числа, может кто- нибудь из вас знает что это за число?
— Правильно (70). В этом году мы часто слышим эту дату. Что вам о ней известно? Вспомните наши беседы на классных часах, участие в конкурсах рисунков? Ребята, в этом году 70 лет со дня великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа была завоевана огромной ценой наших дедов и прадедов.
Наш долг- всегда помнить и уважать события и героев тех лет.
III Заключительная часть
Под музыку игра на внимание «Игра наоборот».
Учитель выполняет упражнения, учащиеся должны все сделать наоборот.
4) Подведение итогов.
— Ребята, наш урок подходит к концу, вам понравился?
— Что понравилось больше всего?
А какие упражнения мы выполняли, в какие игры играли? а для чего мы это делали?
Сегодня мы с вами много говорили о здоровье. В память о нашем занятии я вам раздам памятки. Смело следуйте указаниям и тогда вы будете здоровы, и болезни обойдут вас стороной!
Построение. Выход из зала.
infourok.ru
Подготовительный | — В одну шеренгу становись! -Класс, равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Олеговна, сегодня урок физкультуры проведу у вас я. Для начала мы с вами сделаем разминку.
-Класс, Нале-во, раз-два, Кру-гом, Напр-аво, раз-два Кру-гом! -В обход налево шагом марш! Дистанция — 2 шага. Ходьба:
Шагом марш! Бег: -Класс, бегом марш! Через центр бег:
— Без задания. Марш! Ходьба с восстановлением дыхания -Направляющий на месте, стой, раз, два. Налево! — На первый, второй, третий. Рассчитайсь. 1 — на остаются на месте. 2 — 2 шага вперед. Марш! 3- 4 шага вперед. Марш! Комплекс ОРУ:
И.п. — ноги врозь, руки на пояс 1-прижать подбородок к груди 2-и.п. 3-прижать подбородок к груди 4 – и.п. 2) Повороты головы И.п. – ноги врозь, руки на пояс 1-2 – поворот головы вправо 3-4- поворот головы влево 3)И.п.: о.с. 1 — поднять плечи вверх; 2 — и.п. 4) И.п.: о.с. 1—правая рука вперед; 2—левая вперед; 3—правая вверх; 4— левая вверх 6- левая рука вниз 7- правая на пояс 8- левая на пояс 5) И.п. – руки за спиной, ноги на ширине плеч 1 — поворот вправо, руки на пояс 2- и.п. 3 —поворот влево, руки на пояс 4 – и.п. 6) Выпады: И.п.-о.с. 1-2- выпад в правую сторону 3-4- выпад в левую сторону 7) И.п. — ноги врозь, руки на пояс 1- наклон к правой ноге 2- наклон в середину 3- наклон к левой ноге 4- И.п. 8) И.п. – о.с. 1-правая нога на носок 2-и.п. 3-левая нога на носок 4-и.п. 9)Прыжки на двух ногах: И.п.- широкая стойка ноги врозь, руки в стороны ладошкой вверх: 1-2 — прыжок вверх, хлопок в ладоши над головой 3- 4 — вернуться в исходное положение. -Налево! На свои места шагом марш! | 12 мин 2 круга 3 круга 2 раза 1 круг 4 раза 4 раза 8 раз 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза | Равняться по боковой линии, пятки вместе носки врозь, руки вдоль туловища. Все, кроме направляющего, поворачивают голову направо Возвращаться в и.п., взгляд направлен на учителя Спина прямая, темп средний Темп средний, дистанция 2 шага Не отклоняться назад. Все упражнения выполнять через центр «Руки через стороны вверх – вдох, руки вниз — выдох» Темп средний, движения плавные, плечи не поднимать, плотно прижимать подбородок Темп средний, движения плавные Темп средний, движения плавные Темп средний, движения плавные Темп средний, движения плавные, поворот полный Темп средний, движения плавные, спина прямая Темп средний, движения плавные, полный наклон, касание ног и пола Темп средний, движения плавные, спина прямая Темп быстрый, энергичные движения Команда на построение | Основной | — Ребята, сейчас мы поиграем с вами в подвижную игру. Итак, первая игра: «Охотники и утки» На первый второй рассчитайсь! 1-«охотники» 2-«утки» «Утки» плавают в пруду ( находятся в круге). «Охотники» находятся на берегу. «Охотники» должны «подстрелить» утку мячом, не заходя в пруд. Осаленная мячом «утка» выходит из игры. Когда все «утки» подстрелены, отмечаем в течении какого времени «охотники подстрелили всех уток». Затем команды меняются ролями и игра продолжается. Побеждает та команда, которая быстрее другой «подстрелила всех уток». Класс, в одну шеренгу становись! Сейчас мы поиграем с вами еще в одну игру. Подвижная игра «День ночь» На первый-второй рассчитайсь! Первая команда – ночь, вторая команда – день. Две команды выстраиваются вдоль центральной линии. По команде «ночь» игроки первой команды ловят соперника. Когда время вышло, ведущий говорит «стоп!» и подводит итоги. По команде «день» игроки первой команды ловят соперника. Когда время вышло, ведущий говорит «стоп!» и подводит итоги. Выигрывает команда, поймавшая наибольшее количество игроков из другой команды. (Если останется время) Класс, в одну шеренгу становись! Сейчас мы поиграем с вами еще в одну игру «Заяц» Учащиеся выстаиваются в круг в центре зала. Учитель выбирает «зайца» путем жребия (учащиеся тянут палочки). Ученик, вытянувший короткую палочку, становится «зайцем» и становится в центр круга. Игроки начинают перебрасывать мяч друг другу так, чтобы он задел «зайца». «Заяц» пытается увернуться от мяча. Игрок, сумевший задеть мячом зайчика, становится на его место, и игра продолжается. | 25 мин | Не бросать мяч в лицо, голову. Только в ноги. Если «утка» поймала мяч, она остается в игре. Отскок от пола не считается «выстрелом». Засекать время игры каждой команды. Не дергать друг друга за одежду, не бить друг друга, не толкать. Подводить итоги после каждой игры. Не заходить за границы круга, не бросать мяч в голову и лицо. Если «заяц» поймал мяч, игра продолжается. Если мяч отскочил от пола и попал в зайца, игра продолжается. Мяч передавать быстро, не задерживая его у себя в руках. | Заключительный | Класс, в одну шеренгу становись! Сейчас мы поиграем с вами в игру «Запрещенное движение» Учащиеся стоят в шеренге. Заранее обговаривается движение, которое делать нельзя. Учитель показывает движения, ученики должны всё повторять за ним, но не делая «запрещенное движение». Ходьба с восстановлением дыхания. -Кругом! На свои места шагом марш! -Как ваше настроение? Что вам понравилось? Что нет? Класс, налево! В обход налево к выходу шагом марш! | 3 мин | Если ученик сделал запрещенное движение, он делает шаг вперед и продолжает играть. Выигрывает тот, кто сделает меньше всего шагов с места. Команда на построение Осуществлять рефлексию Команда на выход из зала |
nsportal.ru
План-конспект урока по физкультуре (1 класс): Методическая разработка урока по физической культуре на тему: «Строевые упражнения. Подвижные игры. Эстафеты» в 1 классе
Привожу занимающихся в спортивный зал.
-В одну шеренгу становись!
— Класс, равняйсь! Смирно!
— По порядку номеров рассчитайтесь!
— Здравствуйте, меня зовут Ксения Юрьевна. Сегодня я проведу у вас урок физической культуры.
Очень важно быть физически хорошо развитым , ловким.
Сегодня на уроке мы должны показать свою ловкость во время
эстафет и подвижных игр.
Строевые упражнения:
-Класс, направо! Налево! Кругом! Налево!
Ходьба:
-Класс, в обход по залу шагом марш!
Дистанция – вытянутые руки.
Руки вверх, идти на носках
-Обычным шагом марш!
Бег:
-Бегом марш!
-Руки на пояс ставь! Правым боком приставными шагами марш!
-Левым боком марш!
-Обычным бегом марш!
-Лёгким бегом марш!
-Шагом марш! Восстанавливаем дыхание. На раз- вдох – руки вверх, на два — выдох – руки вниз.
Перестроение в три шеренги:
-Шагом марш! Направляющий на месте! Класс стой раз-два! Налево!
-На 1-2-3 рассчитайтесь!
1 номера — на месте
2 номера — два шага вперед
3 номера — три шага вперед.
-Шагом марш!
ОРУ:
Сейчас мы с вами выполним комплекс упражнений.
1) Наклоны головы.
— И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-наклон головы вперед.
2-наклон головы назад.
3-наклон головы влево.
4-наклон головы вправо. Повтор 4-6 раз.
-Упражнение начинай!
-Упражнение закончили!
2) Вращения в плечевом суставе.
-Ноги на ширине плеч, руки к плечам.
1-2 — вращение вперед
3-4 — вращение назад.
-Упражнение начинай!
-Упражнение закончили!
3) И.п. — ноги на ширине плеч, руки сцеплены в замок.
Выполняются вращения сцепленными кистями. Повтор 8-10 раз.
4) Повороты туловища.
-Ноги на ширине плеч, руки за голову.
1-2- повороты туловища в левую сторону
3-4- повороты туловища в правую сторону.
-Упражнение начинай!
-Упражнение закончили!
5) Махи ногами.
-Ноги на ширине плеч, руки по швам.
1- мах правой ногой, хлопок под коленом правой ноги. 2 — и.п.
3- мах левой ногой, хлопок под коленом левой ноги. 4 — и.п.
-Упражнение начинай!
-Упражнение закончили!
6) И.п.- ноги вместе, руки вдоль корпуса.
1-прыжок с отведением рук через стороны, хлопок над головой, ноги врозь.
2-И.п.
3,4- то же самое. Повтор 8 раз.
-Упражнение начинай!
-Упражнение закончили!
7) Прыжки.
— Ноги вместе, руки вдоль туловища.
1- ноги шире плеч, хлопок над головой
2- и.п. 3- ноги шире плеч, хлопок над головой. 4- и.п.
Упражнение начинай !
Упражнение закончили !
Перестроение в одну шеренгу:
-Вторые номера, кругом! На свои места шагом марш — раз-два.
-Третьи номера, кругом! На свои места шагом марш — раз-два-три.
МУ: слежу за дисциплиной.
При выполнении строевых упражнений — руки по швам; пятки вместе, носки врозь; спина прямая; подбородок приподнят.
МО: фронтальный.
МУ: Ходьба в колонну по одному.
спина прямая.
МО: фронтальный.
МУ: смотреть вперёд,
спина прямая.
Соблюдать дистанцию.
МУ: ноги на ширине плеч, руки на поясе, подбородок приподнят.
МУ: упражнение делаем плавно, без резких движений.
Следим за дистанцией.
МУ: медленно, не торопимся.
МУ: спина прямая.
МУ: большая амплитуда; ноги не сгибать.
МУ: спина прямая; руки прямые.
МУ: соблюдать порядок выполнения упражнений.
МУ: следить за дисциплиной.
nsportal.ru