План-конспект урока по математике (3 класс) на тему: Математика. Таблица умножения в пределах 100.
Тема: Таблица умножения в пределах 100.
Цель: научить обучающихся при решении примеров и задач пользоваться таблицей Пифагора и совершенствовать вычислительные навыки.
Метапредметные результаты:
Личностные:
- формировать положительное отношение к учению,
- уважительное отношение к собеседнику,
- развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
- понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию
- отличать новое от уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- слушать и понимать речь других;
- уметь работать в паре, группе;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты.
Обучающиеся:
- закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;
- усовершенствуют умения решать задачи;
- усовершенствуют умения ориентироваться в геометрическом материале.
- смогут проанализировать, найти закономерности при изучении таблицы Пифагора;
- сумеют применить полученные знания на практике;
- смогут сотрудничать при работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.
- будут адекватно себя оценивать на уроке
Тип урока- урок изучения и закрепления нового материала.
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа с таблицей, работа с электронным приложением.
Межпредметные связи: русский язык , окружающий мир.
Методы: практический, проблемный, частично-поисковый, словесный.
Оборудование урока:
- компьютер, мультимедиа-проектор;
- учебник для третьего класса. Авторы: Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука.
- карточки для индивидуальной работы, работы в парах;
- рабочие тетради;
- портрет Пифагора;
- сигнальные карточки для рефлексии.
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке у нас гости, давайте поздороваемся.
Начинаем урок математики.
Записываем число и классную работу.
1. Устный счет
Проведем математический диктант. Смотрим на слайд, отвечаем.
2. Работа в парах «Реши быстро».
Один ученик задает вопрос, другой отвечает.
3. Квадрат (на доске слайд с геометрической фигурой)
-Обратите внимание на доску. Дан квадрат, он разделён на треугольники. Сколько треугольников вы увидели?(Ответы детей. Затем один выходит к доске показывает, а все хором считают.
Молодцы.
II. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.
1. Работа с ЗЕЛЕНЫМИ карточками.
Выполните вычисления на карточках. Это задание поможет нам расшифровать слово.
-Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= 45(А) 9х7=63(П) 64:8=8(Р)
72:8=9(О) 6х9=54(И) 7х7=49(Ф)
7х2= 14(Г)
Ответы. 63,54,49,45,14,9,8
Слово. ПИФАГОР
-Прочитайте получившееся слово.
-Что оно обозначает ? ( ответы детей )
-Что вы знаете о нём? (Слайд о Пифагоре)
2. беседа
-Как вы думаете, для чего мы расшифровали это слово? ( ответы детей)
-Сформулируйте тему нашего урока. (ответы детей)
(Тема урока: Таблица умножения в пределах 100.)
III. Открытие нового (знания, способа действия)
-Какие задачи мы решим на этом уроке? Чему будем учиться ?
-Мы будем решать примеры ,задачи на умножение и деление, пользуясь таблицей, которую составил великий математик – Пифагор.
— Как вы думаете, как нужно пользоваться этой таблицей?
— Что нужно сделать для того чтобы найти искомый результат?
— И так например, нам нужно найти произведение 3*8. В первом столбце находим число 3, а в верхней строке – число 8. На пересечении соответствующих строки и столбца получаем число 24. Это и будет искомый результат.
— Давайте попробуем.
— Найдите произведение чисел
9*8; 7*6; 3*4; 8*3; 10*6
— А что нам нужно сделать для того чтобы найти частное?
— Чтобы, например, узнать частное 54:6, находим в верхней строке число 6 и двигаемся дальше вниз по этому столбцу до делимого 54, а от него влево до конца, чтобы узнать частное. Это значит число 9. Значит, 54:6=9
— Давайте попробуем.
— Найдите частное чисел
36:6; 24:4; 40:8; 63:9; 18:3
— Найдите в таблице умножения произведения одинаковых чисел.
— Каким цветом они выделены? (Розовым)
— Как они расположены? (По диагонали)
3. Просмотр видеоролика
4. ФИЗМИНУТКА
2. Работа с учебником
Откроем учебник с. 25
— А сейчас, обратите внимание на задачу под номером 3.
-Кто назовет условия в этой задаче?
-Какой вопрос мы можем задать к условию задачи?
-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
-Что нам для начала нужно узнать?
— Как мы это узнаем?
— Каким действием мы можем это узнать? Отступите 1 клеточку и запишите первое действие у себя в тетради.
-Кто напишет решение на доске?
-Кто уже записал в тетради, сверьте свое решение с тем, что записано на доске. Молодцы.
— Что нам нужно узнать теперь?
-Как мы это узнаем?
Каким действием? Отступите одну клеточку, запишите второе действие.
— А теперь мы можем ответить на вопрос задачи?
— Что для этого нужно сделать?
-Правильно, запишите третье действие в своих тетрадях.
-Кто напишет решение на доске?
-Ребята, где мы записываем ответ? (под знаком =). –
-Кто уже записал в тетради, сверьте свое решение с тем, что записано на доске. Молодцы.
— Что ещё от нас требуется в задаче? (Решить задачу двумя способами)
— Как мы можем решить задачу другим способом? (Узнать сколько листов синей и красной фольги было в двух пакетах; и умножить получившееся число на 4)
— Запишите решение.Посмотрите на упражнение под номером 4 на странице 26.
— Прочитайте задание.
— Назовите номера равных фигур. (1 и 3; 2 и 7 и 4; 5 и 8)
— Теперь назовите фигуры с одинаковой площадью. (Все кроме 6-й)
Самостоятельная работа
Начертите прямоугольник со сторонами 3см и 4 см. Найти P и S/
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Работа по карточкам .
-Найдите у вас на столах карточки оранжевого цвета.
-Выполните вычисления .
-Сделайте взаимопроверку используя образец на доске.(слайд с четырьмя примерами)
Подведение итогов
-С чем познакомились сегодня на уроке ?
— Чему учились?
-Всё у нас получалось?
конверты
Оценивание.
Домашнее задание:
-Научить членов своей семьи пользоваться таблицей Пифагора.
№5,6-СТР.26
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
-Решите примеры. Значения выражений необходимо расположить в порядке уменьшения.
9х5= (А) 9х7= (П) 64:8= (Р)
72:8= (О) 6х9= (И) 7х7= (Ф)
7х2= (Г)
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
7*9= 8
8*7= 5
6*4= 56
18:3= 63
20:4= 24
64:8= 6
1. |
Умножение на 8, умножение числа 8
Сложность: лёгкое |
1 |
2. |
Число, которое меньше данного
Сложность: лёгкое |
1 |
3. |
Текстовая задача (стулья)
Сложность: лёгкое |
2 |
4. |
Значения произведений в порядке возрастания или убывания
Сложность: среднее |
2 |
5. |
На одно слагаемое больше
Сложность: среднее |
2 |
6. |
Примеры с одним ответом
Сложность: среднее |
4 |
7. |
Таблица (деление)
Сложность: среднее | 4 |
8. |
Сравнение произведения и разности
Сложность: среднее |
|
9. |
Значение выражения (вычитание и деление)
Сложность: среднее |
2 |
10. |
Значение выражения (деление и умножение)
Сложность: среднее |
2 |
11. |
Текстовая задача про морковь. 2 действия
Сложность: среднее |
4 |
12. |
Текстовая задача (2 действия)
Сложность: среднее |
3 |
13. |
Текстовая задача (3 действия)
Сложность: среднее |
4 |
14. |
Текстовая задача (гири и гантели)
Сложность: среднее |
4 |
15. |
Уравнение (умножение)
Сложность: сложное |
2 |
16. |
Уравнение (деление)
Сложность: сложное |
2 |
17. |
Значение выражения (5 действий)
Сложность: сложное |
5 |
Методическая разработка по математике (3 класс) по теме: 3 класс. Математика. Таблица умножения и деления с числом 9.(Стр.59)
3 класс. Математика.
Урок 44
Тема: Таблица умножения и деления с числом 9.(Стр.59)
Цель урока:
1.Составить и разучить таблицу умножения и деления с числом 9.
2.Совершенствовать знание таблиц умножения и деления с другими числами.
3.Повторить соотношения между единицами длины.
4.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
5. Развивать, внимание ,пространственное мышление и память.
Оборудование:
Сова ; эмблемы в виде животных на каждого человека и булавочки; запись на доске для чистописания; запись цифр для практических заданий; счётные палочки.
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей урока.
Мудрая Сова приветствует вас:
Ночью Данилке не спится-
За контрольную … (единица)
Будет мне головомойка,
Ведь в тетради снова …(двойка)
Чтоб не слушать упрёки,
Ты, дружочек, учи …(уроки).
— Сегодня мы будем проверять, как вы учите уроки, проведём самостоятельную работу, а также составим таблицу умножения числа 9.
2.Минутка чистописания.
— Тётушка Сова начинает урок в лесной школе. Каждый из вас получает лесной псевдоним. Сегодня вы в лице ваших зверюшек и будете оцениваться Мудрой Совой.
На доске:
— Уменьшите числа в 4 раза.
Ответ: 8 6 4 2 1
— Что значит «уменьшить в несколько раз»? (Это значит разделить большее число на меньшее.)
— А что общего в этих ответах? (Это однозначные числа.)
— Назовите «лишнее». Почему вы так считаете? (Число 1. Оно нечётное.)
Письмо числа 1.
3. Самостоятельная работа.
«Проверочные работы» — стр.30-31.
4.Работа по теме урока.
1.Составление таблицы умножения числа 9.
Таблица составляется на развороте тетради.
9 ∙ 2 = 9 + 9 = 18 9 ∙ 2 = 18
9 ∙ 3 = 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 2 + 9 = 27 9 ∙ 3 = 27
9 ∙ 4 = 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 3 + 9 = 27 + 9 = 36 9 ∙ 4 = 36
9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 2 + 9 ∙ 2 = 18 + 18
9 ∙ 5 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 4 + 9 = 36 + 9 = 45 9 ∙ 5 = 45
9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 2 + 9 ∙ 3 = 18 + 27 = 45
9 ∙ 6 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 4 + 9 = 36 + 9 = 54 9 ∙ 6 = 54
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 3 + 9 ∙ 3 = 27 + 27 = 54
9 ∙ 7 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 6 + 9 = 54 + 9 = 63 9 ∙ 7 = 63
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 5 + 9 ∙ 2 = 45 + 18 = 63
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9+ 9 + 9 = 9 ∙ 10 – 9 ∙ 3 = 90 – 27 = 63
9 ∙ 8 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 7 + 9 = 63 + 9 = 72 9 ∙ 8 = 72
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 5 + 9 ∙ 3 = 45 + 27 = 72
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9+ 9 + 9 = 9 ∙10 – 9 ∙ 2 = 90 – 18 = 72
9 ∙ 9 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9+ 9 + 9 = 9 ∙ 8 + 9 = 72 + 9 = 81 9 ∙ 9 = 81
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 5 + 9 ∙ 4 = 45 + 36 = 81
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 10 – 9 = 90 – 9 = 81
— Посмотрите внимательно на получившуюся справ колонку. Какие числа в ней записаны?
а) В ней записаны только двузначные числа, поэтому при умножении девяти на однозначное число будет получаться 9 или двузначное число.
б)Количество десятков в произведении на единицу меньше, чем второй множитель. Итак, если умножать 9 на 6, то в произведении будет двузначное число, количество десятков равно 5 ( 6 – 1 = 5).
в) Обратим внимание на получившиеся результаты:
18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81
В них количество десятков увеличивается на единицу, а количество единиц уменьшается на единицу. Это значит, что сумма цифр в каждом числе постоянна.
Действительно, 18 (1 + 8 = 9), 27 ( 2 + 7 = 9), 36 ( 3 + 6 = 9) и т.д.
Итак, при умножении девяти на однозначное число( или при умножении однозначного числа на 90 получится 9 или число сумма которого равна 9!!!
Например, чтобы найти значение произведения 9 ∙ 7, можно рассуждать так:
- Это двузначное число
- Количество десятков равно 6 (7 – 1 = 6)
- Количество единиц равно 3 ( 9 – 6 = 3)
- Итак, 9 ∙ 7 = 63.
Таблицу умножения на 9 и таблицу деления вы составите дома.
2.Заполнение таблицы Пифагора.
3.Практические задания.
А)Не выполняя вычислений объясните, почему данные равенства не могут быть верными: 9 ∙ 6 = 55, 4 ∙ 9 = 81, 5 ∙ 9 = 44, 9 ∙ 7 = 72
Б )Выберите из данных чисел те, которые были получены в результате умножения числа на 9: 42. 56, 45, 37, 81. Какое число умножали на 9?
В) Работа со счётными палочками.
Выставляется 2 пучка – десятка.
— Я взяла 2 раза по 10, получилось два десятка, а надо было взять 2 раза по 9. Выну из каждого пучка по 1 палочке. Всего я вынула 2 палочки. Значит, получится два десятка без двух, то есть 2 ∙ 9 = 18.
Аналогично рассуждают и с другими случаями.
9 ∙ 3 – это 3 десятка без трёх.
9 ∙ 4 – это 4 десятка без четырёх.
9 ∙ 5 – это 5 десятков без пяти и т.д.
Физкультминутка.
Наступает в лесу тишина,
(Руки плавно поднять вверх, затем опустить)
Заблестела на небе луна.
(Покачать поднятыми руками)
Ёжик свернулся клубком,
(Руки на поясе, свести и развести локти)
Зайчик уснул под кустом.
(Присесть на корточки)
Только сове не спится,
(Руки в виде крыльев – в стороны)
В небе ночном кружится:
( Помахать вверх – вниз)
Покричала. Полетала.
Пошумела.
И на ветку дуба старого
Она тихо села.
(Наклонить туловище вперёд ,руки отвести назад. Присесть.)
5.Повторение изученного материала.
1.Решение задач.
№3. Стр.59
- Выражение 27 : 9 означает, сколько клеток заняла девочка морковью.
- 18 : 9 означает, сколько клеток занял мальчик морковью.
- 27 + 18 означает, сколько всего моркови собрали мальчик и девочка вместе
- (27 + 18) : 9 означает, сколько клеток могли обеспечить морковью мальчик и девочка вместе.
М – 27 м.
} 9 м по ? кл.
Д. – 18 м
( 27 + 18) : 9 = 5 (кл.)
Ответ: в 5 клеток были разложены все морковки.
2.Работа с единицами длины.
№5, стр.59
6.Итог урока.
— Чему мы научились на уроке?
Игра «Настроение».
7.Домашняя работа.
Стр.59, №1, 4, 6
Выучить таблицу умножения 9.
План-конспект урока по математике (3 класс) на тему: Урок математики в 3 классе «Таблица умножения на 9»
ПРЕДМЕТ: математика (образовательная технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
КЛАСС: 3 (9-10 ЛЕТ)
ТЕМА: «Таблица умножения на 9».
ТИП УРОКА: урок открытия нового знания
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ– УЧ-СЯ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
— составление таблицы умножения 9,
— исследование связи между изменяющимся множителем и разрядной структурой результата ,
-отработка навыка замены сложения умножением и наоборот.
РАЗВИВАЮЩИЕ – УЧ-СЯ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ:
— выполнять составление таблицы умножения 9, используя выявленную зависимость между изменяющимся множителем и цифрой в разряде десятков и в разряде единиц в произведении;
— самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
— любовь к математике;
— формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
- формировать теоретическое сознание и мышление;
- формировать способности учащихся к новому способу действия;
- расширять понятийную базу за счет включения в нее новых элементов;
- воспроизводить в учебной деятельности логику научного познания;
Метапредметные:
- Регулятивные: совершенствование умения совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- Коммуникативные: совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи; умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- Познавательные: развитие умения добывать новые знания: развитие умения делать выводы на основе обобщения умозаключений; развитие умения преобразовывать информацию из одной формы в другую.
- Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
МЕТОДЫ: эвристическая беседа, метод проблемного диалога, сочетание словесных и наглядных методов, самоконтроль, взаимоконтроль.
Предполагаемые результаты:
учащиеся должны научиться:
— выполнять составление таблицы умножения 9, используя выявленную зависимость между изменяющимся множителем и цифрой в разряде десятков и в разряде единиц в произведении;
— оценивать результаты своей деятельности и деятельность своих одноклассников;
-смогут обобщить полученные знания и представить их в виде заготовки;
иметь представление:
— об общем принципе нахождения произведения к таблице умножения 9;
получат возможность научиться:
— оценивать результаты своей деятельности, и соотнести их с целью урока.
ОБОРУДОВАНИЕ:
для учителя:
- Мультимедийный проектор;
для учащихся:
- карточка с заданиями (приложение 1-2).
Сценарий урока
ЭТАПЫ УРОКА | СЛАЙД | ДЕЯТЕЛЬ НОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬ НОСТЬУЧ-СЯ | МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ | ||||||||||||
1.Организационный (самоопределение к деятельности) | Слайд1 | — Здравствуйте. Наш урок я хочу начать с такого высказывания. — Посмотрите на экран. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ-ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К ЗНАНИЮ. БЕРНАНД ШОУ — Какой вывод сделаем для себя из этого высказывания? -Как вы думаете, а что необходимо для успешной деятельности? Нам сегодня предстоит интересная и трудная работа, поэтому прошу быть внимательными, собранными и организованными. — Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату. | Проверяют наличие на парте необходимых для математики принадлежностей; Учащиеся высказывают своё понимание цитаты; Записывают дату в тетрадь | Обеспечить уч-ся всем необходимым для урока, быть доброжелательным. | ||||||||||||
2.Актуализация знаний учащихся, предъявление проблем ной ситуации. | Слайд 2 Слайд 3 | Задание 1. -Ребята давайте вспомним, как заменить сложение умножением ,а так же умножение заменить суммой одинаковых слагаемых . 3+3+3+3= 4+4+4+4+4= 9 ∙ 3 = 9 ∙ 2= Задание 2. -Скажите, что мы изучаем на уроке математики? (Табличное умножение) — Давайте сейчас методом «прикидки» определим количество цифр в этих произведениях и сделаем заготовку. На доске: 9 ∙ 0 = 9 ∙ 1 = 9 ∙ 2 = 9 ∙ 3 = 9 ∙ 4 = 9 ∙ 5 = 9 ∙ 6 = 9 ∙ 7 = 9 ∙ 8 = 9 ∙ 9 = — А теперь сравните с эталоном
| Устные ответы детей. По желанию дети выходят к доске и объясняют алгоритм работы. | Учитель контролирует правильность выполнения работы Эталон 9 ∙ 0 = . 9 ∙ 1 = . 9 ∙ 2 = . . 9 ∙ 3 = . . 9 ∙ 4 = . . 9 ∙ 5 = . . 9 ∙ 6 = . . 9 ∙ 7 = . . 9 ∙ 8 = . . 9 ∙ 9 = . . | ||||||||||||
3.Поста новка учебной задачи | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 | Задание 3. — А сейчас я предлагаю поработать в группах. — Давайте вспомним правила работы в группах -Найдите любым способом произведения этих чисел и заполните заготовку. — На выполнение задания отводится 3 минуты, по окончанию подайте сигнал. — Объясните каким способом вы воспользовались. 1способ: через сумму одинаковых слагаемых 9+9+9=27 2 способ: через предыдущее произведение 9 ∙ 1 =9 9 ∙ 2 =(9+9)=18 9 ∙ 3 =(18+9)=27 3 способ: через представление 9 как (10-1). 9 ∙ 2 = (10-1)∙2= 10 ∙ 2-2=18 9 ∙ 3 = (10-1)∙3= 10 ∙ 3-3=27 — Оцените правильности выполнения задания по эталону
-Давайте запишем результаты умножения в таблице на 9 на доске. | Учащиеся работают в группах, предварительно распределив обязанности (1-записывает, 2-выступает, 3-4 контролирует и т.д.) Устные ответы детей. | Учитель напоминает правила работы в группах. Учитель раздает карточки группам для выполнения задания. (приложение 1) Учитель контролирует правильность выполнения задания. Учитель фиксирует правильный способ. Эталон 1способ: через сумму одинаковых слагаемых 9+9+9=27 2 способ: через предыдущее произведение 9 ∙ 1 =9 9 ∙ 2 =(9+9)=18 9 ∙ 3 =(18+9)=27 3 способ: через представление 9 как (10-1). 9 ∙ 2 = (10-1)∙2= 10 ∙ 2-2=18 9 ∙ 3 = (10-1)∙3= 10 ∙ 3-3=27 Эталон 9 ∙ 0 = 0 9 ∙ 1 = 9 9 ∙ 2 = 18 9 ∙ 3 = 27 9 ∙ 4 = 36 9 ∙ 5 = 45 9 ∙ 6 = 54 9 ∙ 7 = 63 9 ∙ 8 = 72 9 ∙ 9 = 81 | ||||||||||||
4.Откры-тие нового знания Физминутка | Слайд(тот же) Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 | — Мы составили таблицу. Но как нам упростить запоминание таблицы? Задание 4. Рассмотрите внимательно составленную таблицу умножения на 9 и найдите связь между произведениями. Вывод:
Задание 5. — А теперь найдите связь между множителем(отличным от 9) и цифрой десятков в произведении. — Что вы обнаружили? Вывод: Число десятков в произведении на 1 меньше множителя -1 9 ∙ 7 = 63 Задание 6. — А теперь найдите связь между множителем(отличным от 9) и цифрой единиц в произведении. — Что вы обнаружили? Вывод:
9 ∙ 7 = 63 9 ∙ 7 = 63 7+3=10 6+3=9 Значит, при умножении 9 на7 нужно назвать число,предшествующее7,- и это 6- и произнести 60. Затем дополнить 6 до 9 — это будет 3.- и продолжить называть произведение:63. -1 9 ∙ 7 = 63
6+3=9 — Так для чего же мы искали взаимосвязь между множителем(отличным от 9) и цифрой единиц и десятков в произведении? | Устные ответы детей. | Учитель контролирует правильность выполнения задания. | ||||||||||||
5.Первич-ное закрепле-ние. | Слайд 10 Слайд 11 Слайд12 | — Вы немного отдохнули и мы можем продолжить работу. Задание 7. — Давайте этим новым способом вместе найдем следующие произведения: -1 9 ∙ 7 = 63
6+3=9 9 ∙ 4 = 9 ∙ 8 = 9 ∙ 5 = -Оцените работу товарища(знак поднятого или опущенного пальца) — А теперь сверьте с эталоном. Задание 8. — А сейчас каждому из вас самостоятельно предстоит решить несколько примеров на умножение ,пользуясь данным алгоритмом. — Прежде чем вы будете это делать, поставьте прогностическую оценку, используя сигнал «светофорика».- А оценивать выполнение работы вы будете после того как сверите свою работу с эталоном. — Покажите в карточке один из сигналов «светофорика» в третьем столбце насколько ваш вариант совпадает с эталоном. | Учащиеся работают в тетрадях . По желанию дети выходят к доске и решают примеры. Учащиеся индивидуально выполняют упражнения. Учащиеся при необходимости пользуются алгоритмом(на слайде 11) | Эталон: -1
9 ∙ 7 = 63
6+3=9 -1 9 ∙ 4 = 36
3+6=9 -1 9 ∙ 8 = 72
7+2=9 -1 9 ∙ 5 = 45
4+5=9 Учитель раздает карточки группам для выполнения задания. (приложение 2)
| ||||||||||||
6. Рефлексияучебной | Слайд 13 | -Ребята! Как вы думаете, позволила ли ваша деятельность на уроке продвижению к знаниям? — Для чего мы так подробно работали с таблицей умножения на 9? (если забудешь таблицу на 9, то сможешь вычислить результат каким либо способом: 1)через сумму одинаковых слагаемых 9+9+9=27 2 ) через предыдущее произведение 9 ∙ 1 =9 9 ∙ 2 =(9+9)=18 3 ) через представление 9 как (10-1). 9 ∙ 3 = (10-1)∙3= 10 ∙ 3-3=27 4) -1 9 ∙ 5 = 45
4+5=9 — Ребята! А давайте проверим какие произведения из таблицы умножения на 9 вы запомнили? -Для этого я предлагаю вам заполнить такой листок.
— В 1 столбец запишите те произведения, которые помните и в которых уверено запишите ответ. -А во 2 столбец- остальные. -А теперь во 2 столбике любым способом вычисления определите эти произведения ( подробно записав способ вычисления).(См.слайд 13) | Анализируют свою деятельность на уроке. Учащиеся индивидуально выполняют задание | Учитель раздает карточки для выполнения задания. (приложение 3)
| ||||||||||||
7. Домашнее задание. | Слайд 14 | — Откройте учебник №155,159 — Есть ли вопросы по выполнению домашнего задания. — Запишите дом.задание в дневник. -Спасибо за урок. До свидания. | Дети знакомятся с сутью домашнего задания, задают вопросы, записывают в дневник. | Проследить, чтобы дети записали д/з в дневник. |
Учебно-методический комплекс для учащихся:
1). Учебник «Математика» для 3 класса начальной школы (часть 2), авторы: Александрова Э.И. (система Д.Б. Эльконина –
В.В. Давыдова), Издательство «Вита Пресс», Москва — 2013.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. (6 групп- по 3 листа. )
Группа №______ 9 ∙ 0 = . 9 ∙ 1 = . 9 ∙ 2 = . . 9 ∙ 3 = . . 9 ∙ 4 = . . 9 ∙ 5 = . . 9 ∙ 6 = . . 9 ∙ 7 = . . 9 ∙ 8 = . . 9 ∙ 9 = . . | Группа №______
9 ∙ 0 = . 9 ∙ 1 = . 9 ∙ 2 = . . 9 ∙ 3 = . . 9 ∙ 4 = . . 9 ∙ 5 = . . 9 ∙ 6 = . . 9 ∙ 7 = . . 9 ∙ 8 = . . 9 ∙ 9 = . . |
(приложение 2) 31 шт.
Ф.И.___________________________________________
| Ф.И.___________________________________________
|
(приложение 3) 31 шт.
|
|
План-конспект урока по математике (3 класс) на тему: Математика 3 класс «Таблица умножения и деления с числом 7» Школа России
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Октябрьская средняя общеобразовательная школа
Карасукского района Новосибирской области
Конспект урока по математике и информатике
3 класс
Тема «Таблица умножения и деления с числом 7»
Составила: Донская Снежана Степановна,
учитель начальных классов
первая квалификационная
категория
2017 г
Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 7»
Цели:
— составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над её запоминанием;
— закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов;
— развивать умение работать в парах, группах и самостоятельно.
Планируемые результаты:
Предметные:
— обучающиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею;
— решать задачи изученных видов;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
— искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
— развивать речь, мышление, математические способности, внимание, умение выполнять операции анализа, синтеза;
— делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;
Регулятивные УУД:
— понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;
— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
— соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
Коммуникативные УУД:
— строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
— высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
— мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
— рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник – М.И.Моро Математика 3 класс, компьютер, мультимедийный проектор, сорбонки «Таблица умножения», игра «Математическое домино», геометрические фигуры – дни недели.
Ход урока
- Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьёзных и весёлых.
Сегодня 3 класс
На урок позвал всех вас.
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Под каким девизом проходят наши уроки математики?
«Математику учить – ум точить»
Работа в тетрадях.
Какое сегодня число? (24) (Слайд 1)
Дайте полную характеристику этого числа.
Запишите число, классная работа.
- Актуализация знаний. (слайд 2)
Отгадайте загадку.
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний. (дни недели)
Сколько дней в неделе? (7)
(открыть на доске изображение дней недели)
Назовите их.
Вот они – 7 братьев. В виде чего они появились у нас на уроке? (геометрические фигуры). На какие группы вы могли бы из разбить?
Где ещё встречается число 7? (7 нот, 7 цветов радуги)
В каких сказках? (Белоснежка и 7 гномов. Волк и 7 козлят. Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях. Цветик – семицветик) (слайды 3 и 4)
В пословицах, поговорках, крылатых словах? (Семь бед – один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Семеро одного не ждут. На седьмом небе. Семи пядей во лбу.)
А знаете ли вы, в какой день недели вы родились? Хотите узнать? Для чего вам эти знания? (высказывания детей)
7 братьев – дни недели пришли на урок не с пустыми руками — принесли для вас задания в своих портфелях.
Понедельник принёс нам математическую разминку. (слайд 5)
В понедельник родились Алиса и Катя.
Арифметический диктант. (1 уч-ся у доски, 4 пары работают с сорбонками «Таблица умножения 1-6»)
Найдите произведение чисел 6 и 5
Делимое 32 делитель 4, найдите частное.
20 уменьшить на 4.
5 увеличить в 8 раз.
Во сколько раз 18 больше чем 3?
Оцените себя.
Проверка с эталоном. Изменилась ли самооценка?
Самооценка по алгоритму учащегося, выполнявшего задание у доски.
— Что нужно было сделать?
– Удалось ли тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?
Проверка работы в парах. Все ли примеры были решены правильно? Над чем нужно ещё работать?
Задание: составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.
Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:
5 · 7 = 35
7 · 5 = 35
35 : 5 = 7
35 : 7 = 5
Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенств?
(Правилом взаимосвязи умножения и деления.) (слайд 6)
Учитель открывает на слайде эталон.
a· b = c
b · a = c
c : a = b
c : b = a
Следующий день недели – вторник. Во вторник родились: Даниил, Виталина, Жулдыз.
Задание
5∙7= 7∙4= 2∙7= 3∙7= 7∙1= 6∙7= 42+7=
Посмотрите на выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один из компонентов равен 7.)
Какое выражение лишнее? (Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)
Найдите значение этих выражений.
Проверка. (слайд 7)
— Что помогло вам быстро выполнить это задание? (Изученная таблица умножения)
Подумайте, как изменить последнее выражение, чтобы оно подходило ко всей группе? (7 · 7.)
Почему? (Так как 42 это произведение 7 и 6, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 7.)
— Ребята, как вы думаете, что нужно знать, чтобы решить последнее выражение?
(Знать таблицу умножения на 7)
-Так какая будет тема нашего урока? (слайд 8)
— Какие задачи вы поставите перед собой? Составить таблицу умножения и деления на «7».
Применять новые знания при решении примеров и задач.
Совершенствовать вычислительные навыки. (слайд 9)
- Открытие нового знания.
После вторника – среда. В среду родились: Ярослав, Куаныш, Артём.
Составляем таблицу умножения и деления на 7 (работа в парах).
— С какого случая вы начнёте составлять таблицу ? (7 х 7)
— Почему? (предыдущие случаи мы уже знаем).
— Каким свойством воспользуетесь, чтобы составить таблицу умножения на 7? (переместительным)
— Составляем таблицу деления на число 7 (нахождение неизвестного множителя)
— Ребята, а где мы можем проверить, правильно ли мы составили таблицу умножения и деления на 7?
(в учебнике, в таблице умножения).
- Итак, сделайте вывод.
(Мы «открыли» новое знание, верно составили таблицу умножения и деления на «7».)
Для закрепления нового знания споём таблицу на 7.
Физминутка.
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладоши! Хлоп! Хлоп!
По коленкам шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
Гимнастика для глаз.
А) Палец двоится.
Б) Закрыли глаза, круговые вращения глазками по часовой и против часовой стрелки.
В) Быстрые моргания.
Г) Закрыли глаза, представили, что ваш нос – это ручка, пишем – слово «таблица».
- Первичное закрепление.
- Следующий день недели — четверг. В этот день родился Сергей.
Задание: Самостоятельная работа — с. 48 №1 (по вариантам)
Самооценка. Проверка.
56 9 3 8
49 7 45 4
- После четверга? Пятница. В этот день родились Дарина, Кирилл, Тамерлан и обе Даши.
Задание: решение задач.
Задачи № 2 и № 4 по выбору.
Оцените свою работу.
Проверка. (по 1 учащемуся у доски)
- Как называется 6 день недели?
Суббота – родились Адэлия и Эльвира.
Фронтальная работа. Задачи в стихах. Решаем устно.
7 бельчаток маму белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка 28 шишек принесла
Разделила на своих, сколько каждому из них?
Хомяк зерна собирал,
По 5 зернышек таскал.
Он принес уже 7 раз.
Каков стал его запас?
Росли в лесу 3 дерева,
Деревья непростые
На них висели яблоки
А яблоки золотые.
И каждый год на дереве
7 яблок вырастало
Скажите, дети, сколько
В год всех яблок собирали?
Со двора 35 веток принесла коза для деток
Положила на пол их, как делить на семерых?
Возле дома на скамейке,
Мальчик галочек считал.
7 на ветке, 7 на крыше,
7 в саду у дяди Миши.
Ну-ка нам реши задачку,
Выдай нам ответ в придачку.
- Рефлексия.
— Посмотрите на доску, последний день недели – воскресенье. Родились – Юра, Алина, Дима.
Что вы делаете в воскресенье? (Отдыхаем и играем)
Игра в группах «Математическое домино»
— Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.
— Какова была тема сегодняшнего урока? (Таблица умножения и деления с числом 7)
— Какова была цель сегодняшнего урока?
Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.
Применять новые знания при решении примеров и задач.
Совершенствовать вычислительные навыки.
— Удалось ли достичь цели?
— Кто из вас смог сам «открыть» новое знание?
— Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?
— Оцените свою работу на уроке. (Оценивание с помощью смайликов).
Домашнее задание: выучить таблицу умножения на 7, с. 48 № 3, № 6.
2. Таблица умножения на 7. Нахождение частного по таблице умножения
По таблице умножения можно найти значение частного.
\(·\) | \(2\)
| \(3\)
| \(4\)
| \(5\)
| \(6\)
| \(7\) ↓ | \(8\) ↓ | \(9\)
|
\(2\) | \( \) | \( \) | \( \) | \( \) | \(14\) | \( \) | ||
\(3\) | \( \) | \( \) | \( \) | \(21 \) | \( \) | |||
\(4\) | \( \) | \( \) | \( \) |
| \(28\) | |||
\(5\) | \( \) | \(35\) | ||||||
\(6\) | \( \) | \( \) | \(42\) | |||||
\(7\)→ | \(14\) | \(28\) | \(35\) | \(42\) | 49 | 56 | \(63\) | |
\(8\)→ | \( \) |
| \( \) | |||||
\(9\) |
| \(63\) |
Например, найдём частное \(56 : 7\). Частное связано с примером на умножение \(7\) \(·\) \(?\) \(=\) \(56\).
В строке с первым числом \(7\) найдём число \(56\), которое находится в столбце с первым числом \(8\).
Значит, \(7· 8 = 56\). Следовательно, \(56 : 7 = 8\).
Частное \(56 : 8\) связано с примером на умножение \(8 · 7 = 56\), поэтому \(56 : 8 = 7\).
План-конспект занятия по математике (3 класс) на тему: Занятие — проект «Таблица умножения достойна уважения»
Ход урока
- Организация урока
- Актуализация знаний
Сейчас мы послушаем стихотворение и попробуемуточнить,
чему посвящено наше занятие и для чего мы его проводим.
Саша рассказывает стихотворение
Я с утра учу таблицу.
Я замучился совсем:
Дважды девять – 18,
Трижды девять – 27.
Семью девять…40? Мало?
И не мог я дать ответ.
А за ужином мне мама
Не дала вчера конфет
Мне не купят даже жвачку,
Не проси компот и сок.
Мама с Катькой дружно вторят:
Знай таблицу назубок.
Не смотрю я передачи,
Даже мультики – ни-ни!
Всё учу её, таблицу,
Даже в выходные дни!
Не гонял я мяч с друзьями,
Телевизор не смотрел.
Но зато – ура! – таблицу
Я, ребята, одолел.
— Чему же посвящается наше занятие?
— Для чего мы проводим это занятие?
Учитель. Действительно, в стихотворении ученик одолел таблицу умножения, как и многие из вас. Но некоторым ребятам таблица умножения так и не поддалась.
И у них остался без ответа вопрос, который задаст нам Максим.
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
— Пригодится ли вам в жизни таблица умножения?
Надеюсь, что на занятии вы повторите таблицу, поймёте, что таблица умножения достойна уважения, что без неё нам никак не обойтись.
— А что такое таблица умножения?
Даша расскажет об этом стихотворение.
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодиться.
И недаром названа
УМНОжением она!
— Послушайте сказку Ф.КРИВИНА «Таблица умножения»
На последней странице тетради выстроилась таблица умножения. Строгие колонки чисел стоят, сомкнув ряды, и готовы по первому знаку продемонстрировать свою силу и мощь любому ученику – от первого до десятого класса. По первому знаку – это понятно. Ведь командует парадом Знак Равенства.
-Равняйтесь!- командует Знак Равенства.
И числа равняются. Дважды два равняется четырём. Трижды пять равняется пятнадцати. Семью восемь равняется пятидесяти шести. Вот какая здесь во всём точность. Таблица умножения – суровая дисциплина, но числа подчиняются ей легко и охотно. Разве можно не подчиняться дисциплине, которая существует под знаком равенства!?
Мы тоже будем подчиняться правилам, которые существуют в таблице умножения.
Для того, чтобы таблица умножения легче запоминалась, придумано много игр с таблицей умножения.
1. Готовясь к занятию, мы работали над проектом «Игры с таблицей умножения». Сейчас они расскажут, какие подобрали игры, научите всех играть в игры с таблицей умножения.
Лера приготовила вопросы для разминки
1. Сколько хвостов у семи котов?
2. Сколько носов у двух псов?
3. Сколько пальчиков у четырех мальчиков?
4. Сколько ушей у пяти малышей?
5. Сколько ушек у трех старушек?
6. Сколько углов у четырёх столов?
7. Сколько ног у трёх пауков?
8. Сколько рогов у семи коров?
9. Сколько рук у шести подруг?
10.Сколько лбов у трёх козлов?
Рита придумала игру «Да. Нет».
Ответить на вопрос «да» или «нет»
1. Числа при умножении называются: множитель, множитель, сумма?
2. При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали?
3. Чтобы найти площадь четырёхугольника, надо длину умножить на ширину?
4. 10 : 0 = 10?
5. Периметр четырёхугольника – это сумма двух его сторон?
6. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель?
7. При умножении любого числа на 0 получается то число, которое умножали?
8. В 1 дециметре 10 сантиметров?
9. 7 х 8 больше, чем 8 х 7 ?
10. От перестановки множителей произведение изменяется
Виталик подобрал загадку
Сначала отгадайте загадку
Однажды дед Сороконог,
Весьма внушителен и строг,
Ругал Сорокодетку
За низкую отметку.
– Ну сколько можно повторять!
Ты право же, несносен –
Ног у тебя не 7Х5,
А ровно 5Х8
(Сороконожка, -и, жен. То же, что многоножка.)
Существо, которое у нас в России принято называть сороконожкой, на самом деле является мухоловкой и относится совсем не к насекомым, а к классу губоногих. Многих отталкивает ее внешний вид, но сороконожка считается абсолютно безвредной для человека, более того, она лихо расправляется с мухами, пауками, тараканами.
Юля подобрала игру, которая называется « Знай таблицу умножения. Участники делятся на две команды. У каждого игрока в руках номера от 1 до 9.Я называю какое – либо произведение из таблицы умножения, например 35. Число 35 получилось от умножения 5 и 7; поэтому из шеренги должны выбежать те ребята, у которых приколоты номера 5 и 7, и, добежав до стульчиков, сесть на них. Побеждает пара, которая правильно подобрала числа и первой заняла место на стульчиках.
Егор предлагает игру «Не скажу»
Участвуют 2 человека из разных команд. Первый называет числа, например от 1 до 50. Вместо чисел, которые делятся на 5, говорит «не скажу». Второй записывает числа, которые его напарник не сказал. Затем по очереди составляют примеры на деление на 5 с числами, которые делятся на 5. Побеждает тот ,кто допустил меньше ошибок.
Называем числа от 1 до 20. Пропускаем числа, которые делятся на 2.
Называем числа от 1 до 30. Пропускаем числа, которые делятся на 3.
Максим проведёт игру «Волшебный стульчик» (устный счёт)
У доски на стульчик садятся по очереди те, кто правильно отвечает на вопрос, а предыдущий садится на его место в классе. Победители-те, кто оказался в конце игры не на своих местах.
Произведение чисел 6 и 8 , равно …
Найти произведение чисел 5 и 7.
Увеличить 9 в 5 раз.
Уменьши 32 в 4 раза.
Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.
Увеличить 8 в 8 раз.
Если чило 3 увеличить в 4 раз, получится …
Уменьшить 48 в 8 раз.
Частное чисел 24 и 6 равно
Если число 35 уменьшить в 7 раз , получится…
Костя приготовил интерактивную игру «Тренажор – раскраска»
Игра для зрителей.
Задачи в стихах.