Таблица мягких и твердых согласных и гласных для 2 класса – План-конспект занятия по русскому языку (2 класс) на тему: Твёрдость и мягкость согласных. Гласные — показатели твёрдости и мягкости.

План-конспект урока по русскому языку (2 класс): Русский язык 2 класс «Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»

Технологическая карта урока русского языка учителя начальных классов Рузметовой Гульнары Камулжановны

Предмет

Русский язык

Класс

2

Автор УМК

В. П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема урока

Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Цели урока:

образовательные

развивающие

воспитательные

научиться применять полученные знания о твёрдых и мягких согласных, о влиянии гласных букв и, е, ё, ю, я,  мягкого и твердого знаков на произношение согласных звуков и обозначение на письме;

развивать речь, память, мобильность и самостоятельность учащихся;

воспитывать познавательный интерес к предмету, любознательность, культуру общения.

Задачи:

  • учить детей слышать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки;

закрепить навык употребления гласных букв для обозначения твёрдости и мягкости предшествующих согласных;

  • закрепить навык употребления мягкого знака для обозначения мягкости согласных;
  • расширять и активизировать словарный запас;
  • формировать потребность детей в обращении к словарю;
  • развивать мелкую и общую моторику;
  • развивать внимание, память, мышление.

Тип урока

Комбинированный

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, ноутбуки, материал из энциклопедий и Интернета для работы

Планируемые результаты

Личностные УУД Самоопределение, положительный эмоциональный  настрой на  работу

Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; формирование

самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности Составление плана последовательности действий

Построение жизненных планов во временной перспективе

Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Метапредметные УУД

— познавательные

умение отличать твердые и мягкие согласные, выявлять их главные признаки, развитие интеллектуальных способностей

— регулятивные

вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствие с заданием

— коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре

Предметные УУД

— выделение существенных признаков твердых т мягких согласных;

— умение  работать с дополнительной литературой, добывать необходимые знания;

— умение различать твердые и мягкие согласные в словах;

— использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска информации

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Этап урока

Задания

базового уровня

Осуществляемые действия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Формируемые способы

деятельности

Формируемые способы

деятельности

Формируемые способы

деятельности

Формируемые способы

деятельности

1. Самоопределение к деятельности (1-2 минуты)

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Проверка готовности к уроку, эмоциональный и психологический настрой на работу на уроке

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Целеполагание

Самоопределение, положительный эмоциональный  настрой на  работу

2. Актуализация знаний (4-5 минут)

Составление кластера

– Без чего нельзя записать текст? (Без знания букв)

— Буквы мы видим, пишем. А во что превращается буква, когда мы начинаем читать? (В звук) — Сколько букв в русском языке? На какие две группы они делятся?

— Какие буквы не обозначают звука?

— Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Назовите их.

— А сколько гласных букв? (10) Назовите их.

— Что мы знаем о гласных буквах нижнего ряда? (Мягкость согласных)

 — Что мы знаем о гласных буквах верхнего ряда? (Твердость

согласных)

— Сколько согласных букв? (21)

Составление схемы

Структурирование знания

Построение своих высказываний

Учиться строить монологическое высказывание

Излагать свое мнение (в монологе), аргументируя его, подтверждая фактами

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей 

Выдвигать версии,

определять цель, проблему

Развитие познавательных интересов

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (4-5 минут)

— Как вы думаете, какой теме мы сегодня посвятим урок?

-Что вы можете рассказать о согласных?

— Сколько согласных звуков в русском языке? (36)

— Почему согласных звуков больше, чем согласных букв? (Мягкие и твердые)

Рассуждение на поставленный вопрос

 Дети пытаются сформулировать тему урока

Построение своих высказываний, формулирование выводов на основе анализа

Развитие умения учится слышать, уважать чужую точку зрения, участие  в обсуждении

Развитие умения учится ставить проблему

Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; формирование

самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут)

Работа с ЭОР

Выясните, сколько согласных звуков в русском языке.

Запишите согласные звуки  в тетради (только мягкие, только твердые, и твердые, и мягкие)

Дети повторяют

Записывают согласные звуки в тетради

Учиться использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей

Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт; выдвижение гипотез и их обоснование

Формирование умения участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга

Проговаривание последовательности действий

Составление плана последовательности действий

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 минут)

 

Динамическая пауза

  

Работа со звуковыми схемами, сравнение, выводы, занимательные стихотворения

Задание – распределить слова на группы

Хлопаем – мягкий согласный, топаем – твердый согласный

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, выявлять сущность, особенности объектов;

на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

построение логической цепи рассуждений

Умение учиться  выражать  свои  мысли в  устной  и  письменной  форме, слушать   и   понимать  речь  других учащихся

Формирование умения высказывать своё предположение

Формирование  самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 минут)

Распределение слов на 3 группы: мягкие, твердые, и твердые, и мягкие

Формирование умения классифицировать по заданным основаниям

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознание степени усвоенности материала

Построение жизненных планов во временной перспективе

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут)

Работа в группах

 Работа с ноутбуками, учебником

Игра

«Верите ли вы?»

Заполнение листочков с ответами

Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Формирование умения корректировать выполнение задания, контроль и коррекция

Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

  1. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

 (2-3 минуты)

Домашнее задание  

составьте занимательное задание по теме урока, по желанию можно составить мини-проект о согласных звуках и буквах

Сможем ли мы ответить на все вопросы, поставленные в начале урока, достигнуты ли цели и задачи урока.

Как вы оцените свои достижения на уроке?

Какое настроение осталось у вас от урока?

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Умение учиться оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Оценка  правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки          

Формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности


Приложение

  1. Самоопределение к деятельности (1-2 минуты)

Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите на наших гостей. Давайте покажем, как мы умеем работать.

Повернитесь, улыбнитесь,

Встаньте прямо, подтянитесь.

Начинаем наш урок.

Он пойдёт ребятам впрок!

2. Актуализация знаний (4-5 минут)

Страница 1

– Без чего нельзя записать текст? (Без знания букв)

— Буквы мы видим, пишем. А во что превращается буква, когда мы начинаем читать? (В звук)

— Сколько букв в русском языке? На какие две группы они делятся?

— Какие буквы не обозначают звука?

— Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Назовите их.

— А сколько гласных букв? (10) Назовите их. Запишите гласные буквы в таком порядке, как они записаны на доске.

а            о             э              у           ы

я            ё             е              ю          и

— Что мы знаем о гласных буквах нижнего ряда? (Мягкость согласных). Приведите примеры.

— Что мы знаем о гласных буквах верхнего ряда? (Твердость согласных). Приведите примеры.

— Знаете ли вы, сколько согласных букв? (21) А сможете ли вы сказать, сколько согласных звуков?

            Буквы (33)                                                                        Звуки (42)

Гласные (10)            Согласные (21)                         Гласные (6)            Согласные (36)    

       не обозначают звука (2)                                                           Мягкие (18)               Твердые (18)

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (4-5 минут)

— Как вы думаете, какой теме мы сегодня посвятим урок? (Согласные звукам)

-Что вы можете рассказать о согласных? На какие группы делятся согласные звуки? (Твердые и мягкие)

Давайте попробуем сформулировать тему урока? (Твердые и мягкие согласные звуки)

Но ведь нам надо уметь их обозначать на письме? Давайте попробуем сформулировать тему урока поточнее (Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения)

— Тогда чему мы должны научиться в течение урока? (Научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки, применять полученные знания о твёрдых и мягких согласных)

— Сколько согласных звуков в русском языке? (36)

— Чего больше согласных букв или согласных звуков и почему? (Звуки бывают твердыми и мягкими)

4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут)

Работа с ЭОР просмотр диска  1 до 2. Повторите согласные мягкие и твердые звуки. Запишите согласные звуки  в тетради (только мягкие, только твердые, и твердые, и мягкие)

Выясните, сколько согласных звуков в русском языке.

Страница 2

На доске вы видите слова. Задание – записать рядом со словами звуковые схемы этих слов.

лук [лук]

люк [л’ук] Сравните слова, чем они отличаются?

нос [нос]

нес [н’ос] Сравните слова, чем они отличаются?

Какой вывод можно сделать, посмотрев на звуковые схемы? (Согласные звуки могут быть твердыми или мягкими в зависимости какая гласная стоит после нее)

Отчего зависит твердый или мягкий согласный будет в слове? (От стоящей за ним буквы)

Послушайте стихотворение

Страница 3

Гордые согласные все не успокоятся,

Твердые согласные не желают спать.

Кто же им поможет, кто же им подскажет,

Мягкими и нежными как согласным стать.

«Мы друзьям поможем», — прозвенело нежно.

«Кто же вы?» — «Мы гласных дружная семья.

Мягкими слияниями встанем с вами вместе».

«Как зовут вас, гласные?» — «Е,ё, ю, и, я.

Чтобы нас запомнить сразу, мы вам дарим эту фразу.

Запомните, друзья: всЁ лЮбИть нЕльзЯ».

Страница 4

схема

Гласные

обозначающие твердость                                 обозначающие мягкость

Записать и привести примеры.

Страница 5

Только ли от гласных зависит мягкость согласных звуков?

уголки [угалк’и]

угольки [угал’к’и] Сравните слова, чем они отличаются?

«Я вам тоже пригожусь, — вдруг проснулся мягкий знак. –

С вами вместе тружусь, отдыхать нельзя никак.

Мягче станете, друзья, если рядом буду я». (Е. Солдатова)

Как вы думаете, всегда ли твердость или мягкость согласного зависит от стоящей за ней буквы? (Нет)

Приведите пример. (Чаща, лыжи)

В каких случаях этого не происходит? (Только мягкие, только твердые согласные)

Страница 6

— Мы не зависимы от гласных, —

Шепнули нежно трепеща. –

Любую гласную подставьте

За нами, это не беда.

Мы не изменимся ни капли

И будем мягкими всегда.

— Ну а мы такие гордые,

Что всегда мы только твердые, —

Ж, Ц, Ш объединились.

И все буквы согласились. (Е. Солдатова)

Запишите,  какие это согласные. (Ж , ц , ш)

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 минут)

Страница 7

богач, линейки, улей, магазин, сельдь, дрова, корабль, карапуз, багаж

Динамическая пауза

Если мягкий звук согласный – то хлопаете в ладоши, если твердый – топаете ногами.

ме, ра, си, до, ща, фё, ку, ге, фи, ля, ше, зэ

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 минут)

Страница 8

 Задание: разделите слова на три группы:

Леня Саша Матвей чаща шалаш Лена указка лейка келья печники сироп сирень

Проверьте свои работы и оцените на сколько вы были внимательны при выполнении данного задания

Скажите, все ли слова вам знакомы? Сможете ли вы объяснить их лексическое значение?

Где найти значение слова? Работа с ноутбуками в парах

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут)

Работа в группах с ноутбуками: упражнение с бегемотом, с мальчиками, лось, с пингвинами.

упр. 196

упр.197

Страница 9 (если останется время)

Исправь ошибки

«Верите ли вы?» (тоже)

  1. Что гласных букв 10? (Да)
  2. Что гласных звуков 4? (Нет)
  3. Что от гласных, стоящих после согласных, зависит твердость или мягкость звука? (Да)
  4. Что есть всегда только мягкие согласные? (Да)
  5. Что их 5? (Нет)
  6. Что букв в алфавите больше, чем звуков? (Нет)
  7. Согласных звуков больше, чем согласных букв? (Да)
  8. Что это зависит от твердости-мягкости согласных звуков? (Да)
  9. Что согласных звуков 33? (Нет)
  10. Что согласных букв 21? (Да)
  1. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (2-3 минуты)

Сможем ли мы ответить на все вопросы, поставленные в начале урока, достигнуты ли цели и задачи урока.

Как вы оцените свои достижения на уроке?

Какое настроение осталось у вас от урока?

Домашнее задание  

Упр. 198

Составьте занимательное задание по теме урока, по желанию можно составить мини-проект о согласных звуках и буквах

 Используемая литература:

1. Поурочные разработки по русскому языку 1 класс автор Е.В. Скопина, О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова, Москва «Вако», 2004 и игровой материал в 1-2 классе

2. Поурочные разработки по русскому языку (2 класс, 1-4) Зеленина, Хохлова. Е.В. Скопина, О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова, М., «Вако», 2004

3. «Справочное пособие по русскому языку» О.В. Узоровой, Е.А. Нефедовой

Конспект по логопедии на тему «Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О-Ё» (2 класс)

Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О-Ё.

Цели и задачи. Познакомить детей с гласной буквой Ё. Закреплять знания о твёрдости и мягкости согласных. Учить дифференцировать согласные звуки перед гласными О-Ё в словах. Развивать навыки звукового анализа слогов и слов, фонематического анализа и синтеза. Обогащать словарь словами по теме Детёныши животных и птиц.

Оборудование. Таблица для гласной Ё (запись на доске). Картинки с изображением детёнышей животных и птенцов. Слова (запись на доске).

Ход занятия.

1.Орг.момент.

Припоминание пар согласных по твёрдости и мягкости (задание 2, с. 8).

Л. Соедините слоги стрелочками так, чтобы образовались пары слогов с гласными А-Я, О-Ё, У-Ю.

МА СА ПЮ ФЁ ЛЮ РО ТЮ

ЛУ ФО РЁ МЯ СЯ ПУ ТУ

Л. Скажите, с какими гласными слогов представлено в таблице больше всего?

2.Основная часть.

Знакомство со схемой буквы Ё (задание 1, с. 8).

Развитие слухового восприятия и фонематического слуха (работа на доске).

Л. Послушайте слоги и запишите их. Выделите в слогах мягкие и твёрдые согласные перед гласными О-Ё.

Слоги. ПО, ПЁ, ЛО, ЛЁ, БО, БЁ, КЁ, КО.

Развитие звукового анализа на уровне слова (задание 3, с.9).

Л. Пройдите по дорожкам и запишите получившиеся слова (воз-вёз, нос-нёс, вол-вёл).

Работа с паронимами (задание 3, с. 9).

Л. Сравните получившиеся пары слов по трём признакам. Написанию, звучанию и значению. Отметьте твёрдые и мягкие согласные перед гласными О-Ё. Объясните написание гласных О-Ё. в словах.

Индивидуальная работа (задание 4, с. 9).

Л. Рассмотрите картинки, сделайте подписи к словам. Отметьте в словах изучаемые гласные и согласные перед ними.

Картинки. Клён, стол, берёза, голубь, ёжик, насос.

Работа по развитию умений словообразования существительных при помощи суффиксов –ОНОК-, -ЁНОК-.

Л. Рассмотрите картинки и скажите, кто это? (котёнок, цыплёнок, телёнок, утёнок, ягнёнок, лисёнок, тигрёнок, слонёнок, поросёнок).

Образование существительных при помощи суффиксов –ОК-, -ОЧЕК-.

Л. Прочитайте слова и образуйте новые слова по образцу. Лист-листочек.

ГОЛОС- ГРИБ- ВОЛОС-

РИСУНОК- ЛЕС- СЫН-

БОТИНОК- КУСОК-

3.Итог.

Л. Найдите в последнем задании пары слов, которые отличаются только одним звуком. (волос-голос, волосок-голосок). Назовите в этих парах слов мягкие и твёрдые согласные перед буквами О-Ё.

Методическая разработка по логопедии (2 класс) на тему: Твердые и мягкие согласные перед У – Ю.

Твердые и мягкие согласные перед  У – Ю.

Учитель-логопед

Лукояновской СОШ №1

Пиюнкина С. В.

    Цели:

  1. Закреплять знания о гласных У –Ю
  2. Учить дифференцировать твердые и мягкие согласные перед У –Ю.

Задачи:

Образовательные:

 Развивать фонематическое восприятие, навыки фонематического анализа и синтеза, способствовать формированию умений и навыков, необходимых для грамотного письма.

      Воспитательные: 

        Воспитывать аккуратность, ответственное отношение к      

выполнению заданий.

Развивающие: 

Развивать познавательные процессы, творческие способности, интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

Карточки с буквами У, Ю, карточки с записью слогов, карточки для индивидуальной работы, презентация на данную тему.

Ход занятия:

  1. Оргмомент

— Ребята, у нас сегодня на занятии много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста. Хорошо. Садитесь.

— А вы любите загадки? Слушайте внимательно, отгадывайте старательно.

Если сделаю я губки очень тоненькою трубкой,

звук потом произведу, то услышишь букву…                   (У)

— Верно. Вот вам следующая загадка:

Чтобы О не укатилось, крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква…                                                     (Ю)

  1. Введение в тему.

-Кто догадался, с какими буквами будем работать сегодня на занятии?

(с буквами У, Ю)

  1. Чистописание.

— А сейчас приготовьтесь к письму: проверьте положение тетради, не забывайте следить за осанкой. Открываем тетради, записываем число.

-Начинаем минутку чистописания.

— Скажите, какие буквы у нас сегодня дежурные?

— Верно.

(На доске прописные буквы у,ю)    

В ходе работы учитель поощряет лучшие.

  1. Развитие фонематического слуха и восприятия.

— Я буду называть слоги, а вы определите гласный. Поднимите карточку с соответствующей буквой.

ЗУ, ГУ, ЛЮ, НЮ, ЛУ, ТЮ, РУ, ТУ

  1. Развитие навыков конструирования слов

— Давайте поиграем в архитекторов: они строят здания, а мы будем строить слова. Придумайте слова, начинающиеся на слоги:

Зубы, Губы, Люба, Любовь, НЮра, Рука

— Молодцы. Как много разных слов вы придумали, угадайте, какое слова задумала я:

Сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.    (лук)

— Запишите отгадку в тетрадь.

— Замените букву У на букву Ю, какое слово получилось?       (люк)

— Изменился ли смысл слова?

-Запишите его.

— Давайте дадим характеристику первым звукам в словах.

— Какая гласная буква используется в этих словах для обозначения мягкости?

                 (буква Ю)

  1. Работа по дифференциации  твердых и мягких согласных перед

У-Ю на уровне слова.

Развитие логического мышления.

— Вижу, понравилось вам отгадывать загадки, слушайте следующую:

Он решил, что он жираф, и ходит голову задрав,

Говорят из разных блюд лишь колючки ест…                (верблюд)

                     

— Запишите отгадку.

— Висит за окошком кулек ледяной,

  Он полон капели и пахнет весной.                                (сосулька)

— Запишите отгадку.

И в лесу мы, и в болоте, нас всегда везде найдете –

На поляне, на опушке, мы зеленые…                              (лягушки)

— Запишите отгадку.

— Укажите в этих словах буквы У, Ю и буквы, обозначающие мягкий или твердый согласный звук перед ними.

(Проверка у доски)

  1. Физкульминутка.

Игра «Кто внимательнее»

  1. Развитие умения согласовывать слова с словосочетании.

Предупреждение устного аграмматизма.

(работа по карточкам)

— Вам даны карточки со словами. Соедините слова из левого столбика со словами из правого так, чтобы получились подходящие по смыслу словосочетания.

— Значения всех ли слов вам понятно?

желтый                                                                                      тюлень

неуклюжий                                                                               тюльпан

красивый                                                                                  натюрморт

  1. Работа по дифференциации  твердых и мягких согласных перед

У-Ю на уровне предложения.

(предложения напечатаны каждому)

        — Вставьте вместо пропуска букву У или Ю, прочитайте что получилось.

            10. Вывод.

— С какими буквами работали на уроке?

— С какими согласными звуками дружит буква У?                          (с твердыми)

— С какими согласными звуками дружит буква Ю?                         ( с мягкими)

              11. Рефлексия.

— А сейчас продолжите мое предложение:

Мне понравилось…

Я научился…

Мне было трудно…

                         

Гласные и согласные буквы и звуки: карточка и шпаргалка для родителей

1. АЛФАВИТ.
В русском алфавите 33 буквы.
Буквы мы видим и пишем.
Звуки – слышим, произносим.
Гласных букв– 10, согласных букв -21. Гласных звуков — 6, согласных звуков — 37.
Буквы Ь и Ъ не являются звуками.

2. ГЛАСНЫЕ БУКВЫ.
Гласные буквы: А-Я, О-Ё, У-Ю, Ы-И, Э-Е.
Гласные А, О, У, Ы, Э на письме обозначают твёрдость согласных звуков.
Гласные Е, Ё, И, Ю, Я на письме обозначают мягкость согласных звуков.
Например: мал – [м] твёрдый звук, так как после него стоит звук А.
мял — [м`] мягкий звук, так как после него стоит звук Я.

3. ГЛАСНЫЕ БУКВЫ обозначающие два звука.
Гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука в том случае, когда:
стоят после гласной, например: маяк – [я] обозначает два звука, так как стоит после гласного А, значит в слове маяк – 4 буквы, 5 звуков;
стоят в начале слова, например: ёлка – [ё] обозначает два звука, так как стоит в начале слова, значит в слове ёлка – 4 буквы, 5 звуков;
стоят после Ь или Ъ знака, например: вьюга – [ю] обозначает два звука, так как после него стоит Ь.
Буква Е обозначает звуки [Й] [Э].
Буква Ё обозначает звуки [Й] [О].
Буква Ю обозначает звуки [Й] [У].
Буква Я обозначает звуки [Й] [А].

4. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. Твёрдые/мягкие.
Согласные звуки делятся на твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.
Всегда твёрдые – [Ц] [Ж] [Ш]. Всегда мягкие – [Ч`] [Щ`] [Й`]. Чтобы определить твёрдость или мягкость остальных согласных смотри правило № 2.

5. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. Глухие/звонкие.
Всегда звонкие (непарные) согласные: Й, Л, М, Н, Р. Всегда глухие (непарные) согласные Х, Ц, Ч, Щ. Остальные согласные звуки образуют пары:
Б В Г Д Ж З — ЗВОНКИЕ
П Ф К Т Ш С — ГЛУХИЕ

6. ШИПЯЩИЕ ЗВУКИ.
К шипящим согласным относят звуки [Ж], [Ш], [Ч],[Щ].

План-конспект занятия по русскому языку (2 класс) на тему: Твёрдость и мягкость согласных. Гласные — показатели твёрдости и мягкости.

Тема: Твёрдые и мягкие согласные.

Цель: Уточнение представлений детей об обозначении мягкости и твёрдости согласных звуков последующими гласными буквами  в произношении и по слуху; на письме )

Оборудование: таблица гласных с кармашком для согласных, таблица слов с твёрдыми и мягкими согласными.

Ход занятия:

  1. Орг. момент:

Сядет тот, кто назовёт своё имя и твердые согласные в нём.

А какие еще бывают согласные звуки?

Определение темы занятия. Запись темы в тетрадь.

  1. Повторение о согласных и гласных звуках и буквах.

—  назвать слова, которые начинаются с гласных звуков;

—  назвать слова, которые начинаются с согласных звуков;

—  чем отличаются гласные от согласных?

      3.  Сопоставление звуков, слогов и слов по мягкости и твёрдости

  1. Подобрать мягкую пару к услышанному твёрдому согласному:

Б-бь, в-вь, г-гь, д-дь, з-зь, л-ль, м-мь, н-нь, р-рь, п-пь и т.д. ( можно с мячом )

  1.  Уточнение артикуляции мягких и твёрдых согласных :

При   мягком варианте язык более сильно напряжён: с-сь, т-ть.

  1. Чтение слогов по таблицам с мягкими и твёрдыми согласными.      (1-ряд, 2 ряд)

Вывод:

— Какие гласные буквы обозначают твёрдость согласных звуков?

— Какие – мягкость?

Перед гласными А О У Ы согласные произносятся твёрдо.

Перед гласными Я Ё Ю И Е согласные произносятся мягко.

  1. Выборочный диктант слогов.

Записать слоги, содержащие мягкий согласный: са, се, лё, ре, му,

Зя, фа, до, рё, ки, бо, ге, ты, те, ла, мя.

  1. Прочитать пары слов. Устно составить предложения.

Уточнить звучание первого согласного звука ( твёрдый, мягкий ). Объяснить разницу в написании слов:

Мал – мял

Лук – люк

Мыл – мил

Нос – нёс

Вол – вёл

Записать эти слова в тетрадь, подчеркнуть во втором столбике мягкие согласные вместе с гласной.

  1. Запись слов с мягким согласным в начале слова:

Суп, кит, рак, душ, зерно, кино, любит, бусы, сито, зайка.

  1. Подобрать имена, в которых есть мягкие согласные звуки. Записать и выделить буквы, обозначающие мягкие согласные звуки:

Таня, Рита, Вера, Лёша, Митя, Сёма, Ася, Вася, Марина

  1. Зрительно – слуховой диктант:

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Прочитать предложения. Запомнить их написание. Закрыть текст. Записать текст под диктовку. Подчеркнуть мягкие согласные. Проверка записи на доске ( или карточке ).

  1. Подведение итогов занятия:

Списать текст, вставив пропущенные буквы:

Цветы у В.ли  зав.ли.

Мы услыхали р.в кор.вы.

Люся л.бит л.к.

Подчеркнуть мягкие согласные вместе с гласной.

Пароль на выход:

Назвать два слова с мягкой согласной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *