Произношение звука с логопедическое занятие – Постановка звука «С» ребенку поэтапно. Занятия, конспект для логопеда, родителей, видео уроки, последовательность упражнения с картинками. Артикуляционная гимнастика

Материал (логопедия) по теме: Индивидуальное занятие по коррекции произношения звука [С] в слогах и словах.

Индивидуальное занятие по коррекции произношения звука [С] в слогах и словах.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  1. закрепление произношения звука [С] в слогах и словах;
  2. учить употреблять существительные в родительном падеже единственного числа.

Коррекционно-развивающие:

  1. развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;
  2. развитие мелкой моторики рук;
  3. развитие мимики лица.

Коррекционно-воспитательные:

  1. четкое и правильное произношение звука [С].

Оборудование: предметные картинки (Приложение 1), мимический кубик, счетные палочки, раскраска «Сова» и цветные карандаши.

Ход занятия.

  1. Мимическое упражнение.

— Покажи пожалуйста, какое у тебя сейчас настроение.

Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

(Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)

(На каждое название птицы загибают по одному пальчику.)

(Хлопки в ладоши.)

  1. Пальчиковая гимнастика. «Кормушка»
  1. Вызывание изолированного звука.

Произнеси звук который мы с тобой учим.

(Губы в улыбке, язык положить за нижние зубы, сблизить зубы и произнести звук СССС).

  1. Игра «Тихо — громко».

с – с – с

С – С – С

  1. Автоматизация звука [С]:

  а) В слогах (произнеси звук С столько раз сколько я положу палочек ):

са – са – са

со – со – со

су – су – су

сы – сы – сы

б) Игра с мячом. Ребенок называет слог и бросает мяч логопеду, логопед называет слово с этим слогом, потом меняются.

Са – са – са – сад

Со – со – со – сок

Су – су – су – суп

Сы – сы – сы — усы

  в) В словах (Приложение 1):

         1) Найди и назови картинку, подходящую к моему слову: зима – …(санки), пьём –          …(сок), летает — …(самолёт), варим — …(суп), лает — …(собака), двухколёсный — …(самокат), фруктовый — …(сад), солонка — …(соль), мусор — …(совок), крылья — …(сова), усатый — …(сом), старинный — …(сундук), кожаные — …(сапоги, сандалии), кожаная — …(сумка).

         2) Игра «Чего нет?»

     Логопед закрывает одну из картинок и спрашивает чего нет, ребенок отвечает: нет собаки, нет самоката.

г) Подбери предметы к притяжательным местоимениям мой, моя, мои и проговори полученные словосочетания.

д) Посмотри на картинки и закончи двустишие:

Отправляется в полет                                             В самосвал насыпь песок

Наш блестящий… (самолет).                                 Есть для этого … (совок).

Есть у мамы дочка Таня,                                        Маленький щенок Ломака

А ещё сыночек …(Саня).                                       Станет грозною … (собакой).

Спит в реке и видит сон                                         Груш и яблок аромат

Длинноусый, сытый … (сом).                               Дарит нам фруктовый … (сад).

Из картофеля и круп                                               Мчатся с горки сами

Повар сварит вкусный … (суп).                             Новенькие … (сани).

Мальчик будит очень рад,                                      Чтобы подрасти ты смог

Если купят … (самокат).                                         Утром пей фруктовый … (сок).

Суп мы сварим из фасоли                                       Круглые глаза, большая голова,

И в него добавим … (соли).                                    На суку сидит мудрая … (сова).

  1. На развитие мелкой моторики рук. Раскрась «Сову».

  1. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.

Индивидуальное занятие учителя-логопеда по теме «Автоматизация звука с»

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [C] в слогах и словах»

Тема занятия: автоматизация произношения звука [C]

Цели:

  • Закрепить правильное произношение звука [C] в словах.

  • Формировать процессы фонематического анализа и синтеза, через выполнение заданий на нахождение слов с заданным звуком из предложения.

  • Развивать мелкую моторику, через выполнение пальчиковой гимнастики.

  • Учить ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы.

  • Воспитывать усидчивость, навыки самоконтроля

Оборудование:

Зашумленный рисунок с изображением осы, зеркало, разрезая картинка, мяч, бумажные модели ос, сигнальная карточка, предметные картинки и иллюстрации п.№7.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Л.: Здравствуй, послушай загадку, отгадаешь – узнаешь кто у нас в гостях сегодня будет.

Звукознайка ел варенье 
Да как выпучит глаза 
к нему в гости прилетела
полосатая …..!!

Р.: оса

Л.: Правильно, поздороваемся с ней.

Скажем “здравствуйте” руками,
Скажем “здравствуйте” глазами,
Скажем “здравствуйте” мы ртом.

Л.: Молодец, ты помнишь, что на занятии надо внимательно слушать и выполнять предложенные задания.

ОСНОВНАЯ ЧАСТь

Л.:  Скажи, какой звук мы слышим в середине слова оса.

Р.: [С].

Л.: продолжаем с тобой закреплять правильное произношение звука С .

1. Артикуляционная гимнастика

Л.: А теперь давай покажем гостье, что умеет делать наш язычок.

Улыбнуться. 
Открыть рот. 

На счет 1 – кончик языка за верхние зубы.
На счет 2 – кончик языка за нижние зубы.

Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Удерживать в таком положении 15 сек.

“Почистить” кончиком языка нижние зубы с внутренней стороны (слева – направо, сверху вниз). Нижняя челюсть неподвижна.

Кончик языка упереть в нижние передние зубы, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Широкий язык выкатывать вперед и убирать вглубь рта.

Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.

3. Упражнение на формирование правильной воздушной струи.

“Поможем осе взлететь”.

Над столом подвешены “бумажные осы” плавно подуем на них. Следить, чтоб ребенок, выполняя упражнение не надувал щеки.

4. Фонематическое восприятие.

Игра “ Поймай звук”.

Л.: Я буду говорить слова, а ты как услышишь звук [С] ловишь ловушкой.

Бас, стул, конь, квас, стадо, оса, книга

5. Работа со слогами.

Л.: Хорошо полетала полосатая оса, и пока она отдыхает, мы поиграем в интересную игру “Мячик”.

Игра “Мячик”.

Л.: Мяч бросай — слово повторяй.

Логопед говорит слово, ребенок ответно повторят.

сва, сво — свая, свалить, сварить, свой, присвоить, небосвод.

ска, ско — скала, скалка, скакать, скатерть, скамейка, сколько, скоро, сковороды.

сла, сло, слу — слава, слабый, сладкий, слово, слон, словно, слух, случай.

смо, сму, смы, сна, сно, сны — смог, смотр, смолы, смуглый, смыть, снаряд, сноп, снова, сны.

6. Развитие мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика «Гуси».

Во дворе гогочут гуси (руки в кулачках, вращаем)

— С добрым утром, т. Дуся, с добрым утром, т. Дуся (пальцы разжимаем-сжимаем)

га-га-га, га-га-га(пальцы разжимаем-сжимаем)

Наварила вкусной каши нашим гусям т. Дуся (руки в кулачках, вращаем)

-Ой, спасибо т. Дуся , ой, спасибо т. Дуся (пальцы разжимаем-сжимаем)

га-га-га, га-га-га. (пальцы разжимаем-сжимаем)

6. Работа с разрезными картинками.

Л.: Оса несла картинку, но нечаянно порвала, помоги собрать ее.

Л.: Ты отлично справился и с этим заданием, молодец.

7. проговаривание слов, предложений.

Л.: А еще оса приготовила игру «Добавь слог».

Логопед произносит первый слог, а ребенок добавляет слово «сок», назвав находит соответствующею картинку.

пе… (сок) воло… (сок)

ку… (сок) коло… (сок)

но… (сок) голо… (сок)

ле… (сок) бро… (сок)

Проговаривание предложений по картинке, на слух.

hello_html_634093cb.png

.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Мимические упражнения

Л.: Вот зеркало оно поможет нам изобразить, как же встретился Звукознайка с осой:

Л.: – Звукознайка ел варенье

Изобразим удовольствие

– Да как выпучил глаза

Теперь изобразим удивление

– К нему в гости прилетела полосатая оса.

Покажем как Звукознайка обрадовался гостье.

Л.: Молодец у тебя отлично получилось.

Следи в речи за правильным произношением звука С

План-конспект: Конспект логопедического занятия «Звуки [с] и [с’].»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия Звуки Л,Ль. Буква Л.

Конспект фронтального  занятия для детей подготовительной  к школе логопедической группы по обучению к грамоте. Учим букву Л. Звуки Л-Ль….

Конспект логопедического занятия «Звук и буква Ы» для группы учащихся с ОНРIII 1 класса общеобразовательной школы.

       Данный конспект является частью системной коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда с учащимися 1 класса по устранению у них общего недоразвития речи третьего-…

Конспект логопедического занятия «Звук и буква М»

Конспект урока  для детей с ОНР….

Конспект логопедического занятия » Звук «ш»

Цель данного занятия- развития фонематического слуха и восприятия у детей старшего дошкольного возраста. В конспекты представлены авторские рифмовки….

Конспект логопедического занятия «Звуки и буквы Ш-Ж»

КОНСПЕКТ логопедического занятия с учащимися 1-х классов, имеющих нерезкое  общее и фонетико-фонематическое недоразвитие речи(НОНР и ФФНР)….

Конспект логопедического занятия «Звук и буква Э » в средней группе для детей с ОВЗ

На занятии возможно обобщить представления детей о весне,учить называть приметы весны, работать над лексико-грамматическим строем.Также дети знакомятся с новым звуком и его характеристиками. …

Конспект логопедического занятия «Звук и буква «З»

Познакомить детей со звуком З и его характеристикой…

Конспект занятия «Звук с»

hello_html_m1ff3df92.gif

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепление произношения звука [С] в слогах и словах;

  • учить употреблять существительные в родительном падеже единственного числа.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;

  • развитие мелкой моторики рук;

  • развитие мимики лица.

Коррекционно-воспитательные:

Оборудование: предметные картинки), счетные палочки, раскраска “Сова” и цветные карандаши.

Ход занятия

1. Мимическое упражнение.

– Покажи пожалуйста, какое у тебя сейчас настроение.

2. Пальчиковая гимнастика. “Кормушка”

Две синицы, воробей,
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

(Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)


(На каждое название птицы загибают по одному пальчику.)

(Хлопки в ладоши.)

3. Вызывание изолированного звука.

Произнеси звук который мы с тобой учим.
(Губы в улыбке, язык положить за нижние зубы, сблизить зубы и произнести звук СССС).

4. Игра “Тихо – громко”.

с – с – с
С – С – С

5. Автоматизация звука [С]:

а) В слогах (произнеси звук С столько раз сколько я положу палочек ):

са – са – са

со – со – со
су – су – су
сы – сы – сы

б) Игра с мячом. Ребенок называет слог и бросает мяч логопеду, логопед называет слово с этим слогом, потом меняются.

Са – са – са – сад
Со – со – со – сок
Су – су – су – суп
Сы – сы – сы – усы

в) В словах:

1) Найди и назови картинку, подходящую к моему слову: зима – …(санки), пьем – …(сок), летает – …(самолет), варим – …(суп), лает – …(собака), двухколесный – …(самокат), фруктовый – …(сад), солонка – …(соль), мусор – …(совок), крылья – …(сова), усатый – …(сом), старинный – …(сундук), кожаные – …(сапоги, сандалии), кожаная – …(сумка).

2) Игра “Чего нет?”

Логопед закрывает одну из картинок и спрашивает чего нет, ребенок отвечает: нет собаки, нет самоката.

г) Подбери предметы к притяжательным местоимениям мой, моя, мои и проговори полученные словосочетания.

д) Посмотри на картинки и закончи двустишие:

Есть у мамы дочка Таня,
А еще сыночек …(Саня).

Спит в реке и видит сон
Длинноусый, сытый … (сом).

Из картофеля и круп
Повар сварит вкусный … (суп).

Мальчик будит очень рад,
Если купят … (самокат).

Суп мы сварим из фасоли
И в него добавим … (соли).

В самосвал насыпь песок
Есть для этого … (совок).

Е Маленький щенок Ломака
Станет грозною … (собакой).

Груш и яблок аромат
Дарит нам фруктовый … (сад).

Мчатся с горки сами
Новенькие … (сани).

Чтобы подрасти ты смог
Утром пей фруктовый … (сок).

Круглые глаза, большая голова,
На суку сидит мудрая … (сова).

6. На развитие мелкой моторики рук. Раскрась “Сову”.

hello_html_m6f5bac60.png

7. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.

План-конспект: Конспект открытого, индивидуального, логопедического занятия: «Автоматизация звука С в слогах и словах».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ  МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «КАШИРСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «СЕМЬЯ

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: «Автоматизация звука «С»  в слогах и словах»

                                                                                Составитель:

                                                                  Алла Сергеевна Хромина

                                     Логопед

                                                     Дата проведения открытого занятия:  29.10.2018г.

                                               Кашира 2018 г.

                

 

ТЕМА: Автоматизация звука «С» в слогах и  словах.

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепление правильного произношения звука «С» длительно и отрывисто; в слогах и  словах;
  • ориентировка в пространстве по словесной инструкции взрослого;
  • обучение приёмам словоизменения.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие познавательных процессов — произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти, предметно-образного и логического мышления;
  • развитие мелкой моторики; силы выдоха; слухового восприятия;
  • развитие самоконтроля за произношением звука «С».

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание интереса к занятиям, умения контролировать себя,
  • воспитание учебных навыков;
  • умение концентрироваться на заданиях, не отвлекаясь на присутствие взрослых.

Оборудование: игрушка змеи, ноутбук, флешка с интерактивными логопедическими играми от «МЕРСИБО», демонстрационный материал:   -предметные картинки на звук «С» для игры «Один — много»; маленькие ворота для дыхательной гимнастики; условные обозначения для характеристики звука  «С»; 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Логопед: Посмотри, пожалуйста, сколько у нас сегодня гостей. Они пришли понаблюдать, как ты занимаешься и послушать, как правильно ты научился  произносить звуки. Не волнуйся, я уверена — у тебя всё получится.

Логопед: Прежде чем играть, потренируем наших помощников. Что это за помощники? (Мои помощники: пальчики и язычок).

ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ «Артикуляционная гимнастика для свистящих звуков с применением биоэнергопластики».    

Упражнения:

* «Футбол» с комочком ваты для выработки воздушной струи посередине языка;

*Улыбка;

*Заборчик;

*Горка;

*Почистим зубки;

*Киска сердится;

    ИТОГ: Молодец! Ты правильно выполнил все упражнения, у тебя правильная воздушная струя — посередине язычка.

2.ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ

Логопед: Сегодня на занятие к нам спешит ещё одна гостья. Чтобы узнать кто она, и  с каким звуком будем играть, предлагаю отгадать загадку:

Вот оказия какая,
Её в траве не замечают.
Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.

Смотрит – не моргает.

Извивается, скользит,
И на солнышке блестит,

Разозлится – услышишь: «С-с-с»
Убегай, чего стоишь?
В страхе вся моя семья,
Напугала нас…
(Змея)

(Создание эмоционального настроя у ребёнка).

— Посмотри, какая змейка  к нам приползла сегодня на занятие!

Что-то у тебя совсем ладошки холодными стали! Испугался? Не бойся эта змейка не кусается и яда в ней вовсе нет.

Давай-ка разогреем твои ручки.  

3.САМОМАССАЖ КИСТЕЙ РУК

Наши детские ладошки

Разогреем мы немножко

Обе вверх-вниз спусти

И легонько надави.

Кожа чувствует шипы,

А ты двигай, не спеши.

А теперь поочерёдно:

Правой вверх, левой вниз –

Это нужно для массажа

Это вовсе не каприз.

Шипы без дела не сидели

Наши ладошки разогрели.

4.ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА «С»

-А как зовут змейку? Не знаешь? Я тоже не знаю. Давай, спросим.  — Как тебя зовут?

— Фоня.

— Что-то мы не поняли, как тебя зовут.

— Шоня.

— А, я кажется, догадалась. Тебя зовут, Соня?

— Да, да (змейка машет головой). Фоня, Шоня!

— Денис, как ты думаешь, какой звук не умеет произносить наша змейка Соня?

— Ну, конечно, звук “С”.

— Мы с тобой ей поможем научиться произносить звук “С”? (Да поможем).

— Но сначала мы ей всё расскажем о её любимом звуке.

-Расскажи Соне звук «С» какой  гласный или согласный и почему? (Согласный).

Звонкий или глухой? (Глухой, потому что произносится без участия голоса).

Твёрдый или мягкий? (Твёрдый)

-Молодец!

5.РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

 Д/игра «Ловушки».

— У Сони есть любимая игра, и она предлагает нам в неё поиграть.

— Послушай внимательно. Я буду называть разные звуки, а ты поймай звук «С», хлопнув в ладоши:

Ж, З, С, Ц, Ж, С, З, Ш, Ц, С, Ш, Ф, С…

— А сейчас подними правую  руку, когда услышишь слог со звуком “С”:

  ЖА,     СУ, ТО, ЦО, ШИ, ЦА, ФА, ЖУ, СО, ЗА, ВЫ, СУ, ШО, ОЩ, УС, ЫС, ЯШ, УЦ, УС…

— Теперь,  я буду называть разные слова, а ты будешь поднимать левую руку, только тогда, когда услышишь слово со звуком «С».

   Сад, муха, оса, салют, сок, кубик, сыр, диван, маска, сабля, суп, цапля,  каска, майка, кофта, самолёт…

6.УТОЧНЕНИЕ АРТИКУЛЯЦИИ   ЗВУКА «С».

— Ну что же,  пришло время  научить Соню правильно выговаривать её любимый звук. Произнеси звук [С]. Расскажи, что ты делаешь, чтобы звучал правильно. Какое положение занимают губы? (Они растянуты в улыбке). Зубы сближены. Язык упирается в нижние зубы, струя воздуха проходит посередине языка.

*ИТОГ: Я думаю, что теперь ты любого научишь правильно произносить звук «С».

Логопед: Звук «С» можем произносить по-разному: длительно и отрывисто. Длительно СССССС; отрывисто: С — С — С — С.

7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 
Мы подуем высоко: С-С-С
(Ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх)
Мы подуем низко: С-С-С
(Ребенок приседает)
Мы подуем далеко: С-С-С
(Ребенок выпрямляется, наклоняется вперед, вытянув руки)
Мы подуем близко: С-С-С
(Стоя прямо, руки подносит ко рту)

8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «С» В СЛОГАХ (ПЕНИЕ СЛОГОВ ПОД МУЗЫКУ)

Логопед: Устала Соня. Пусть отдохнёт, а мы ей песенку споём с её любимым звуком.

            Су — су — су — мы гуляли по лесу.  

Су — су — су — мы увидели лису

 СЫ – СЫ – СЫ   два лисёнка у лисы

             СЫ – СЫ – СЫ   хвост красивый у лисы

 Са — СА — СА – снова к нам летит оса

Сы — сы — сы — не боимся мы осы

 

9.АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [С] В СЛОВАХ.

Логопед: Змейка Соня от лучшего друга Дормидонта получила посылку. Давай посмотрим, что там. И там очень много картинок. Помоги Соне выбрать только те картинки, в названии которых есть звук [С] и назови их.

Картинный материал: ананас, рыба, шапка, сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас, сова, оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.

(Ребенок выполняет задание).

 

— Соня предлагает отправиться в гости  к попугаю Дормидонту. А для того, чтобы нам не заблудиться, помоги Змейке Соне  проползти по слоговым дорожкам. Проведи пальчиком по дорожке слева направо и прочитай слоги,  которые получились.

    Ну вот мы практически и добрались!!!        

10.ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА ОТ «МЕРСИБО», НАПРАВЛЕННАЯ НА АВТОМАТИЗАЦИЮ ЗВУКА «С» В СЛОВАХ «УГОСТИ ЗЁРНЫШКАМИ ПОПУГАЯ ДОРМИДОНТА»

11.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Вот пора нам отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть,
Покачаться, покружиться.
И присядем столько раз,
сколько пальчиков у нас,
А подпрыгнем — десять раз.
Наклониться, распрямиться,
Потянуться, улыбнуться,
И опять начать трудиться.

12. ИГРА «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ»

Автоматизация звука [с] в словах.

— А сейчас помоги Соне найти лишнюю картинку и обведи её в кружок.  

13.ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК

-Соня загадает тебе загадки. Попробуй их отгадать! (С опорой на картинки.)

День и ночь ходят, а с места не сходят. (Часы.)

Согнута в дугу,

Летом — на лугу,

Зимой — на крюку. ( Коса.)

Четыре братца вместе по одной дороге бегут,

А друг друга никак не догонят. (Колёса.)

Рыжая плутовка

Кур ворует ловко. ( Лиса.)

                               

14.ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» 

-Послушай и догадайся, что тебе расскажет Соня…  

— Вчера меня в нос укусила … (оса).

— В лесу живет хитрая, рыжая… (лиса).

— У Светы красивые длинные … (волосы).

— У дедушки седые … (усы).

— У мамы новые красные … (бусы).

— В песочнице сухой … (песок).

— У машины четыре (колеса).

15.ИГРА СОБЕРИ КАРТИНКУ

— Посмотри, Соня принесла тебе две картинки. Одна целая, а вторую кто-то разрезал на кусочки. Собери ее, пожалуйста. ( Разрезная картинка «Лисы».

16. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *