Презентация к уроку по математике (4 класс) на тему: Таблица умножения
Слайд 1
математика Таблица умноженияСлайд 2
Волшебная избушка Откроет в сказку дверь Вы код наберите на замке скорей!
Слайд 3
г у с е й — л е б е д е й Вы стаю эту назовите, но сначала примеры решите: Л — 49:7 с — 6 х 6 у — 9 х 8 д — 7 х 8 й — 9 х 9 г — 21: 7 е — 45: 9 б — 8 х 3 3 72 36 5 81 7 5 24 5 56 5 81
Слайд 4
Чтоб злые чары со старушки снять, нам надо площадь пола её избушки узнать. 8 х 4=32(м²) 8 м 4 м
Слайд 5
Дальше пойдём по дорожке лесной.
Слайд 6
4 : 2=2 6 : 2=3 8 : 2=4 5 х 9=45 7 х 9=63 9 х 9=81 Даны числа: 4, 5, 6, 7, 8,9. Каждое чётное число уменьши в 2 раза, а нечётное увеличь в 9 раз.
Слайд 7
Во сколько раз синичек больше, чем клестов?
Слайд 8
9 49 Найди значение выражения: 8 х 7 – 16: 4 х 7 – 19= 36: 4 + (47 – 39) х 5=
Слайд 9
Запутать нас хочет старушка в лесу. Найди неверные записи, исправь ошибки: 7 х 9 32:4 48:8 > 42:6 7 х 8 > 6х9 3 х 5
Слайд 10
Молодцы! Хорошо потрудились! Не пора ли нам отдохнуть на волшебной поляне?
Слайд 12
задача На 1 занавеску Количество занавесок Всего тюля ?м 5 15м одинаково ? 21м ?м 9 ?м
Слайд 13
Решение: 15: 5=3(м) – надо на 1 занавеску 21: 3=7( з .) – сошьют из 21метра 3х9=27(м) – надо, чтобы сшить 9 занавесок
Слайд 14
Молодцы! В сундуке у бабушки для Вас есть ещё заданье про запас.
Слайд 15
Зайцы по лесу бежали Волчьи следы по дороге считали. Стая большая волков здесь прошла Каждая лапа в снегу их видна. Оставили волки 40 следов. Сколько, скажите, здесь было волков?
Слайд 16
Напекла лиса ватрушек, Пригласила 5 подружек. Вот ватрушки, надо их Разделить на шестерых. Всех ватрушек 36. Сколько каждой можно съесть?
Слайд 17
Три бельчонка маму-белку ждали около дупла. Им на завтрак мама-белка 9 шишек принесла. Разделила на троих, сколько каждому из них?
Слайд 18
Раз к зайчихе на обед прискакал дружок-сосед. На пенёк зайчата сели и по 3 морковки съели. Кто считать, ребята, ловок, сколько съедено морковок?
Слайд 19
7 ?, в 3 раза > 7
Слайд 20
Обвести в кружок все табличные случаи произведений.
Слайд 22
Умницы!
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: Таблица умножения и деления (все случаи)
Урок математики.
Путешествие на поляну.
Тема: «Таблица умножения и деления (все случаи)»
4 «Б» класс
Якорнева Елена Викторовна
Цель: формирование вычислительных навыков, навыков устного счёта.
Задачи: 1. Закреплять навыки табличного умножения и деления на 1 – 9 в пределах 100. 2. Развивать счётные навыки, любознательность, наблюдательность, мышление, внимание. Развивать интерес к природоохранной деятельности. 3. Воспитывать интерес к математике. Воспитывать любовь к природе, привычку заботиться о природе и ее обитателях. Привлечь внимание учащихся к бережному и правильному отношению к родной природе.
Оборудование: загадочные цветы, чудесная полянка с примерами; дерево с весёлыми жуками; птицы перелётные и зимующие, пальма и кормушка.
Ход урока:
- Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
II. Сообщение темы, цели и задач урока.
— Сегодня на уроке математики мы повторим таблицу умножения и деления. Но, в необычных условиях. Мы отправимся на полянку, где ждёт нас много интересного.
— Что такое поляна?
Поля́на — открытый участок в лесу. Основная растительность — травы и мелкий кустарник. Может образовываться вследствие неспособности почвы в этом месте обеспечивать питание и/или закрепления деревьев (постоянные поляны), или же вследствие вырубки, падение большого дерева с повреждением меньших вокруг, бурелома, и т. д. (временные поляны).
— Посмотрите, как красиво вокруг, кругом цветы! И полянка волшебная, необычная – математическая.
III. Устный счёт.
- Нумерация чисел в пределах 100. «Загадочные цветы».
Мы – цветы, и наша доля
Расти, цвести в открытом поле.
Все подробности о нас
Мы расскажем вам сейчас.
Задание: на сердцевинке цветка – число, которое является ответом на задание. Все цветы соберём в корзинку, а потом украсим ею класс.
— Назовите самое маленькое число. (2).
— Назовите самое большое число. (98).
— Назовите число, в котором 3 дес., 6 ед. (36).
— Назовите произведение чисел 5 и 6. (30).
— Назовите частное чисел 45 и 5. (9).
— Назовите число, которое стоит между числами 83 и 85 (84).
— Отметьте число, в котором количество десятков равно количеству единиц. (55).
— Найдите сумму чисел 40 и 7. (47).
— Подумайте, какое число на 2 больше, чем число 60? (62).
Ряд чисел: 2, 98, 36, 30, 9, 84, 55, 47, 62.
Но помните, ребята, правила поведения в природе. Цветы охапками рвать нельзя.
Ученик:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты.
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
- Табличное умножение и деление. Игра «Круговые примеры».
На красивой на поляне
Мы примеры посчитаем.
6*6= 36:4= 9*2= 18:6= 3*4= 12:2= 6*5= 30:3= 10:2=
— Я желаю вам сегодня получить оценку пять.
- Примеры на умножение и деление. Игра «Весёлые жучки».
Ученик:
Я золотистый, маленький,
В земле вожусь весь день.
Усами быстро двигаю,
Работать мне не лень.
Учитель:
Посчитай – ка, с нами , жук,
Будешь нам хороший друг.
2*5= 3*4= 4*8= 5*7= 6*3= 16:4= 48:8= 27:9= 42:7=
В ходе решения примеров жуков садим на березку, которая растёт неподалёку от полянки.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Перелётные и зимующие птицы».
Задание: перелётных птиц отправляем на пальму, где они в данный момент находятся и скоро к нам вернутся. А зимующих садим на кормушку.
Вот наши пернатые друзья приготовили для вас задание. ( У вороны и воробья в клюве – примеры).
4*4:8= 32:8*6=
8*3:6= 35:7*4=
5*4:2= 14:2*7=
Физминутка:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по – прежнему цветут.
- Сравнение выражений.
Сравним продолжительность жизни птиц.
Лебедь и журавль. 7*10…6*8
Орёл и сова. 5*10…10*5
Соловей и ворон. 5*5…8*9
- Решение задачи.
Вокруг поляны растёт 42 берёзы, дубов – в 7 раз меньше. Сколько деревьев растёт вокруг поляны?
— О чём задача?
— Сколько берёз растёт вокруг поляны?
— Известно ли, сколько дубов растёт вокруг поляны?
— Если известно, сколько берёз растёт вокруг поляны, а дубов в 7 раз меньше, то сможем узнать, сколько дубов растет вокруг поляны?
— Каким действием?
— Если мы знаем, сколько берёз растёт вокруг поляны и узнаем количество дубов, сможем узнать, сколько всего деревьев растёт вокруг поляны?
— Каким действием?
- Геометрический материал.
— Что- то – дождик начинается. Пора и нам возвращаться с чудесной полянки в класс.
— Ребята, а вы знаете, что самая крупная капля дождя выпала в США, размер капли – 9,4 мм. Это больше или меньше одного сантиметра?
Сейчас в тетради мы начертим отрезок 9,4 мм, равный самой крупной капле дождя.
V. Домашнее задание.
Наши пернатые друзья желают вам только добра. Чтобы вы ещё лучше запомнили таблицу умножения и деления, ворона задаёт вам задание – решение примеров.
VI. Итог.
— Пора возвращаться из леса нам в школу.
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
План-конспект занятия по математике (4 класс) по теме: Таблица умножения. Различные приёмы работы, способствующие запоминанию таблицы умножения.
Таблица умножения. Различные приёмы работы, способствующие запоминанию таблицы умножения.
Работа над таблицей умножения фактически начинается, как только дети изучают числа до 100.
Первый этап работы. Начинаем с лёгкого задания — записать число двойками, т.е. прибавляя к двум по два: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. Предлагаю запомнить счёт в прямом и обратном порядке. Затем провожу игру-соревнование «Прошагай и сосчитай». Задаю вопрос: сколько будет, если взять две двойки, три двойки, четыре двойки? Сначала ведём все записи в тетради, затем работаем устно. Когда дети уже достаточно уверенно ориентируются в ряду чисел 2, 4, 6,…, 20, берём число 3, затем 4, 5, 6 и работаем по каждому ряду: 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30; 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40. Затем закрепляем материал по всем рядам чисел с помощью заданий, предлагаемых по вариантам. Работа эта продолжается довольно длительное время в начале каждого урока в течение 3-5 минут параллельно с изучением нового материала.
Второй этап работы. Обобщаем накопленные знания. Повторяем счёт двойками, тройками, десятками. Это уже легко. Дети знают, что 18 – 3х6 или 6х
3, 15 – это 3*5 или 5*3. На этом этапе идёт работа по запоминанию табличных результатов: 4 х 9 = 36 36 : 9 = 4 9 х 4 = 36 36 : 4 = 9
Работают дети на этом этапе легко и радостно. Совсем не обязательно учить таблицу столбиком, предлагаю только ряд чисел 2, 4. 6, 8, 10, 12. 14, 16, 18, 20 с расшифровкой: 4 – это 2 х 2, 6 – это 3 х 2, 8 – это 4 х 2 и т.д. Важно, чтобы в памяти отложились числа – тройки (6,3,2), (8,4,2), (10,5,2) Третий этап работы – составляем всю таблицу (начало 3-го класса). Задание первое: записать в строчку числа, которые есть в таблице; обычно начинаем с числа 12, затем следуют 14, 15, 16, 18, 20, 21, 24, 25, 27, 28, 30, 32, 35, 36, 40, 42, 45, 48, 49, 54, 56, 63, 64. Вот она – вся таблица, которая умещается в двух строчках и которую легче держать в памяти. Последующие уроки начинаем с записи таблицы в строчку. Задания варьируются. Сначала дети диктуют все вместе, хором, потом – «сильные» ученики, затем – «цепочкой», затем это делает любой ученик. Обязательно с «расшифровкой»! Записали число – и тут же объясняем: 12 – это 3 х 4 или 6 х2, 14 – это 7 х 2, 15 – это 5 х3 и т. д. Обычно делаем это устно. Если дети забывают результаты, то тут же вспоминаем и только после этого записываем: 32 = 8 х 4, 42 = 6 х 7. Обычно дети забывают расшифровку чисел: 32, 42, 49, 54, 56, 63, 64. Их не так много. Числа, на которые есть два примера, обводим кружком, их всего пять ( 12, 16, 18, 24, 36).
Дополнительно можно дать для запоминания числа:
до 20 – 12, 14, 15, 16, 18, 20
до 30 – 21, 24, 25, 27, 28, 30
до 40 – 32, 35, 36, 40
до 50 – 42, 45, 48, 49
до 60 – 54, 56,
до 70 – 63, 64
до 80 -72
до 90 -81
Возможно и такое задание: записать числа до 100, которых нет в таблице (13, 17, 19, 22, 23 и т.д.)
Чёткое знание ответов в дальнейшем активизирует и облегчает работу по темам «Внетабличное деление», «Деление с остатком», «Деление многозначных чисел» (при подборе цифры частного).
На занятиях кружка «Математика – царица наук» мы рассматриваем такие приёмы и методы устных вычислений:
- У м н о ж е н и е на 11. При умножении числа на 11 можно применить два способа вычислений.
а) Представим число 11 в виде суммы двух слагаемых (10 + 1) и решим: 24 х 11 = 24 х (10 + 1 ) = 240 + 24 = 264
б) Когда сумма цифр множимого меньше 10, то в произведении цифры множимого как бы раздвигаем и между ними вписываем сумму цифр множимого:
( 2 + 4 =6), 24 х 11 = 264
- Умножение двузначного числа с суммой цифр, меньшей 10, на 111.
42 х 111 = 4662
Находим сумму цифр данного двузначного числа ( 4 + 2 = 6). Раздвигая цифры множимого, дважды пишем между ними сумму цифр данного двузначного числа.
- Умножение трёхзначного числа на 11.
236 х 11 = 2596
а) Цифру сотен множимого переносим в произведение в качестве цифры тысяч (2). б) Цифру десятков множимого складываем с цифрой его сотен (3 + 2 = 5) и берём эту сумму в качестве сотен произведения. в) Цифру единиц складываем с цифрой десятков множимого (3 + 6 = 9) и ставим эту сумму на месте десятков произведения. Г) Берём в качестве единиц произведения единицы множимого (6).
Этот способ можно применять, если сумма цифр и десятков, а также сумма цифр десятков и единиц меньше 10.
- Умножение на число, записываемое одними девятками.
247 х 999 = 246753
247 х 999 = 247 х (1000 – 1) = 247000 – 247 = 246999 – 246 = 246753
Чтобы при проверке ( овладении, повторении) вычислительных навыков учащимся начальных классов не скучно, необходимо создать игровую атмосферу. Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей. Она активизирует психическую деятельность, вызывает у младших школьников живой интерес к процессу познания, снимает усталость.
1 Орг.момент | -Здравствуйте, ребята. -Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно! — Сегодня на уроке у нас гости, давайте с ними поздороваемся. — Проверьте все ли готовы к уроку, у вас на парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал. — Ребята, скажите какая оценка в школе самая хорошая? 5 это отлично, а 4 это как? «4» тоже делает ребенка успешным | Эмоциональный настрой на урок. — 5. — 4 это хорошо, но надо немного постараться. | РУУД | 3. Актуализация знаний (повторение) Устный счёт | -Ребята посмотрите, давайте решим данные выражения 3*2=6 3*5=15 3*3=9 3*7=21 3*1=3 3*4=12 3*9=27 3*6=18 3*8=24 -Что напоминают вам выражения? -Хорошо, правильно. — Как называются числа при умножении? -Совершенно верно. – Что обозначают числа при умножении? — Ребята, посмотрите на доску, на доске написаны два выражения 3*2 и 2*3. -Чем данные выражения похожи? — Правильно. — Ребята, а что еще вы заметили? — Правильно! -А давайте теперь вспомним правило, когда мы решаем такие выражения. — Совершенно верно, молодцы! (правило на доске). | -Таблицу умножения 3 -Множитель, множитель, произведение — Первый множитель – это число, которое складывают, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое. — У них одинаковые множители и в произведение получается один и тот же ответ. — Поменяли множители местами. — При перестановки множителей произведение не меняется. | ПУУД КУУД | 4. Сообщение темы, постановка учебной задачи | — Ребята, мы с вами вспомнили таблицу умножения на 3. — Давайте посмотрим все внимательно на доску. — Что мы видим? Выражение: 4*9 — Можем мы его решить? — Почему? — Ребята, а как вы думаете какая тема будете сегодня нашего урока? — Совершенно верно. -Скажите, какую цель мы поставим перед собой на уроке? — Правильно, молодцы ребята! | — Выражение 4*9 — Нет — Не знаем таблицу умножения 4 — Таблица умножения на 4. — Познакомиться с таблицей умножения на 4, учиться применять приобретенные умения при решении арифметических выражений, и задач на умножение, при помощи таблицы умножение на 4. | ЛУУД РУУД | 5. Открытие «нового» знания | — Посмотрите пожал.на слайд ( 1 слайд) — Прочитайте внимательно задачу про себя. Задача: Все жители Цветочного городка ездили на машинах, когда поставили машины в гараж, один из жителей задумался. Сколько колес будет у 4 автомобилей? — Ребята, о чем данная задача? — Что нам известно в задаче? — Хорошо. — Что необходимо найти в задачи? — Верно. -Давайте посчитаем устно. — Как можно посчитать все колёса? — Посчитаем. 1 машина — 4 2 машины — 4 + 4 =8=4*2 3 машины — 4+4+4=12=4*3 (3 слайд) -Удобно так записывать выражения? — Как можно заменить сумму одинаковых слагаемых? — Верно, давайте дальше посчитаем колеса машин, используя умножение. — А как вы думаете, каков будет ответ в следующем выражение? 4*4=16 -А как вы посчитали?- — Верно. — Если сравнить с предыдущим выражениями, что вы заметили? — Совершенно верно. Давайте запишем выражении 4*4=16 в тетрадь. — Ребята, а почему мы с вами таблицу умножения на 4 начали записывать с данного выражения? — Давайте еще раз повторим, сколько будет 4*2 4*3 Хорошо, молодцы! — Продолжим дальше записывать таблицу умножения на 4. 4*5=20 4*6=24 4*7=28 4*8=32 4*9=36 -Ребята, что еще интересного вы заметили в ответах? — Совершенно верно. — Что еще мы с вами сможем сказать про числа которые получились в ответе? — Правильно. — Ребята, а теперь внимательно еще раз посмотрите на таблицу у себя в тетрадках, прочитайте про себя. — Кто сможет сказать не подглядывая в тетрадку сколько будет 4*6=24 4*5=20 — Дома вам таблицу на 4 обязательно необходимо будет выучить. | — Необходимо узнать, сколько будет колес у 4 автомобилей. — Складывать по 4. — Нет — Используя вместо сложения – умножение — 16 — Сложили одинаковые слагаемые 4 раза 4+4+4+4=16 — В первом выражении результат увеличивается на 4 — Во втором выражении результат увеличивается на 4, — В третьем выражении результат увеличивается на 4. (записывают в тетрадь) — Потому что знаем таблицу умножения на 2 и на 3. -8 -12 — Каждый ответ увеличивается на 4. — Все числа четные. — 24 — 20 | КУУД РУУД | 7. Работа с учебником | — Таблицу умножения мы вместе с вами составили, а теперь давайте потренируемся с вами в решении задач. Для этого откроем учебники и попробуем с помощью нашей с вами таблицы, решить задачу — Открываем учебник на стр. 66 Задание № 1, решаем устно. — У кошки 4 лапы. Сколько лап у двух кошек? — О ком говорится в задачи? — Хорошо. — Что нам известно? — Правильно. — Что необходимо найти? — Правильно. — Как нам это сделать? — Хорошо. — А у трёх? У четырех? У пяти? -Верно,молодцы — Переходим к следующему заданию, Стр.67 №6 — Прочитайте задание про себя. — Дети начинают решать около доски. Задание № 6. Потренируйся в счете: 4*8=32 9*4=36 32:4=8 36:4=9 — Ребята, посмотрите в третьем выражении, у нас деление давайте вспомним правило. — Верно, молодцы продолжаем решать дальше. — Посмотрите у нас с вами в третьем столбике, даны выражения в 2 действия, давайте с вами вспомним алгоритм решения выражений без скобок в 2 и 3 действия. — Правильно. 7*4+14=28+14=42 8*4-13=32-13=19 4*3+4*4=12+16=28 4*9-4*7=36-28=18 -Молодцы. — Ребята прочитайте задание про себя. -Ученик читают в слух, около доски. Задание Найди периметр ромба со стороной 8 см и периметр восьмиугольника, у которого все стороны равны по 4 см. Сравни периметры этих фигур. — Давайте вспомним, что такое периметр? — Хорошо. — Какой буквой обозначается периметр? — Верно — Что такое ромб? — Сколько сторон у ромба? — Какова длина стороны ромба? — Теперь давайте найдем периметр ромба? — Как будем находить периметр ромба? — Правильно. — Р=8+8+8+8 — Чем можно заменить сложение? — Верно. — Давайте, заменим с вами сложение на умножение. — Как вы думаете, какой будет первый множитель, когда мы с вами будем находить периметр ромба умножением? — Хорошо. — Давайте запишем Решение: Р=8*4=32(см) Правильно. — Ребята, мы с вами нашли периметр ромба, теперь нам надо найти периметр восьмиугольника. — Ребята, посмотрите в учебник на рисунок, это восьмиугольник. — Сколько сторон у восьмиугольника? — Молодцы. — Как найти периметр восьмиугольника? — Хорошо. — Какой будет первый множитель? — Верно. — Давайте запишем решение. Решение: Р=4*8=32. -Совершенно верно. — Ребята, а теперь необходимо сравнить периметр данных фигур. — Что мы можем сказать? — Правильно. | -Читают про себя, затем один ученик в слух. Решают устно. — О кошках. — Что у кошки 4 лапы — Сколько лап у двух кошек? — 4*2=8 -4*3=12 -4*4=16 -4*5=20 — Читают, решают около доски несколько учеников по очереди. — Умножение и деление –это взаимно обратные действия. Если разделить произведение на один множитель, то получится другой множитель. Если в выражение без скобок входят не только действия сложения и вычитания, но и умножения и деления, или оба этих действия, то сначала выполняют по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание. — Читают про себя затем один ученик, в слух около доски. — Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника. — Латинской буквой Р. — Ромб-это четырехугольник, у которого все стороны равны. — 4 — 8 см. — Надо сложить длины всех сторон ромба. — Умножением — 8 Р=8*4=32 — 8 4 — Р=4*8=32. — 2 стороны равны | КУУД ПУУД | 8.Решение задач (закрепление) (10 мин.) | — Ребята, давайте теперь проверим, как вы хорошо усвоили материал. — У вас на партах лежат карточки с задачами, вам необходимо решить задачи: 1 вариант: У Миши в коллекции 4 зарубежных марок, а российских в 6 раз больше. Сколько российских марок в коллекции у Миши? 2 вариант: В букете было три розы, а гвоздик в 4 раза больше. Сколько гвоздик было в букете? — Прежде, чем начнете решать задачи давайте вспомним алгоритм решения задачи (на слайде 2). — Хорошо, молодцы. — Можете приступать к решению задач. — Ребята, когда решите, задачи, вы должны обменяться тетрадками и проверить правильно ли решена задача. — У вас на партах лежат критерии оценивания, посмотрите и прочитайте их. Затем оцените работу по эталону. — Если задача решена верно, без ошибок нарисуйте карандашом звездочку; — Если в решении задачи, есть ошибки нарисуйте карандашом квадрат. — Если задача решена не верно или не решена вообще нарисуйте круг. | (Выполняют самостоятельную работу) 1.Прочитай текст задачи. 2. Выдели условие-то, что известно и что необходимо найти. 3.Выполни схему или краткую запись. 4.Запиши решение задачи. 5. Запиши ответ задачи. 1 вариант: -Зарубежных марок – 4 м. — Российские — ?в 6 раз больше. Решение: 4*6=24(м) Ответ: 24 российских марок в коллекции у Миши. 2 вариант: Розы-3 Гвоздик-?в 4 раза больше. Решение: 3*4=12 (г.) Ответ:12 гвоздик было в букете. | 9.Итог урока и рефлексия | — Ребята, какую цель ставили на уроке? — Нам удалось с вами, достигнуть данную цель? -Сегодня вы очень хорошо работали на уроке. — Что надо сделать, чтобы быстро решать выражения на умножение ? — А где таблица умножения вам может пригодится? — Хорошо. — Ребята, у вас на партах лежат геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник). — Если вам понравился урок вы должны поднять квадрат; — Если вам было, что — то не понятно, вы затруднялись в ответах поднимите круг. — Если вам не понравился урок, и вы ничего не запомнили, поднимите треугольник. — Домашнее задание (учить таблицу умножения на 4) Урок окончен. Спасибо! | — Познакомиться с таблицей умножения на 4, учиться применять приобретенные умения при решении арифметических выражений, и задач на умножение, при помощи таблицы умножение на 4. — Да. — Учить таблицу умножения и правильно применять ее при решении. — В решении выражений, задач, в магазине. | КУУД |