Рисование кремль в старшей группе: Как нарисовать кремль поэтапно? — Рисунки карандашом поэтапно – План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кремлевские башни»

Содержание

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кремлевские башни»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кремлевские башни»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Кремлевские башни».

Интеграция образовательных областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»

Разработала и провела: воспитатель Суздальцева Елена Леонидовна

Г. Москва 2013 год.

Цель:

Закрепила знания детей об истории создания Москвы, строительстве Кремля. Дала знания о плане Кремля, названии его башен, их назначении. Сформировано патриотическое чувство к родному городу.

Образовательные области:

Познание:

Дать некоторые знания об истории Кремля, закреплять понятия Кремль, Спасская башня, Куранты, Царь пушка, Царь колокол, название отдельных башен. Дать представление о достопримечательностях Москвы. Развивать познавательную активность детей.

Коммуникация:

Расширять словарный запас детей. Следить за лексической и грамматической правильностью, при произношении детьми незнакомых слов и названий. Развивать память, речь, мышление и другие психологические процессы

Социализация:

воспитывать уважительное отношение к истории страны, Закреплять основы патриотических чувств. Способствовать активному участию каждого ребёнка в решении проблемных ситуаций. Формировать чувство уважения к памятникам архитектуры

Художественное творчество:

Продолжать учить детей использовать в рисовании отдельных частей Кремля геометрические фигуры. Продолжать формировать умение работать с цветными карандашами. Развивать творческое мышление, воображение.

Предварительная работа:

Беседа о столице нашей Родины Москве. Экскурсия на выставку в детском саду, где дети увидели большой макет Кремля, смогли рассмотреть каждую его часть. Увидели огромную репродукцию на стене с изображением Кремля. Чтение стихотворения И. Новикова «Спасская башня».

Используемый материал:

Магнитная доска с фотографиями Спасской башни Кремля и не только; цветные карандаши, лист бумаги формат А4; маленький макет Кремля;

Ход занятия:

В:- Сегодня мы поговорим с вами о Кремле. Дети самый первый Кремль был деревянный и строили его как крепость, но когда случился пожар и Кремль сгорел, решили построить его из белого камня. В Московском Кремле 20 башен. Главные – Спасская, Боровицкая, Тайницкая, Водовзводная и Никольская. Сегодня я расскажу вам только про некоторые из них. Например в Тайницкой башне Кремля находился колодец и тайный подземный ход, который потом засыпали. Спасскую башню Кремля украшают Куранты и величина их с трехэтажный дом. Это самые точные часы, по которым живем мы все с вами и весят они 34 тонны – это очень много. На Новый год мы всегда слушаем бой Курантов. Куранты и отличают Спасскую башню от всех других. А давайте проведем физкультминутку про Кремлевские Куранты? (отвечают дети: — да)

Физкультминутка взята из соц. сети.

Кто не слышал, как бьют куранты,

(грозят указательным пальцем сначала правой, потом левой рукой)

Эти часы на башне- гиганты!

(разводят руки в стороны, после руки поднимаем наверх и подтягиваемся на мысочках)

Бом-бом-бом, бом-бом -бом,

(руки подняты, выполняем наклоны влево и вправо)

И проснулись все кругом!

(потянулись вправо, потянулись влево)

В:- Самая высокая башня Троицкая, а самая маленькая из всех Царская башня. Раньше, символом государства на главных башнях Кремля, были двуглавые орлы, которых в дальнейшем заменили на звезды. Кремлевские звезды сделаны из рубина и потому они красные. На Красную площадь выходят Спасские ворота. А вы знаете почему их называют Спасскими? (отвечают дети: — нет).

В:- Их так называют в честь иконы украшающей их сверху, Спаса Нерукотворного. Там где к Кремлю подходили дороги, возвели мощные четырехугольные башни и в них сделали подъездные ворота. Кремль окружен высокой кирпичной стеной красного цвета и кремлевскую стену украшают зубцы, которые называют «Ласточкин хвост». Ну, а теперь давайте нарисуем одну из достопримечательностей Кремля Спасскую башню (отвечают дети: — да).

Практическая деятельность.

Во время практической деятельности поэтапно рисую вместе с детьми, только я рисую на мольберте.

Подведение итога занятия:

В:- Какое название носит башня, которую мы сегодня рисовали? (отвечают дети: — Спасская).

В:- В каком городе находится Кремль? (отвечают дети: — Москва) .

В:- Как называются часы, которые украшают башню? (отвечают дети: — Куранты) .

В:- Как называются зубцы, украшающие Кремлевскую стену? (отвечают дети: — «Ласточкин хвост») .

В:- Положите работы на стол, мы с вами посмотрим и определим лучшую работу. (дети смотрят и сами выбирают лучшую работу)

В:- Спасибо за занятие! Все были молодцы!

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект ННОД по рисованию в старшей группе на тему :»Башни Москвы»

 

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

 Тема: «Башни Москвы»

Цели: Вызвать интерес, чувство восхищения и гордости красотой столицы – России – Москвой. Расширить знания детей о Кремле и его достопримечательностях. Формировать патриотические чувства детей: любовь к родному городу, гордость за людей, живущих в нем – москвичам.

Обогащать словарь понятиями:  «Кремль», «крепость», «куранты», «Спасская башня», «достопримечательность», «деревянная», «кирпичная».

Формировать умение передавать в рисунке архитектуру главной башни Кремля — Спасской, передавая ее форму. Способствовать овладению композиционными умениями: располагать предмет на листе с учетом его пропорций.

Развивать память детей, выразительность речи.

Оборудование:

Иллюстрации достопримечательностей Москвы, гуашь, листы бумаги, простые карандаши, стаканчики с водой, кисточки на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

Беседы о Москве – столице нашей Родины. Чтение произведений о Москве.( А.Барто “Песенка о Москве” , прослушивание Гимна, прослушивание боя курантов на главной башне страны, Н.Осипов “О гербе, флаге, гимне”, Н.Кончаловский “О Москве”.). Рассматривание архитектурных строений .

 Ход занятия:

1.Беседа о Москве. Дети посмотрите на картине Кремль!!! А кто мне скажет, где находится Кремль в Москве?

Д: На Красной площади.

В: А почему площадь называется красной?

Д: Потому, что Кремль красный и  здания из красного кирпича. Ребята ,слово «Кремль» означает крепость. Раньше на Руси люди стоили крепость для того, чтобы огородить свое жилище, а

так же чтобы защитить себя. От кого защищались жители Кремля, как вы думаете?

 Д: от врагов, от диких животных.       Первый Московский Кремль был построен из дерева. (Деревянный) Но во время пожара в Москве Кремль сгорел. После пожара решили окружить постройки Кремля каменной стеной. Давайте повторим вместе слово каменный. Камень был белого цвета, поэтому и Москву стали называть «Белокаменной». Со временем и камень стал обрушаться и Кремль построили из красного кирпича. Таким мы видим его и сегодня.

Но Кремль – это крепость, поэтому он огражден кирпичной стеной, она очень твердая и нерушимая. А кто мне скажет, какая самая главная башня Кремля?

Д: Это Спасская башня.

2.Рассматривание иллюстраций. Да дети, она тоже построена из красного кирпича? кто может сказать, из каких геометрических фигур состоит Спасская башня?

Д: Прямоугольники разного размера и треугольник вверху

В: Башня величественная, через ворота Спасской башни въезжают правительственные  автомобили.  На ней мы видим огромные часы с золотыми цифрами. Как они называются?

Д: Это куранты.

А верхушку Спасской башни украшает пятиконечная рубиновая звезда.

 

3.Прослушивание  музыкальных произведений о Москве.

4.Физкультминутка.

5.Моделирование башни из строительного материала. (выстраивание)

6.Работа за столами: показ и объяснение воспитателя: делаем набросок карандашом.

— сначала рисуем большой прямоугольник, на него сверху помещаем еще один прямоугольник –поменьше, сверху еще один и украшаем пирамидой. Дорисовываем башни по бокам прямоугольников. Не забудем нарисовать куранты. Также рисуем стену рядом с башней. Рисунок закрашиваем гуашью нужного цвета. У стены дорисовываем елочки.

         .    7. Итог занятия. Мне понравилось, как вы активно отвечали на вопросы, как замечательно нарисовали башню. Занятие законченно.

 

 

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Технологическая карта по изобразительной деятельности «Кремль-Спасская башня»

Технологическая карта

(технология системно-деятельностного подхода автор: Петерсон Л.Г)

по изобразительной деятельности в старшей группе.

Тема «Кремль-Спасская башня»

Цель: Создать условия рисования Спасской башни.

ЗАДАЧИ: Организовать деятельность детей  по развитию умений рисовать  Спасскую башню.

Организовать деятельность детей  по закреплению умений детей передавать пропорции башни и ее особенности, упражнять в создании контура карандашом с последующим закрашиванием.

Организовать рефлексивную деятельность детей

Методы и приемы: рецептивный, наглядно-практический.

Предварительная работа: Беседа о Москве, о Кремле как о «Сердце» Москвы, о его истории, рассматривание иллюстраций Москвы, Кремля. Чтение стихотворения А. Барто «Песня которую пели на сборе»

Материал: листы бумаги, карандаши, картинка Кремль

Здоровьесберегающие технологии;

Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому.

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок,

Постучался на порог.

Этапы ос

Деятельность педагога

Прописывается текст (с прямой речью педагога) по сценарию ОС + действия педагога.

Деятельность детей

Прописывается текст

 (с  возможной прямой речью детей) по сценарию ОС + действия детей. 

Ожидаемые результаты

Прописываются через ЦО (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы)

Ребята я сегодня получила письмо в котором дети с нового детского сада спрашивают,что такое Красная площадь и как она выглядит вы,  сможете  им помочь рассказать?

– А что это за площадь такая?

 Красная Площадь находится в центре нашего города Москвы.

      Эмоциональный настрой. Создание интереса к содержанию предстоящей деятельности

2. Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений о Красной площади

Правильно ребята и на этой площади находится Московский Кремль, сердце нашего города Москвы и столицы нашей страны России. Кремль является древнейшей часть нашего города, он имеет 20 башен соединенных между собой стеной, на которой находятся зубцы. В давние времена стена служила защитой от врагов, ведь именно за крепкими стенами Кремля находился весь город Москва. От того на название Кремль означает — крепость и является «сердцем» нашего города.

У каждой башни есть свое название и предназначение вот некоторые из них (Беклемишевская, Троицкая, Тимофеевская, Спасская, Водовозная, Арсенальная, Никольская, Боровицкая).

Технология икт показ презентации

Дети слушают

Развития связной речи детей, логического мышления

3. Затруднение в ситуации

Ребята, сегодня нам предстоит нарисовать Спасскую башню. Нарисовать нужно как художники рисуют картины, профессионально

Дети  думают

Развитие  познавательной деятельности

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Сегодня мы с вами нарисуем Спасскую башню.

 Название она получила благодаря тому, что над сводом ворот находится икона Спасителя.

Спасские ворота – это главные ворота Кремля.

Обсудить с детьми особенности Спасской башни.

— Обратите внимание, башня имеет квадратную форму. Первый ярус имеет ворота, на верху — зубцы в форме буквы «М», как и у основной стены, второй ярус имеет маленькие башенки белого цвета, на третьем ярусе расположены куранты (часы круглой формы, крыша в форме конуса зеленого цвета, на самой верхушке находится звезда, а раньше был двуглавый орел. Звезда сделана из драгоценного камня рубин, поэтому она красная, сама башня выложена красным кирпичом (от этого и происходит название площади).

Дети рассматривают фотографию с изображением Спасской башни

Развитие  познавательной деятельности   связной речи

5. Включение  нового знания в систему знаний и умений

Дети выполняют работу самостоятельно

Дети выполняют работу

Развития художественного интереса детей

6. Осмысление

(итог, рефлексия)

Рассматривание и обсуждение работ.

Спасибо ребята, вы хорошо сегодня поработали.

Предлагаю украсить башню звездами. Если вам понравилось и у вас все получилось, возьмите большую звездочку, если что-то не получилось то маленькую.

Дети подводят итог

Развития активного словаря детей.

Конспект интегрированного занятия по рисованию и развитию речи. Старшая группа. Тема: «Спасская башня Кремля».

Конспект интегрированного занятия по рисованию и развитию речи. Старшая группа. Тема: «Спасская башня Кремля».

Программное содержание:

1. Образовательная задача:

Продолжать воспитывать любовь к Родине, к родной Москве, чувство гордости за людей, живущих в ней – москвичам. В Москве работает Правительство и Президент нашего государства. Закрепить знания о гербе Москвы, о российском флаге. Продолжать знакомить детей: с Кремлем, Спасской башней, Красной площадью. В Москве самое красивое метро в мире. Обогащать духовный мир детей через героическое прошлое нашей страны – любовь к защитникам Отечества.

2. Коррекционно-развивающая:

— развитие мелкой моторики

— развитие внимания, памяти, мышления.

3. Воспитательная:

— обучение навыкам межличностного взаимодействия,

— развитие умения работать в коллективе и самостоятельно.

Материал:

Иллюстрации о Москве, Могила Неизвестного солдата, Спасская башня, Красная площадь, станции метро, Лужники, план-схема Спасской башни, герб, флаг России модули.

Предварительная работа:

Экскурсия о Москве: на метро, теплоходе, знакомство с поговорками, пословицами о Москве. Чтение: А.Барто “Песенка о Москве”. И.Векшегонов “Москва”, Н.Осипов “О гербе, флаге, гимне”, Н.Кончаловский “О Москве”. Справочная литература по Москве. Фотографии детей с видами Москвы.

Ход занятия

Самое прекрасное слово на свете – Родина, Родина-мать. У каждого человека есть Родина и все любят её. Любит место, где он родился и живет. Как называется наша Родина? Правильно – Россия. Много городов в России – Санкт-Петербург, Ростов, Курск. А какой главный город в России? Москва. В Москве живет 8 млн. людей (это население 10 городов – вот какая большая Москва).

Вспомните, кто основал Москву? Князь Юрий Долгорукий. А было это очень давно: 860 лет назад.

Известны наши мастера
И на Руси и за границей
Князь Долгорукий приказал
Им строить Русскую столицу.

Дети! Как зовут жителей нашего города? Москвичи. Настоящие москвичи, такие, как Вы, должны знать свой родной город, столицу России.

Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш – Москва.

Москва очень красивый город. Её дома, дворцы, памятники строили самые лучшие архитекторы. Её соборы расписывали самые лучшие художники. В музеях и галереях Москвы хранятся сокровища русских мастеров.

Народ издавна пел о Москве песни, сказки, пословицы и поговорки. Москву называли: “дорогая столица”, “Золотая Москва”, “Матушка Москва”, “Сердце нашей Родины”. А какие поговорки мы знаем о Москве: “кто в Москве не бывал – красоты не видал”, “Москва – всем городам- мать”, “Москвой – столицей – народ гордится”.

Со всех стран мира съезжаются в Москву туристы, чтобы полюбоваться красивым городом. В Москве много улиц, площадей, но мы сейчас отправимся на главную площадь города и страны, как она называется –Красная площадь. Почему её так назвали? Дети! Потому, что она очень красивая. Подумаем, как же можно добраться до красной площади? Пешком, можно дойти до нашего д/сада? Нет! А на машине? Кто знает, на каких машинах можно доехать? Молодцы! (а еще на автобусе, троллейбусе, трамвае, такси). А какой самый быстрый транспорт Москвы – метро. Правильно! Красив метрополитен. В метро много разных станций, не похожих друг на друга. Некоторые из них, как дворцы музеи, украшены мозаикой, скульптурой. А самое главное – метро очень полезен всем людям, в считанные минуты метро домчит нас с одного конца города на другой.

Вот представьте себе – вдруг перестал работать метрополитен и все люди в Москве не смогут попасть на работу, в школу, в детский сад. Мы тоже с вами поедем на Красную площадь на метро. Кто знает, какая станция метро у нашего детского сада – Пионерская. Кто знает какие нужно проехать станции метро, чтобы доехать до Кремля, до Красной площади. Правильно. Филевский парк, Багратионовская, Фили, Кутузовская, Киевская, Смоленская, Арбатская, Александровский сад. Почему ты так хорошо знаешь, запомнил их.

Под дорогой, под домами,
Поезд светится огнями,
Чудо лестница ползет – 
Всех под землю увезет!

Вот и приехали на станцию Александровский сад. Красивая станция? Очень!

А теперь мы едем по аллеям Александровского сада и у Кремлевской стены видим Солдатов на посту. У могилы Неизвестного солдата. Э то памятник всем погибшим солдатам в бою за нашу Родину. Какие слова написаны на памятной плите? Все – “Имя твое неизвестно ,подвиг твой бессмертен”.

Куда б ты ни шел, не ехал 
Но здесь остановись
Могиле этой поклонись!

Вот мы и пришли с вами на самую большую, главную площадь нашего города как ее называют – Красная.

На Красной площади в Кремле работает наше Правительство, Президент Владимир Владимирович Путин вместе с Государственной Думой решает важные государственные вопросы утверждает законы. Если президент работает в Кремле – всегда поднят флаг.

У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. Кто знает, что такое герб? Да – это знак.

У России величавой на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
А кто помнит, какой флаг у России?
Белый цвет — березка
Синий – неба цвет
Красная полоска — солнечный рассвет!

А гимн – это торжественная песня, в которой народ славит свою страну. Дети, на Красной площади находится самая красивая башня Кремля. Как она называется? Спасская. Всего у Московского Кремля 20 башен и все они называются по разному и имеют свое название. На Спасской башне находятся главные часы, по которым живет наша страна. Два раза (в 12 часов дня и в 12 часов ночи) куранты отбивают гимн нашей страны.

“Звон часов на башне главной – золотые купола

Город древний, город славный – раскрасавица Москва.

Пять башен Кремля – Спасская, Никольская, Троицкая, Боровицкая, Водовзводная украшают рубиновые звезды. Ни в одной стране Мира нет такой красоты.

Рубиновые звезды над нами горят
Повсюду доходит их свет – 
Хорошая Родина есть у ребят 
И лучше той Родины нет.

Дети! А сейчас мы с вами станем строителями и архитекторами. Мы рисовали Спасскую башню, теперь составим план – схему самой красивой башни Кремля.

Вспомните, какие геометрические фигуры нужно соединить вместе, чтобы получилась Спасская башня:

— 3 треугольника. Один большой – крыша и две башенки, украшение крыши

— квадрат и круг, где находятся часы – куранты

— 2 прямоугольника. Один – Спасская башня с овалом – дверью и Кремлевская стена с башнями, похожими на “птичьи хвостики”.

Десять сотен ласточек
Спустились с высоты,
Сели посидели и оставили хвосты. 
И, конечно, — рубиновая звезда.

Молодцы, очень красиво получилась Спасская башня Кремля.

Дети. Что такое – звонит телефон!

Послушаем: Алло! Алло! Нам стадион – на праздник нужно выступление. Сейчас пришлем спортсменов Вам без промедления!

Дети, нас срочно вызывают в “Лужники” на соревнования. Как нам туда доехать. Мы пойдем к Тайницкой башне Кремля, она выходит на Кремлевскую набережную. Вы же знаете, Кремль стоит на нашей любимой реке – Москва- реке. И если мы сядем на теплоход, то очень быстро доплывем до “Лужников”. Садитесь, отправляемся в плавание.

Свежая погода на простор зовет
Мы на теплоходе в Лужники плывем
Флагами расцвечен, словно пароход
Нам навстречу – стадион плывет.

Вот мы и в Лужниках. Поможем спортсменам, как далеко мы с Вами забрались? Пора возвращаться в наш детсад. Поедем на автобусе. Давайте споем. Пока едем в автобусе хочу вас спросить:

Понравилось Вам путешествие?

Как называют башню, на которой часы?

Какой памятник защитникам Москвы мы посетили?

А теперь послушайте стихотворение о Москве.

От старого арбатского двора
И до окраин многоэтажной
Москва гостеприимна и добра
И это чувствует, наверное, каждый
Свети её высокая звезда

Бросая добрый свет на наши лица пусть новые возникнут города но никогда Москва не повторится!

Итоговая часть.

Пока мы с Вами едем в автобусе, я хочу Вас спросить?

Понравилось Вам путешествие?

Какие поговорки о Москве Вы знаете?

Как называют башню, на которой часы?

Какой памятник защитникам Москвы мы посетили?

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа): Конспект в старшей группе На тему: «Московский Кремль.»

Васильева О.Н., воспитатель

ГБДОУ детский сад № 114 Невского района

Санкт- Петербурга.

«Московский Кремль». Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе с использованием ИКТ

«Московский Кремль».

Цель: Расширять представления детей о Москве; продолжить знакомство с историческим центром Москвы – Кремлём; дать знания о плане Кремля, названии его башен. Воспитывать любовь к родному городу.

Материалы: План-схема Московского Кремля. Иллюстрации с изображением Московского Кремля (внешний и внутренний виды).

Ход занятия:

Воспитатель: Мы с вами уже неоднократно говорили, что живём в огромной и богатой стране. Как она называется? (Россия) Она богата лесами, реками, морями, городами. Но есть главный город нашей страны, её столица. Как называется наш город? (Москва). Так вот сегодня мы с вами совершим экскурсию в исторический центр Москвы, В Кремль. Кто из вас бывал в Кремле (ответы детей). Прослушайте стихотворение:

Московский Кремль, святыня наша,

Соборов древних купола,

От этих стен, старинных башен

И начинается Москва.

Седых веков осталась память

На стенах древнего Кремля,

Но кажется не властно время,

Когда мы смотрим на тебя.

Что же такое Кремль? Это огороженное укромное место, крепость, которую строили люди в старину, защищая себя от врагов и диких животных. В старину такое место называли «кром» или «кремник», а позднее стали называть «кремль». Сначала Кремль был построен из дерева, но деревянные стены сожгли враги. Тогда князь Дмитрий Донской заменил деревянный Кремль на белокаменный, но и эти стены не выдержали испытания временем. И вот тогда, Кремль выложили из красного кирпича. Давайте теперь по-внимательнее рассмотрим наш Кремль. У него 20 башен. Все они разные по высоте и по форме.

Главная башня кремля – Спасская. На ней мы видим огромные часы с золотыми цифрами. Это Куранты. Они показывают время, по которому живёт вся страна.

Вот Башня-великан. Шпиль её уходит высоко в небо. Называется она Троицкая. А вот невысокая, круглая по форме, башенка. Она мало похожа на своих соседок. Это Кутафья башня, башня-малютка. Башня-малютка связана мостом с башней-великаном, через ворота которой можно попасть в Кремль. Мост называется Троицкий, и ворота Башни-великана тоже Троицкие.

Ворота, которые ведут в Кремль, есть и у многих других башен. Это проездные ворота.

– Как вы думаете, почему они так называются – проездные? Все башни украшены высокими шатрами, покрытыми тёмно-зелёной черепицей. У каждой башни своё название и своя тайна. Сегодня я открою вам некоторые из них.

Боровицкая башня.

Название башни напоминает нам о том, что когда-то здесь, на холме, шумел густой бор. Бор – это сосновый лес. Боровицкая башня – проездная. У неё есть ворота. Они носят название Боровицкие. Сама башня высокая, имеет ступенчатый верх, чем очень напоминает пирамиду.

Тайницкая башня. Это невысокая, приземистая башня.

– О чём говорит нам её название (О тайне, тайнике) Да, действительно, внутри башни был когда-то тайник. И даже не один, а два, тайник-колодец и потайной выход из крепости. Только давным-давно это было. Рядом с Тайницкой башней, друг за другом, стоят две невысокие башни. Они похожи друг на друга, как сёстры. Называются они Безымянные.

Много ещё интересного можно узнать о башнях Московского Кремля. А сейчас нам пора в Кремль.

Физкультминутка «Мы гуляли по Москве». (Стоцкая Л.В)

Раз, два, три, четыре, пять.                       Дети шагают по кругу.

По Москве идем гулять.  

Пришли на площадь Красную                    Широко разводят руки.

Широкую, прекрасную.  

А на площади на той –                            Повернуться  лицом в круг.

Кремль высокий и большой.                      Поднимают 2 руки над головой.

Ах, какая высота!                                 Поочерёдно поднимают вверх

Ах, какая красота!                                 левую и правую руку.

Раз, два, три, четыре, пять.                       Шагают по кругу.

Дальше мы  идем гулять.                         Лицом в круг.                                  .Собор Покровский, мавзолей,                    Поочерёдно отводят в сторону Исторический музей,                              то левую, то правую руку.

На катке чудесном были,  

В ГУМ зайти мы не забыли

Стало солнышко садиться,                        Руки на поясе, приседания.

Домой пора нам возвратиться.

                                                                                     

Ребята, знаете ли вы что такое колокольня? (башня с колоколами). На территории Кремля находится колокольня Ивана Великого. А назвали её так потому, что она очень высокая, как дом. В старину с высоты колокольни хорошо был виден город и его окрестности. На самой выси сидел караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги. Заметив опасность,ударял воин в колокола: наполнялась Москва звоном колокольным. Наглухо запирала стража ворота Кремля, а на площадь уже спешил народ. Каждый хотел узнать,что произошло, каждый хотел помочь справиться с бедой.

Но не только сторожевой, но и пожарной башней служил Иван Великий. Представьте себе, случился в Москве пожар, запылали дома.

Звонит Иван Великий звонко и тревожно.

Колокола для колокольни Ивана Великого отливали колокольных дел мастера. И решили они как-то отлить такой колокол, какого ещё никогда на свете не было. Получился у них огромный бронзовый колокол, его украшал орнамент: растения, фигуры людей. Назвали его Царь-колокол. Но тут неожиданно в Москве случился страшный пожар. Во время тушения пожара колокол дал несколько трещин, и от него отвалился огромный кусок. Так и не зазвонил никогда этот чудо-колокол.

Недалеко от Царь-колокола, стоит Царь-пушка. Больше её нет во сём мире. Отлита она была давным-давно русскими мастерами-пушкарями.

Царь-пушка должна была защищать Московский Кремль, но так ни разу и не выстрелила.

Много ещё интересного есть на территории Кремля, но мы с вами поговорим об этом в другой раз.

А вот у стен Кремля расположена Красная площадь. Знакомо вам это название? Да, на Красной площади проходят парады наших войск. А ещё там можно просто погулять и увидеть Храм Василия Блаженного, Александровский сад и Могилу Неизвестного солдата.

Сейчас Кремль – украшение нашего города, а ещё – это резиденция президента России.

Ребята, где мы сегодня побывали? Какие башни Кремля вы запомнили?

Что вам понравилось? А что еще есть на территории Кремля?

План-конспект по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Организованная образовательная деятельность в старшей группе с ТНР Художественное развитие. Рисование на тему: «Спасская башня Кремля».

Организованная образовательная деятельность в старшей группе с ТНР

Художественное развитие.                                                                         Рисование на тему: «Спасская башня Кремля».

Задачи:

1)Образовательные: продолжить учить создавать сюжет, соблюдая пропорции и характерные особенности Спасской башни и части Кремлевской стены, выбирать яркие цветовые решения, знакомить с достопримечательностями города.

2)Развивающие: расширение словаря (столица, москвичи, куранты).  Развитие интереса к истории Москвы, внимания, памяти, аккуратности, творческого воображения, эстетического вкуса.

3)Воспитательные: патриотических чувств, любви к Родине.

Материалы: тонированные листы бумаги А4, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.

Оборудование: карта Кремля, макет Спасской башни, аудиозапись боя часов, иллюстрации с изображением Москвы.

Ход занятия

Организационный момент

-Ребята, как называется наша страна? (Россия). А город, где мы живем? (Москва). А жители Москвы, как называются? (москвичи).

Наш город большой и красивый.

Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в самую древнюю часть нашего города (показ карты). Начинается Москва, как известно, от Кремля. Это центр города, обнесенный мощной и высокой крепкой стеной из красного кирпича с башнями. Верх стены выложен по-особому. Это защита от врагов. У каждой из башен свое название и задача. Как вы думаете, почему башню могли назвать Водовзводной? (поднимали воду; здесь же расположен тайник: колодец и ход) А почему Арсенальной? (там был склад оружия)

Мы поговорим о Спасской башне.

Давайте рассмотрим макет Спасской башни. Какая она по высоте? (высокая) Какая форма основания? (прямоугольная). В основании проездные ворота. Выше-прямоугольная часть с золотыми часами-гигантами. Они называются куранты. Какая у них форма? (круглая) Это главные часы страны, по ним сверяют время. Третья часть-конус зеленого цвета. Какую форму напоминает?(треугольную). На самом верху-красная рубиновая звезда.

Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час.
А вы, друзья, не бейте нас! (аудиозапись боя курантов)

Физминутка

Кто не слышал, как бьют куранты?

Это часы на башне-гиганты!

Бом-бом-бом, бом-бом-бом,

И проснулись все кругом!

Дети показывают руками большой круг.

Перекаты с пятки на носки.

2 прыжка

— А теперь я приглашаю нарисовать Спасскую башню. (Демонстрация образца)

-Посмотрите, как я буду это делать..

Лист кладем вертикально. В нижней части проводим горизонтальную линию. Это граница кирпичной стены. Закрашиваем получившуюся часть. В центре рисуем прямоугольник. Он выше, чем стена-линия. На нем рисуем квадрат. Над ним звезда. По краю стены рисуем бойницы. Они по форме напоминают «ласточкин хвост». Прорисовываем кирпичи на стене. Рисуем часы. Между звездой и квадратом рисуем зеленый треугольник-это верх башни.

Нарисуем ворота и цифры на часах. Можно дополнить рисунок елями, растущими у стены.

Самостоятельная работа детей.

Рефлексия

Вывешиваем работы на доске.

-Что мы сегодня рисовали?

-В каком городе это находится?

-Вам нравятся ваши работы?

-Чей рисунок вам больше понравился? Чем понравился.

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа): Конспект НОД «Башни Московского Кремля» в старшей группе

Задачи:  Сформировать представления детей о Кремле как старинной крепости. Познакомиться с разнообразием башен Московского Кремля. Показать значимость профессии  реставратора. Закрепить умение делать аппликацию  по предложенному элементарному чертежу-схеме или воплощать свой собственный замысел. Воспитывать дружелюбие при создании коллективной работы.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением Московского Кремля (крепостная стена с башнями). Беседы о гербе, флаге, гимне Москвы, чтение рассказов, стихотворений о Москве. Прослушивание гимна, песен о Москве.

Материалы, инструменты и оборудование. Проектор; аудиозапись боя курантов; презентация с изображением Москвы деревянной, белокаменной, современной. Схема общего вида Московского Кремля, башен. Набор материала для коллективной аппликации .

Методы и приемы: использование наглядности, художественного слова, музыкального сопровождения, ИКТ, ТСО, сюрпризный момент, рассказ воспитателя, проблемные вопросы, игра, анализ, подведение итогов.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Мы живем с вами в большой и красивой стране, которая называется …..Россия. Очень много в стране больших и маленьких городов.

И есть самый главный, большой, удивительный, красивый город. Как вы думаете, о каком городе идет речь? (Москва)

Да, самый главный город нашей страны, столица нашей Родины – Москва.

Каждый город имеет свою историю возникновения, свою жизнь. Можем ли мы с вами узнать, как появилась Москва, как она расцветала? Что нам в этом поможет? ( книги, картины художников, кино)

   Сегодня в наш детский кинотеатр привезли фильм о Москве. Может мы сейчас с вами отправимся  туда, чтобы посмотреть, как город зарождался.

(Организуется продажа билетов в кассе, воспитанники занимают свободные места в зале, повторяем правила поведения )

Слайд №1 

Слайд №2   Давным-давно Москвы не было, а были…Как вы думаете что? (леса) .

Леса какие? (густые, бескрайние, высокие, непроходимые).Через леса протекали реки большая Москва река и маленькая, называлась Неглинная.

Слайд №3  .На берегу самой большой реки поселились люди. И начали люди на холме строить маленькие деревянные домишки.

Слайд № 4  Как-то раз, из далекого города, на могучем коне прискакал русский князь Юрий, по прозвищу Долгорукий. Долго стоял он, внимательно всматриваясь туда, где маленькие деревянные домишки перемешались с высокими стройными соснами. Полюбились князю и зеленый холм, и сосновый бор на нем, и быстрые реки под ним. И решил тогда князь, быть на этом месте городу и называться ему Москвой. Так кто же основал Москву? (ответы детей) .

Воспитатель: Город необходимо было защищать. От кого? (диких зверей, врагов) .

А как вы думаете, как можно было защитить город? Слайд №5

Застучали топоры

Над Москвой-рекою.

Стали рощи и боры

Стройкой городскою.

Был построен град Москов

За рекой Неглинной.

И прошло с тех пор веков

Девять с половиной.

Взялись москвичи за дело, потрудились на славу и построили деревянную крепость из сосны. Эта крепость и стала называться первым московским Кремлем. Что же такое Кремль? Это огороженное укромное место, крепость, которую строили люди в старину, защищая себя от врагов и диких животных. В старину такое место называли «кром» или «кремник», а позднее стали называть «кремль». 

Слайд № 6  Шло время, Москва расширялась. Другой московский князь Иван Калита решил расширить  Кремль, из дубовых бревен он строит новый Кремль. С высокими дозорными башнями, чтобы следить за приближением врагов. Были построены красивые княжеские хоромы из дерева. И тогда и долго, долго потом Москва вся была деревянной. Слайд №7 Она часто горела и князья помогали людям заново отстраивать дома.

Слайд №8  Чтобы спасти город от пожаров другой московский князь Дмитрий Донской приказал соорудить стены из камня. Отстроили новый Кремль очень быстро. Так как жители узнали, что к Москве приближаются враги и хотят ее поджечь. При Дмитрии Донском Кремль не только стал белокаменным. Но и значительно расширился. Его стены стояли почти там же, где и сегодняшние. Эти крепкие стены не раз защищали Москву от врагов. И что бы уберечь Москву от пожаров князь распорядился не строить деревянные дома рядом с кремлевскими стенами. И все деревянные дома убрали на расстояние 200 метров, так и образовалась Красная площадь. Но и белокаменный Кремль со временем начал стареть, разрушиться, терять свою красоту.

Слайд №9 Россия становиться сильным государством. Из разных стран приезжали иностранные послы, все хотели подружиться с Россией. И Москве нужно было придать достойный вид, и другой князь Иван Калита затеял грандиозное строительство. И Кремлевские стены были сделаны из красного кирпича. Таким он и сохранился до наших дней. Но  сейчас Кремль является только частью большой Москвы, находится  центре города.

Слайд №10  Давайте теперь внимательно рассмотрим Кремль. У него 20 башен. А как вы думаете, для чего нужны башни? (Предположения детей)

Да, в башнях укрывались воины, жители города, там находилось продовольствие, вода, оружие.

Посмотрите внимательнее и скажите, все башни одинаковые?

Какие вы видите башни? (Большие, маленькие, средние)

А одинаковой они формы? (Есть башни прямоугольные, а есть круглые)

Посчитайте сколько круглых башен в Кремле? (Три) Где они находятся? (По углам). А как вы думаете, почему именно по углам мастера поставили круглые башни? (Предположения детей)

Все они разные по высоте и по форме. Обратите внимание на узкие бойницы в стенах Кремля. Через них защитники крепости стреляли в, нападавших на них врагов. С внутренней стороны проходит боевая площадка, чтобы люди могли не только стоять на одном месте, но и передвигаться от одной бойницы к другой.

Круглые башни были наиболее прочными, и из них можно было вести обстрел вкруговую, потому что враг был виден не только впереди, но и вдоль всех стен.

Физминутка.  

Встаем и повторяем за мной! (Проводится динамическая пауза «Московский Кремль».)

Я люблю мою Столицу — (дети показывают руками сердечко.)

Много в ней красивых мест! (приставляют руку к голове и смотрят в разные стороны.)

Сядем с мамой мы в машину (садятся на корточки)

И поедем все смотреть! (встают и рулят руками)

Вот большой дворец, огромный, (выставляют обе руки вперед и показывают)

Называется Кремлем!

Здесь походим, погуляем, (шагают на месте)

Все рассмотрим с мамой в нем! (приставляют руку к голове и смотрят в разные стороны)

Я вам покажу самые интересные башни Московского Кремля. Все башни украшены высокими шатрами, покрытыми тёмно-зелёной черепицей. У каждой башни своё название и своя тайна. Сегодня я открою вам некоторые из них.

Слайд № 11  Первая башня – Тайницкая. Она невысокая. О чем нам говорит ее название? (Ответы детей) Правильно. Это значит, что она таинственная, хранит какую–то тайну. Действительно, внутри нее когда-то был тайник. Да не один, а целых два! Колодец и потайной выход. Только это было давным-давно. (Показ слайда с изображением Тайницкой башни.)

Слайд № 12  Посмотрите на следующую башню. Она называется Царская. Как вы думаете почему? (Ответы детей) Она так называется, потому что на ней располагалась вышка, с которой за всеми наблюдал первый русский царь Иван Грозный. (Показ слайдов с изображениями Царской башни )

Слайд № 13  А это Водовзводная башня. В ней был колодец и потайной ход к Москве-реке, а еще механизм, по которому текла вода для полива Кремлевских садов. Водовзводная, т.е. возводившая, поднимавшая воду. (Показ слайда с изображением Водовзводной башни.)

Слайд № 14  Посмотрите, а это башня с забавным названием – Кутафья. (Показ слайда с изображением башни Кутафьи.) Она не встроена в Кремлевскую стену и совсем не похожа на другие башни. Она служила для охраны мостов, ведущих в Кремль. Ее название происходит от слова – «кут», которое означает укрытие.

Слайд № 15  Посмотрите – это самая главная и красивая башня Кремля – Спасская. (Показ слайда с изображением Спасской башни.) Что мы на ней видим? (Большие часы.) Как они называются? (Куранты.) Правильно! Куранты — это огромные часы с золотыми цифрами. Давайте послушаем, как они звучат.

(Звучит аудиозапись «Бой курантов».)

Знакомый звук? Где мы могли его слышать? (После Новогоднего поздравления президента России В.В. Путина) Эти часы показывают время, по которому живут все люди в нашей стране.

Слайд № 16  Кремль занимает много места. Посмотрите на схему, видите, везде проходит стена, и нигде нет даже маленького просвета.

Как же можно войти в Кремль? (Предположения детей). Да, через ворота.

Они находятся самых больших прямоугольных башнях.

Ворота расположены так, чтобы в Кремль можно было войти со всех сторон, чтобы жители могли быстро укрыться за стенами крепости, когда к их домам подступал враг. Ворота были сделаны из крепкого дуба или металла.

Мы с вами убедились, что Кремль действительно был очень сильной крепостью , и не случайно никому не удавалось эту крепость покорить. Враги туда несколько раз входили, но тогда, когда им открывали ворота предатели.

Много – много лет назад построили этот красавец – Кремль итальянские и русские мастера, а до сих пор он вызывает восхищение не только у москвичей, но и у всех, кто приезжает в Москву.

Слайд № 17 Кроме башен на территории Кремля  есть  5 площадей 

Слайд № 18  А вот у стен Кремля расположена Красная площадь. Знакомо вам это название? Да, на Красной площади проходят парады наших войск. А ещё там можно просто погулять и увидеть

Слайд № 19 Храм Василия Блаженного,

Слайд № 20Александровский сад

Слайд № 21  Кремль – это сердце Москвы, символ нашей Родины.

Сейчас Кремль – украшение города, а ещё – здесь живет и работает  президент В.В.Путин и правительство России.

Слайд № 22 Такой большой старинный город.

Гордится им моя страна!

Всем городам – он голова,

Столица Родины – Москва!

А сейчас я предлагаю пройти в фойе нашего кинотеатра и посмотреть макет Кремля, который сделал неизвестный юный художник. ( Воспитанники подходят к работе и видят, что он разрушен). Скажите , а кто восстанавливает разрушенные исторические памятники? Есть такая профессия реставратор, который по схемам или фотографиям восстанавливает или возвращает красоту .А мы с вами можем быть реставраторами? У нас есть чертеж и схема? Работать будем вместе, только надо распределить, кто, за что будет отвечать. Согласны? ( распределяем, кто что будет клеить с опорой на схему)

Оцениваем выполненную работу.

Итог.

Ребята,  о чем мы сегодня посмотрели фильм? Какие башни Кремля вы запомнили?

Что вам понравилось? А что еще есть на территории Кремля? С достопримечательностями  Москвы мы будем еще знакомиться. Я думаю, что вы все полюбите этот город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *