Урок физкультуры в 1 классе подвижные игры – План-конспект урока по физкультуре на тему: План-конспект урока 1 класс Подвижные игры. Тема: Подвижные игры на развитие внимания, с элементами релаксационных упражнений.

План-конспект урока по физической культуре для 1 класса «Подвижные игры»

урока по физической культуре для 1 «Б» класса

Тема урока: Подвижные игры.

Цель урока: сформировать навык двигательных действий в подвижных играх.

— совершенствовать двигательные умения в беге, прыжках;

— воспитывать быстроту и ловкость в подвижных играх: «Пятнашки», «Попрыгунчики-воробушки», «Отгадай, чей голосок»;

— воспитывать дисциплину, целеустремленность, трудолюбие.

Инвентарь: шарф.

Место проведения: спортивный зал СОШ №6 г. Бузулука

Конспект составила: Колмыкова И.В.

Этапы урока

Содержание программного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

I.Вводно-подготовительная часть

15

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке проверим повороты, будем работать над совершенствованием скоростно – силовых качеств.

— Слушаю ответы детей.

— Говорю громко, четко.

Майки заправить, руки по швам, пятки вместе, носки врозь.

2.Строевые упражнения.

— Класс, становись! Равняйсь! Смирно!

— Налево! Раз, два! Направо! Раз два! Направо! Раз два!

— Класс, на месте шагом марш! Левой, левой, раз, два, три…

— Налево в обход марш! Левой, левой, раз, два, три…

5-6 раз

— Даю ориентир на правильное направление.

— Веду счет.

3. Ходьба и ее разновидности:

а) руки за голову, на носках;

б) руки на поясе, на пятках;

в) руки к плечам, длинным шагом;

— Руки за голову ставь! На носках марш!

— Без задания!

— Руки на пояс ставь! На пятках марш!

— Без задания.

— Класс, руки к плечам ставь, длинным шагом Марш!

— Без задания!

1 круг

1 круг

1 круг

— Соблюдаем дистанцию.

— Ноги в коленях не сгибать.

— Слушать счет.

— Подбородок приподнят.

— Спина выпрямлена.

— Соблюдать дистанцию!

4. Бег и его разновидности:

а) приставными шагами левым боком, руки на поясе;

б) приставными шагами правым боком;

— Класс, медленно бегом марш!

— Руки на пояс ставь! Приставными шагами левым боком марш!

— Без задания!

— Руки к плечам ставь! Приставными шагами правым боком Марш!

— Без задания!

2 круга

1 круг

1 круг

— Бежать на носках.

— Равнение в колонне.

— Соблюдать дистанцию.

— Углы не срезать.

— Спина выпрямлена.

5. Ходьба с восстановлением дыхания.

— Класс, шагом марш!

— Восстанавливаем дыхание!

— На раз руки через стороны вверх – вдох, на два руки через стороны вниз – выдох.

— Вдох, выдох, вдох, выдох…

2 круга

— Глубже вдох через нос.

— Активнее выдох через рот.

6. Размыкание в колонне.

— Левой, левой, раз, два, три…(веду счет)

— Налево, в колонну по три марш!

— Левой, левой, раз, два, три…(веду счет)

— Направляющие на месте! Класс, стой! Раз, два!

— От середины влево, вправо на поставленные в стороны руки приставными шагами разомкнись!

— Направо!

— Влево на поставленные в стороны руки приставными шагами разомкнись!

— Говорить четко, громко, эмоционально.

— Выровняться в колонне по направлению.

7.Комплекс ОРУ на месте без предметов

I.Потягивание

II. Повороты головы

III. Круговые движения в плечах

IV.Повороты туловища.

V. Наклоны туловища.

VI. Выпады.

VII. Махи.

VIII. Полуприседы.

IX.Прыжки.

— Сегодня мы проведем комплекс общеразвивающих упражнений на месте без предметов.

И.п. — О.С.

1 — руки сторону вверх, потянуться.

2 — И.п.

3 — 4 — то же

И.п. – широкая стойка, руки на поясе.

1 — поворот налево.

2 – И.П.

3 – 4 – то же направо.

И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1 — 4 — круговые движения вперед

5 — 8 — то же назад

И.п. — стойка ноги врозь, руки за голову.

1 — поворот налево.

2 — И.п.

3 — 4 — то же направо.

И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 — 3 — 3 пружинистых наклона.

4 — И.п.

И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 — выпад левой, руки вперед;

2 — И.П.

3 — 4 – то же правой.

И.п. — стойка ноги врозь, руки вперед;

1 — мах левой к правой руке;

2 — И.П.

3 — 4 – то же правой.

И.п. – о.с.

1 — полуприсед, палка вперед;

2 — И.П.

3 — 4 – то же.

И.П. – узкая стойка, руки на поясе;

1 – 4 – прыжки на двух ногах;

— Класс, на месте шагом марш! (веду счет).

5’

4 раза

4 раза

4 раза

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

— Говорить громко, четко.

— Смотреть вверх.

— Выше потянуться.

— Повороты точно в стороны.

— Спина выпрямлена.

— Спина прямая.

— Больше поворот.

— Глубже наклон.

— Ноги в коленях не сгибать.

— Глубже выпад.

— Больше мах.

— Носок оттянут.

— Выше ногу.

— Руки выпрямлены.

— Спина выпрямлена.

— Прыгать на носках.

— Выше ногу

8. Перестроение в колонну.

— Класс, слева в обход налево в колонну по одному Марш!

— Говорить громко и четко.

II. Основная часть.

25’

1. Подвижная игра «Пятнашки»

— Первая наша с вами игра называется «Пятнашки». Внимательно послушайте правила игры. По считалке выбирается водящий – «пятнашка». «Пятнашка» должен осалить касанием других игроков. Игрок, которого водящий осалил, становится сам «пятнашкой». Вот в этот момент нужно громко назвать имя нового водящего, чтобы другие игроки знали, от кого убегать.

3 – 4 раза

Правила игры:

1. Игра начинается по сигналу руководителя.

2. Во время игры нельзя толкаться.

Считалка:

«Ахи, ахи, ахи, ох,
Баба сеяла горох,
Уродился он густой, 
Мы бежим, а ты постой!»

2. Подвижная игра «Попрыгунчики-воробушки»

— Следующая наша игра называется «Попрыгунчики-воробушки». Ребята, послушайте правила игры.

В центр этого круга становится один из играющих – «кот». Остальные играющие — «воробышки» — находятся за кругом, у самой черты.

По моему сигналу «воробышки» начинают впрыгивать внутрь круга и выпрыгивать из него, а «кот» старается поймать кого-либо из них внутри круга. Тот, кого поймали, становится «котом», а «кот» — «воробышком», и игра продолжается.

Побеждает тот, кого ни разу не поймали.

5’

Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя.

2. «Воробышки» могут прыгать на одной ноге.

3. Подвижная игра «Отгадай, чей голосок».

— Давайте проверим, сможете ли вы угадать своих друзей по голосу.

— Поиграем в игру «Отгадай, чей голосок».

— Послушайте правила игры.

— Играющие встают в круг и берутся за руки. Водящий закрывает глаза. Все идут по кругу, напевая:

Вот построили мы круг,
Повернемся вместе вдруг.

(Поворачиваются и идут в обратную сторону)

А как скажем: «скок-скок-скок»,
Отгадай, чей голосок?

Слова «скок-скок-скок» говорит только один игрок, указанный мною.
Задача водящего — догадаться по голосу, кто произнес эти слова. Если ему это удалось, он становится в общий круг, а водящим вместо него становится тот, чей голос он угадал.
Игра продолжается.

5’

— Назначаю водящим лучшего по технике ученика.

— Правила:

— подглядывать нельзя;

— Слова «скок-скок-скок» говорит только один игрок;

III. Заключительная часть.

5’

1. Подведение итогов.

2. Домашнее задание.

3. Организованный уход из зала.

— Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

— Ребята, в качестве домашнего задания выполните комплекс 2.

— Класс, направо! Противоходом налево шагом марш!

2’

2’

1’

— Выслушиваю ответы детей.

— Даю четкую дозировку.

— Увожу детей с урока.

— Слежу за дисциплиной.

План-конспект урока по физкультуре на тему: План-конспект урока 1 класс Подвижные игры. Тема: Подвижные игры на развитие внимания, с элементами релаксационных упражнений.

Цель: развитие и укрепление

Всех групп мышц.

Подготовить организм к основной нагрузке.

Форма организации: фронтальная.

Способ выполнения: одновременный.

   

   2.  И.п. – Основная стойка ноги .

   1. руки вверх.

   2. наклон влево (вправо).

   3.  руки вверх.

   4.  руки вниз.

      3. И.п. – основная стойка ноги врозь,  руки держим перед собой.

     

    1.два пружинистых поворота влево.

    2. .два пружинистых поворота вправо.

   4. И.п. – основная стойка ноги врозь, держим в руках.

      1. делаем шаг вперед, поднимаем руки вверх, прогибаемся.

      2. шаг назад, опускаем руки вниз.

     

    5. И.п. – основная стойка ноги врозь, внизу.

  1. приседаем руки вперед.
  2. встаем руки вниз.

 

Руки  прямые, смотрим вперед.

Руки прямые.

Руки полностью выпрямляем.

Смотрим вверх. Шагаем вперед попеременно правой и левой ногой.

Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.

 

II.

Основная часть.

Цели и задачи:

  • Развитие двигательных качеств, координации движения.
  • Научить выполнять упражнения

Форма организации: фронтальная.

 Способ выполнения: одновременный и индивидуальный

Методы: Словесный, наглядный,  метод упражнений.

Цели и задачи:

Закрепление изученного материала в игре.

Методы достижении: игровой, соревновательный

Заключительная часть.

Цели и задачи:

Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

Подведение итогов.

Методы  и критерии оценки:

—  сознательная, активная деятельность обучающегося,

— правильность выполнения упражнений,

-творческое отношение к своей деятельности.

 

6.   . И.п. – основная стойка ноги врозь.

1.Прыжки  вперед, назад

2. Прыжки влево, вправо

  1. Инструктаж по технике безопасности.

     

  1. Подвижная игра : «Пустое место». 

 

  Построение в шеренгу. Расчет на 1,2, для проведения эстафет.

1-я эстафета

«Передача мяча»

2-я эстафета

«Крабик»

3-я эстафета

«Перетягивание каната»

   

Упражнения на релаксацию в круге:

— дыхательные упражнения.

— упражнения на координацию движения.

-проверка ЧСС

Построение в одну шеренгу по одному.

Измерение ЧСС

Выставление оценок.

20-25

мин

5мин

Упражнение выполняется под счет учителя.

Правила игры:

Цель игры: занять «пустое место».

Водящий идет по кругу, у него нет места, он должен найти себе место, касанием любого игрока, он выбирает себе место, после этого игроки должны бежать в разные стороны, кто быстрее добежит до пустого места, тот и занял его, а не успевший – водящий.

Класс, становись, на 1,2 расчитайсь!

По сигналу бег с мячом в руках, оббежать стойку, вернуться передать мяч, стать в конец команды.

Дети принимают положения упор присев с опорой рук назад, по сигналу передвижение  вперед до стойки, обратно бег без задания.

Команды выстраиваются друг против друга, берутся за канат, по сигналу начинают тянуть  канат в разные стороны, команда которая перетянула канат за линию, выиграла эстафету.

Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.

Указать на типичные ошибки.

Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

« Урок закончен. До свидания!  Направо, в раздевалку шагом марш!»

 

III.

Заключительная часть.

Цели и задачи:

Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

Подведение итогов.

Методы  и критерии оценки:

—  сознательная, активная деятельность обучающегося,

— правильность выполнения упражнений,

-творческое отношение к своей деятельности.

Упражнения на релаксацию в круге:

— дыхательные упражнения.

— упражнения на координацию движения.

-проверка ЧСС

Построение в одну шеренгу по одному.

Измерение ЧСС

Выставление оценок.

5

минут

Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.

Указать на типичные ошибки.

Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

« Урок закончен. До свидания!  Направо, в раздевалку шагом марш!»

План-конспект урока по физкультуре (1 класс) по теме: урок — От игры к спорту

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №31»

Занятие по внеурочной деятельности

«Эстафеты с мячом»

                                                                                          Подготовила учитель

                                                                                             физической культуры

Долгих Галина Николаевна

Старый Оскол

2013г.

Занятие № 7(15)

ТЕМА: «Эстафеты с мячом»

Цели: Продолжать формировать знания  и представления  о безопасном поведении  во время занятий подвижными  играми с мячом; закрепить сформированные двигательные умения и навыки владеть мячом в подвижных играх: «Передача мяча в колоннах», «Мяч  соседу». Развивать координацию движений, быстроты реакции. Воспитывать чувство дружбы, коллективизма.

Класс:  1 «В»  

Дата: 17 .12.13г.                                                                                                  Инвентарь: 2шт. баскетбольных мяча.

Место: спортивный зал.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Построение в шеренгу по одному. Приветствие. Сообщение задач занятия.

2.Введение в тему занятия.

Слова учителя. 

Дорогие ребята! Вы любите играть с мячом?

А какие игры с мячом вы знаете?   Давайте посоревнуемся, чья команда больше всей их назовёт. (Футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, большой теннис, настольный теннис, хоккей на траве, хоккей с мячом, водное поло, регби, гольф, лапта). Скажите, а какой самый легкий мяч (теннисный)   Молодцы! Много игр вы знаете!

Кто может сказать, а какие же качества помогают развивать подвижные игры? (Ловкость, меткость, быстроту, выносливость).  В играх не обойтись без смекалки, находчивости, умения быстро ориентироваться и выбирать правильное решение. Не меньшая польза подвижных игр и в том, что они позволяют лучше узнать друг друга, воспитывают честность, взаимовыручку, терпение.

 А, чтобы не было беды, очень важно во время игры соблюдать порядок и дисциплину.

Давайте вспомним правила поведения во время игры:

  • Играй честно, по правилам.
  • Поддерживай игроков своей команды.
  • Не унижай соперников.
  • Отстаивай свои права не кулаками, и криком, а спокойно, терпеливо.
  • Выиграл-не зазнавайся.
  • Проиграл-не плачь. Будь настойчивым, и в следующий раз обязательно победишь.

3.Подвижная игра  «Класс, смирно!»                                                                Ученики строятся в одну шеренгу. Учитель, стоя лицом к играющим, подает команды. Ученики должны выполнять команды только в том случае, если перед командой будет сказано слово «класс!». Если слово отсутствует, то реагировать на команду не надо. Допустивший ошибку, делает шаг вперед и продолжает играть. 

Звучат команды «Направо», «Налево в обход шагом марш».

4.Разминка:

 Комплекс общеразвивающих упражнений (в движении по кругу).

-Ходьба на пятках, на носках, на внешней и внутренней сторонах стопы, с различными положениями рук — по 20м. Шаг короткий.

-Ходьба большими шагами (выпадами).

-Бег приставным шагом левым боком вперед, правым боком вперед (50м).

-Прыжки вперед на двух ногах, руки на пояс (25м).

-Руки к плечам, круговые движения локтями вперед, назад (по 16 раз).

-Руки на пояс, движения локтями вперед-назад (16 раз).

-Руки согнуты в локтях, повороты туловища то влево, то вправо, на каждый шаг.

5.Игра «Светофор». Учитель показывает карточки разного цвета, а дети выполняют задания. Желтый – шагают, Красный — стоят и зелёный бегу.

После минутного бега перейти на шаг, выполнить дыхательные упражнения

        

    Сейчас мы проведем баскетбольные эстафеты.

Перестроение в две колонные (команды)

6.Первая эстафета — «Мяч соседу».

Эта игра увлекает детей, и они могут играть в неё часами.

Описание игры

Дети стоят по кругу на расстоянии одного шага один от другого. Ведущий стоит за кругом. Игроки передают мяч то вправо, то влево, но обязательно соседу. Задание ведущего – дотронуться мяча. Если ведущему это удалось, то игроку  у  кого был мяч, становится ведущим.

 Правила игры

1. Дети стоят по кругу на расстоянии одного шага один от другого. Ведущий стоит за кругом.

 2. Игроки передают мяч то вправо, то влево, но обязательно соседу.

3. Задание ведущего – дотронуться мяча. Если ведущему это удалось, то игрок у кого был мяч, становится ведущим.

7.Вторя эстафета – «Передача мяча в колоннах»

 Подготовка. Играющие делятся на несколько групп — команд, и каждая из них выстраивается в колонну по одному, одна параллельно другой. Игроки в колоннах стоят на расстоянии вытянутых рук. У впередистоящих в колоннах — по мячу.

Содержание игры. 

Вариант 1. По сигналу стоящие впереди игроки передают мяч над головой стоящим сзади них. Те таким же способом передают мяч сзади стоящим. Каждый раз последний игрок в колонне, получив мяч, бежит справа от колонны, а затем становится первым в своей колонне. Команда того, кто принесёт мяч раньше других, получает выигрышное очко.                                       Правила игры: 1. Игра начинается только по сигналу руководителя.                             2. Передавать мяч можно над головой, а не другим способом.                                      3. Уронивший мяч должен его поднять, встать на место и продолжить игру. 4. За каждое нарушение начисляются штрафные очки.

Игра повторяется несколько раз.

8.Итог занятия.

Построение в шеренгу.

-Скажите, с какой игрой мы сегодня познакомились?

-Понравилась ли вам игры?

-Как вы думаете, что эти игры развивают у детей?

План-конспект урока по физкультуре (1 класс) по теме: Конспект урока по физкультуре на тему»Эстафета (веселые старты)» 1 класс

Подготовительная часть (10 мин.)

  1. Построение
  1. Приветствие. Сообщение задач  урока.
  1. ОРУ

— И.п ноги на ширине плеч, руки на пояс, повороты головы вправо, влево.

— И.п ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговые движения вперед 1,2, круговые движения назад 3,4.

— И.п. – руки опущены вниз вдоль туловища; 1- поднятие правового плеча, 2 – поднятие левого плеча; 3 — поднятие  вместе левого и правового плеча, 4 — И.п.;

— И.п ноги на ширине плеч, правая рука в верху, левая в низу, махи руками.

— И.п. – руки перед грудью; 1-2 – рывки рук перед собой; 3-4 – разведение рук вправо (так же влево).

— И.п ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, круговые движения вперед 1,2, круговые движения назад 3,4.

— И.п ноги на ширине плеч, наклоны туловища к правой ноге, к центру, к левой ноге.

— И.п ноги на ширине плеч, упражнение мельница

— И. п. ноги вместе, руки на пояс, прыжки на месте. 10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков на левой и 10 прыжков вместе.

     4.  Перестроение

2 мин

10 мин

4 раза

5 раз

5 раз

5 раз

5 раз

5 раз

        5 раз

 

        5 раз

        30 раз

Проверить готовность учащихся к уроку (кроссовки, спортивная форма.)

Учитель строит учащихся в шеренгу

Дает команды:

«Класс, в одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«Здравствуйте, ребята!»

«Вольно!»

Тема нашего сегодняшнего урока -«Веселые старты»

На этом уроке мы будем соревноваться между собой и работать в командах, у нас будет жюри, которые будут оценивать вас, затем подсчитываться результаты и пройдем награждение команд.

Какие качества у нас будут развиваться на этом уроке? (быстрота, ловкость и т.д.)

 «На 1, 2, 3, 4  рассчитайсь!»

«Первые номера на месте, вторые — два шага вперед, третьи – три шага вперед, четвертые – четыре  шага вперед»

«По расчету шагом марш!»

«На вытянутые руки влево приставными шагами разомкнись»

Следить за осанкой. Соблюдать дистанцию.

Соблюдать дистанцию.

«Сомкнулись в колонны к правому флангу»

— По порядку рассчитайсь.

Разделить класс на 4 команды.

Основная часть (25 мин.)

                    Эстафеты

— Итак, для начала придумываем название команды.

-Ребята, а вот и наше жюри, которое будет оценивать правильность выполненного задания.

  1. «Бег с эстафетной палочкой»

Каждый участник по очереди бежит с эстафетной палочкой, оббегая конус, возвращается бегом к команде, оббегает лавочку и передает эстафету. И так выполняет задание вся команда. Кто закончил- поднимают руки вверх, чтобы жюри видели, кто был первым.

       2.«Кенгуру»
Участник зажимает между ног мяч и прыгает до конуса, огибая его, затем мяч берем в руки и бежим до своей команды и передаем мяч следующему участнику.

3.«Пружины»

      Первый участник прыгает на одной ноге до первого конуса, далее бежит обычным бегом, оббегает лавочку и передает эстафету.

        4.  Первый конкурс называется «Попади мячом в цель»

Каждый участник команды получает право на один бросок, он должен постараться сбить мишень.  Побеждает команда, у которой больше точных попаданий.

 

        5. «Передача мяча над головой».

        Первый игрок посылает мяч над головой. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

       6. «Мяч-мой друг»

Учащийся бежит до мяча, подкидывает его 5 раз оббегает фишку, и возвращается на старт передавая эстафету.

25

Следить за передачей эстафеты

Следить за правильным количеством прыжков.

Следить за правильным количеством прыжков.

Считать количество очков.

Следить за правильностью выполнения задания.

Следить за той командой, которая первая выполнит задание.

Следить за точными 5 бросками.

Заключительная часть (10мин.)

Подведение итогов.

Игра на внимание

Построение

        5 мин

Объявить итоговые очки командам. Выявить победителей. Объяснить ошибки. Наградить их грамотами.

«Пожалуйста»

Ведущий занимает положение перед игроками, делает любые движения, обращаясь к игрокам с просьбой повторять за ним. Участники же повторяют в том случае, если ведущий добавляет слово «пожалуйста». Игрок, нарушивший правило, выбывает из игры. Побеждают самые внимательные.

«Спасибо за урок. Урок закончен. Направо, в обход налево шагом марш!»

План-конспект урока по физкультуре (1 класс) на тему: Урок Физической культуры «Учимся играя» (1 класс)

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

ОМУ (организационно-методические указания)

I.

Вводная.

15 мин

 

1)

Построение, сообщение задач урока.

3 мин

Лопатки сведены, смотреть вперед.

Наличие спортивной формы.

Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

2)

  • И.П. (исходное положение) ноги на ширине плеч, руки опущены по швам

    — руки вперед, в стороны, вверх , в низ 10 раз.

    — руки вперед ,вращения кистями вправо, влево 10 раз

    — руки к плечам, ноги на ширине плеч, вращение локтями вперед, назад 10 раз

    — подъем на носках, задержаться, вернуться в и.п. 10 раз

    — приседание ноги врозь, руки на пояс, спина прямая 10 раз

    — прыжки на обеих ногах с мягким приземлением 10 раз

3 мин

Следить за осанкой, с правильной постановкой рук и стоп.

Быть внимательными.

3)

Ходьба:

  • На носках;
  • На пятках;
  • Спиной вперед;
  • В полуприседе.

1 мин

Следить за осанкой.

4)

 Первая игра «Передача мяча по кругу». Класс делиться на три группы, для моторной плотности урока. Способом «от груди». Т.е. кто начинает передачу он произносит вслух, четко цифру один, второй делая передачу, произносит цифру два и так до числа 20, потом в обратную сторону. Во время передачи и ловли мяча учащиеся не только приобретают навыки обращения с мячом, но и закрепляются математические знания. Через 1 -2 мин., учитель подает команду для смены способа передачи мяча «с отскоком от пола». Учащиеся также вслух произносят свои порядковые цифры. Учитель во время выполнения делает поправки не только по технике передачи мяча, но и правильности расчетов учащихся.

5 мин

Дыхание не задерживать.

Ноги лучше ставить не шире плеч. Нужно обращать внимание на работу рук.

5)

“Разминка с грамматикой”:

Б*Г

П*ИСЕ*АНИ*

*РЫ*ОК

В*ОХ и В*Д*Х

3 мин

Карточки со словами-заданиями – правильно называть слова и выполнить: (бег, приседание, прыжок, вдох и выдох).

II.

Основная.

21 мин

 

1)

Карлики-великаны, гласные-согласные,

Живая- неживая природа

5 мин

Без мяча и с мячом.

2)

Для начала вспомним, кто в Теремочке живет.  Мышка капитан команды стоит напротив команды в обруче. По команде марш он бежит в команду берет одного игрока и вмести с ним бежит в обруч, держась за руки. Остается в обруче. Игрок, бежавший с капитаном, снова бежит за следующим игроком и остается в обруче и так пока вся команда не окажется в обруче.

13 мин

Задаются вопросы: Кто может сказать, что такое взаимовыручка?

Нужна ли дружба в  спорте?

3)

Подвижная игра “Светофор”

          Зеленый – дети притопывают ногами,

                      Желтый  – хлопают в ладоши,

                      Красный – соблюдают тишину.

3 мин

Ведущий  по очереди показывает цвета светофора

III.

Заключительная.

4 мин

 

 

Построение.

Подведение итогов.

Выявление победителей.

 

 

Игры «Лисы и куры», «Точный расчет», эстафеты

Конспект урока по физической культуре в 1 классе

Тема урока: Игры «Лисы и куры», «Точный расчет», эстафеты

учитель физической культуры

МБОУ СШ №17, г. Арзамаса

Мазов А.А.

г. Арзамас, 2019 г.

Конспект урока по физической культуре 1 класс

Базовый учебник: Т.С. Лисицкая, Л.А. Новикова (УМК «Планета знаний»), «Физическая культура»

Тема урока: Игры «Лисы и куры», «Точный расчет», эстафеты.

Цель урока: развитие скоростно-силовых качеств.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. умение играть в подвижные игры с бегом, прыжками.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность.

2.Умение видеть и чувствовать красоту движения.

3. Знать правильную осанку и соблюдать ее.

Тип урока: урок повторения.

Необходимое оборудование: конусы, свисток, гимнастическая стенка.

Место проведения: спортивный зал.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Подготовительный этап (9 мин.):

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с игры «Точный расчет».

А сейчас мы отправимся в путешествие по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках),

-следы медведя – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

-следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

-следы цапли – ходьба на носках.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

— бег в медленном темпе в колонну друг за другом.

Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в подвижную игру «Запрещенное движение»: Я буду выполнять различные положения рук – руки к плечам, в стороны, вверх, вниз, а положение руки вперед вы за мной не повторяете – это запрещенное движение. Будьте внимательнее — я буду говорить правильно, а показывать не правильно.

Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения? А какие еще положения можно показать?

Организация обучающихся на урок.

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Соблюдать интервал.

Закрепление знаний по двигательным действиям

Научить играть в новую подвижную игру, с элементами ОРУ

Построение в одну шеренгу.

Закрепление знаний при расчете.

Активное участие в диалоге с учителем.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.

Отвечают на поставленный вопрос.

Постановка учебной цели занятия (Р)

Умение правильно выполнять двигательное действие(Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р).

Умение распознавать и называть двигательное действие(Пр)

Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (л).

Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры(К)

Запомнить упражнения

(ПР)

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

Основной этап (22 мин).

1. Ребята, сейчас мы с вами повторим упражнение «Попрыгунчики»

Упражнение выполняется у гимнастической стенки – прыжки с переменой ног.

2. Ребята, сейчас мы повторим упражнение «Скалолазы», на гимнастической стенке.

Я напоминаю, что поднимаемся мы не выше третьей ступеньки, наступая на каждую рейку. Спускаемся также, наступая на каждую рейку не прыгая.

3. А сейчас мы выполним эстафету. Эта эстафета непростая и выполнять ее мы будем не на скорость, а на качество выполнения.

3.

А сейчас мы поиграем в игру «Лиса и куры»

Правила игры:

Дети «Куры» располагаются на площадке. За линией «дома» находится ребенок – «лиса». По команде «лиса появилась» дети должны убежать в «дом», а лиса догнать их. До кого «лиса» дотронулась, тот выбывает из игры. Будьте внимательнее и следите друг за другом, чтобы не столкнуться.

Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям

Закреплять знания по выполнению техники безопасности

Создание ситуации эмоциональной разрядки.

Развивать быстроту и ловкость.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Дети начинают играть соблюдая правила.

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р)

Умение работать в команде(К)

Уважительное отношение к противнику(Л)

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).

Заключительный этап (4 мин).

Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру «Совушка», а вначале повторим положения: упор присев и группировка в приседе, основная стойка, упор лежа(демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» — в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» — дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» — играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал

«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.

Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.
Построение.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Отметить отличившихся ребят.

Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений

Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.

Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

Умение применять полученные знания в организации режима дня(Р).

           

Конспект урока физической культуры в 1 классе (по ФГОС)

Конспект урока физической культуры в 1 классе (по ФГОС)

Тема : Подвижные игры.

Цель урока формирование базы подвижных игр для самостоятельного развития двигательных качеств, физического самосовершенствования и укрепления здоровья..

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

    -Понимание подвижных игр, как средства организации здорового образа жизни.

    — Умение выбрать нужную игру в различной игровой деятельности.

    — Применить полученные знания и умения во внеурочной деятельности.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

      — Применение знаний и умений, полученных на уроках ранее, в подвижных играх сегодня

     — Проявление культуры взаимодействия  в достижении общей цели при совместной деятельности.

Личностные результаты:

    -Владение навыками выполнения разнообразных форм физических упражнений.

    — Способность активно включаться в совместную деятельность и принимать участие в её реализации.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

Формировать чувство коллективизма при работе в команде. -воспитывать наблюдательность и внимание, 
-формировать коммуникативные компетенций: навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе, 
— формировать положительные черты характера, сотрудничество и взаимопомощь ,
— развивать волевые качества: выдержка, дисциплинированность и настойчивость в достижении результата. 
— формировать адекватность социального поведения . 

— Прививать любовь к стране, к космосу.

Оздоровительные: 
-Улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма; 
— улучшение подвижности в суставах и мелкой моторики рук. 
-учить следить за самочувствием и восстанавливать дыхание после выполнения задания.

Тип урока: 

 Урок развивающего контроля (обобщения и систематизации знаний.

Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный.

Технология обучения: личностно-ориентированная.

Место проведения: спортивный зал. Инвентарь: волейбольные мячи, обручи,клюшка-2 штуки, маленькие мячи, магнитная доска, магниты, рисунки ракет, звёзды , ракетки.

Планируемый результат: Запомнить алгоритм (ЭТАЛОН) при организации любой подвижной игры.

                                                    План — конспект урока .

  1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Задача: осознание учащимися смысла и значимости предстоящей учебной деятельности, возникновение положительной эмоциональной направленности.

Звучит музыка.

.Дети заходят в зал в колонну.
Построение учащихся в одну шеренгу

Учитель: Равняйсь! Смирно! Поверните голову направо- улыбнулись, поверните голову налево –улыбнулись. Вы в спортзале ничего необычного не замечаете ? Кто мне сможет назвать тему нашего урока?

— Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. А на чём полетим мы в космос, узнаете отгадав загадку:

Чудо-птица, алый хвост.

Прилетела в стаю звезд.

(Ракета)

А на самом деле мы полетим? Мы будем играть. Значить тема нашего урока подвижные игры.

Мы сразу начнём играть? Чем мы будем заниматься?

Какие планеты вы знаете? Вы знаете, что в бесконечном космосе есть множество планет, но эти планеты так от нас далеки, что мы пока не можем до них долететь.

Самый быстрый Меркурий, а самая красивая Венера, добротой и щедростью отличается Земля. Самый драчливый и грозный – это Марс. Марс – единственная похожая на Землю планета. На Марсе есть четыре времени года и каналы, напоминающие высохшие реки. Юпитером самый толстый и самый большой , его опоясывает большой круг, который состоит изо льда. И каждый раз, когда Юпитер приближается к Солнцу, вокруг него появляется облако. Силой и спокойным характером отличается Уран. Сатурн весельчак, а самый маленький – это Нептун. Как и у всех, у планет есть друзья их спутники. У Земли подружку зовут Луна, они никогда не расстаются.

Я думаю, что когда вы вырастите, кто-то из вас изобретет способ добраться до этих планет, но для этого нужно очень много знать и уметь. Физически слабым и лентяям не будет места в космических кораблях, которые, я верю, скоро полетят к другим мирам.

Кто сможет полететь на ракете?

Готовится к таким полетам надо уже в школе, которая даст вам основы знаний, а уроки физкультуры помогут стать ловкими, сильными и выносливыми.

  1. Актуализация знаний и умений

Задача: повторение изученного материала, необходимого для освоения нового знания и умения, выявление имеющихся затруднений, проблем. 

Подвижные игры существовали издавна, и играли в них не только дети, но и взрослые! А все потому, что игры помогают быть здоровыми.
Как подвижные игры помогали людям раньше? ( ответы детей)
А для чего нужны в современном мире подвижные игры? (быть внимательными, владеть основными видами движения, улучшать здоровье)

3. Постановка учебной задачи.

Задача: обсуждение имеющихся затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса или практической задачи, на которые предстоит найти ответ в виде темы урока. 

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ БУДЕМ: 
— закреплять умения четко выполнять задания в основных видах движения;
— развивать двигательные качества 
-учиться контролировать положение своего тела и свое самочувствиеэ


4.Двигательная подготовительная часть
-Равняйсь! Смирно!
Игра: «Верно-неверно»- развитие внимания и повторение правил безопасного поведения на уроках физкультуры и при проведении подвижных игр.
— Ребята,если я произнесу верное высказывание (правило), вы маршируете, если я произнесу ложное высказывание, приседайте. 

1. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
2 Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
3. Можно кричать и драться.
4. Завязывать шнурки нужно не выход из строя.
5 Запрещается толкаться, 
-ставить подножки товарищу, 
-заниматься с развязанными шнурками,
-перебивать учителя, 
-общаться с товарищем на интересные темы.
6. В играх можно не соблюдать правила.

-Чтобы наше тело было крепким и здоровым, приступаем к его тренировке.

5..Разминка.

«Класс, равняйсь! Смирно! Направо! В обход налево шагом – марш!»

-«Балерина» Руки наверху, идём на насочках.

-«Медвежата» Рукм за спину, идём на внутренней стопеног.

«Чарли Чаплин» Руки за голову, идём на внешней стороны стопы.

-«Утята» Руки на поясе, идём на пятках.

-«Юла» Руки внизу, идём на насочках делая круговые движения.

Бег.1свисток медленный бег.Руки согнуты в локтях.

2свистка.»Лошадки»- Руки на поясе.Бег с высоким подниманием бедра.

3свистка.»Кузнечики»-Бег приставными шагами правым, левым боком.

Шагаем Руки через стороны вверх, глубокий вдох, руки вниз- выдох. (несколько раз)

Построение учащихся в одну шеренгу.

-Класс, равнясь,смирно! На первый второй, третий рассчитайсь.Первые номерна на месте, вторые два шага вперёд, третьи три шага вперёд. На вытянутые руки разомкнись.

6.Общеразвивающие упражнения.

1. «Взлетают вверх ракеты»

И.п. о.с. Руки через стороны вверх 3 хлопка над головой- салют- 6раз.

2. «Ракета в космосе» И.п. Ноги на ширине плеч, прямые руки над головой, ладони сомкнуть. Наклоны вправо влево назад вперёд. Повторить 6раз.

3.»Луна» И.п. Ноги на ширине плеч.Руки над головой соединены. Приседаем- луна заходит. Встаём- луна- взошла.

4.»Фотограф» И.п.-Ноги на ширине плеч.Выпады вперёд правой, левой ногой.

5.»Летающие тарелки» И.п. ноги на ширине плеч,руки внизу.Повороты вправо,влево.

6. «В невесомости летим» Упражнение на равновесии. И.п. о.с. руки в стороны. Поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене. Повторить 6 раз.

7. «Ракета-звезда» И.п. – стоя, ноги вместе, руки прямые над головой, сомкнуть пальцы обеих рук. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2-И.п.

7.Подвижная игра «Ракеты»

По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу, проговаривая текст:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое.

В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов.

Игра повторяется 3 раза.

Эстафеты.


Вы готовы к настоящему полёту. Ребята, чтобы проверить ваши силы, ловкость, выносливость проведём соревнования.

Разделимся на две команды. Команда «Спутник» и команда «Восход».

1 задание: «Чья команда быстрее построит космический корабль?»

Команда по очереди бегут на другую сторону площадки, берут вырезанные части ракеты и строят

2 задание.»Завтрак « Передача мяча сверху, возвращается снизу.

3 задание.»Невесомость» На ракетку кладут мячи. Бегут и возвращаются.Передают эстафету.

4 задание.Ведение клюшкой между стойками маленького мяча.

9. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: осознание учащимися своей выполненной деятельности, оценка результатов деятельности своей и одноклассников. Вопросы: 
— Какую цель мы ставили? 
— Удалось ли её решить? 
— Каким способом? 
— Какие получили результаты? 
— Где можно применить новое знание и умение? и др. 

.

1.Самоопределение к деятельности

Создаёт ситуации для самоопределения и принятия ими цели урока.

Проявление интереса к изучению материала.

Построение в середине зала, соблюдая интервал.

Проявление положительного отношения к учащимся для формирования мотивации к изучению видов подвижных игр. (личностные УУД)

2. Формулирование темы урока

Вы в спортзале ничего необычного не замечаете . Кто мне сможет назвать тему нашего урока?

— Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. А на чём полетим мы в космос, узнаете отгадав загадку:

Чудо-птица, алый хвост.

Прилетела в стаю звезд.

(Ракета)

А на самом деле мы полетим? Мы будем играть. Значить тема нашего урока подвижные игры.

Мы сразу начнём играть? Чем мы будем заниматься?

Какие планеты вы знаете? Вы знаете, что в бесконечном космосе есть множество планет, но эти планеты так от нас далеки, что мы пока не можем до них долететь.

Самый быстрый Меркурий, а самую красивая Венера, добротой и щедростью отличается Земля. Самый драчливый и грозный – это Марс. Марс – единственная похожая на Землю планета. На Марсе есть четыре времени года и каналы, напоминающие высохшие реки. Юпитером самый толстый и самый большой , его опоясывает большой круг, который состоит изо льда. И каждый раз, когда Юпитер приближается к Солнцу, вокруг него появляется облако. Силой и спокойным характером отличается Уран. Сатурн весельчак, а самый маленький – это Нептун. Как и у всех, у планет есть друзья их спутники. У Земли подружку зовут Луна, они никогда не расстаются.

Я думаю, что когда вы вырастите, кто-то из вас изобретет способ добраться до этих планет, но для этого нужно очень много знать и уметь. Физически слабым и лентяям не будет места в космических кораблях, которые, я верю, скоро полетят к другим мирам.

Кто сможет полететь на ракете?

Готовится к таким полетам надо уже в школе, которая даст вам основы знаний, а уроки физкультуры помогут стать ловкими, сильными и выносливыми.

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ БУДЕМ: 
— закреплять умения четко выполнять задания в основных видах движения;
— развивать двигательные качества 
-учиться контролировать положение своего тела и свое самочувствие.

Дети с интересом смотрят на учителя и вокруг.

Слушают внимательно.

Перечисляют порядок проведения урока.

Используют имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме, как можно точнее и полнее (Коммуникативные УУД)

Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Личностные УУД)

Распознавать и называть двигательные действия (Познавательные УУД) Осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме.

3.Актуализация знаний

— Ребята, если я произнесу верное высказывание (правило), вы маршируете, если я произнесу ложное высказывание, приседайте. 

1. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
2 Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
3. Можно кричать и драться.
4. Завязывать шнурки нужно не выход из строя.
5 Запрещается толкаться, 
-ставить подножки товарищу, 
-заниматься с развязанными шнурками,
-перебивать учителя, 
-общаться с товарищем на интересные темы.
6. В играх можно не соблюдать правила.

Дети маршируют, если правильно. Приседают если неправильно.

Пользоваться накопленными знаниями, ориентироваться в своей системе знаний, находя закономерности (Познавательные УУД) Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

Основная часть

4.Проблематизация и целеполагание

Подвижные игры существовали издавна, и играли в них не только дети, но и взрослые! А все потому, что игры помогают быть здоровыми.
Как подвижные игры помогали людям раньше? ( ответы детей)
А для чего нужны в современном мире подвижные игры? (быть внимательными, владеть основными видами движения, улучшать здоровье)

-«Балерина» Руки наверху, идём на насочках.

-«Медвежата» Рукм за спину, идём на внутренней стопеног.

«Чарли Чаплин» Руки за голову, идём на внешней стороны стопы.

-«Утята» Руки на поясе, идём на пятках.

-«Юла» Руки внизу, идём на насочках делая круговые движения.

Бег.1свисток медленный бег.Руки согнуты в локтях.

2свистка.»Лошадки»- Руки на поясе.Бег с высоким подниманием бедра.

3свистка.»Кузнечики»-Бег приставными шагами правым, левым боком.

Шагаем Руки через стороны вверх, глубокий вдох, руки вниз- выдох. (несколько раз)

Построение учащихся в одну шеренгу.

-Класс! Равнясь! Смирно! На первый второй, третий рассчитайсь.Первые номерна на месте, вторые два шага вперёд, третьи три шага вперёд. На вытянутые руки разомкнись.

Общеразвивающие упражнения.

1. «Взлетают вверх ракеты»

И.п. о.с. Руки через стороны вверх 3 хлопка над головой- салют- 6раз.

2. «Ракета в космосе» И.п. Ноги на ширине плеч, прямые руки над головой, ладони сомкнуть. Наклоны вправо влево назад вперёд. Повторить 6раз.

3.»Луна» И.п. Ноги на ширине плеч.Руки над головой соединены. Приседаем- луна заходит. Встаём- луна- взошла.

4.»Фотограф» И.п.-Ноги на ширине плеч.Выпады вперёд правой, левой ногой.

5.»Летающие тарелки» И.п. ноги на ширине плеч,руки внизу.Повороты вправо,влево.

6. «В невесомости летим» Упражнение на равновесии. И.п. о.с. руки в стороны. Поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене. Повторить 6 раз.

7. «Ракета-звезда» И.п. – стоя, ноги вместе, руки прямые над головой, сомкнуть пальцы обеих рук. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2-И.п.

Все движения выполняют, двигаясь в колонне по одному, по залу

Формирование целей – мотивов учебной деятельности (Регулятивные УУД)

Способность действовать с позиции содержания предмета (Познавательные УУД

Владение навыками выполнения разнообразных форм физических упражнений (Личностные УУД

4.Подвижные игры.

По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

Игра повторяется 3 раза.


Вы готовы к настоящему полёту. Ребята, чтобы проверить ваши силы, ловкость, выносливость проведём соревнования.

Разделимся на две команды. Команда «Спутник» и команда «Восход».

1 задание: «Чья команда быстрее построит космический корабль?»

Команда по очереди бегут на другую сторону площадки, берут вырезанные части ракеты и строят

2 задание.»Завтрак « Передача мяча сверху, возвращается снизу.

3 задание.»Невесомость» На ракетку кладут мячи. Бегут и возвращаются.Передают эстафету.

4 задание. .Ведение клюшкой между стойками маленького мяча.

Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу, проговаривая текст:

После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое.

В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов.

Делятся на 2 команды.

Активно участвуют в игре

Формирование учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений (Коммуникативные УУД)

Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (Коммуникативные УУД)

Координировать работу, в соответствии с определенным промежутком времени на игру (Регулятивные УУД)

Заключительная часть.

Игра «Три состояния воды»

Водящий-любой участник

Рефлексия способности организовать творческую работу Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения (Личностные УУД)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *