Постановка звука ш конспект индивидуального занятия – : ػ. , — .

Конспект логопедического занятия на постановку звука Ш

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: звук [Ш].

Этап: постановка звука [Ш].

Цель: формировать правильное произношение звука [Ш]

Оборудование: профиль артикуляции звука [Ш], настольное зеркало, карточки с буквами, султанчик, картинки с разными животными (медведь, лиса, змея, еж, ворона и т.д).

1.Орг. момент.

Логопед: Здравствуй! Я рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?

Логопед: Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Начинаем наше занятие!

— Давай вспомним, с чего начинается каждое наше занятие… Правильно, с зарядки. Смотри в зеркало и выполняй движения.

               Ручки растираем и разогреваем,

                И лицо теплом своим мы умываем.

                Грабельки сгребают все плохие мысли,

                Ушки растираем вверх и вниз мы быстро!

                Щечки разминаем, чтобы надувались,

                Губки разминаем, чтобы улыбались.

                Губки пожуем мы, шарики надуем,

                И губами вправо-влево потанцуем!

2. Постановка цели занятия.

Логопед: Сегодня мы с тобой будем учиться правильно и красиво произносить звук [Ш].

3. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Сейчас мы будем выполнять гимнастику для языка и губ. Ты очень хорошо знаешь все эти упражнения, мы с тобой их вместе повторим. Если что-то не вспомнишь, то посмотри, как я буду выполнять упражнения и повторяй за мной. Будь внимателен, и старайся не делать ошибок!

2. «Чистим зубки»

Зубки нужно чистить дважды:

Каждое утро и вечер каждый.

3. «Маляр»

Мы покрасим потолок,

Маляром стал язычок,

Будет чистым (вот дела!)

Все, до дальнего угла!

4. «Вкусное варенье»

Мы вареньем, крепким чаем

Всех знакомых угощаем.

С губ сотрем следы варенья,

Угощенья — объеденья!

5. «Грибок»

Язычок у нас грибок,

Подставляйте кузовок!

6. «Качели»

Вот веселые качели —

Выше крыши подлетели.

На качелях вверх и вниз

Ты качаться не ленись!

7. «Лошадка»

Причешу лошадке хвостик

И на ней поеду в гости,

Цокай громче, язычок,

Чтоб никто догнать не мог!

8. «Чашечка»

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели

Язычок мы к носу тянем

Чашку с чаем представляем.

Логопед: Всё мы выполнили все упражнения. Ты справился, сделал всё правильно! Молодец!

  1. Развитие речевого дыхания:

Логопед:

Давай поиграем с метёлочками. Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок – и зашелестели на дереве листочки! Вот так! (Педагог дует на бумажные полоски, а потом предлагает подуть ребенку на них). А теперь ты подуй!

5. Постановка звука:

А. Постановка звука [Ш] с опорой на правильную артикуляцию.

При артикуляции звука [Ш]

1. губы несколько вытянуты вперёд;

2. кончик языка поднят к нёбу (за ольвеолы), но не касается его, образуя щель;

3. боковые края языка прижимаются изнутри к верхним коренным зубам, не пропуская по бокам струю выдыхаемого воздуха;

4. посередине языка идет теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту;

5. мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость так, что воздушная струя идет через рот;

6. голосовые складки не напряжены, голос не образуется.

Ребенок поднимает язык в «чашечку». Губы при этом вытянуты вперед, рот приоткрыт. Логопед предлагает подуть на язычок. Вырабатываем длительную воздушную струю. Получается звук [Ш]. Обрати внимание, что воздух идет теплый посередине «чашечки».

Логопед: Давай с тобой ещё раз вспомним упражнение «Чашечка». Молодец! Вот у тебя получилась «Чашечка».

Теперь отдохни! (После каждой попытки произнести звук с ребенком обсуждается качество звука. Сначала после сравнения с нормированным звучанием, предъявленным взрослым, а затем с опорой на слуховую память).

Давай ещё раз повторим! Молодец! Ты такой старательный!

5. Изолированное произношение звука [Ш]

Логопед: А теперь мы с тобой поиграем.

Игра «Как шипит змея» Маша пошла в лес, собирать грибы. Бродила по лесу заглядывала под листочки и кустики. И вдруг на камне, который пригревало солнышко, увидела змею. Маша с ней поздоровалась, а змея ей в ответ зашипела: «ш — ш — ш — ш». Девочка спросила, как у нее дела, а змея опять: «ш-ш-ш-ш». Маша тоже ей сказала «ш-ш-ш-ш» и змея уползла, шипя на ходу «ш-ш-ш-ш».

Маша не испугалась змеи, а весело зашагала по лесу, повторяя, как шипит змея: «ш-ш-ш-ш-ш».

Вспомни, как шипела змея в лесу. Я буду показывать тебе картинки, а ты когда увидишь змею, шипи как она (взрослый показывает ребенку картинки с разными животными, а ребенок говорит ш-ш-ш-ш-ш, когда увидит змею). Например: медведь, лиса, змея (ш-ш-ш-ш), еж, ворона, змея (ш-ш-ш-ш), змея (ш-ш-ш-ш) и т.д.

Вспомните с ребенком, как вы ходили летом в лес (парк) и видели там высокие деревья, у них зеленые верхушки, веточки и много листочков. Начинает дуть ветер и колышет верхушки деревьев, а они качаются и шумят: ш-ш-ш-ш.

Встаньте и поднимите руки вверх, руки — это веточки деревьев. Качайте руками из стороны в сторону сначала медленно (дует легкий ветерок) и тихо говорите ш-ш-ш-ш-ш, потом сильнее качайте руками (подул сильный ветер) и громче говорите ш-ш-ш-ш.

Ребенок стает, складывает пальцы рук в замок и делает из рук шар, поднимая руки над головой. Взрослый делает хлопок в ладоши и говорит: «Шарик лопнул!». Ребенок разрывает руки и присаживается на корточки, и произносит звук: ш-ш-ш-ш

Ребенок произносит звук [Ш], а взрослый добавляет к нему целое слово. Например: Ш…(утки), Ш…(лак), Ш….(топка), Ш…(куры), Ш…(рамы) и т.д.

Помоги мне договорить слово. Я буду говорить начало слова, а ты произноси только последний звук.

Например: Каранда…(Ш), малы…(Ш), голы…(Ш), шала…(Ш), ланды…(Ш)

6. Работа по формированию фонематического слуха:

Логопед: Давай поиграем в игру. Я буду тебе говорить разные слоги, а ты хлопай в ладоши, когда услышишь звук [Ш]. Готов? Слушай внимательно.

Слоги:

ТА-ША-ЛА-НА

ПО-РО-ШО-СО

МЕ-ШЕ-ГЕ-СЕ

ШУ-ТУ-ДУ-ВУ

СЫ-ПЫ-ШЫ-ЗЫ

НЭ-ПЭ-КЭ-ШЭ

Логопед: А сейчас мы поиграем с тобой немного по-другому. Я буду произносить слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь в слове звук [Ш] .

« стол – миШка – коШка – весна – муха – Шапка – снег – ШиШка».

8. Домашнее задание.

Логопед: Дома ты с мамой или папой обязательно повтори те упражнения, которые мы сегодня сделали: «Чистим зубки», «Маляр», «Вкусное варенье», «Грибок», «Качели», «Лошадка», «Чашечка», «Гармошка», «Как шипит змея».

9. Итог.

1. Скажи, пожалуйста, тебе понравилось наше сегодняшнее занятие?

2. Какой звук мы сегодня учились произносить? Давай напоследок произнесём его и вспомним его характеристику : Звук [Ш] (Губы округляются, кончик языка поднимается вверх, язык стает «чашечкой», звонок не работает, воздух идет теплый посередине «чашечки»).

— Ты молодец. Сегодня ты поработал очень хорошо.

infourok.ru

План-конспект занятия по логопедии (старшая группа): Конспект постановки звука [Ш].

1. Организационный момент

-Сегодня к тебе в гости пришла «Нюша» — герой  из мультфильма «Смешарики». Она узнала, что ты будешь учиться шипеть, и пришла вместе с тобой поучиться

2. Артикуляционная гимнастика

Покажем «Нюше» какие нужно выполнять упражнения с язычком, чтобы научиться шипеть. Нужно сделать гимнастику. Упражнения «Заборчик» «Колечко» (повторить 3—4 раза)  (зубки  сомкнуты, а губки округлены) «Блинчик». Подуй на язычок. «Вкусное варенье», оближем губу сверху вниз широким язычком. Попьем чай из «Чашечки». Спрячь язычок за верхние зубки и удержи его в этом положении  под счёт до 5 (повторить 3—4 раза).

3. Воспитание сильной направленной длительной плавной ротовой воздушной струи

— Покажем фокусы Нюше. ( ватный шарик диаметром 2-2, 5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см).

Держи шарик перед губами. — Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Вытяни губы трубочкой. Легко подуй на шарик. Смотри, как красиво шарик отлетел от твоих губ.

Держи шарик у носа. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Подними язык в форме чашечки к верхней губе. Подуй на кончик языка, шарик отлетел вверх.

«Нюша» любит играть со своими друзьями. Сегодня она пригласила своего друга поиграть с тобой в футбол. «Копатыч» уже стоит на воротах. Нужно забить мяч в ворота. Также подними язычок в форме чашечки к верхней губе, дуй на кончик языка и забивай мяч в ворота.

4. Развитие фонематического слуха Игра «Поймай звук»

— Чтобы Нюше научиться «правильно» шипеть, нужно сначала научиться «ловить» звук «[Ш]».

— Сейчас мы поиграем в игру «Поймай звук» и покажем Нюше как «ловить» звук [Ш]. Как только услышишь звук [Ш], сразу лови его — хлопай в ладошки:

М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш (ловим хлопками)

ХА – ША – ЛА – ПА – ША;   ШАПКА – ОСЕНЬ – ШУБА – КОШКА – ОСЁЛ — СУМКА – КАША

5. Пальчиковая гимнастика. Упражнение Гусь.

Послушай внимательно загадку, про кого эта загадка?

Ходит к речке смело                                                                           Он в наряде белом,

У него на ножках                                                                          Красные сапожки (гусь)

— Покажем Нюше какой бывает гусь.

Ладонь согнуть под прямым углом. Пальцы вытянуть вперед и прижать друг к другу. Указательный палец согнуть и упереть на большой палец.

Гусь гогочет и гогочет,                                                             Ущипнуть тебя он хочет.

(выполнить правой и левой рукой)

5. Постановка звука

Поучимся шипеть как гусь.

— Покажем Нюше как «свистит» водичка в кране: с-с-с.  приподними язычок и послушай, слышится «шипенье гуся». (постановка звука [ш] .

— Посмотри, какое положение принимают язык и губы при произнесении звука [Ш]  Губы в форме «окошечка», язычок поднят за верхние зубы, в форме «чашечки».

6 . Анализ артикуляции звука [Ш ](по схеме)

В каком положении находятся губы? зубы?  язык?

Где находятся края языка?

Губы “ окошечком”, зубы “заборчиком с окошечком”, язык поднят вверх, боковые края прижаты к коренным зубам, теплый воздух выходит по «середине» языка.

7.Изолированное произношение звука

Веди пальчиком по дорожке и отчетливо произноси звук [Ш]. (ш-ш-ш

Физминутка.

Наша Нюша потянулась

Раз нагнулась, два нагнулась.

Руками замахала,

По дороге зашагала.

8. Определение наличие звука [Ш] в словах.

— Веселая Нюша хочет покататься на паровозе, покатать вагончики. Но в вагонах поедут только предметы, в названиях которых есть звук «Ш». Помоги Нюше выбрать картинки   со звуком «Ш».

Картинки:

 «собака», «шуба», «мышь», «жираф», «шкаф»,  «ромашка», «кукушка», «малыш».

9. Образование относительных прилагательных.

Игра «Вкусные пирожки»

— Нюша очень любит вкусные пирожки. Угостим её пирожками. Посмотри, сколько здесь пирожков.

Этот пирожок с малиной, он малиновый.

С яблоками – яблочный.

С вишней.. (Вишневый.) 

С грушей,.. (грушевый.) 

С клубникой.. (Клубничный.) 

С ягодами.. (Ягодный.) 

С фруктами.. (Фруктовый).

10. Формирование грамматического строя Дидактическая игра «Куда спряталась Нюша?»

— Нюша любит играть в разные игры. Особенно она любит играть в прятки. Посмотри на картину и скажи, куда спряталась Нюша?

— «Где спряталась Нюша?» ……. (под грибом).

— «Куда залезла Нюша?» …….(в дупло).

— «На что села Нюша?» …… (на пенёк).

— «Где спряталась Нюша?» ……(спряталась за дерево).

— «Откуда выглядывает Нюша?» ……(из-за дерева).

— «Около чего присела Нюша?» …… (около цветка)

11. Рефлексия

Покажи ещё раз Нюше, как нужно правильно шипеть -Ш.

—  Какой звук мы сегодня учились произносить?

—  Кто к нам в гости приходил?

nsportal.ru

«Постановка звука Ш» по(методике Архиповой Е.Ф)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект индивидуального занятия

Тема: «Постановка звука Ш»

по

(методике Архиповой Е.Ф)

 

 

 

 

Подготовила : учитель-логопед Шагивалеева Л.Р.

Конспект индивидуального занятия

Тема: «Постановка звука Ш»

по

(методике Архиповой Е.Ф)

 

Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.

Задачи:

 Коррекционно-образовательные:

— формирование понятия о механизме образования звука и его акустических особенностях;

Коррекционно-развивающие:

-развитие  артикуляционного  аппарата;

-развитие фонематического слуха;

-устранение дефектного произношения звука Ш;

-развитие грамматического строя речи;

улучшение мелкой моторики .

Воспитательные:

— воспитывать потребность в речевом общении, навыки самоконтроля. 

Оборудование: зеркало, шпатель, предметные и сюжетные картинки, слоговые дорожки и таблицы, может быть, “игрушка змеи”. Специально подготовленный иппликатор Кузнецова, символы для обозначения гласных звуков 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Добрый день, (имя ребенка). Сегодня мы с тобой познакомимся с гостьей. Она пришела к нам, чтобы посмотреть, чем ты занимаешься на занятие, помочь тебе выполнять упражнения и играть.

Давай, познакомимся с нашей гостьей, её зовут Шипелочка. А тебя как? (Имя ребёнка)

Познакомились, теперь расскажем нашей Шипелочке чем мы сегодня будем заниматься.

Сегодня мы с тобой будем учится правильно произносить песенку «Змеи».

Выполним упражнения для разминки лица, пальчиков, языка.

  1. Общее расслабление.

Ребёнок совместно с логопедом выполняет массажные движения лица

Логопед:

Стенка, стенка, потолок

Раз ступенька, два ступенька

Дзынь, дзынь звонок

Логопед: (Имя ребёнка) посмотри кто к нам пришёл. Ответ ребёнка (Лягушата). Сейчас мы с тобой уточним артикуляцию гласных. После чего будем поочередно прижимать каждым пальцем к игольчатой поверхности тренажера (игольчатые поверхности иппликатора Кузнецова), Проговаривают гласные звуки.

Также можно выполнить речедвигательную гимнастику на гласные звуки.

Логопед: (Имя ребёнка) представь себе, что ты попала в цирк. На арене цирка выступает фокусник и выполняет фокус. Вот и мы с тобой сейчас попробуем выполнить фокус.

Дыхательное упражнение «Фокус»

  1. Развитие артикуляционной моторики.

Логопед: Наша змейка хочет посмотреть как ты выполняешь артикуляционную гимнастику . Функциональная нагрузка выражается в утрированном, четком выполнении всех задании, с максимальной амплитудой движений органов артикуляции.

1 комплекс упражнений для «Ш» (по системе «Дерево» Е.Ф. Архиповой)

1 комплекс упражнений для шипящих (какуминальная позиция)

Забор – Окно – Мост – Лопата – Лопата копает –

№ 1        № 2     № 3         № 7               № 8        

Вкусное варенье – Фокус – Теплый ветер

      № 9                      № 20      № 10

Логопед:  Объясняет где находится язычок при произнесении песенки «Змеи»

При этом звуке кончик языка поднят к верхним альвеолам, а края его прижаты к коренным зубам. Между кончиком языка и альвеолами сохраняется небольшое расстояние. Губы растянуты в улыбке, обнажая зубы. Между зубами расстояние равное, примерно, 2-5 мм. Теплая воздушная струя воздуха идет посредине языка на его кончик. Голос при этом не участвует. Возникает шипящий звук: ш-ш-ш.

  1. Анализ артикуляции

В каком положении находятся губы?

В каком положении  находятся зубы?

Где находится кончик языка?

Где находятся края языка?

Какая струя воздуха выходит изо рта?

(Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним; края же языка касаются верхних боковых зубов. Губы слегка округлены, струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая. Верхние и нижние зубы сближены. Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними.)

  1. Закрепление изолированного произнесения звука

Работа над развитием дыхания и голоса.

Длительное произнесение звука «Ш» (тихо-громко)

“Как шипит змея?”

“ Как шумит ветер?”

(Имя ребёнка), как поёт песенку наша гостья Шипелочка? Как шумят деревья? Ш-Ш-Ш-Ш.

  1. Развитие фонематического слуха

 А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Ш, сразу лови его — хлопай в ладошки:

М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш

  1. Домашнее задание

Придумай  как можно больше слов, где звук Ш слышится:

— в начале слова;

— в середине слова;

— в конце слова.

8.. Итог занятия.

(Имя ребёнка) скажи мне пожалуйста, сегодня на занятии какую песенку мы с тобой учились петь? Ответ ребёнка. И это песенка у тебя получилось! С каким звуком ты сегодня познакомился? Звук Ш- согласный, глухой, твердый.. Ты сегодня очень старался, молодец!

Упражнение 5. «Трубочка».
Методические рекомендации: из положения «Забор» вытянуть губы вперед, плотно их сомкнуть, чтобы в центре не было дырочки. Круговая мышца собирается в морщинки.
Необходимо проверить, чтобы нижняя челюсть не опускалась. Контролировать рукой. Удержать под счет до 5.
Упражнение 6. Чередование: «Забор» — «Трубочка».
Методические рекомендации: из положения «Забор» выполнить движение «Трубочка». Такие переключения выполнить 5—6 раз в разном темпе, определяемом логопедом. Начинать в медленном темпе. Рука под подбородком, чтобы контролировать неподвижность подбородка.

Упражнение 1. «Забор».
Методические рекомендации: перед зеркалом просим ребенка максимально растянуть губы (улыбнуться), показать верхние и нижние зубы. Верхние зубы должны находиться напротив нижних. Необходимо проверить наличие расстояния между ними (1 мм). Следить, чтобы ребенок не морщил нос. Удержать под счет до 5.
Упражнение 2. «Окно».
Методические рекомендации: из положения «Забор» медленно открывать рот. Зубы должны быть видны. Удержать под счет до 5.

Упражнение 3. «Мост».
Методические рекомендации: из положения «Забор» выполнить упражнение «Окно». Расположить язык за нижними резцами плоско. Удержать под счет до 5.

Это упражнение очень значимо. Если ребенок выполнит правильно и удержит эту позу перед зеркалом длительно, то это сигнал к тому, что свистящие звуки будут поставлены очень быстро.

Упражнение 7. «Лопата».
Методические рекомендации: последовательно выполнять упражнения «Забор» — «Окно» — «Мост». Из положения языка «Мост» выдвинуть язык на нижнюю губу. Язык должен быть спокойным и широким. Нижняя губа не должна подворачиваться, верхняя должна обнажать зубы. Удержать под счет до 5.
Язык на губе.

Упражнение 8. «Лопата копает»
Цель: подготовить артикуляцию для шипящих звуков. Выполнение артикуляции «Чашечка».

Методические рекомендации: выполнить последовательно следующие упражнения: «Забор» — «Окно» — «Мост» — «Лопата». Из положения «Лопата» поднять широкий кончик языка немного вверх. Верхние зубы должны быть видны. Следить, чтобы язык при подъеме не убирался в ротовую полость. Выполнить упражнение в медленном темпе 3—4 раза.
Кончик языка загибается вверх.
Упражнение 9. «Вкусное варенье».
Цель: сформировать: верхний подъем языка в форме «Чашечки», удерживание языка на верхней губе и выполнение облизывающего движения сверху вниз.
Методические рекомендации: из положения «Лопата копает» широкий язык поднять к верхней губе и выполнить облизывающие движения сверху вниз 2—3 раза в медленном темпе.
Движения языка сверху вниз по верхней губе.
Упражнение 10-а. «Теплый ветер».
Методические рекомендации: из положения «Вкусное варенье» убрать язык за верхние зубы и образовать щель с альвеолами. Руку расположить у подбородка и попросить ребенка подуть на широкий язык. Растянуть губы в улыбке. Рука должна ощутить теплую воздушную струю. Если упражнение не получается, то проводят упражнения №20.
Подуть на язык. Кистью ощутить теплую струю воздуха.

Упражнение 20. «Фокус».
Цель: сформировать сильную правильно направленную воздушную струю для шипящих звуков и звука [р].
Методические рекомендации: из положения «Вкусное варенье» сильно подуть на кончик носа, на котором приклеена узкая полоска бумаги (3×1 см) и сдуть ее. Выполнить 2—3 раза.

Язык на верхней губе, дуть на кончик носа.

blog.dohcolonoc.ru

Конспект индивидуального занятия : «Постановка звука Ш»

МКДОУ д/с № 11 г. Пласта

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОСТАНОВКЕ.

ЗВУК «Ш».

Составила:

учитель-логопед

Титова Т.В.

г. Пласт

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОСТАНОВКЕ

ЗВУК «Ш».

Коррекционно-образовательные цели:

  1. Подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука «Ш»,.

  2. Научить правильно произносить звук «Ш».

  3. Уметь делать характеристику звука.

Коррекционно-развивающие цели:

  1. Развитие внимания, памяти, мышления.

  2. Развитие правильного речевого дыхания.

  3. Выработать плавную воздушную струю, идущую посередине языка.

  4. Установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этого звука в рамках развития фонематического слуха;

Коррекционно-воспитательные цели:

  1. Воспитание и развитие интереса к занятию.

  2. Воспитание самостоятельности, отзывчивости.

  3. Развитие интереса к окружающему.

Оборудование: акустико-артикуляционная характеристика схема звука, символы артикуляционной гимнастики, вата, игрушки змейки, лягушки, картинки для произношения изолированного звука.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Оргмомент.

Ты был когда-нибудь на море. Давай представим, что мы оказались в теплых краях на море, ты слышишь, как плещутся волны, светит яркое солнце, мы лежим загораем на теплом песке. Мы расслаблены, спокойны. Ну что это (Ш-Ш-Ш) открой глазки. Кто к нам приползла? Это по песочку приползла змейка. Давай с ней познакомимся, змейку зовут Шуня.

2. Сообщение темы занятия.

Сегодня, мы будем учиться правильно произносить любимый звук змейки ( Ш-Ш -Ш)

3. Ход занятия.

1. Артикуляционная гимнастика.

У змейки Шуни заболело горлышко, да так сильно, что она перестала шипеть. Отправилась она к доктору за помощью. По пути увидела забор «Заборчик» пролезла через него «Окно, встретила лягушонка. Лягушонок держал в лапках рупор «Рупор», громко квакал. Лягушонок пригласил и змейку на блины с чаем с медом. Мед лежал в красивой чашечке «Чашечка». Шуня рассказала лягушонку о том, что с ней приключилось. И продолжила путь к доктору. По пути на нос Шуне, с дерева опустился листик, она стала дуть на него «Фокус». Шуня так увлеклась, что и не заметила, как добралась до доктора.

«Заборчик»

«Окно»

«Рупор»

«Блинчик»

«Чашечка»

«Фокус»

4. Постановка звука «Ш» от артикуляционной гимнастики

Посмотри как я с Шуней произношу звук Ш. Шуня тебе поможет. «Заборчик», «Рупор», «Чашечка», Чашечка за зубки», «Подуй на чай»

5.Объяснение правильной артикуляции «Ш»

— губки округлены и слегка вытянуты вперед;

— зубы сближены

— кончик языка поднят к передней части неба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам; широкий язычок наверху, образует «чашечку»;

— теплая воздушная струя идет по центру язычка;

— горлышко «молчит». (голосовые складки разомкнуты и не вибрируют) звук «Ш» произносится без голоса.

6. Характеристика звука «Ш»: согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

7. Развитие фонематического слуха

Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «Ш».

А О И Ш И Э Ш Ы О У Ш

М Б Г Ш Н Д Ш В М Т Ш

НО ТЫ ША ВО МУ БЫ ШИ ДО НА ШУ

КИТ ТОК ВАТА ШУБА ЛАДА МАМА ШИНА

  1. Произнесение изолированного Ш

  1. Как шипит гусь?

Шипит сердитый гусь

Его я вовсе не боюсь.

Произносим Ш – Ш – Ш, показываем ладошкой.

  1. Змея достает до яблок и шипит Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш.

  1. Закрепление звука в слогах ША ШИ ШУ, а наоборот АШ ИШ УШ

  2. Итог занятия:

Какой звук тебя научила произносить Шуня? (Ш)

Приложение № 1

Картинка – символ для постановки звука [ Ш ]

hello_html_29c27743.jpg

Картинка – символ для постановки звука [ Ш ]

Какой звук издаёт сердитый гусь? Он шипит: ш-ш-ш-ш-ш

hello_html_1c66dbb6.jpg

Картинка– символ для постановки звука ]

hello_html_2c7d3639.jpg

Приложение № 2

Картинки– символы артикуляционной гимнастики

«Блинчик» («Лопатка»)

Улыбнуться. 
Приоткрыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу.

Упражнение расслабляющее, релаксационное, язык в покое до счета 10.

Язык широкий положи

И спокойным удержи.

hello_html_16555cd3.png

«Вкусное варенье»

Цель: Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении звука ш.

Описание. Слегка приоткрыть рот и широким краем языка облизать нижнюю губу, делать языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.

hello_html_m5ea6b6a6.jpghello_html_m6a76b91a.png

«Заборчик»

Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.

. Поспешил к себе во двор,

Чтобы починить забор.

Быстро взялся он за дело,

И работа закипела.

hello_html_m91c9984.pnghello_html_m2007921e.jpg

«Накажем непослушный язычок»

Улыбнуться. Пошлепать язык между губами — пя-пя-пя… Покусать кончик языка зубками. Движения чередовать.

Упражнение расслабляющее, релаксационное; чередовать с трудными для ребенка упражнениями (а у каждого малыша свои трудности).

hello_html_m52a78252.jpg

«Окошко»

Широко открыть рот — «жарко».
Закрыть рот — «холодно».

Упражнение лучше делать от Заборчика: если зубы хорошо обнажены — то Окошко и получится качественно, и ребенку в зеркало будет хорошо видно, что делает его язычок.

Сидит на окошке
Серенькая кошка
Сидит и мурчит,

О чем-то грустит.

hello_html_57bf07b9.jpg

«Чашечка»

Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края языка загнуть в форме чашечки. Удерживать на счет до пяти. Нижняя губа не должна обтягивать нижние зубы.

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

Чашку в рот мы занесем,

Ее бока к зубам прижмем.

hello_html_dd85a40.jpg

«Бублик»

Выполнить упражнение «Заборчик». Затем округлить губы так, чтобы были видны зубы. Следить, чтобы зубы были сжаты. Удержать губы в таком положении на счет до пяти.

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

Я одна его не съем,

Разделю ребятам всем.

hello_html_m6dce8dcc.jpghello_html_4c2bc6dd.jpg

«Маляр»

Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.

Красить комнаты пора.

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.

hello_html_2eba61d5.jpg

ПРАВИЛЬНАЯ АРТИКУЛЯЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА [ Ш ]

hello_html_m3b87967f.jpg hello_html_m6743cd9b.jpg

[ ш ]

hello_html_66b4a5f0.jpg

hello_html_m6dce8dcc.jpg

hello_html_m7180c572.jpghello_html_m7dc14108.jpg

hello_html_133ade80.jpg

hello_html_28953ebf.jpg

Дети удивляются,

Губы округляются.

Зубки приоткрыты.

Чаю вы хотите.

Чашку с чаем поднимаем,

Язычок мы к носу тянем.

Дуем плавно, широко,

Получается легко.

Тёплой струйкой в середине

Воздух дружно выдыхаем,

Воздушный шарик надуваем.

Шарик лопнул, не беда,

Новый шар надую я.

Звук согласный, только

твёрдый.

Колокольчик не звучит,

Весело звук Ш шипит.

Артикуляция звука [ Ш ]

— губки округлены и слегка вытянуты вперед;

— зубы сближены

— кончик языка поднят к передней части неба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам; широкий язычок наверху, образует «чашечку»;

— теплая воздушная струя идет по центру язычка;

— горлышко «молчит». (голосовые складки разомкнуты и не вибрируют) звук «Ш» произносится без голоса — глухой

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект индивидуального занятия по постановке звука [Ш] на тему: « Звук Ш в слогах, в словах»

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Конспект индивидуального занятия по постановке звука [Ш]

на тему:

« Звук Ш в слогах, в словах»

                                                           Выполнила Цхведадзе И.Г.

Цель: постановка звука Ш

Задачи:

уточнить артикуляцию звука [Ш];

уточнить  изолированное положение;

научить правильно произносить звук Ш в слогах прямых, обратных;

развитие речевой моторики;

развитие фонематического слуха;

совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности;

развивать навык словообразования существительных, обозначающих детенышей животных;

Оборудование: предметные картинки

Речевой материал:

грамматический материал: ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШАХ ШУМЯТ.

ша-аш, шо-шо  , аш-ша, уш-уш

ша-ша-ша-мама моет малыша

шу-шу-шу-помогите малышу

ши-ши-ши на поляне малыши

ош-ош-ош у меня нож

иш-иш-иш у меня малыш

уш-уш –уш теплый душ

лексический материал: мышь-мышонок-мышата

лягушка-лягушонок-лягушата

кукушка-кукушонок -кукушата

шапка, камыш, ландыш

Ход занятия:

1.Артикуляционная гимнастика.

Послушай историю и выполняй движения, согласно тексту, который я буду зачитывать.

Жил – был добрый уж Шурик. Заболело у него горло, да так сильно, что он перестал шипеть. Отправился он к Доктору Айболиту за помощью.  По пути Шурик встретил нашего веселого лягушонка и улыбнулся «Улыбка». Лягушонок держал в лапках рупор «Рупор», громко квакал, созывая лягушат на блины «Блинчик»  Конечно Квак  пригласил и ужа. Они пили чай с вареньем «Вкусное варенье».  Яблочное варение лежало в красивой чашечке «Чашечка». Шурик рассказал лягушатам о том, что с ним приключилось и его услышало солнышко. Солнышко протянуло свой лучик, и сказала: «Раскрась его волшебной желтой краской, он тебе и покажет дорогу к Доктору Айболиту». Уж так и сделал. Потом поблагодарил всех за помощь, сел на лошадку, поскакал «Лошадка». По пути на нос Шурику, с дерева опустился листик, он стал дуть на него «Фокус». Уж так увлекся, что и не заметил, как доехал.

2.Знакомство со звуком [Ш]

Послушай скороговорку. Какой звук часто в ней слышится?

ШЕСТЬ МЫШАТ

В КАМЫШАХ ШУМЯТ.

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [ш]:

губки округлены и слегка вытянуты вперед;

широкий язычок наверху, образует «чашечку»;

теплая воздушная струя идет по центру язычка;

горлышко «молчит».

Символ звука: змея шипит ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ. Звук согласный, язычок создает преграду воздуху, всегда твердый, глухой.

3.Фонетическое упражнение:

Накачаем насосом колесо: ШШШШ (звук произносится отрывисто). Колесо проткнули гвоздиком, воздух выходит из колеса: ШШ…шш… (звук произносится плавно, с переходом на шепот)

4.Повторить за взрослым серию слогов:

ша-шо-шу-ши… аш-ош-иш

5.Дидактические упражнение «Скажи наоборот»:

ша-аш, шо-   , аш-ша, уш-

ша-ша-ша-мама моет малыша

шу-шу-шу-помогите малышу

ши-ши-ши на поляне малыши

ош-ош-ош у меня нож

иш-иш-иш у меня малыш

уш-уш –уш теплый душ

6.Отгодай загадки, назови первый и последний слог в отгадках:

Сижу верхом,

Не ведаю, на ком. (шапка)

Растет на суше,

Голова из плюша. (камыш)

Белые горошки на зеленой ножке. (ландыш)

7.Словообразование существительных, обозначающих детенышей животных:

мышь-мышонок-мышата

лягушка-лягушонок-лягушата

кукушка-кукушонок -кукушата

8.Итоги занятия:

Над каким звуком мы работали? Как он произносится? Какой это звук? Оценка работы ребенка.

nsportal.ru

Конспект индивидуального логопедического занятия: Постановка звука [Ш]

Тема: Постановка звука [Ш]

Цели: воспитание воздушной струи, развитие артикуляторного праксиса, формирование артикуляционного уклада звука «ш», дифференциация названий овощей, фруктов, практическое образование существительных суффиксальным способом, развитие словесно-логического мышления, развитие мелкой моторики пальцев рук.

Оборудование: ватный шарик диаметром 2-2,5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см, пособия для артикуляционной гимнастики, профиль артикуляции звука «ш», набор опорных схем, настольное зеркало, картинки-символы неречевых звуков, муляжи овощей, фруктов, пособия на развитие мелкой моторики пальцев рук.

1. Организационный момент.

— Здравствуй! Сейчас у нас с тобой логопедическое занятие. На этом занятие мы будем учиться произносить звук «ш». Скажи правила работы на занятии: глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, голова думает, а руки помогают. Отлично!

2. Воспитание сильной направленной длительной плавной ротовой воздушной струи.

— Давай ты мне сейчас покажешь фокусы. (Логопед предлагает ребенку ватный шарик диаметром 2-2,5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см). Держи шарик перед губами.

— Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Вытяни губы трубочкой. Легко подуй на шарик. Смотри, как красиво шарик отлетел от твоих губ.

— А теперь держи шарик у носа. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Подними язык в форме чашечки к верхней губе. Подуй на кончик языка. Смотри, как красиво шарик отлетел вверх.

3. Развитие артикуляторного праксиса.

— Чтобы язык был сильным, правильно произносил все звуки, нужно каждый день выполнять артикуляционную гимнастику. Тимофей, давай поупражняем твой язык.

— Посмотри на картинку . Что это? Правильно, трубочка. Давай, превратим твои губы в трубочку. Улыбнись, сомкни зубы, вытяни губы вперед. Умница! А теперь смотри в зеркало, держи трубочку под счет до 10.

— Посмотри на картинку. Догадайся, какую артикуляционную гимнастику будем выполнять теперь? Правильно! Давай сделаем чашечку из языка. Улыбнись, открой рот, положи широкий язык на нижнюю губу, края и кончик языка приподними. Замечательно! А сейчас давай посоревнуемся, кто дольше продержит чашечку.

— Представь, ты ел вкусное клубничное варенье, оно у тебя осталось на верхней губе. Улыбнись, оближи «чашечкой» верхнюю губу сверху вниз. Я буду читать стихотворение, а ты выполняй упражнение: очень вкусное варенье, жаль осталось на губе, язычок я подниму и остатки оближу. Молодец, с каждым днем у тебя получается лучше!

4. Формированиеа артикуляционного уклада звука [Ш].

— Посмотри, такое положение принимают язык и губы при произнесении звука «ш». (Логопед предлагает ребенку профиль артикуляции звука с набором опорных схем и настольное зеркало).

— Покажи, где кончик, спинка, корень языка, нижние, верхние резцы, преграда. Хорошо!

— А это шина, послушай, как выходит воздух из проколотой шины: ш-ш-ш. На какие неречевые звуки еще похоже звучание «ш». Правильно, на шипение рассерженного гуся, шипение змеи, на шелест листьев. Послушай еще раз звук: ш-ш-ш. На что похожи губы при произнесении звука? Молодец! Найди карточку-символ «трубочка».

— А теперь, обрати внимание на положение языка при произнесении звука «ш». (Логопед произносит звук и демонстрирует ладони, сложенные чашечкой). Найди карточку со стрелкой, направленной вверх. Умница!

— А сейчас поднеси тыльную сторону своей ладошки к моим губам, почувствуй, какой воздух выходит изо рта. Правильно, выдыхаемая воздушная струя теплая. Найди картинку-символ.

— Давай поупражняем твой язычок. Сделай «чашечку», убери «чашечку» за верхние зубы, округли губы «трубочкой», подуй на язычок теплым воздухом. Замечательно, у тебя получилась песенка гуся! Давай поиграем с гусем. Произноси песенку гуся, пальчиком проследи дорожки к цыпленку, котенку, мышонку.

5. Дифференциация названий овощей, фруктов, практическое образование существительных суффиксальным способом, развитие словесно-логического мышления

— Давай поиграем в игру «Сад-огород». Назови муляжи. Скажи, где растут овощи, фрукты? (Логопед показывает символы). Разложи муляжи на две группы: овощи – в огород, фрукты – в сад. Возьми муляж, назови. Где растет, груша? Что это? Куда положишь грушу? и т.д.

— А теперь давай играть в игру «Большой — маленький». Я показываю на муляж овощей и фруктов, называю большой предмет, а ты называешь маленький. Например, яблоко – яблочко.

6. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

— Назови картинки. Возьми цветные карандаши, выполни точечную штриховку фруктов.

7. Итог, оценка деятельности.

— Чему ты научился на занятии? Я горжусь тем, как ты сегодня работал!

Ломоносова Татьяна Николаевна,
учитель – логопед МКДОУ № 324 г.о. Самара

 Loading …

logoportal.ru

Индивидуальное логопедическое занятие по теме «Постановка звука [ Ш]»

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области

специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида г. Зернограда

Индивидуальное логопедическое занятие

по теме

«Постановка звука [ Ш]»

Подготовила и провела

учитель — логопед

Половинко О.К.

Зерноград, 2015

Тема урока: Постановка звука «Ш»

Цель: постановка звука «Ш», автоматизация звука «Ш» изолировано.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Создать условия:

— для развития артикуляционной моторики;

— формирования воздушной струи;

-формирования кинестетического образа звука [ш] (ощущения положения органов артикуляции) с применением модели артикуляции звука;

— развития фонематического слуха;

— развития мелкой моторики.

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию словесно-логического мышления, фонематического слуха; мелкой моторики пальцев рук, внимания, памяти, пространственной ориентировки, умению слушать и понимать.

Коррекционно-воспитательные:

Содействовать воспитанию интереса к занятиям, умения контролировать себя, воспитание аккуратности, дисциплинированности.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация по ходу занятия, конверт с разрезной картинкой, зеркало, бумага для пальчиковой гимнастики, крупа (пшено, кукуруза, красный рис), макет дерева с осенними листьями, лист для фонетической зарядки, мнемотаблицы, листья для буквы, осенние листья с эмоциями, раскраска.

Словарь: звук, буква, согласный, твердый, глухой, сигнал, «бабье лето», «заискрилась» листва, эмоции, речевой аппарат, дыхание, фонематический слух.

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайся с ними.

  1. Введение в тему

— У тебя на столе лежит конверт. Возьми его содержимое и собери картинку.

— Что у тебя получилось? (лист)

— Какого цвета лист? (желтого)

— В какое время года листья меняют цвет? (осенью)

— Какое сейчас время года? (осень)

Пришла прекрасная осенняя пора.

На солнце заискрилась вся листва.

Деревья, словно в «золото» одеты

И наступило «бабье лето».

— Скажи, что такое «бабье лето»? (теплые дни осенью)

— Что значит «заискрилась вся листва»? (стала яркой)

— Как ты понимаешь выражение «в золото одеты»? (листья стали разноцветными»

— Сегодня мы с тобой отправимся в осенний лес.

— Какие звуки мы можем услышать в осеннем лесу? (шелест листьев, шум ветра, шорох сухих листьев)

— Какие изменения в природе происходят осенью? (похолодало, идут дожди, листья опадают)

3. Мимическая гимнастика

— С каким настроением мы отправимся в осенний лес? (радостным)

— Возьми зеркало и покажи свою радость.

— Зашумел ветерок, мы насторожились.

— Туча закрыла солнышко – мы удивились.

— Пошел дождь – мы огорчились.

— Тучи развеялись, выглянуло солнышко – мы улыбнулись.

Вот солнышко веселое

Смеется над тобой.

Мы тоже улыбнемся,

Помашем вслед рукой.

  1. Постановка цели урока

Листочки шелестят,

Тихо говорят…

Чтобы помочь им шелестеть,

Мы научимся шипеть.

— А для того, чтобы научиться шипеть, мы должны правильно произносить звук (Ш).

— И сегодня на занятии мы будем учиться произносить звук (Ш).

— А какие помощники нам помогут это сделать? (пальцы, дыхание, речевой аппарат, слух)

5. Пальчиковая гимнастика

— Приготовь пальцы, мы выполним для них упражнение.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья осенние тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Раз – листочек вверх поднялся,

2 – листок спустился вниз.

Заигрался, закружился.

Покружился, покружился

И тихонько вниз спустился.

— А как шелестят сухие листья, мы сейчас услышим.

— Возьми лист бумаги и пошелести им, сжимая и разжимая его (шелестит)

— А теперь нарисуй осенние листья на крупе (в коробке крупа разного цвета)

— Молодец.

6. Упражнения на развитие пространственной ориентировки.

— А для того, чтобы не заблудиться в лесу, нужно быть внимательным.

  • Положи правую руку на левое плечо

  • Положи левую руку на правое колено

  • Правой рукой дотронься до левого уха

  • Левой рукой прикоснись к правой щеке

7. Дыхательная гимнастика

Что-то в лесу похолодало,

С дождем туча набежала.

Руки наши охладели

И погреться захотели.

— Выполним упражнение «Погрей руки».

(Вдох носом. Округли губы и с силой выдохни воздух ртом. Воздушная струя должна быть теплой)

Ветерком разгоним тучки

И подуем на листочки.

— Подуй на листочки теплой воздушной струей. Щеки не надувай.

8. Артикуляционная гимнастика

— Для того, чтобы научиться правильно произносить звук (Ш), мы выполним упражнение

(Сомкни зубы. Округли вытянутые вперед губы. Углы губ не прикасаются. Удерживай губы в такой позиции под счет до 5.

  • Ветер дует, шумит. Он, то поднимает листья вверх, то опускает их на землю. Покажем это действие с помощью языка.

(Приоткрой рот. Приподними широкий передний край языка к верхним зубам. Удерживай под счет до 5. Опусти язык к нижним зубам под счет до 5).

(Приоткрой рот, закрой широким языком верхние зубы и держи под счет до 5)

— Молодец.

  • После долгого пути по осеннему лесу захотелось выпить воды. Но не с чего попить, выполни упражнение «Чашечка».

(Рот приоткрой. Положи широкий язык на нижнюю губу. Приподними кончик и боковые края языка вверх, чтобы в средней части языка было углубление)

— Молодец.

— Скажи, для чего мы делали эти упражнения?

9. Работа с профилем

— Посмотри на профиль звука (Ш). Как расположены органы речи при произношении звука (Ш)?

( Губы округлены. Зубы сближены. Язык в форме чашечки, но не касается неба. Боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Голоса нет. Выдыхаемая струя воздуха сильная, теплая)

10. Постановка звука (Ш)

1) По подражанию

— Произнеси звук (ш) как я.

2) От звука (Т)

Несколько раз произнеси (ттттт). Губы округли и вытяни вверх и сильно подуй на язык. Щеки не надувай.

-Молодец, ты научилась шелестеть, как осенние листочки.

11. Характеристика звука

— Произнеси звук (ш)

— Дай характеристику звуку (Ш) (согласный, твердый, глухой)

12. Развитие фонематического слуха

— А сейчас мы будем развивать слух и учиться слышать звук (Ш) среди других звуков.

— Если услышишь звук (Ш), подними листок.

Ш,С,Ш,З,Ц,З,Ш

13. Слухопроизносительная сторона речи. Работа с мнемотаблицами.

— Листья шелестят и поют свою песенку.

— Посмотри на таблицы и произнеси звук (Ш) по рисунку.

http://festival.1september.ru/articles/620915/img1.jpg

http://festival.1september.ru/articles/620915/img2.jpg

http://festival.1september.ru/articles/620915/img3.jpg

— Ты справилась с заданием.

14. Знакомство с буквой Ш

— Звук (Ш) на письме обозначается буквой Ш. Посмотри на нее.

— Выложи эту букву из осенних листочков. (выкладывает)

— Молодец.

15. Рефлексия

— А наше путешествие подошло к завершению.

— Какое у тебя настроение? (хорошее)

— Как шелестят листья? (ШШШШШ)

— Оцени свою работу. Возьми осенний листок с твоим настроением и повесь его на осеннее дерево (вешает листок с эмоцией)

— А осень тебе приготовила подарок. Это раскраска с листьями. Что же тебе нужно сделать, для того чтобы листья стали осенними? (раскрасить красками осени)

— Правильно. Спасибо за занятие.

Самоанализ логопедического занятия

Предметная область: «Коррекция нарушений устной речи»

Участница Анна С. имеет заключение: Недостаточное развитие, парциальная несформированность ВПФ с преобладанием несформированности вербально-логического компонента. ОНР – 3 уровень. Дизартрия.

Цель: постановка звука «Ш», автоматизация звука «Ш» изолировано.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Создать условия:

— для развития артикуляционной моторики;

— формирования воздушной струи;

-формирования кинестетического образа звука [ш] (ощущения положения органов артикуляции) с применением модели артикуляции звука;

— развития фонематического слуха;

— развития мелкой моторики.

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию словесно-логического мышления, фонематического слуха; мелкой моторики пальцев рук, внимания, памяти, пространственной ориентировки, умению слушать и понимать.

Коррекционно-воспитательные:

Содействовать воспитанию интереса к занятиям, умения контролировать себя, воспитание аккуратности, дисциплинированности.

Форма проведения занятия выбрана нетрадиционная – занятие-путешествие, что позволило вызвать учащейся интерес к занятию, повысить ее мотивацию, настроить на предстоящую деятельность.

Занятие подчиняется одной сюжетной линии по лексической теме «Осень» что способствовало заинтересованности ребенка, желание путешествовать. Мотивационная деятельность обеспечивалась созданием проблемных ситуаций и мотивации заданий.

Занятие отвечает дидактическим принципам.

Проведена тщательная предварительная подготовка к занятию. Прежде всего, определена цель и задачи, его содержание и место в системе других занятий, связь с другими видами деятельности, методы и приемы обучения. Была продумана структура, ход занятия, подготовлен соответствующий наглядный, художественный и практический материал, музыкальное оформление, технические средства обучения.

Материал занятия соответствовал возрастным возможностям умственного и речевого развития учащейся.

Речевая деятельность организована на достаточном уровне трудности.

Решались задачи умственного, нравственного и эстетического воспитания. Воспитательное влияние обеспечивалось содержанием материала, характером организации обучения.

Детский интерес поддерживался и развивался путем занимательности, подбором игровых приемов, образности и красочности материала. В структуре занятия четко прослеживались три части – вводная, основная и заключительная.

В водной части мною была поставлена цель занятия, были созданы соответствующие мотивы предстоящей деятельности с учетом возраста. Содержание основной части было подчиненно решению задач занятия. Поставленные задачи решались путем применения наглядных, словесных и практических методов.

Практические методы также были направлены на применение речевых навыков и умений и их совершенствование.

Для развития речи широко применялись словесные приемы. Это и правильный речевой образец (цель – подражание ребенком), и повторное проговаривание (с целью запоминания), объяснение (с целью раскрытия значения слов), указания, оценка детской речи (цель – повышение интереса к речевой деятельности).

Таким образом, для активной речевой деятельности были созданы все условия. Заключительная часть была краткой и эмоциональной. Организация занятия отвечает всем гигиеническим и эстетическим требованиям. Это – освещенность, чистота воздуха, мебель по росту, расположение демонстрационного и раздаточного наглядного материала, эстетичность помещения, пособий. Была обеспечена тишина, чтобы учащаяся могла правильно слышать образцы речи логопеда и свою речь.

Итог занятия подведен. Цели и задачи достигнуты.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *