Занятие постановка звука р: План-конспект на тему: Конспект занятия/ цикл занятий Постановка, автоматизация и дифференциация звука [Р] – Комплект занятий по постановке звука Р у детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи

Конспект логопедического занятия на тему Постановка звука [р]

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Постановка звука [Р]»

Цель: постановка звука [Р]

Задачи:

Коррекционно-образовательные: обучение произнесению звука  в изолированном виде и слогах.

Коррекционно-развивающие: развивать ,активизировать артикуляционный аппарат, развитие фонематического восприятия, развитие умения контролировать темп и ритм речи, силу голоса,
развитие мелкой моторики

Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к правильной, красивой речи

Оборудование: Зеркало
Тетрадь в клетку, карандаш

Ход урока:

  1. Орг.момент:

-Сообщение темы и цели занятия

Послушай внимательно стихотворение которое я прочитаю.
Ранним утром кое-как
Роет нору хмурый рак.
Рак бы рад её не рыть,
Но ведь где-то надо жить.


Работать раку неохота,
Не радует его работа.
Скажи пожалуйста, какой звук я произносила чаще?
Звук [Р].
Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [Р].

  1. Разбор артикуляции:

Давай вспомним как работают наши органы артикуляции при

произнесении звука [р]

1.Губы улыбаются, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к бугоркам (альвеолам), сильная воздушная струя заставляет кончик языка вибрировать, голос работает.
2. Характеристика звука «Р».
Звук «Р»- согласный, звонкий, твердый
3. Связь звука и буквы.
Звуки мы слышим и произносим.


Буквы мы пишем и читаем.
Выкладывание буквы «Р» из шнурка.

4. Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «чистим зубы»
Цель. Вырабатывать подъем языка вверх и умение владеть языком.
Описание. Широко открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
1. Губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны.

2. Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов.

3. Нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.

Маляр.
Цель. Отрабатывать движение языка вверх и его подвижность.


Описание. Улыбнуться открыть рот и «погладить» кончиком языка нёбо, делая языком движения вперед-назад.
1. Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны.

2. Следите, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперед и не высовывался изо рта.

Вкусное варенье.
Цель. Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении шипящих звуков.
Описание. Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.


1. Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем).

2. Язык должен быть широким, боковые края его касаются углов рта.

Индюк.
Цель. Вырабатывать подъем языка вверх, подвижность его передней части.
Описание. Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживать ее. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится бл-бл (как индюк болбочет).


1. Следить, чтобы язык был широким и не сужался.

2. Чтобы движения языком были вперед-назад, а не из стороны в сторону.

3. Язык должен «облизывать» верхнюю губу, а не выбрасываться вперед.

Барабанщики.
Цель. Укреплять мышцы кончика языка, вырабатывать подъем языка вверх и умение делать кончик языка напряженным.
Описание. Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка по верхним альвеолам, многократно и отчетливо произнося звук д.Сначала звук следует произносить медленно, постепенно убыстрять темп.
1. Рот должен быть все время открыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.

2. Следить, чтобы звук д носил характер четкого удара – не был хлюпающим.

3. Кончик яыка не должен подворачиваться.

4. Звук нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воздушная струя.

III. Развитие фонематического восприятия:

Повтори за мной слоги:
Ша-ша-жа
Зу-су-зу
Ты-ды-ты
Ка-ка-ка
Жи-ши-жи

Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «р»
Изолированно: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р
В слогах: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР
В словах: Морковь, заяц, трудный, яблоко, крот, карандаш, арбуз, ёж, стол, телевизор.

Логопед отстукивает на парте ритмический рисунок, ребёнок его воспроизводит:
Та-та-татата, тата-та-та-тата-та

IV.Графический диктант:

Ребёнок рисует линии, в тетради в клетку, под диктовку логопеда:
3 клетки влево, 2 вверх, 3вправо, 2 вверх, 6 вправо, 2 вниз, 3 вправо, 2 вниз, 3 влево.
Что получается? Машина. Дорисуем колёса.
Какая бывает машина? Быстрая, грязная, новая, красная, красивая, большая, грузовая.

V.Подведение итогов и раздача домашнего задания:

Сегодня ты отлично позанимался, давай вспомним, какие упражнения мы делали. Дома повтори их перед зеркалом.

Конспект логопедического занятия : Постановка звука [р]

КОНСПЕКТ № 2 . ПОСТАНОВКА ЗВУКА

Тема: «Звук [Р]и буква Р. «Дикие животные жарких стран»

Цель занятия: осуществлять работу по постановке звука [Р], активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие животные жарких стран».

Задачи занятия:

Обучающие задачи:

  • Закрепление знаний о механизмах образования данного звука – изолированно, в слогах, в предложениях, в тексте;

  • Формирование понятий «звук», «слог», «слово», «предложение»;

  • Формирование навыков чтения;

  • Обогащение (активизация) словаря существительных по изучаемой лексической теме.

Развивающие задачи:

  • Совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

  • Развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;

  • Развитие фонематического восприятия;

  • Развитие навыков звуко-буквенного анализа с использованием графической записи;

  • Развитие неречевых психических процессов.

Воспитательные задачи занятия:

  • Воспитание интереса к содержанию занятия

  • Воспитание трудолюбия, настойчивости, адекватного отношения к своему дефекту звукопроизношения.

Коррекционные задачи занятия:

  • Устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука: изолированно, на материале слогов, слов, предложений, текстов;

  • Преодоление речевого негативизма.

Оборудование:

Зеркало, предметные картинки, слоговые и звуковые дорожки, материал для формирования правильного выдоха, профили артикуляции звука, графическая модель (фишки),

Речевой материал:

Леопард, лемур, гепард, тигр, жираф, крокодил, кенгуру, носорог

Ход занятия

1.Организационный момент.

1

Здравствуй. Приготовимся к занятию, поднимем себе настроение.

Улыбнись солнышку, улыбнись мне, а я улыбаюсь тебе. Вот с таким хорошим настроением мы сегодня будем работать.

Ребенок настраивается на занятие

2.Сообщение темы занятия.

2

Сюрпризный момент «Письмо от Незнайки».

-К нам на занятие Незнайка прислал письмо. Он собирается отравиться в жаркие страны и просит нас рассказать ему, какие  животные жарких стран там обитают.

-Собери разрезные картинки.

-Назови животных, которые у тебя получились.

-Сегодня тема нашего занятия: «Звук и буква [Р]». «Дикие животные жарких стран».

-За каждое правильно выполненное задание Незнайка будет давать тебе карточку со своим изображением (на каждом изображении буква слова МОЛОДЕЦ)

Перед ребенком лежат разрезные картинки  животных жарких стран- крокодил, зебра, тигр

Ребенок выполняет задание

Ребенок слушает тему занятия

3.Анализ артикуляции звука

3

Ребенку предлагается артикуляционный профиль, картинный материал правильного произнесения звука Р (губы, зубы, язык, колокольчик, воздушная струя)

-Рассмотри внимательно и скажи, губы сомкнуты или разомкнуть при произнесении звука [Р]?

-Зубы разомкнуты или сомкнуты?

-А где при этом находиться язык – вверху или внизу?

-Голосовые связки вибрируют или нет?

-Воздушная струя сильная или слабая?

Губы разомкнуты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним зубам, язык вибрирует. Воздушная струя слабая.

hello_html_5838907f.jpg

hello_html_m317b2adb.jpg

hello_html_351ede08.jpg

hello_html_73d7e68b.png

hello_html_69c513b4.png

hello_html_704564a0.png

4.Характеристика звука.

3

Логопед использует графические символы

hello_html_7f4ac578.gif

-Скажи звук [Р] гласный или согласный? Есть преграда выдыхаемой струи или нет?

-Согласный глухой или звонкий? Вибрируют голосовые складки или нет?

-Согласный твердый или мягкий? (Поднимается ли средняя часть спинки языка к твердому небу)

-Выбери того человечка, который подходит для обозначения звука Р.

Согласный, звонкий, твердый

Ребенок выбирает синего человечка с колокольчиком.

hello_html_7f4ac578.gif

5.Постановка звука

6

1 способ

-Пошипи, как змея. Произнеси звук Ш.

-Пожужжи, как жук. Произнеси звук Ж.

Если у ребенка имеются правильные звуки «Ш» и «Ж», надо сразу приступать к постановке «Р» проторного и выработке вибрации кончика языка (как при отсутствии звука р). «Р» проторный необходимо получить для того, чтобы активизировать кончик языка и снять вибрацию маленького язычка или мягкого нёба.

2 способ

-Подними широкий язык за верхние зубы и длительно произнеси звук «З» или «ДЗ».

В это время деревянным шпателем, плоской ручкой чайной ложки или прямым правым указательным пальцем са-мого ребенка, подложенным под кончик языка, производят частые колеба-тельные движения из стороны в сторону, отчего слышится рокочущий звук. Когда рука у ребенка привыкнет и язык не будет соскальзывать с пальца (шпателя), он сможет самостоятельно вызывать колебания языка.

При постановке звука логопед пользуется тактильным, кинестическим, слуховым, тактильно-вибрационным приемами контроля.

6.Закрепление звука в изолированном виде.

1

Звукоподражание.

-Из картинок у тебя на столе найди, пожалуйста, тигра. Как рычит тигр: «р-р-р-р-р». Повтори.

-Как рычит маленький тигренок.

-Тигренок рычит тихонько р-р-р.

Повтори.

-А теперь сначала рычит тигренок, а потом тигр.

Динамическая пауза:

Педагог читает, ребенок повторяет:

По саванне мы идём.
Путь далёк, далёк наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под пальмой посидим.
Посидим, отдохнём,
На занятие пойдём.

Дети выполняют игру звукоподражание: «р-р-р-р-р-р-р»

Сначала тихо, потом громко.

Ребенок повторяет за педагогом движения.

7.Связь звука с буквой.

2

hello_html_3e24f5e4.jpg

-Подумай, чем отличается звук от буквы? (используется картинный материал – пиктограммы письменной и устной речи)

Сравнение звука и буквы.

-Посмотри на букву «Р». На что она похожа?

-Выбери из предложенных картинок, на что похожа буква Р.

-Выложи букву Р из ниточек.

Предлагается бархатная бумага или обмотанная ниткой проволока.

Звук Буква

hello_html_ma2270.gif

-Звук произносим и слышим, а букву — видим, читаем и пишем.

-Буква «Р» похожа на парус, свисток, кепку, дуршлаг, зубную щетку.

8.Развитие фонематического слуха.

3

-Хлопни, когда услышишь звук Р.

— Звуки [л], [р], [н], [р], [л’], [р’], [м], [р]

-Хлопни, когда услышишь звук Р.

-Слоги ра, ар, ла, ны, ро, ло, ры, на, ур, лу, ор, ру, ли, ры.

-Я буду произносить слова, хлопни в ладоши, когда услышишь звук Р.

«Леопард, зебра, обезьяна, крокодил, жираф, попугай, лемур, гепард, тигр, носорог, кенгуру».

-Молодец.

-А сейчас Незнайка на предлагает звук Р поместить в вагончики поезда – в начало, в середину, в конец.

-Я произношу слова со звуком Р, а ты определяешь место звука Р.

Леопард, зебра, крокодил, жираф, лемур, гепард, тигр, носорог, кенгуру.

-Что объединяет все эти слова, кроме звука Р?

Выполняет задание сначала со звуками, потом со слогами, словами

Ребенок работает только со словами , где есть звук Р

Дикие животные жарких стран

9.Домашнее задание

1

Все моменты артикуляции записываются в тетрадь.

-Дома с родителями поиграй и покажи, как рычит маленький тигренок, мама-тигрица, папа- тигр, чтобы получилась большая дружная семья тигров.

10.Итог занятия

2

-Расскажи о звуке Р по карточке , которую ты выбрал (мальчик в синей рубашке с колокольчиком).

-По картинному плану расскажи, как правильно произносить звук Р, в каком положении находятся губы, зубы, язык, вибрируют связки или нет, как проходит воздушная струя.

-Произнеси звук Р, порычи, как большой тигр.

-Просто произнеси звук Р.

-Назови по картинкам слова-названия диких животных жарких стран.

-Хорошо, теперь Незнайке не страшно отправиться в жаркие страны, потому, что ты помог ему узнать названия диких животных.

Ребенок характеризует звук [Р]: согласный, звонкий твердый, дает по плану характеристику артикуляции. Произносят звук изолированно, в слогах, словах,

11.Оценка деятельности ребенка

1

-Посмотри те карточки, которые давал тебе Незнайка, переверни их, собери слово.

-Какое слово получилось?

-Молодец!

Ребенок собирает и получает слово МОЛОДЕЦ

Постановка звука Р. конспект

 Первая часть занятия. Ученица первого класса. Речевое заключение: дислалия,  ротоцизм. Третье занятие из серии  занятий по постановке звука. Время проведения занятия 15 минут.

 

Тема: Постановка звука [Р].

Цель: 1. Повторить артикуляционные упражнения к постановке звука;

           2. Повторить артикуляцию звука [Р];

           2. Развивать фонематический слух;

           3. Отработать подготовительные упражнения.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Чистоговорка. Повтори за логопедом чистоговорку.

 

Ра-ра-ра- начинается игра.

 

— Получился у тебя звук [Р]?

— Какой звук мы сегодня будем учиться произносить и слушать?

 

2. Упражнение по развитию фонематического слуха.

 

   — К нам сегодня на занятие пришли сказочные герои. Назови их.

(На наборное полотно выставляются предметные картинки сказочных героев. Ребенок называет их).

Красная Шапочка, Чипполино, Снежная Королева, Буратино, Чебурашка, Колобок, Пьеро, Золушка.

— Какой герой тебе нравится больше и почему?

— Выбери среди сказочных героев тех, в названии которых звучит  [Р].

— Что ты можешь рассказать о звуке [Р]? (согласный, звонкий, твердый)

— Как его правильно произнести?

 

3. Артикуляция  [Р]. Повторяем с ребенком правильную артикуляцию звука [Р].

 

— губы растянуты в улыбке;

— зубы на некотором расстоянии друг от друга;

— кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует;

— по середине язычка идет сильная воздушная струя, которую мы ощущаем на ладони.

 (несколько раз с ребенком  пробуем отработать артикуляцию).

 

4. Выбери профиль на котором показана артикуляция звука [Р].

 

( профили: [с-з], [р], [к-г-х] )

 

5. Дыхательные упражнения.

 

— Снежная Королева дует холодным ветром на снежинки;

— Буратино играет на дудочке;

— Чебурашка дует на кораблик;

— Золушка сдувает пылинки с платья.

 

6. Артикуляционная гимнастика. Делаем подготовительные упражнения для постановки звука [Р].

 

— Покажи удивление (а-?), рот широко открыт;

— «Белим потолок»;

— «Лошадка», «Цокаем» (язычком, пальчиками).

— «Грибочек». (Красная Шапочка пошла собирать грибы).

— «Качели». (покачаем на качелях Чебурашку).

— Вот увидели на дереве дятла. Он лечит дерево:

 Д-д-д  (медленно, быстро).

— Добавим звук [ж]. ДЖ (без шпателя, со шпателем )

 

7. Механическое отрабатывание [Р] в словах.

 

Пирожок, дрова, роза, крокодил, Тортила, разбойница, харчевня, рога.

(с объяснением  лексического значения слов)

 

8.Итог занятия:

— Получился звук?

— А самостоятельно?

— Что нужно сделать еще?

— Над чем будешь работать дома?

 

 

 

Вторая  часть занятия. Ученик второго  класса. Речевое заключение: полиморфная дислалия.   Время проведения занятия 15-20 минут.

 

Тема: Автоматизация звука [Р].

Цель: 1. Отработать и закрепить правильное произношение твердого звука [Р];

           2. Вживление в поток речи звука [Р];

           3. Развитие фонематического слуха;

           4. Прививать любовь  и сочувствие к зимующим птицам.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

На доске предметные картинки:

 сорока, воробей, грач, курица, перо.

— Назови кого ты видишь на картинках.

— Что их объединяет?

— Что общего в этих словах?

— Что лишнее? Почему?

 

2. Дыхательное упражнение.

— Какое время года сейчас в природе?

— Представь, что ты уже давно на улице без рукавиц. Что с твоими руками? Согрей их. Подуй со звуком [Р].

 

3. Тема занятия.

— С каким звуком мы сегодня будем работать?

— Как правильно его произнести? (повторяем с ребенком артикуляцию звука [Р] по профилю).

 

4. Характеристика звука [Р]. (на каждую правильную характеристику для ребенка снежинка).

— Давай вернемся к нашим птичкам.

— Кто из них улетает в теплые края?

— Как называются птицы, которые остаются  у нас на зиму?

— Как им живется зимой?

— Как мы им можем помочь?

Выставляется макет  кормушки.

– Чем она засыпана? (снежинками).

— Давай их сдуем. ( берем по одной снежинки дуем на них со звуком [Р]).

— Читаем слова. Чем можно их накормить? (зе-р-но, ко-р-м,  к-р-ошки, к-р-упа).

— Теперь, как ты думаешь птицы не пропадут?

 

5. Развитие фонематического слуха.

Логопед стоя отпускает снежинки вниз, ребенок должен поймать снежинку, если в слове слышит звук [Р], произнести его.

 

Кормит, пернатые, кормушка, семечки, клюв, крыло, просо, замерзают, холодно, голодно.

 

6. Чтение слогов со звуком [Р].

 

РА-РО-РУ                             ИР-АР-ОР                             РТА-РТО- РТУ

АР-ОР-УО                            РАР-РОР- РУР                      ТРА-ТРО-ТРУ

 

7. Закрепление произношения звука [Р] в речи.

Словообразование.

— Какая птица кричит все время этот звук?

— Черная, живет в лесу и в огороде? (ворона).

— Озвучь крик вороны.(кар).

— Что она делает криком? (каркает).

— Назови детеныша вороны. (вороненок).

— А если их много? (воронята).

 

Работа со скороговоркой.

Прочитай скороговорку.

 

Ворона каркает кар-кар,

В лесу пожар, пожар, пожар.

Беседа:

— Про кого скороговорка?

— Что делает ворона?

— Как каркает ворона?

— Из-за чего подняла такой шум ворона?

— Назови слова, в которых есть звук [Р].

Повторное чтение скороговорки.

Проговаривание по памяти.

 

8. Итог занятия (рефлексия).

— С каким звуком мы сегодня работали?

— Зачем мы учимся его произносить?

— Как ты думаешь у тебя получился этот звук?

—  Вспомни слова, в которых звучал этот звук.

 

 

 

 

 

Третья часть занятия. Ученик третьего класса. Речевое заключение:  ДК.   Время проведения занятия 20-25 минут.

 

Тема: Дифференциация звуков [р]-[л].

Цель: 1. Вырабатывать умение различать звуки [р]-[л], опираясь на артикуляцию;

           2. Развивать умения в построении самостоятельных высказываний;

           3. Расширять и обогащать лексический запас слов.

Ход занятия.

 

1.  Организационный момент.

 

Перед ребенком лежат несколько карточек со скороговорками и сюжетная картинка о рыбалке.

Задание: из ряда скороговорок выбрать ту, которая раскрывает смысл сюжетной картинки.

— Кириллу на рынке купили крынку.

— Поля пошла полоть петрушку в поле.

— Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов.

— Шел Егор через двор, нес топор чинить забор.

Второе прочтение скороговорок.

— Какие слова в скороговорке описывают эту картину?

— Какое слово не понятно?

— Кто ловит рыбу?

— Что он делает?

— Что произошло с уловом?

— Проговорить медленно.

— Проговори как сможешь быстрее. Какие два звука перекликаются? (р-л).

— Что это за звуки? Дать им характеристику.

 

2. Работа по повторению артикуляции.

 

— Найди профили с артикуляцией звуков [р]-[л].

Определение темы  занятия.

— Где находится язык у звуков [р], [л].

— Как расположены губы, зубы?

— Произнести звуки [р], [л].

 

3.  Речевое закрепление изучаемых звуков.

 

а)    Ребенок работает со словами по сюжетной картинке.

— Посмотри внимательно на картинку и назови только те предметы в произношении которых есть звуки [р], [л].

Лексический материал. Трава, поплавок, берег, рыбак, кроссовки, ведро, тельняшка, волосы, лопата.

б) Предметные картинки рыбок на магнитах, удочка. Игра «Поймай рыбку».

Задание: удочкой подцепить рыбку и на обратной стороне прочитать название этой рыбки, вставив букву Р, Л.

 

Лексический материал. Ка__п,  п__отва, ка__ась, ё__ш, са__ака.

 

в) В следующих словах выполните задание: Р – подчеркнуть, Л – обвести.

Лексический материал. Грелка, руль, стрела, рулон, тарелка, прялка, зеркало, сверло, мармелад, журнал, крыло.

— Прочитай еще раз эти слова по-порядку. Что получилось?

– Можно их отнести к рыбалке? Можно такой улов выудить из реки?

— А теперь эти слова вставим в стихотворение.

 

г) Чтение стихотворения по ролям. (Логопед и ученик).

Рыболов, рыболов,

Расскажи про свой улов!

— Карп ушел, и вся плотва

Мимо лодки проплыла

А карась с крючка сорвался!

Без улова я остался…

Но зато попалась грелка,

Руль, стрела, рулон, тарелка,

Прялка, зеркало, сверло,

Мармелад, журнал, крыло…

Где найти такой улов?

Где? В волшебном мире слов.

 

д) Работа со словами – паронимами.

 

лак- рак               стар- стал                 жалко-жарко

укол-укор            мерка-мелко

 

4. Работа по построению высказываний.

 

Перед ребенком та же сюжетная картинка.

— Что делает Володя?

— Что хочет сделать из прута?

— Что копает рыбак?

— Куда он их кладет?

— Куда отправился Володя?

— Что он взял с собой?

— Где сидит Володя?

— Куда он опустил удочку?

— Что делает Володя?

— А теперь расскажи что случилось от начала и до конца без вопросов.

 

5. Итог занятия.

— Зачем мы учились различать звуки [р]-[л]?

— Получилось у нас?

— Ты доволен собой?

 

 

Разработка индивидуального занятия по постановке звука «Р»

Индивидуальное занятие с учащейся 3 класса

МБОУ «Дубенская ООШ»

Логопедическое заключение: нарушение чтения и письма, обусловленные системным недоразвитием речи.

Рекомендации ПМПК: занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения и развитию всех компонентов речи.

Время проведения занятия: 20 мин.

Третье занятие из серии занятий по постановке звука «Р»

Тема: Занятие по постановке звука «Р»

Цель: Постановка звука «Р»

Задачи:

  • Развитие артикуляционной моторики;

  • Развитие фонематического восприятия;

  • Развитие зрительно-пространственных представлений;

  • Развитие умения контролировать темп и ритм речи, силу голоса;

  • Развитие мелкой моторики.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Чистоговорка (повтори за логопедом)

РА-РА-РА – начинается игра

— Получился у тебя звук «Р»?

— Какой звук мы сегодня будем учиться произносить и слушать?

  1. Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Маляр»: Мы покрасим потолок,

Маляром стал язычок,

Будет чистым (вот дела!)

Всё до дальнего угла!

Упражнение «Вкусное варенье»: Мы вареньем, крепким чаем

Всех знакомых угощаем.

С губ сотрём следы варенья,

Угощенья-объеденья!

Упражнение «Грибок»: Язычок у нас грибок,

Подставляйте кузовок!

Упражнение «Качели»: Вот веселые качели-

Выше крыши подлетели.

На качелях вверх и вниз

Ты качаться не ленись!

Упражнение «Лошадка»: Причешу лошадке хвостик

И на ней поеду в гости,

Цокай громче, язычок,

Чтоб никто догнать не мог!

3. Упражнение по развитию фонематического слуха.

  — К нам сегодня на занятие пришли сказочные герои. Назови их.

(На наборное полотно выставляются предметные картинки сказочных героев. Ребенок называет их). Красная Шапочка,

Чипполино,

Снежная Королева,

Буратино,

Чебурашка,

Колобок,

Пьеро,

Золушка.

— Какой герой тебе нравится больше и почему?

— Выбери среди сказочных героев тех, в названии которых звучит  [Р].

— Что ты можешь рассказать о звуке [Р]? (согласный, звонкий, твердый)

— Как его правильно произнести?

4. Артикуляция «Р». Проверяем с ребенком правильную артикуляцию

— Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука «Р».

— Положение губ: они открыты, раскрой губки так же.

— Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.

— Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Покажи рукой, какой язычок? Что напоминает язычок? (Чашечку)

5. Постановка звука «Р»

Используется приём постановки звука от звука «Д»

Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д или Т-Т-Т. Язык «прыгает на бугорках». Хорошо видны удары кончика языка, который, то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д и в это время приводит своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком. /Можно использовать постановочный зонд для постановки звука «Р» — шариковый зонд/

6.  Дыхательные упражнения.

  — Снежная Королева дует холодным ветром на снежинки;

— Буратино играет на дудочке;

— Чебурашка дует на кораблик;

— Золушка сдувает пылинки с платья.

(с помощью игрового материала «Воздушный шарик» тоже можно проводить дыхательное упражнение)

7. Развитие фонематического восприятия

— Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «Р»:

Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р (изолированно)

— Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «Р» в слогах:

РА-ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР

— Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «Р» в словах:

МОРКОВЬ, ЗАЯЦ, ТРУДНЫЙ, ЯБЛОКО, КРОТ, КАРАНДАШ, АРБУЗ, ЁЖ, СТОЛ, ТЕЛЕВИЗОР

8. Пальчиковая гимнастика

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один,

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для чижа,

Эта долька – для крота,

Эта долька для бобра,

А для волка – кожура!

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь, кто-куда!

(Гимнастика проводится с помощью пальчикового тренажера)

9. Итог занятия

— Получился звук?

— А самостоятельно?

— Что нужно сделать еще?

— Над чем будешь работать дома?

— Умница! Ты сегодня хорошо занималась! И за старательность я тебе дарю наклейку.

— Спасибо за работу! До свидания!

Учитель-логопед: Чернова Е. С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *