Согласные по глухости и звонкости – : , , (1-4 )

Непарные согласные по глухости и звонкости

Урок русского языка по теме «Непарные согласные по звонкости-глухости». 2-й класс

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению  непарного согласного звука на конце слова  

Задачи:

  • обобщить знания о парных согласных звуках и способе их проверки;

  • актуализировать знания о непарных согласных;

  • организовать деятельность по выбору  способа определения парного и непарного согласного на конце слова.

Прогнозируемые результаты.

Личностные:

— ценностное отношение к процессу определения непарного согласного на конце слова;

— осознание учащимися ценности изучаемого способа определения парного и непарного согласного на конце слова;

— ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

— осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

— умение принимать и сохранять цель урока;

— умение находить способы решения поставленной цели по определению непарного согласного на конце слова;

— умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

— умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

— умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

— знание о парных и непарных согласных;

— умение применять знания в жизненных ситуациях;

— умение определять парный и непарный согласный на конце слова.

Материально-техническое обеспечение:

  1. Учебник русского языка Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной (УМК “Перспектива”).

  2. Мультимедийное оборудование.

  3. Карточки букв парных и непарных согласных звуков по звонкости-глухости для игры “Найди пару!”.

  4. Рисунок “Мудрый Совёнок”.

  5. Карточки слов для работы в парах.

  6. Памятка “Образец проверки парного согласного на конце слова”.

  7. Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”.

  8. Электронное приложение – тест “Парные согласные по звонкости-глухости на конце слова”. (Приложение 1).

  9. Электронное приложение – тест “Непарные согласные по звонкости-глухости на конце слова” (Приложение 4).

  10. Музыкальная физминутка “Весёлый гном” (Приложение 2 и Приложение 3).

  11. Каллиграфические карточки написания букв Ц, Ч, Х, Щ.

  12. Смайлики рефлексии и оценивания.

  13. Карточка словарного слова “Конституция”.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Утро доброе, друзья!
Встречи с вами рада я
Сели ровно, всё достали,
Вспоминаем всё, что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу!

— Ребята, хорошо ли вы поспали? Поели?

<Рисунок 1>

— Покажите своё настроение на начало урока

— Зачем же вы пришли сегодня на урок? (Чтобы узнать новое, …)

— Что нужно для этого? А хотите ли вы узнать новое? А вы это сможете?

— Запишите число, классная работа… (Посадка)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

— Конечно, чтобы узнать новое, нужно хорошо знать изученное я вам предлагаю вспомнить и повторить. Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Парные согласные по звонкости-глухости)

— Что вы об этом помните?

— Проверим, выполнив Тест “Парные согласные по звонкости-глухости” …. <Приложение 1>

— Какой вывод сделаем? Что самое важное возьмём на вооружение? (Парные согласные – это орфограмма, их нужно проверять)

Игра “Найди пару” (раздать детям карточки с буквами парных Б, П, В, Ф, Г, К, Д, Т, Ж, Ш, З, С и непарных Х, Ц, Ч, Щ согласных по звонкости-глухости)

— Пары, стройтесь!

— Называйте себя, проверяем хлопком.

— Кто из ребят не нашёл пару – выходите.

— Почему вы не нашли себе пару?

— Запишем эти буквы – они очень важны сегодня на уроке, пишем красиво.

<Рисунок 2><Рисунок 3><Рисунок 4><Рисунок 5>

— А вы поверите, если я скажу, что одна из этих букв есть в названии сегодняшнего дня? (День Конституции, четверг и т.д.)

— 12 декабря ещё 9 лет назад – был официальным государственным выходным, но гос. Дума внесла изменения в Конституцию и теперь этот государственный праздник уже не выходной день, но по-прежнему, уже 20 лет один из самых важных дней – день принятия Конституции РФ – основного закона государства.

— Это важное слово, запишем его красиво с большой буквы – название документа<Рисунок 6>

— Какие есть в этом слове буквы непарных согласных по звонкости-глухости звуков? (Н, ц)

— Какие ещё есть буквы непарные по звонкости-глухости? (М, л, р, й)

— Подчеркните буквы непарных согласных по звонкости-глухости в слове, какой звук обозначает каждая из них? Как проверить написание непарных согласных по зв-гл согласных в данном слове?

— Какое правило нужно использовать?

3. Выявление места и причины затруднения.

— У кого есть решение по данному вопросу?

— Кто сомневается?

— Что вы делали, чтобы проверить?

— Почему не получилось? (Словарное слово, после ц – гласный, проверять не надо)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Как действовать, если на конце непарный согласный звук?

— Какое правило применять? Стоит ли проверять такие слова?

— Где можно об этом узнать?

5. Реализация построенного проекта.

— Попробуйте проверить написание букв на конце слова в следующих словах:

удар

гром

горох

птенец

клещ

— Что заметили?

— Прочитайте в учебнике стр. 114, что об этом говорит мудрый Совёнок. На доске. <Рисунок 7>

— Как узнать, какое слово нужно проверять, а какое нет?

— Сделаем вывод, составим алгоритм действий:

1) Необходимо определить какой звук на конце – парный или непарный по звонкости-глухости

2) Парный – проверяем!

3) Непарный – доверяем!

Постепенно на доске учитель помещает следующую схему Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”. <Рисунок 8>

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— Докажите на примере этих слов:

день

снег

стол

пух

— Работайте по плану (устные ответы детей по алгоритму действий Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”)

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа в парах.

— Запишите слова в тетрадь, там, где нужно выполните проверку.

Карточка для работы в группах:

Стол, дом, град, дождь, груз, горох.

— Не забывайте, как правильно нужно выполнять запись, вам подсказывают Аня, Ваня и профессор Иван Иванович – Памятка “Образец проверки парного согласного на конце слова”.

<Рисунок 9>

— Какие слова не нужно было проверять, почему?

— Какие слова проверили? Почему? Как?

Физкультминутка.

Музыкальная пауза “Весёлый гном” (Презентация <Приложение 2> и музыкальный файл к презентации <Приложение 3> — необходимо сохранить в одной папке).

— В каких словах из песни не нужно проверять при написании согласный звук на конце? Почему? (Гном, дом, топор…)

10. Включение в систему знаний и повторение.

Запускается электронный тест “Непарные согласные по звонкости-глухости на конце слова” <Приложение 4>

Какой вывод сделаем?

Д-з, стр. 114, упр. 171

— Прочитайте задание. Как вы понимаете смысл пословиц?

— Есть ли здесь слова с согласными на конце, написание которых проверять не нужно? Дома одну из пословиц списать и объяснить написание парных и непарных согласных на конце слов.

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что узнали на уроке?

— Оцените свою работу. <Рисунок 1>

— Назовите слова, где есть буквы непарных по звонкости-глухости согласных:

Локоть

Якорь

Солнце

Класс

— Сколько звуков в слове локоть? Якорь?

— Верите ли вы, что в слове солнце 5 звуков? А в слове класс 4?

— А это действительно так! Это темы наших следующих уроков? Узнаем об этом?

infourok.ru

Правописание слов с глухими и звонкими согласными звуками в корне, с. 36 – 37

Ответы по русскому языку. 3 класс. Проверочные работы. Канакина В.П., Щёголева Г.С. 

Канакина, Щёголева. Проверочные по русскому 3 класс


Правописание частей слова
Правописание слов с глухими и звонкими согласными звуками в корне

Ответы к стр. 36 – 37

1. Прочитай. Вставь пропущенные в словах буквы. Подчеркни в словах орфограммы на правило обозначения буквами парных по глухости-звонкости согласных в корне.

Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селёдка, друзей ищет. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ёрш, уползла его соседка улитка.

2. Прочитай. Подбери к данным словам однокоренные слова на правило обозначения буквами парных по глухости-звонкости согласных в корне. Запиши эти слова, подчеркни в них орфограммы на изучаемое правило.

Скользить, просить, площадочка, сказочка, травинка, дороженька, мягонький, улыбаться, сливочки, штрафник.

Скользкий, просьба, площадка, сказка, травка, дорожка, мягко, улыбка, сливки, штраф.

3. Прочитай. Подбери к каждому слову с пропущенной орфограммой проверочное, изменяя форму слова или подбирая однокоренное слово. Вставь пропущенные буквы.

1) Кто ленив (ленивый), тот и сонлив (сонливый).
2) Будет хлеб (хлебушек) — будет и обед (обеды).
3) Был бы пирог (пироги), найдётся и едок (едоки).
4) Пословица да присказка (сказочка) беседу красят.
5) Лицом хорош (хороший), а душою непригож (пригожий).

4. Прочитай. Отметь √ слова, которые будут проверочными для выделенных орфограмм в данных словах.

    голубка            переписка            сладкий

√ голубок          √ переписать      √ сладенький
 голубиный       перепись         √ сладоть

5.  Прочитай. Найди и подчеркни лишнее слово ов каждом ряду слов. Вставь пропущенные в словах буквы. 

Берег, творог, цветок, геолог.

Ошибка, гибкий, липкий, трубка.

Варежка, подружка, ромашка, фуражка.

6. Произнеси слова. Отметь √ слова, в которых выделенный согласный [т] надо обозначить буквой д. Запиши слова, заменяя выделенные звуки буквами.

√ загадка            плитка         меткий
   калитка        √ поезд        √ сладкий
√ зарядка       √ грядка       √ гладкий

7. Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Замени имя прилагательное из скобок антонимом. Впиши антонимы.

истый) грязный лёд, (далёкий) близкий друг, (широкая) узкая дорожка, (горькая) сладкая ягодка, (тяжёлый) лёгкий груз, (чёрствый) свежий хлеб.

Ответы по русскому языку. 3 класс. Проверочные работы. Канакина В.П., Щёголева Г.С.

Ответы по русскому языку. 3 класс

volzsky-klass.ru

Проверяемые парные по звонкости — глухости согласные в корне слова

В каждом слове или словосочетании тебе нужно верно заполнить пропуск, выбрав один из предложенных вариантов.

ко…ти

Правильно!

Неправильно!

во…

Правильно!

Неправильно!

заплести много ко…

Правильно!

Неправильно!

де…ский

Правильно!

Неправильно!

капель с кры…

Правильно!

Неправильно!

горо…ки

Правильно!

Неправильно!

клу…

Правильно!

Неправильно!

уло…

Правильно!

Неправильно!

у…ки

Правильно!

Неправильно!

впереме…ку

Правильно!

Неправильно!

сосе…ка

Правильно!

Неправильно!

бро…ь

Правильно!

Неправильно!

ша…

Правильно!

Неправильно!

варе…ка

Правильно!

Неправильно!

без слё…

Правильно!

Неправильно!

ра…

Правильно!

Неправильно!

медве…ь

Правильно!

Неправильно!

сне…ки

Правильно!

Неправильно!

доро…ки

Правильно!

Неправильно!

красивый сло…

Правильно!

Неправильно!

много шу…

Правильно!

Неправильно!

дро…ь

Правильно!

Неправильно!

кус…

Правильно!

Неправильно!

вку…

Правильно!

Неправильно!

тро…

Правильно!

Неправильно!

ши…ка

Правильно!

Неправильно!

шала…

Правильно!

Неправильно!

вори…ка

Правильно!

Неправильно!

ре…ьба

Правильно!

Неправильно!

неглубокий пру…

Правильно!

Неправильно!

выши…ка

Правильно!

Неправильно!

поса…ка

Правильно!

Неправильно!

бин…

Правильно!

Неправильно!

голу…ь

Правильно!

Неправильно!

мяукающий ко…

Правильно!

Неправильно!

кана…ка

Правильно!

Неправильно!

моло…ьба

Правильно!

Неправильно!

о…сяная каша

Правильно!

Неправильно!

коро…кий

Правильно!

Неправильно!

площа…ь

Правильно!

Неправильно!

подстерё…

Правильно!

Неправильно!

бан…

Правильно!

Неправильно!

замёр…

Правильно!

Неправильно!

пол…

Правильно!

Неправильно!

ко…та

Правильно!

Неправильно!

коро…ко

Правильно!

Неправильно!

застё…ки

Правильно!

Неправильно!

вежли…

Правильно!

Неправильно!

ветви берё…

Правильно!

Неправильно!

shkolnaiapora.ru

Задания по определению парной согласной по глухости и звонкости

Парная согласная

Вставь пропущенную букву:

Б…реги но… (в) сильный моро…

Сне…глубо…-го…хоро…

Зимой шу…ка не шу…ка.

Вставь пропущенную букву, подбери к каждому записанному слову проверочное:

Кни…ка-…, т…тра…ь-…, камы…-…, лу…-…, ле…-…,пау…-…, гр…з…ь -…, гв…з…ь -…, кус…-…, стри…-…, ду…-…, сно…-…, остро…-…, голо…-…, поез…-…, арбу…-…,н…ро…-…, ястре…-…, гри…ки-…,но…ка-.

Вставь пропущенную букву, подбери к каждому записанному слову проверочное:

Тро…ка-…, м…рко…ь-…, ланды…-…, ло…ка-…, ле…-…, ры…ка-…, ша…-…,берё…ка -…, ша…ка-…, ю…ка-…, голу…ь -…, сою…-…, холо…-…, пру…-…, ло…ка-…, автобу…-…, горо…-…,игру…ки-…, ж…во…

Подчеркнуть парную согласную:

Травка, снежки, шубка, глазки, ягодки, флажки, варежки, крышки, тетрадки, лошадка, дубки, сливки, сказка, площадка, узкий, трубка, грядка, кружка, резкий.

Подчеркнуть парную согласную:

1 вариант

Грядка, канавка, будка, кружка, детка, загадка, снежки, кружки, лягушка, стежки, клубки, зубки, стожки, грядка,

2 вариант

Травка, снежки, шубка, глазки, ягодки, флажки, варежки, крышки, тетрадки, лошадка, дубки, сливки, сказка, площадка, узкий, трубка.

Вставь пропущенную согласную:

Сала…ки, зага…ка, оши…ка, ло…ка, голу…ка, гря…ка, но…ти, ко…ти, ска…ка, булла…ка, лягу…ка, рука…, ду…ки, отря…, виногра…, стар…, обе…, парохо…, наря…, самоле…, салю…, компо…, заря…, спор…

Вставить пропущенную букву, записать, изменяя по образцу:

Глубокий овра…-глубокие овра…и

высокий сугро…-…

белый груз…ь-…

вековой ду…-…

проливной дожд…-…

острый но…-…

сильный моро…-…

вкусный пиро…-…

белый лебе…ь-…

сизый голу…-…

infourok.ru

Урок русского языка по теме «Непарные согласные по звонкости-глухости». 2-й класс

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению  непарного согласного звука на конце слова  

Задачи:

  • обобщить знания о парных согласных звуках и способе их проверки;
  • актуализировать знания о непарных согласных;
  • организовать деятельность по выбору  способа определения парного и непарного согласного на конце слова.

Прогнозируемые результаты.

Личностные:

— ценностное отношение к процессу определения непарного согласного на конце слова;

— осознание учащимися ценности изучаемого способа определения парного и непарного согласного на конце слова;

— ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

— осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

— умение принимать и сохранять цель урока;

— умение находить способы решения поставленной цели по определению непарного согласного на конце слова;

— умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

— умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

— умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

— знание о парных и непарных согласных;

— умение применять знания в жизненных ситуациях;

— умение определять парный и непарный согласный на конце слова.

Материально-техническое обеспечение:

  1. Учебник русского языка Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной (УМК “Перспектива”).
  2. Мультимедийное оборудование.
  3. Карточки букв парных и непарных согласных звуков по звонкости-глухости для игры “Найди пару!”.
  4. Рисунок “Мудрый Совёнок”.
  5. Карточки слов для работы в парах.
  6. Памятка “Образец проверки парного согласного на конце слова”.
  7. Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”.
  8. Электронное приложение – тест “Парные согласные по звонкости-глухости на конце слова”. (Приложение 1).
  9. Электронное приложение – тест “Непарные согласные по звонкости-глухости на конце слова” (Приложение 4).
  10. Музыкальная физминутка “Весёлый гном” (Приложение 2 и Приложение 3).
  11. Каллиграфические карточки написания букв Ц, Ч, Х, Щ.
  12. Смайлики рефлексии и оценивания.
  13. Карточка словарного слова “Конституция”.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Утро доброе, друзья!
Встречи с вами рада я
Сели ровно, всё достали,
Вспоминаем всё, что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу!

— Ребята, хорошо ли вы поспали? Поели?

<Рисунок 1>

— Покажите своё настроение на начало урока

— Зачем же вы пришли сегодня на урок? (Чтобы узнать новое, …)

— Что нужно для этого? А хотите ли вы узнать новое? А вы это сможете?

— Запишите число, классная работа… (Посадка)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

— Конечно, чтобы узнать новое, нужно хорошо знать изученное я вам предлагаю вспомнить и повторить. Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Парные согласные по звонкости-глухости)

— Что вы об этом помните?

— Проверим, выполнив Тест “Парные согласные по звонкости-глухости” …. <Приложение 1>

— Какой вывод сделаем? Что самое важное возьмём на вооружение? (Парные согласные – это орфограмма, их нужно проверять)

Игра “Найди пару” (раздать детям карточки с буквами парных Б, П, В, Ф, Г, К, Д, Т, Ж, Ш, З, С и непарных Х, Ц, Ч, Щ согласных по звонкости-глухости)

— Пары, стройтесь!

— Называйте себя, проверяем хлопком.

— Кто из ребят не нашёл пару – выходите.

— Почему вы не нашли себе пару?

— Запишем эти буквы – они очень важны сегодня на уроке, пишем красиво.

<Рисунок 2>, <Рисунок 3>, <Рисунок 4>, <Рисунок 5>

— А вы поверите, если я скажу, что одна из этих букв есть в названии сегодняшнего дня? (День Конституции, четверг и т.д.)

— 12 декабря ещё 9 лет назад – был официальным государственным выходным, но гос. Дума внесла изменения в Конституцию и теперь этот государственный праздник уже не выходной день, но по-прежнему, уже 20 лет один из самых важных дней – день принятия Конституции РФ – основного закона государства.

— Это важное слово, запишем его красиво с большой буквы – название документа <Рисунок 6>

— Какие есть в этом слове буквы непарных согласных по звонкости-глухости звуков? (Н, ц)

— Какие ещё есть буквы непарные по звонкости-глухости? (М, л, р, й)

— Подчеркните буквы непарных согласных по звонкости-глухости в слове, какой звук обозначает каждая из них? Как проверить написание непарных согласных по зв-гл согласных в данном слове?

— Какое правило нужно использовать?

3. Выявление места и причины затруднения.

— У кого есть решение по данному вопросу?

— Кто сомневается?

— Что вы делали, чтобы проверить?

— Почему не получилось? (Словарное слово, после ц – гласный, проверять не надо)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Как действовать, если на конце непарный согласный звук?

— Какое правило применять? Стоит ли проверять такие слова?

— Где можно об этом узнать?

5. Реализация построенного проекта.

— Попробуйте проверить написание букв на конце слова в следующих словах:

удар

гром

горох

птенец

клещ

— Что заметили?

— Прочитайте в учебнике стр. 114, что об этом говорит мудрый Совёнок. На доске. <Рисунок 7>

— Как узнать, какое слово нужно проверять, а какое нет?

— Сделаем вывод, составим алгоритм действий:

1) Необходимо определить какой звук на конце – парный или непарный по звонкости-глухости

2) Парный – проверяем!

3) Непарный – доверяем!

Постепенно на доске учитель помещает следующую схему Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”. <Рисунок 8>

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— Докажите на примере этих слов:

день

снег

стол

пух

— Работайте по плану (устные ответы детей по алгоритму действий Памятка “Алгоритм определения орфограммы на месте согласного звука на конце слова”)

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа в парах.

— Запишите слова в тетрадь, там, где нужно выполните проверку.

Карточка для работы в группах:

Стол, дом, град, дождь, груз, горох.

— Не забывайте, как правильно нужно выполнять запись, вам подсказывают Аня, Ваня и профессор Иван Иванович – Памятка “Образец проверки парного согласного на конце слова”.

<Рисунок 9>

— Какие слова не нужно было проверять, почему?

— Какие слова проверили? Почему? Как?

Физкультминутка.

Музыкальная пауза “Весёлый гном” (Презентация <Приложение 2> и музыкальный файл к презентации <Приложение 3> - необходимо сохранить в одной папке).

— В каких словах из песни не нужно проверять при написании согласный звук на конце? Почему? (Гном, дом, топор…)

10. Включение в систему знаний и повторение.

Запускается электронный тест “Непарные согласные по звонкости-глухости на конце слова” <Приложение 4>

Какой вывод сделаем?

Д-з, стр. 114, упр. 171

— Прочитайте задание. Как вы понимаете смысл пословиц?

— Есть ли здесь слова с согласными на конце, написание которых проверять не нужно? Дома одну из пословиц списать и объяснить написание парных и непарных согласных на конце слов.

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что узнали на уроке?

— Оцените свою работу. <Рисунок 1>

— Назовите слова, где есть буквы непарных по звонкости-глухости согласных:

Локоть

Якорь

Солнце

Класс

— Сколько звуков в слове локоть? Якорь?

— Верите ли вы, что в слове солнце 5 звуков? А в слове класс 4?

— А это действительно так! Это темы наших следующих уроков? Узнаем об этом?

urok.1sept.ru

По глухости и звонкости согласные звуки дружат парами. назови эти пары.

Звуки русского языка

В рус. яз. всего существует 33 буквы, из которых 10 букв обозначают гл. звуки (а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я). Но гласных звуков при этом всего 6: а, о, и, ы, у, э.  А 21 буква обозначает согл. звуки (б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ. Согласных звуков насчитывается 36. Есть буквы, который не обозначают звуков, а лишь смягчают или разделяют согласную с последующими звуками. Речь идет о мягком и твердом знаке (ъ, ь). По своей сути звуки языка делятся в русском языке на определенные категории: по твердости-мягкости, звонкости-глухости. По звонкости глухости образуются следующие пары: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. При этом стоит помнить, что как звонкие, таки глухие звуки могут быть мягкими и твердыми. Твердыми могут быть следующие звуки: б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ж, х, ж, ш, ц. Звуки ж, ш, ц бывают только твердыми. Они не бывают мягкими даже если звучат мягко. Звуки, которые могут быть мягкими: б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ч, щ, й. Звуки смягчаются в двух случаях. Если после согласной буквы стоят гласные: ю, я, е, ё, и (зима, дворец, Киев). Во втором случае происходит смягчение согласной буквы при том условии, если после согласной стоит мягкий знак: колыбель, даль, ноябрь. При этом стоит помнить, что последние 3 звука бывают только мягкими (ч, щ, й). Согласные звуки произносятся следующим образом: б — «бэ», в — «вэ», г — «гэ», д — «дэ», ж — «жэ», з — «зэ», й — «й», к — «ка», л — «эль», м — «эм», н — «эн», п — «пэ», р — «эр», с — «эс», т — «тэ», ф — «эф», х — «ха», ц — «цэ», ч — «че», ш — «ша», щ — «ща». Гласные и согласные звуки произносятся по разному. Гласные звуки произносятся голосом за счет выдыхаемого воздуха. Согласные звуки создают шум при их произношении. Не всегда можно правильно прочитать слово, поэтому существует транскрипция. Транскрипцией называется такая запись слова, при которой слово записывается точь-в-точь как мы его произносим. 

Группы звуков в русском алфавите

  • гласные и согласные;
  • твердые м мягкие;
  • звонкие и глухие.

 

vashurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *