Логопедическое занятие звук с: артикуляционная гимнастика и логопедические упражнения – План-конспект занятия по логопедии на тему: Конспекты логопедических занятий по постановке, автоматизации и дифференциации свистящих звуков.

Конспект группового логопедического занятия для детей старшей группы. Тема: «Звук [С], [СЬ]».

Конспект группового логопедического занятия для детей старшей группы.

Тема: «Звук [С], [СЬ]».

Цель: Учить детей различать звуки [с] и [сь]; закрепление правильной артикуляции и произношения звуков [с], [сь].

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Упражнять в дифференциации звуков по твердости – мягкости с опорой на зрительные, слуховые и кинестетические ощущения; учить определять место звука в слове, делать звуковой анализ слов, определять количество слогов в слове и их порядок, выкладывать схему;

Коррекционно — развивающие: развивать связную речь, общую и мелкую моторику, зрительную координацию, внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков самостоятельности и инициативности.

Оборудование:

карточки с буквой «С», карточки синего, зеленого, красного цвета, картинки с животными и предметами, мяч.

Ход работы:

1. Организационный момент:

Логопед:

— Ребята, я рада вас видеть! Здравствуйте! Давай вспомним речевые правила которые нам помогаю контролировать свою речь. (повторяют речевые правила, голос логопеда спокойный, разговор идет с движением руки, сверху вниз, повтор начинается со вдоха)

— Молодцы! Переходим к дыхательной гимнастики («Шарик»«Подуем на снежинку»«Пропевка гласных»(А, О, У, И).

— Хорошо, а сейчас проведем артикуляционную гимнастику («Чистим зубы»(рот открыт и закрыт, 

«Качелька»«Окошко»«Часики»«Лошадка»«Грибок», замечательно, у вас отлично получается. Давай поиграем в кукольный театр (мимическая гимнастика).

— Очень хорошо, а сейчас проведем релаксацию (дети ложаться на ковер, учитель – логопед читать расслабляющий стих).

2. Основная часть:

Логопед:

— Молодцы. Проходите на стульчики. Посмотрите кто это? (логопед показывает картинку «Слон). Правильно, слон. (проговаривают слово выделяя звук [С]) А какой первый звук в этом слове? ([С], показывает картинку с буквой [С], а какой это 

звук твердый или мягкий, когда мы произносим этом звук, мы «улыбаемся»или нет? (если твердый «не улыбаемся», если мягкий «улыбаемся»). Правильно этот звук твердый, каким цветом мы его будем обозначать (твердый – синий, мягкий – зеленый). Молодцы! Посмотрите, а это кто? (показывает картинку «Гусь», правильно. Скажите в слове гусь, звук [С] какой(мягкий и обозначается зеленым цветом). Вы все правильно сказали, сегодня мы с вам будем знакомится со звуком [С] и его другом звуком [СЬ].

— Давайте с вами поиграем в игру «Топни – хлопни», я буду называть слоги, а вы когда буде слышать твердый звук [С] будете топать

, а когда услышите мягкий звук [СЬ] хлопните. (логопед называет слоги СА – СЯ, СО – СЕ, СУ – СЮ, СЫ – СИ)

Логопед:

— Молодцы. Посмотрите (логопед раздает карточки с тремя квадратами, которые означают начало, середину и конец слова, мы с вами будем искать на каком месте в слове находиться звук [С], [СЬ]. Я буду называть слова, а вы ставить карточки на места где слышите этот звук, если твердый звук – синяя карточка, если мягкий – зеленая (сом, апельсин, гусь, сон, автобус, лиса).

Логопед:

— Молодцы! Давайте поиграем, вставайте в круг. Игра называется «Назови слово». Я буду кидать мяч, а вы его ловите и называете слово на 

звук [С], [СЬ] и кидаете его обратно (играют).

Логопед:

— Хорошо. Садитесь обратно за столы. Давайте проведем пальчиковую гимнастику «Счет транспорта»(проводиться пальчиковая гимнастика)

Посмотрите что это за рыба, кто – нибудь знает? (показывает картинку – сом). Это сом. Сейчас мы с вами попробуем составить схему слова «СОМ», напомните чем обозначаются твердые звуки (синяя карточка, мягкие звуки (зеленая карточка, гласный звук (красная карточка)

(составляют схему слова, проговаривая каждый звук).

Упражнение на дыхание:

«Гармошка». И. п. — стоять прямо, руки опустить. Положить ладони на животик, сделать глубокий вдох через нос. Задержать дыхание на 1—2 секунды. Выдох через рот.

Развитие силы выдоха. Выработка правильного направления воздушной струи по средней линии языка

«Холодный ветер». Набрав в легкие воздух, с силой дуть через вытянутые вперед трубочкой губы. Поднести ко рту тыльную сторону ладони. Должна ощущаться резкая бьющая холодная струя.

Упражнения для губ и лицевых мышц

Игровые упражнения

«Улыбка». «Радуемся встрече с другом». Растянуть губы в улыбке до предела и удерживать их в напряженном положении некоторое время. Зубы сомкнуты. Повторить 3—4 раза.
«Обезьянки-кривляки». Движения сомкнутыми губами в правую и левую сторону. (В случае затруднения помочь указательными пальцами.)

Упражнения на распластывание и укрепление боковых краев языка

«Дорожка». Положить широкий распластанный язык на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет до 5.

«Язычок ищет щелочку в заборчике». Выдвижение распластанного языка между зубами и его покусывание. (На языке должны оставаться следы от зубов.)

«Язычок спит на кроватке». Опускание спинки языка. Кончик языка прижать к нижним резцам, спинку опустить.

Примечание. В случае затруднения предложить детям покашлять, зевнуть, при этом непроизвольно поднимается мягкое небо и опускается корень языка. Заинтересовать детей можно предложением познакомиться или поздороваться с маленьким язычком.

Развитие фонематического восприятия

Выделение на фоне слогов и слов звука [с] среди звуков, далеких по акустическим и артикуляционным признакам.

Игра «Поймай звук». Ребенок должен хлопнуть в ладошки, услышав звук [с]. Сначала педагог произносит звуки [л], [с], [р] [с], [л], [м], [б], [с], затем слоги ла, со, ро, су, па, су, сы, ба.

Если ребенок выделяет звук из звукового или слогового ряда, даются слова мак, сыр, сук, полка, сынок, булка, лампа, сом.

Развитие голоса и переключаемости органов артикуляционного аппарата

Произношение гласных звуков с изменением силы и высоты голоса.

«Споем колыбельную кукле»: а-а-а-а-а-а-а-а-а.
«Заболели зубы»: о-о-о
«Гудок парохода»: у-у-у.

3. Подведение итогов:

— Молодцы! Все правильно сделали. Скажите ребята, с какими звуками мы с вами сегодня знакомились ([С], [СЬ], каким цветом обозначатся твердый звук (синий, мягкий (зеленый, гласный (красный). А что мы делали сегодня (дети перечисляю). Спасибо ребята за занятие, до свидание!

Автоматизация звука [с] в слогах, словах, предложениях.

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Автоматизация звука [с] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;
-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематический слух, речевое дыхание;
-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;
-воспитывать положительное отношение к занятию.

Оборудование: ПК, презентация; игрушка лиса; карточки со слогами; наглядные картинки; кошелёк; бусины со шнурком; листок с звуковыми схемами.

Ход занятия

1. Организационный момент

-Здравствуй, Кристина! Сегодня мы с тобой отправимся в гости. А к кому, ты узнаешь, когда отгадаешь загадку.

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – её краса.
Этот зверь лесной — …

+ Я думаю, это лиса.

— Правильно, это лиса. И сегодня мы с тобой будем продолжать работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.

2. Артикуляционная гимнастика

— Давай покажем лисе, какие упражнения мы научились делать.

Работа с использованием иллюстрационного материала на ПК, «Презентация Артикуляционная гимнастика».

— Ты молодец. Очень хорошо получается.

3. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять — дети в лес пошли гулять.

(«шагать» по столу средним и указательным пальцами обеих рук)

Там живет лиса.

(рукой показать хвост за спиной)

Там живет олень.

(пальцы рук разведены в стороны)

Там живет барсук.

(кулачки прижать к подбородку)

Там живет медведь.

(руки опустить вниз, имитировать покачивания медведя) 

4. Дыхательное упражнение «Подуй на листья»

(Логопед раскладывает листья на столе)

— Началась осень, весь лес засыпало листьями. Помоги Лисе убрать свою норку. Подуй на листьях так, чтобы сдуть их со стола.

5. Автоматизация звука [С] в слогах.

Самомассаж су-джок шариками.

Проговариваем слоги и массируем ладони и пальцы. Шариком круговые движения по ладошке, потом продольные движения шариком по каждому пальчику (левая, правая рука).

— Лиса очень любит петь песенки, и всегда их напевает. Давай споем их вместе с ней.

(слоги на карточках)

са-со-су-сы ас-ос-ус-ыс

сы-са-су-со ыс-ас-ус-ос

су-со-сы-са ус-ос-ыс-ас

со-су-са-сы ос-ус-ас-ыс

-Как красиво у тебя получилось. Лиса очень довольна!

6. Автоматизация звука [С] в словах.

— Посмотри, какой интересный кошелек у лисы. Там много разных картинок. Лиса предлагает тебе взять и назвать только те картинки, в которых есть звук [С].

Наглядный материал: медведь ведро сумка конь лес конь весло сачок кошка кость кочка совок сачок газета диск оса коза доска кастрюля самолёт синица снегирь

6. Игра «Скажи ласково»

(каждый раз, когда ребенок правильно называет слово, нанизывает бусину на шнурок)

— Соберём бусы для красавицы-Лисицы. Скажи ласково:

Лес-лесок
кость-косточка
сад-садок
носок-носочек
сундук-сундучок
самолет-самолетик

— Какое красивое получилось ожерелье! Лиса тебя благодарит.

7. Физкультминутка.

Повторяй за мной.

Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день (руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево на сучок она присела (руки на поясе, прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)

8. Автоматизация звука [С] в предложениях.

— Лиса любит сочинять стихи. А чтобы ей было легче, подскажи ей последние словечки.

Динь-дон, динь-дон

В переулке ходит… (слон)

И рыщут по дороге

Слоны и … (носороги)

Эй, не стойте слишком близко –

Я тигренок, а не … (киска)

На дне реки усатый сом

Сладко спит и видит… (сон)

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на … (стуле).

9. Формирование навыка звукового анализа

Игра «Где спрятался звук [С]?»

— Лиса приготовила для тебя еще одно задание: посмотри на картинки, и определи место звука [С] в словах: в начале, в середине или в конце слова?

(лиса, собака, весы, оса, кактус, сумка, ананас, мясо, киска, миска, фикус, компас, ступеньки, санки, лестница)

(проводит линии от картинки к нужной схеме)

10.  Развитие лексико-грамматического строя речи.

Игра «Один-много»

— Лиса любит играть, поиграй с ней. Она будет называть один предмет, а ты много таких предметов.

Полоса- полосы

Колбаса-

Оса-

Касса-

Салют-

Сахар-

Сундук-

Сова-

Сад-

14. Итог занятия.

— Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?

+ Звук [С].

-Молодец! Ты хорошо занималась.! Не забывай дома и в группе правильно произносить звук [С].

— Лисе очень понравилось, как ты выполняла задания и она дарит тебе наклейку.

Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [с] в слогах и словах»

hello_html_c76450e.jpg

Индивидуальное логопедическое занятие

на тему:

hello_html_7d6a9d39.gif

Учитель-логопед: Галаветдинова А.К.

Индивидуальное логопедическое занятие

Диагноз: ОНР III уровня со стертой формой дизартрии.

Тема. Автоматизация звука [с] в слогах и словах

ЦЕЛИ

  • Развитие подвижности, чувствительности языка.

  • Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

  • Упражнять в правильном произнесении звука [с] в слогах и словах.

  • Продолжать учить определению наличия и место звука в слове.

  • Упражнять в правильном употреблении форм родительного падежа имен существительных.

  • Продолжать учить подбирать однокоренные слова к слову «снег».

  • Развивать целостное восприятие, внимание, память, мимическую и мелкую моторику.

ОБОРУДОВАНИЕ

Индивидуальная зубная щетка; письмо, изображение «Снеговик»; разрезная картинка «Снеговик»; артикуляционный профиль звука [с]; набор снежинок; предметные картинки для определения места звука в слове; мячики на липучках и коврик; силуэтные изображения слона, куста и ананаса для упражнения «На что похож сугроб?»; карточки с заданием; пиктограммы «Грусть», «Удивление» и «Радость»; лучики.

План.

1. Организационный момент.

2. Логопедический массаж на артикуляционный аппарат и на левую руку.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Характеристика звука [с] по артикуляционным и акустическим признакам.

5. Изолированное произнесение звука [с].

6. Проговаривание звука [с] в обратных слогах.

7. Определение наличия и места звука в слове.

8. Физминутка.

9. Игра «Закончи слово»

10. Образование однокоренных слов к слову «снег»

11. Домашнее задание.

12. Итог занятия.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед. Посмотри, кто-то нам прислал письмо. Давай его прочитаем.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Ты догадалась, от кого письмо?

Ребенок. От снеговика.

Логопед. А вот и он сам, в окошко заглядывает и приглашает тебя на прогулку. (Приложение 1)

2. Логопедический массаж на артикуляционный аппарат и на левую руку.

Логопед. прежде чем пойти на прогулку, сделаем массаж. Я возьму зубную щетку, а ты открой ротик. (Круговые движения, надавливание на щеки с внутренней стороны. Движения вперед-назад, влево-вправо, надавливание на твердое небо, язык. ) Молодец! Поиграем с рукой. (Массаж на левую руку, работа с колючим мячиком)

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Давай подразним снеговика. Улыбнись ему и покажи, какие у тебя ровные зубки (упражнение «Забор»).

А теперь покажи ему язычок, плоский как лопата (упражнение «Лопата»). Подуй на язычок, покажи снеговику, что с ветерком ты очень дружишь (упражнение «Ветерок»). Убери язычок за зубки и покажи, какие они у тебя чистые (упражнение «Почистим нижние зубки».)

3. Характеристика звука [с] по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед: Давай повторим, какое положение принимают у нас зубы и язык при произнесение звука [с]. Губы растянуты в улыбку и не закрывают зубы. Зубы максимально сближены или сомкнуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, боковые края языка прилегают к коренным зубам. При произнесении звука образуется желобок вдоль языка по средней линии. Воздух проходит посередине языка, воздушная струя холодная, сильная.

Посмотри на артикуляционный профиль. (Приложение 2)

Логопед: Какой звук [с].

Ребенок: Согласный, свистящий, глухой, твердый.

4. Изолированное произнесение звука [с].

Логопед: А теперь оставь язычок за нижними зубами, сомкни зубы, улыбнись и пусти ветерок (ребенок произносит: с-с-с). У тебя получился любимый звук снеговика. Пройдись по снегу и послушай, как он скрипит. Делай шажок и произноси звук [с] в конце каждого моего слова: ле.., но.., пу… ква.., пылесо.., абрико… автобу.., анана.. .

Ребенок договаривает каждое слово звуком [с] и при этом делает шаг (шаги указательным и средним пальцами руки).

5. Проговаривание звука [с] в обратных слогах.

Логопед: Посмотри, как много снега! Давай поиграем в снежки. Слепи из снега снежок и брось его подальше: ас!

Ребенок берет мячик на липучках, бросает его и повторяет за логопедом слог. (Приложение 3)

Логопед: Делай следующий снежок: ыс!

(Аналогично обыгрываются слоги ос, ус, эс, ис.)

Логопед: Похрусти снежком и послушай, о чем он нам расскажет.

Иско-иско-иско — зимой солнце низко.

Аска-аска-аска — вокруг из снега сказка.

Исто-исто-исто — снег все спрятал, чисто.

Ребенок повторяет за логопедом слоговые ряды, после чего логопед договаривает чистоговорку.

6. Определение наличия и места звука в слове.

Логопед: Посмотри, снег пошел, с неба снежинки падают (Приложение 4). Попробуй их поймать, но лови снежинку только тогда, когда услышишь в слове звук [с].

Санки, шуба, вьюга, снег, коньки, зима, кошка, коза, самовар…

Логопед: А снег все идет и идет. И знакомые нам предметы превратились в большие сугробы. Посмотри внимательно, на что похожи эти сугробы?

Картинки сугробов, на которых нарисованы схемы: с__, __с__, ___с. (Приложение 5)

Ребенок. На куст, на слона, на ананас.

Логопед. А под каким из трех сугробов спрячутся эти предметы? Произнеси название картинки и определи, где находится звук: в начале, конце или середине слова?

(Картинки: санки, самолет, весы, миска, глобус, автобус). (Приложение 6)

Спрячь картинку под нужный сугроб.

Ребенок выполняет.

7. Физминутка.

Логопед: Снеговик, придя к нам в гости принес с собой холод. Мы немножко замерзли. Давай согреемся.

Ручки вверх, ручки вниз.

На носочках поднимись.

Ручки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

Движения по тексту.

8. Игра «Закончи слово»

Логопед: Посмотри, снега стало намного больше! Из него можно еще одного снеговика слепить.

Ребенок собирает разрезную картинку «Снеговик» (Приложение 7)

Логопед: Кого ты слепил?

Ребенок: Снеговика.

Логопед: Из чего ты слепил снеговика?

Ребенок: Из снега.

Логопед: Если снеговик из снега, значит, он какой?

Ребенок: Снежный.

9. Образование однокоренных слов к слову «снег»

Логопед: Какая странная снежинка к тебе прилетела. Какая она?

Ребенок. Грустная.

Логопед. Покажи, какая она грустная.

Ребенок. Она грустная, потому что лучиков у нее мало, а ведь снежинка должна быть лучистая, узорная.

Логопед. Но чтобы появился лучик, нужно вспомнить снежное слово — слово, в котором снег прячется. Первый лучик у нас есть — это слово «снежинка». Давай продолжим.

Комок из снега … (снежок).

Девочка из снега … (снегурочка).

Человечек из снега … (снеговик).

Баба из снега … (снежная баба).

Цветок, первым появляющийся из-под снега … (подснежник).

На каждое слово ребенок выкладывает лучики вокруг снежинки. (Приложение 8)

Логопед: Увидела снежинка, как много у нее лучиков, и удивилась. Покажи, как она удивилась. А потом весело улыбнулась. Покажи как.

Ребенок выполняет.

10. Домашнее задание.

Логопед: Продолжай повторять задания по памятке, которые я тебе отметила. На следующем занятии проверим. (Приложение 9)

11. Итог занятия.

Логопед. Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться. А снежинку можно взять с собой? А почему нельзя?

Ребенок. Растает.

Логопед. Пусть она останется на улице, вместе со снеговиком. А развлекать их будет звук, который тебе сегодня помогал на занятии. Что это за звук?

Ребенок. С-с-с.

Приложение 1

hello_html_m3cade94d.jpg

Приложение 2

Профиль звука

hello_html_m3ee534b9.jpg

Приложение 3

hello_html_31642371.jpg

Приложение 4

hello_html_78e8d194.jpg

Приложение 5

hello_html_m71e0c293.jpg

hello_html_m43f638fb.jpg

hello_html_37d7ba20.jpg

Приложение 6

hello_html_m50a97ad0.jpg

hello_html_m50a97ad0.jpg

hello_html_m50a97ad0.jpg

hello_html_2f1ff27.jpg

hello_html_m5994ef67.jpg

hello_html_m3decd458.jpg

hello_html_7515fc0a.jpg

hello_html_48694147.jpg

Приложение 7

hello_html_m3cade94d.jpg

Пhello_html_m12176118.png
риложение 8

hello_html_m12176118.png

hello_html_m12176118.png

снежинка

снежок

снегурочка

снеговик

снежная баба

подснежник

Приложение 9

Литература:

  1. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 64 с. (Библиотека журнала «Логопед»).

  2. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недо­развития речи у детей дошкольного возраста. М., 2004.

Логопедическое занятие по автоматизации звука С в словах и предложениях.

Конспект

индивидуального занятия

«Автоматизация звука [С]

в слогах и словах»

Подготовила:

учитель-логопед

Анисимова М.С.

г. Семёнов, 2016 г.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]

Цель: автоматизация звука [С]

Задачи:

Коррекционно — обучающие: автоматизировать звук [С] в слогах и словах; упражнять в выделении звука из слов.

Коррекционно — развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.

Коррекционно — воспитательные: формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звук [С]; воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркало, картинный материал, картинка в виде бабочки, рисунок по точкам «Собака», раскраска «Бабочка».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: К нам в гости прилетела бабочка. Давай покажем бабочке как наш язычок умеет заниматься и какие упражнения знает.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Свои зубки покажи и заборчиком держи.

Упражнение «Заборчик». Упражнение «Трубочка».

Чередование «Заборчик-Трубочка». Упражнение «Качели».

Упражнение «Лопатка». Упражнение «Киска сердится».

Упражнение «Часики». Упражнение «Чистим зубки».

Упражнение «Посчитаем зубки». Упражнение «Хрустим язычком».

3. Воздушная струя.

Логопед: Пока мы делали упражнения, бабочка сидела на цветочке. Давай поможем ей взлететь.

4. Изолированное произнесение звука [с].

Логопед: Чтобы летать, бабочке нужен ветерок. Покажи как дует ветерок.

Ребенок: (произносит длительно) С-с-с-с-с-с-с-с-с

5. Автоматизация в слогах

Логопед: Пока наша бабочка летала, совсем забыла все слова, которые знала. Давай ей поможем их вспомнить. Я буду говорить начало слова, а ты будешь добавлять окончание.

Логопед: Ли…Ко… О… Ве… Ча… Бу… У… Абрик… Какт… Глоб… Подн… Автоб…

Ребенок: са…са… са…сы… сы… сы… сы… ос… ус… ус…ос…ус

6. Д/и «Поймай звук»

Логопед: я буду произносить звуки (слоги, слова). Как только услышишь звук [c], поймай его — хлопни в ладоши».

ряд звуков: [с, ш, р, с, т, м, с, л, с, …],

Ряд слогов: ла, са, ры, вы, сы, мо, со, ру, …

Ряд простых слов: сок, дом, санки, сумка, кот, и т.д.

7. Автоматизация в словах.

Логопед: Бабочка принесла нам картинки. Давай посмотрим и назовем что это:

Ребенок: Сани, сапоги, сундук, сумка, собака.

Логопед: А теперь назови каждое слово ласково.

Ребенок: Саночки, сапожки, сундучок, сумочка, собачка.

8. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась (тянем ручки вверх)

Улыбнулась, потянулась (улыбаемся друг другу)

Раз — росой она умылась (показываем как она умывается)

Два — изящно покружилась (делаем круг вокруг своей оси)

Три — нагнулась и присела (нагибаемся и присядем)

На четыре – улетела (машем ручками, показывая как бабочка летит).

7. Мелкая моторика.

Логопед: Бабочка принесла тебе задание. Обведи по точкам и назови кто это. Ребенок: Собака.

8. Итог занятия.

Логопед: бабочка хочет знать слова со звуком [С] ты научился произносить на занятии. Давай вспомним.

Вручается картинка бабочки и предлагается дома раскрасить ее.

Логопедическое занятие «Звук и буква С»

Конспект открытого логопедического занятия

Тема: «Звук и буква С».

ФИ детей: Денис Х., Денис Л.

Этап: автоматизация звука [с] в слогах, словах, фразах и текстах со стечением согласных.

Задачи:

1. Развивать мелкую моторику, зрительное и фонематическое восприятие, внимание и мышление.

2. Закреплять правильное произношение звука [с] в слогах, словах и фразах со стечением согласных.

3. Воспитывать доброту и отзывчивость.

Оборудование: конверт с картинкой из сказки «Заюшкина избушка», разрезные картинки, игрушка лисы, дид/игра «Домик», карточки со звуковыми дорожками, слоговые кубики, карточка со словами, фишки, карточка для заучивания скороговорки.

Ход занятия.

  1. Приветствие «Здравствуй, это я!».

Я с утра сюда пришла,

Здравствуйте, мои друзья!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Это я, Татьяна Михайловна!

Это я (каждый ребенок по очереди называет свое имя)!

  1. Организационный момент.

— К нам сегодня пришло странное письмо. Не пойму от кого. (Показать конверт с картинкой из сказки «Заюшкина избушка»).

— Давайте посмотрим, что в нем. Ой, кто-то разрезал картинку. Как же узнать, что на ней было нарисовано? Поможете сложить?

Дети складывают картинки с изображением лисы из сказки «Заюшкина избушка».

— Кто нарисован на картинке? (Лиса. Убрать картинки, достать игрушку лисы)

— Здравствуйте, ребята! Меня петушок выгнал, а я к вам прибежала. Помогите мне, пожалуйста!

— Поможем лисе?

  1. Основная часть.

а) Определение места звука [с] в слове. Игра «Домик».

— Чтобы помочь лисе, нужно найти, где спрятался звук [с] в слове ЛИСА. Возьмите домики и покажите, где слышится звук [с].

— Дайте характеристику звука [с] (согл., твёрдый, глухой).

— Давайте поможем лисе пройти по дорожке и посвистим: С-С-С.

hello_html_12886a3e.png

б) Произнесение слогов со стечением согласных. Игра кубиками.

— Куда лиса нас привела? (К кубикам)

— Прочитайте, что написано на кубике (КА, КО, КУ)

— А на другом кубике нарисован насос. Давайте посвистим: С-С-С и добавим КА. Что получилось вместе? СКА

Аналогично: СКО, СКУ.

Повторение слоговых цепочек с шагами

— Лиса любит везде ходить. Давайте с ней прошагаем слоги: СКА-СКА-СКО,

СКУ-СКА-СКУ…

в) Произнесение слов. (Карточка и фишки).

— Посмотрите, куда лиса нас привела. Сесть за другой стол.

Лиса принесла с собой картинки.

— Назовите их и закройте фишкой.

Дети называют картинки и хлопают в ладоши.

г) Произнесение фраз. (И.П. сущ. + глагол + предлог С + Т.П. сущ.) Карточка и кубик.

— Наша лиса любит играть с игрушками. С кем играет лиса?

Лиса играет с лаской.

Лиса играет с киской. С чем играет лиса?

Лиса играет с доской.

Лиса играет с каской.

Лиса играет с миской.

Лиса играет с маской.

Дети произносят фразы и убирают фишки.

д) Физкультминутка «Лисонька» с элементами массажа.

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала:

Ручки , ножки и бока

Вот какая красота!

А потом ладошкой

Пошлёпала немножко.

Ну, красавица – лиса!

До чего же хороша!

е) Заучивание скороговорки. Мнемотаблица для заучивания.

— Лиса подружилась с киской. И спрашивает её:

Киска, киска, где твоя миска?

Ест киска суп из миски.

Сыта киска, пуста миска.

ё) Рассказывание стихотворения о речи.

— Какой стишок вы можете рассказать лисичке?

— Как вы умеете красиво говорить?

Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре

Ясно, чётко говорим, потому что не спешим.

4. Итог занятия.

— Вот наша сказка подошла к концу. Кому вы сегодня помогали? (Лисе)

— Какой звук старались произносить?

— Лиса вам дарит картинки, по ним вы дома с мамой поучитесь рассказывать скороговорку.

Слова со слогом — СКА

Ласка

Киска

hello_html_2b26d221.jpg

Доска

hello_html_3b9baefc.jpg

Каска

Миска

Маска

Киска, киска,

где твоя миска?

Ест киска суп из миски.

Сыта киска,

пуста миска.

hello_html_12886a3e.png

hello_html_12886a3e.png

Разрезная картинка

hello_html_m1f6edc3a.png

Картинки для кубиков

hello_html_1d2be97f.png

hello_html_776e265.png

hello_html_m2610c3bd.jpg

hello_html_220eb497.jpg

hello_html_711b96b.png

КЫ

КО

КА

КЕ

КИ

КУ

«Звуки С, С’ и буква С»

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей 6 -7 лет

Тема: Звуки С, С’ и буква С

Учитель-логопед первой

квалификационной категории

Забродина Анна Юрьевна

Цели: Знакомство детей со звуками С, С’ и буквой «С».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Закреплять произношение звуков С, С’ в слогах, словах и предложениях.

Учить детей соотносить звуки С и С’ с буквой С.

Продолжать закреплять навыки проведения анализа предложения.

Коррекционно-развивающие:

Совершенствовать фонематический слух и восприятие.

Развивать просодическую сторону речи.

Развивать внимание, память, зрительное восприятие, общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля в работе.

Оборудование: Модель слова «Птичка-синичка», схемы для проведения

анализа предложения, ноутбук, экран, мультимедиа проектор,

презентация.

Ход занятия:

1. Организационный момент с элементами психогимнастики:

— Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились. Как замерзли ваши ладошки? Погрейте их своим дыханием. Отогрелись и расслабились.

2. Сообщение темы занятия:

— Если вы отгадаете загадки и назовете первый звук в словах-отгадках, то узнаете, какие звуки мы будем изучать сегодня:

/Мультимедийное сопровождение/

Слайд 2

Слайд 3

(Сосульки)

(Семь)

/Дети называют слова-отгадки и определяют звук, который слышится в начале этих слов/

— Правильно, мы сегодня будем работать со звуками С и Сь и буквой, которая обозначает эти звуки.

З. Характеристика звуков С, Сь.

— Охарактеризуйте звуки С и Сь. /Звук С-согласный, твердый, глухой. Звук Сь – согласный, мягкий, глухой/.

4. Совершенствование фонематического слуха:

— Молодцы! Вы правильно охарактеризовали звуки. А сейчас поиграем в Слайд 4. Игру «Где спрятался звук?». Каждый ребенок называет картинку, появляющуюся на экране, определяет позицию звука С в данном слове, изображенном на картинке, демонстрирует при помощи модели слова «Птичка-синичка» положение звука в слове, подняв определенную часть тела (голова – начало слова, туловище – середина слова, хвост – конец слова). А остальные дети контролируют правильность выполнения задания.

/Сначала работают со звуком С, затем (слайд 5) аналогично играют в игру со звуком Сь/

5. Сопоставление звуков и буквы:

Слайд 6

Буква С возникла вдруг

/На экране появляются буквы С/

— Давайте пропишем в воздухе эту букву указательным пальцем вашей ведущей руки сверху вниз. А сейчас пропишем букву С в воздухе сначала правым локтем, а затем левым.

— Повторите стихотворение про эту букву сначала шепотом, а затем громко.

6. Развитие зрительного внимания: Слайд 7

— Вашему вниманию предлагаю Игру «Найди букву». На экране вы видите 4 ряда букв. Начинаем с первого верхнего ряда. Вы должны отыскать букву С и сказать, какая она по счету. Если вы правильно назовете, то буква С будет выделена синим курсором. /Дети называют считают и называют какая по счету буква С стоит в 1-м ряду: седьмая, десятая и т.д/

7.Физминутка: (Логопед читает стихи, а дети сопровождают движениями)

Возьмем снега мы немножко,

Снежки слепим мы в ладошках,

Дружно ими побросались

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить-

Бабу снежную лепить.

Ком за комом покатили,

Друг на друга водрузили.

Сверху третий, малый ком.

Снег стряхнули с рук потом.

8. Закрепление произношение звуков в слогах: Слайд 8

— Давайте прочитаем слоги. /Дети читают каждый по цепочке слоги. Сначала закрытые, затем открытые. А слоги я йотированными гласными читают только дети по желанию/

9. Закрепление произношение звуков в словах: Слайд 9

— А теперь почитаем слова.

/На экране появляются последовательно слова. Каждый ребенок прочитывает слово/

— Молодцы! Вы и с этим заданием успешно справились!

Слайд 10

/На экране появляется сюжетная картинка «Гусь едет на такси». Логопед задает вопросы-дети отвечают одним словом/

10. Закрепление произношение звуков в предложениях: Слайд 11

— Перед вами сюжетная картинка. Придумайте имя мальчику, которое начинается со звука С или Сь (Слава, Семен, Савелий, Саня) и составьте предложения. /Дети подбирают имя ребенку и составляют предложения/

Савелий косит траву.

— Выложите схему предложения из слов-полосок. Сколько слов в данном предложении? /Три/. Не забывайте, что каждое предложение начинается с заглавной буквы и в конце предложения всегда ставится точка.

— О чем говорит точка в предложении? /Высказанная мысль закончилась/

— Давайте подберем слова-признаки к слову ТРАВА и добавим в исходное предложение.

— Трава (какая?) /Зеленая, сочная, высокая/.

— Что получилось?

Савелий косит зеленую сочную траву.

— Добавьте схемы слов в вашу модель предложения. Сколько слов в данном предложении? /Пять/

-Таким образом, мы можем составлять длинные, распространенные предложения и делать нашу речь более развернутой и красивой!

11.Совершенствование просодической стороны речи: Слайд 12

/Предлагается читающим детям прочитать скороговорки, либо логопед сам читает скороговорки-дети произносят/

— Произнесите скороговорки сначала грустно, затем весело. Сначала медленно, затем быстро. /Каждый ребенок проговаривает скороговорку в разном темпе и с разной интонационной окраской/.

12. Итог занятия:

— Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня хорошо потрудились. Предлагаю дома вместе с родителями нарисовать букву С на альбомном листе и принести в группу на выставку!

/Оценивается работа детей в целом и индивидуально/

План-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему: Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях»

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях»

Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;

-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

-формировать умение образовывать множественное число имен существительных;

— закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.

Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематический слух, речевое дыхание;

-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;

-развивать общую и мелкую моторику;

-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;

-воспитывать положительное отношение к занятию.

Оборудование: пазлы «Совунья», шкатулка с картинками, предметные картинки: лиса, собака, весы, оса, кактус, сова, сумка, ананас, мясо, миска, фикус, снеговик, носки; картинный материал: ананас, рыба, шапка, сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас, сова, оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.

Ход занятия

1. Организационный момент

-Здравствуй, Маша! Сегодня мы с тобой отправимся в гости. А к кому догадайся. Послушай загадку:

«Всех лечит вареньем и чаем,

Зарядку для всех назначает.

Энергичная болтунья,

Догадалась, кто это?»

-Правильно, это Совунья. И сегодня мы с тобой будем продолжать работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.

2. Артикуляционная гимнастика

-Но сначала давай покажем Совунье какие упражнения для язычка ты можешь делать.

«Заборчик»

Зубки ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

«Горка»

Спинка язычка сейчас

Станет горочкой у нас.

Ну-ка, горка, поднимись!

Мы помчимся с горки вниз!

«Качели»

А сейчас качели вверх-

Тянем, тянем до небес.

Вниз теперь их полёт-

И никто не отстаёт.

«Загнать мяч в ворота»

Мы в футбол с тобой играем,

Мяч в ворота загоняем.

Дуй на ватку посильней,

Гол забей поскорей!

«Улыбка»

Наш Дениска – озорник

Тянет губки к ушкам.

— Посмотрите, — говорит,

-Я теперь — лягушка!

«Часики»

Наш веселый язычок

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо.

«Вкусное варенье»

«Ох и вкусное варенье!

Жаль, осталось на губе —

Язычок я подниму

И, остатки оближу».

-Молодец! У тебя все отлично получилось.

3. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять-

В домик спрятались опять.

(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же направлении).

4. Дыхательное упражнение «Подуй на бабочку».

-Посмотри, как много цветов растет на полянке у Совуньи. И на них любят прилетать разноцветные бабочки. Давай подуем на бабочек.

5. Автоматизация звука [С] в слогах.

Самомассаж су-джок шариками.

Проговариваем слоги и массируем ладони и пальцы. Шариком круговые движения по ладошке, потом продольные движения шариком по каждому пальчику (левая, правая рука).

-Совунья очень любит петь песенки, и всегда их напевает. Давай споем их вместе с ней.

са-со-су-сы ас-ос-ус-ыс

сы-са-су-со ыс-ас-ус-ос

су-со-сы-са ус-ос-ыс-ас

со-су-са-сы ос-ус-ас-ыс

-Как красиво у тебя получилось. Совунья очень довольна!

6. Автоматизация звука [С] в словах.

– Посмотри, какая красивая шкатулка у Совуньи. И там очень много картинок. Выбери только те картинки, в названии которых есть звук [С] и назови их.

Картинный материал: ананас, рыба, шапка, сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас, сова, оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.

(Ребенок выполняет задание).

6. Игра «Скажи ласково»». Самомассаж колечками су-джок.

На каждое слово ребенок надевает и снимает колечко с пальчика.

Сад-садик

Лес-лесок

Пояс-поясок

Сын-сыночек

Самолет-самолетик

Сумка-сумочка

Носок-носочек

Сундук-сундучок

7. Игра «Что с чем?»

Лиса с хвостом

Лестница со ступеньками

Сом с усами

Краски с кисточкой

Сахарница с песком

Куст с листьями

Автобус с колесами

Совок с мусором

Скамейка со спинкой

Кастрюля с рисунком

8. Автоматизация звука [С] в предложениях.

-Совунья любит сочинять стихи. А чтобы ей было легче, подскажи ей последние словечки.

Динь-дон, динь-дон

В переулке ходит… (слон)

И рыщут по дороге

Слоны и … (носороги)

Эй, не стойте слишком близко –

Я тигренок, а не … (киска)

На дне реки усатый сом

Сладко спит и видит… (сон)

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на … (стуле).

9. Образование притяжательных прилагательных.

–Совунья очень любит готовить. И она решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. А ты скажи, какой сок у нее получился?

— Сок из слив? – сливовый

— Сок из ананасов? – ананасовый

— Сок из абрикосов? – абрикосовый

— Сок из смородины? – смородиновый.

10. Физкультминутка.

— Давай немного отдохнем. Слушай стишок и повторяй движения вместе с Совуньей.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Правой вверх и левой вверх,

В стороны и накрест.

Тук, тук, тук, тук,

Повернись скорей вокруг.

11. Формирование навыка звукового анализа

Игра «Где спрятался звук [С]?»

— Совунья приготовила для тебя еще одно задание: посмотри на картинки, и определи место звука [С] в словах: в начале, в середине или в конце слова?

(лиса, собака, весы, оса, кактус, сумка, ананас, мясо, киска, миска, фикус, компас, ступеньки, санки, лестница)

12. Развитие лексико-грамматического строя речи.

Игра «Один-много»

-Совунья любит играть, поиграй с ней. Она будет называть один предмет, а ты много таких предметов.

Полоса- полосы

Колбаса-

Оса-

Касса-

Салют-

Сахар-

Сундук-

Сова-

Сад-

13. Развитие мелкой моторики.

-Послушай стихотворение про сову и выучи наизусть.

В саду темно, все спят давно.

Одна сова не спит, на суку сидит.

-Если соберешь правильно пазлы, то получится протрет Совуньи. Давай соберем и подарим ей.

(Ребенок собирает).

14. Итог занятия.

— Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?

-Молодец! Ты хорошо занималась.! Не забывай дома и в группе правильно произносить звук [С]».

— Совунье очень понравилось, как ты выполняла задания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *