Загадки викторина с ответами: Хитрые загадки на логику с ответами для взрослых и подростков – Викторина: «Загадки для смекалки»

Конспект «Викторина по загадкам»

«Викторина по загадкам»

Цели:

1. Продолжать знакомить детей с мудростью русского народа – загадками;

2. Развивать у детей память, мышление; развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

3. Воспитывать интерес к русскому народному фольклору.

Оборудование: выставка книг загадок, звезды, «волшебная коробка» с «волшебными» предметами или картинками: метла или ступа, волшебная палочка, ковер-самолет, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, борода, волшебная лампа, иголка, сюжетные картинки о профессиях.

Ход занятия:

Начинаем мы занятие,

Пусть оно пойдет вам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за ответы получать,

Лишь оценку «Молодец»!

Воспитатель: Дети вы помните, что такое загадка?

Дети: Загадка это задача, которую надо решить.

Воспитатель: Да действительно – это задача, но в ней не называется предмет, но даются его признаки, действия и назначение, по которым надо найти отгадку.

Воспитатель: Ребят пока вы отсутствовали в группе, мимо нашего детского сада пролетал мужчина с пропеллером. Я вот ни как не могу вспомнить, как его называла Фрекен Бок, подскажите! (Карлсон) Так вот! Пролетал он мимо группы и залетел нас проповедать. Мы с ним чая попили с малиновым вареньем, я ему рассказала какие вы у меня умные. И он рассказал мне историю своего полета в наши края. Оказывается, он летит по всем детским садам и раздает разные задания, чтоб выяснить в каком детском саду дети самые умные! Ну и я чтоб не остаться в стороне попросила у него задания для вас, потому что, я же знаю, что вы у меня все можете! И оказалось, что все задания связаны с загадками. Существуют загадки про овощи и фрукты, про животных и птиц, про бытовые предметы, про явления природы. Каждый ребенок с детства знает много разных загадок. Загадок великое множество, они публикуются в книгах и бережно хранятся всеми поколениями.

Воспитатель: И вот сегодня, Карлсон принес много трудных, но очень интересных загадок и игр с загадками, которые мы с вами проведем в виде викторины, за отгадку на загадку, каждый из вас сможет получить звезду. В конце викторины мы с вами подведем итоги. Напоминаю, если вы знаете ответ, обязательно поднимаем руку.

Итак, мы начинаем нашу викторину.

1- й тур: Дидактическая игра «Волшебный ящик».

Тема: Сказочные предметы:

Условия: в коробку кладутся предметы (можно картинки), дети достают предмет и отгадывают его.

1. На чем летает Баба Яга? (На метле, в ступе) 

2. Чем машут волшебники, произнося заклинание? (Волшебной палочкой)

3. Какой предмет дома лежит на полу, а в сказках — летает? (Ковер-самолет) 

4. Если она лежит на столе, еда появится сама. (Скатерть-самобранка)

5. С ее помощью творил чудеса старик Хоттабыч. 

(Борода)

6. В ней жил джинн, друг Аладдина. (Волшебная лампа)

7. Что нужно сломать, чтобы победить Кощея Бессмертного? (Иголку).

8. У кого злая царица все время спрашивала «Я ль на свете всех милее» (Зеркало).

9. Что расколола мышка своим хвостиком (Яйцо).

10. Чем хотела угостить печка девочку (Пирожок).

Ребенку, давшему правильный ответ, дается звезда.

2 – й тур: Отгадай загадки на тему: Растения.

В следующем туре я вам загадаю загадки, которые принес нам Карлсон, слушайте первую загадку

1. Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

2. Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нем сто одежек

И все без застежек. (Капуста)

3. Сама холодная, а людей жжет. (Крапива)

4. Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь,

Желта, как мед,

А вкус не тот. (Репа)

5. Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)

6. Красивый, но несъедобный гриб. (Мухомор)

7. Цветок с желтой серединкой и белыми лепестками. (Ромашка)

8. Рыжие грибы со звериным названием. (Лисички)

9. Комнатное растение с колючками. (Кактус)

10. Цветок с белыми парашютиками. (Одуванчик)

12. Фрукт, похожий на лампочку. (Груша)

13. Какие ягоды любит медведь? (Малину)

14. Родственница елки. (Сосна)

15. Овощ для борща и винегрета. (Свекла)

Физкультминутка «Карлсон».

3-й турТема: явления природы.

1. По синему небу белые гуси плывут. (Облака)

2. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

Собаки лают, а достать не могут (луна).

3. Почему нельзя пить морскую воду? (Она соленая)

4. После чего обычно бывает радуга? (После дождя)

5. Что падает зимой с неба? (Снег)

6. Что бывает во время грозы? (Гром и молния)

7. Как называется большое темное облако? (Туча)

8. Во что превращается вода зимой? (Лед)

9. Что видно на небе ночью? (Луну и звезды)

10. Что заставляет деревья качаться? (Ветер)

11. Как называются ледяные горошины, падающие с неба? (Град)

12. Что вверх корнем растет? (Сосулька)

4-й тур«Все работы хороши…», здесь все загадки о профессиях.

Сюжетные картинки о профессиях, которые по мере отгадывания выставляются на доску.

1. Как же трудно спозаранку

Целый день крутить баранку!

Работа его важна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна! (Шофер)

2. Он железо красит краской

Там, на краешке, с опаской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр)

3. И добра, и справедлива,

Хоть и строгая на вид.

Если выйдет буква криво,

Переписывать велит. (Учитель)

4. У этой волшебницы,

У этой художницы

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы. (Парикмахер)

5. Почту – письма и журналы –

По домам разносит он.

Ходит он по всем кварталам

И заходит в каждый дом. (Почтальон).

6. Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (Доктор).

7. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

8. С огнем бороться мы должны –

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарники)

5 — й тур: Нарисуй отгадку

Задание: На столе лежат простые карандаши, восковые мелки, листы бумаги формат А5, корзина с овощами. Команды отгадывают загадки и рисуют отгадки.

1. Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать? (морковь).

2. Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидоры)

Ну вот ребята на этом все задания Карлсона закончились. Вы все задания выполнили. А теперь давайте подсчитаем кто сколько получил звездочек, а пока вы считаете, я поиграю со зрителями.

Игра со зрителями.

«Добавь словечко к названию сказки»
— Гуси -…(Лебеди)
— Царевна -…(Лягушка)
— Аленький — …(Цветочек)
— Маша и ….(Медведь)
— Заюшкина …(Избушка)

— Крошечка -….(Хаврошечка)
— Сивка -…(Бурка)
— Мальчик …(С пальчик)
— Красная …(Шапочка)
— Спящая ….(Красавица)

Звонок Карлсону: Уважаемый Карлсон, дети старшей группы детского сада села Рысево, справились со всеми заданиями, которые ты оставил! Я же говорила, они самые умные. Ты прислал подарки? Спасибо тебе огромное.

Воспитатель: Ребята вы молодцы! За то, что вы справились со всеми заданиями Карлсон прислал всем подарки. (Раздача подарков). На этом наша викторина закончена.

Викторина на тему: «Час загадок и отгадок»

Тема: Час загадок и отгадок.

Дата: 26.07.2018г.

Участники: 9-15 лет, 15чел.
Цель: развитие мышления, сообразительности, речи.

Ход занятия.

Русский народ создал огромную известную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. (Л.Н. Толстой )

1. Вводная беседа 
— Если бы меня попросили назвать самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказала бы: это загадки. Но, к сожалению, мы их так плохо знаем, и так невелико то время, которое отпускается в школе на знакомство с ними, поэтому сегодня наш вечер посвящен миру загадок. 

II. Игра «Отгадай загадку»
— Играть буду 2 команды: «девочки — хохотушки» и «Ребята — болтуны».

Небо, земля, явления природы

1. Иди, иди, а конца не найдешь. (Земной шар) 
2. Чему на свете нет ни меры, ни весу, ни цены? (Огонь) 
З. За крайним двором рассыпанный горох, ни лопатой не сгрести, ни метлой не смести. (Звезды) 
4. Взойдет Егор на бугор — выше леса, выше гор. С бугра спускается — за травой скрывается. (Солнце)

5. Над рекой, над долиной повисла белая холстина. (Туман) 
б. Рычит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, с ног сбивает, слышишь его, да не видишь. (Ветер) 
7. Заревел медведь на все горы, на все моря. (Гром) 
8. Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить. (Тень)

1. Виден край, да не дойдешь. (Горизонт) 
2. Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (Воздух) 
З. С вечера сивый жеребец в подворотню глядит, в полночь жеребец через кровлю бежит. (Месяц) 
4. Не стухнет, не брякнет, а в окно войдет. (Свет) 
5. Ночь спит на земле, а утром убегает. (Роса) 
б. Пушистая вата плывет куда-то: 
чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака) 
7. Старик-шутник: на улице стоять не велит, за нос домой тянет. (Мороз)

8. Живу без тела, говорю без языка, плачу без горя, смеюсь без радости, никому меня ни видно, а всякому слышно. (Эхо)

Растения

1. Весной веселый, летом холодный, осенью умирает, весной оживает (Лес) 
2. Зелена, а не луг, белена, а не снег, (Береза.)

З. Стоит Антошка на одной ножке, 
сам маленький, а шляпа большая. (Гриб)
1. 
Осенью кружатся, на землю ложатся, с земли не встают и туг изгнивают. (Листья)

2. Стоит Яшка в красной рубашке, кто мимо пройдет, всяк ему поклонится (Земляника)
З. Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива)

Насекомые 

1. Маленькая собачка, не лает, не бьет, а больно кусает. (Пчела)

2. Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

З. Сидит бык, у него шесть ног — и все без копыт. (Жук).

4. Не зверь, не птица, а нос как спица. (Комар ).

5. Вокруг носа вьется, а в руки не (Муха)

1. Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)

2. Сам мал, незаметно хожу, но больше себя ношу. (Муравей)

3. Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук)

4. Рыж, да не конь, рогат, да ню баран, дома не любят, и на базаре не купят. (Таракан)

5. Где хочу, там и скачу, ни на кого не погляжу, царя — и Того разбужу. (Блоха)

Птицы

1. Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький. (Курица) 
2. Щиплет за пятки — беги без оглядки. (Гусь) 
З. Шило впереди, клубок спереди, ножницы сзади. (Ласточка)

1. Не король, а в короне, не гусак а при шпорах, на часы не ГЛЯДИТ а время знает. (Петух) 
2. Пестрая крякуша ловит лягушек (Утка) 
ЗМальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, КРОХИ Подбирает, ПО ПОЛЯМночует, коноплю ворует. (Воробей)

Животные

1. Не земледелец, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. (Конь, Лошадь) 
2. По горам, по домам, ходит шуба да кафтан. (Овца) 
З. На сене лежит, сама не есть и другим не дает. (Собака)

1. Хвост крючком, нос пятачком в два ряда пуговицы. (Свинья) 
2. С бородой, а не мужик, с рогами, а не бык, с пухом, а не птица, ЛЫКО дерет. (Козел) 
З. Кто родится с усами? (Кот)


Человек

1. Тебе дано, а люди пользуются? (Имя) 
2. Живут рядом, ни отстать, ни опередить друг друга не могут. (Глаза) 
З. Не часы, а тикает. (Сердце) 
1. Горшочек умен, семь дырочек в нем. (Голова человека) 
2. Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы) 
З. Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (Ноги)

Овощи, огород

1. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок) 
2. Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель) 
З. Лежат у матки телятки гладки, лежат рядками — зеленые сами. (Огурцы)

1. Не бьет, не ругает, а от него плачут. (Лук) 
2. Стоит Матрешка на одной ножке, закутана, запутана. (Капуста) 
З. Зеленый теленочек, привязан веревочкой, лежит на боку и толстеет. (Арбуз)

Орудия труда, ремесла

1. В лес идешь — домой глядит, из лесу идешь — в лес глядит. (Топор) 
2. Сам деревянный, а голова железная. (Молоток) 
З. Два братца, одно сердце. (Ножницы)

1. Зубы есть, а хлеба не ест, на работу ходит, хозяина кормит. (Пила)

2. Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь) 
З. Тонка, длинна, одноуха, остра, всему миру красна. (Игла)

III. Подведение итогов. Награждение победителей

Викторина для детей. Загадки и задания

викторина для детей, викторины для детей, математическая викторина, музыкальная викторина, музыкальная викторина для детей, шуточная викторина, веселая викторина, викторины  Здравствуйте, уважаемые читатели сайта РАСТИ ВМЕСТЕ.
Сегодня я не буду вам предлагать готовую викторину для детей (если нужна готовая, смотрите «Веселую викторину», Шуточную викторину для детей и взрослых или викторину «Ромашка»), а предложу различные задания, загадки, из которых вы сможете составить необходимую именно для вашей ситуации детскую викторину.

Это может быть веселая или шуточная викторина, музыкальная викторина, математическая викторина или викторина для детей, которая будет  включать в себя задания из разных областей знаний. 

Веселая или шуточная

викторина для детей (с ответами)

(Веселые, шуточные загадки, задания для детской викторины) 

• Бывает ли так: ворона летит, а собака на хвосте сидит? (Конечно, бывает, если собака сидит на своем хвосте).

• Какой зверь не кусается, ни на кого не бросается и живет выше всех? (Созвездие «Большая медведица»).

• Что можно увидеть закрытыми глазами? (Сон).

• Когда черной кошке легче в дом войти? (Когда дверь открыта).

• Как сорвать ветку, не спугнув птицу, сидящую на ней? (Подождать, пока птица сама улетит).

• Каким гребешком нельзя причесаться? (Конечно же, петушиным).


Музыкальная 

викторина для детей  (с ответами) 

(Музыкальные загадки и задания для детской викторины)

Примечание: эти задания для викторин, конечно же, можно назвать музыкальными только относительно, но названия нот все же повторить можно.

• В каких словах встречается нота «до»? Назови пять таких слов! (Пример: дочь, дом, бульдог, удод, доски).

• Назови птицу и рыбу с нотой «фа»! (Дрофа, кефаль).

• Назови птицу и рыбу с нотой «ми»! (Фламинго, минтай).

• Назови пять слов с нотой «ля»! (Косуля, лягушка, поляна, лямка, пляж).

• Какая нота используется каждый день  для приготовления пищи? (Соль).

• В каком слове встречаются сразу две ноты? (Фасоль, помидор, подосиновик).

Математическая

викторина для детей  (с ответами)

(Математические загадки и задания для детской викторины)

• На этом рисунке 8 треугольников. Найдите их.

викторина для детей, викторины для детей, математическая викторина, музыкальная викторина, музыкальная викторина для детей, шуточная викторина, веселая викторина, викторины • А вот математическая загадка в стихах:

Мы за чаем не скучаем –

По две чашки выпиваем.

Восемь чашек, восемь пар –

Выпиваем самовар.

Чашек пьем всего по паре.

Сколько чашек в самоваре?

 (В самоваре всего 16 чашек воды).

• Математическая загадка-шутка:

Для того чтобы сварить один килограмм мяса, необходимо затратить один час времени. Сколько времени потребуется, чтобы сварить два с половиной килограмма такого же мяса? (Один час).


• Еще одна загадка-шутка для викторины:

На тарелке лежало три груши. Две груши разрезали пополам. Сколько груш лежит на тарелке? (По-прежнему три).

• Еще одно занимательное задание для математической викторины:

Не отрывая карандаша от бумаги, разделите фигуру (смотрите рисунок) на шесть равных треугольников.

викторина для детей, викторины для детей, математическая викторина, музыкальная викторина, музыкальная викторина для детей, шуточная викторина, веселая викторина, викторины викторина для детей, викторины для детей, математическая викторина, музыкальная викторина, музыкальная викторина для детей, шуточная викторина, веселая викторина, викторины
Предложенные варианты заданий, загадок для викторин можно использовать как занимательные элементы любых занятий с детьми, например, на занятиях математикой или развитием речи.

Интересного и полезного времяпрепровождения вам и вашим детям, уважаемые читатели!

Викторина «В мире загадок» (4 класс)

Викторина «В мире загадок»

Цель: Развивать у детей память, мышление; развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

Пусть оно пойдет вам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за ответы получать,

Лишь оценку «Молодец»!

Воспитатель: Дети вы помните, что такое загадка? Да действительно – это задача, но в ней не называется предмет, но даются его признаки, действия и назначение, по которым надо найти отгадку.

И вот сегодня у меня очень много интересных загадок. Ребята, надо разделиться на две команды. В конце викторины я подведу итоги: чья команда больше всего отгадала загадок, та и победила и получит звезду. Напоминаю, если вы знаете ответ, обязательно поднимаем руку.

Итак, мы начинаем нашу викторину.

Тема: Сказочные предметы:

1. На чем летает Баба Яга? (На метле, в ступе)

2. Чем машут волшебники, произнося заклинание? (Волшебной палочкой)

3. Какой предмет дома лежит на полу, а в сказках — летает? (Ковер-самолет)

4. Если она лежит на столе, еда появится сама. (Скатерть-самобранка)

5. Обувь, помогающая передвигаться очень быстро. (Сапоги-скороходы)

6. Она все может сделать невидимым. (Шапка-невидимка)

7. С ее помощью творил чудеса старик Хоттабыч. (Борода)

8. В ней жил джинн, друг Аладдина. (Волшебная лампа)

9. Что нужно сломать, чтобы победить Кощея Бессмертного? (Иголку).

Тема: Растения.

1. Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

2. Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нем сто одежек

И все без застежек. (Капуста)

3. Сама холодная, а людей жжет. (Крапива)

4. Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь,

Желта, как мед,

А вкус не тот. (Репа)

5. Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)

6. Красивый, но несъедобный гриб. (Мухомор)

7. Цветок с желтой серединкой и белыми лепестками. (Ромашка)

8. Рыжие грибы со звериным названием. (Лисички)

9. Комнатное растение с колючками. (Кактус)

10. Цветок с белыми парашютиками. (Одуванчик)

11. Фрукт, похожий на лампочку. (Груша)

12. Какие ягоды любит медведь? (Малину)

13. Родственница елки. (Сосна)

14. Овощ для борща и винегрета. (Свекла)

15. Первые весенние цветы. (Подснежники, мать-и-мачеха)

Тема: явления природы.

1. По синему небу белые гуси плывут. (Облака)

2. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

Собаки лают, а достать не могут (луна).

3. Почему нельзя пить морскую воду? (Она соленая)

4. После чего обычно бывает радуга? (После дождя)

5. Что падает зимой с неба? (Снег)

6. Что бывает во время грозы? (Гром и молния)

7. Как называется большое темное облако? (Туча)

8. Во что превращается вода зимой? (Лед)

9. Что видно на небе ночью? (Луну и звезды)

10. Что заставляет деревья качаться? (Ветер)

11. Как называются ледяные горошины, падающие с неба? (Град)

12. Что вверх корнем растет? (Сосулька)

«Все работы хороши…», здесь все загадки о профессиях.

1. Как же трудно спозаранку

Целый день крутить баранку!

Работа его важна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна! (Шофер)

2. Он железо красит краской

Там, на краешке, с опаской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр)

3. И добра, и справедлива,

Хоть и строгая на вид.

Если выйдет буква криво,

Переписывать велит. (Учитель)

4. У этой волшебницы,

У этой художницы

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы. (Парикмахер)

5. Почту – письма и журналы –

По домам разносит он.

Ходит он по всем кварталам

И заходит в каждый дом. (Почтальон).

6. Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (Доктор).

7. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

8. С огнем бороться мы должны –

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарники)

загадки – шутки.

1. Чего нельзя догнать? (Своей тени).

2. Какой косой нельзя косить? (Девичьей).

3. Каким гребнем нельзя расчесаться? (Петушиным).

4. На что похожа половинка яблока? (На вторую половинку).

5. Какой месяц самый короткий? (май)

6. Зачем во рту язык? (за зубами)

7. У семерых братьев по одной сестричке. А сколько всего детей в семье?

8. Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком).

9. Когда мальчика называют женским именем? (когда мальчик много спит – Соня).

Воспитатель: Дети, какие же вы молодцы, все загадки мои отгадали. Я вижу, что вы очень сообразительные и смекалистые. Подведем итоги: победила ……..команда и получает звезду.

Молодцы! На этом наша викторина закончена.

Сценарий «Конкурс загадок» для начальной школы

Конкурс-викторина « В мире загадок»

 Цели:

— формировать умение разгадывать загадки;
-активизировать познавательную деятельность, обогащать словарный запас учащихся,

-развивать сообразительность, воображение, мышление; -воспитывать чувство взаимопомощи и коллективной поддержки.

Оборудование ноутбук, презентация, жетоны.

Содержание игры.

Ведущий.

— Ребята, сегодня у нас конкурс загадок мы будем разгадывать загадки, но прежде давайте подумаем, что такое загадки, откуда они появились?

Как только человек научился говорить, а это произошло не сразу, он стал составлять предложения. Появились первые жесты, а потом и первые стихи. Загадки и скороговорки — это тоже поэзия, стихи.

В народной речи «загадывать» означает задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения.

Признаки загадки:

-по содержанию загадка представляет собой замысловатое описание, которое надо расшифровать;

— описание нередко оформлено в виде вопросительного предложения;

-как правило, это описание лаконично;

-загадке часто присущ ритм.

«Загадка – это маленький вопрос, который задается стихами или обычными предложениями с целью получить короткий и точный ответ».

Для чего они нужны?

Отгадывание загадок развивает находчивость, сообразительность, заставляет человека думать, мыслить, рассуждать.
Чтобы сегодняшняя игра прошла веселее и с наибольшей пользой, давайте поделимся на две команды. Игра будет проходить по этапам. На каждом этапе загадки одной темы. Кто быстрее отгадает загадку, тот получает для своей команды жетон. В конце игры подсчитывается общее количество жетонов у каждой команды.

1 конкурс: «Поиграем — угадаем».

Вы любите сказки? Наш первый конкурс мы посвятим сказочным героям. Но обязательно нужно выполнить следующие условия — загадку выслушать до конца и отвечать всей командой.

1.Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.

Мальвина

2.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.

Емеля

3.Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.
Какой?

Ступа

4.Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.

Чиполлино

5.Мой вопрос совсем не трудный,
Он — про город Изумрудный.
Кто там был правитель славный?
Кто там был волшебник главный?

Гудвин

6.Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. Дюймовочка

7.Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? Лиса

8.В карты он с женой играл,
Возмутился и сказал:
«Ты с ума сошла, Коза!
Бьёшь девяткою туза!»
И все карты на пол смёл.
Кто ругал Козу? Козел

9.Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? Буратино

10.Кто по улицам ходил,
По-турецки говорил,
А когда голодным был,
Солнце в небе проглотил?
Это — жадный … Крокодил

2конкурс « Загадки обманки»

Загадки обманки — умопомрачительно весёлые загадки с неожиданными ответами. 

1.Кукарекает спросонок
Милый, добрый …

(петух)

2.Высокий, длинноногий,
Летать ему не лень —
На крыше из соломы
Устроился …

(аист)

3.Под деревом четыре льва,
Один ушёл, осталось …

(три)

4.Нашёл пять ягодок в траве
И съел одну, осталось …

(четыре)

5.Кто взлетит с цветка вот-вот?
Разноцветный …

(мотылёк)

6.Скорей на берег выбегай!
Плывет зубастый …

(крокодил)

7.Как? Неизвестно до сих пор:
секрет и есть секрет,
зверь этот, словно светофор,
свой изменяет цвет.
В зелёный, жёлтый… Напугай —
и покраснеет …

(Хамелеон)

8.Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок,
Его звали …

(Иван-Царевич)

3 конкурс «Загадки с коллективным ответом»


1.Вместо носа — пятачок, 
Вместо хвостика — крючок 
Голос мой визглив и звонок 
Я веселый… (поросенок)

2.Всех перелетных птиц черней, 
Чистит пашню от червей, 
Взад-вперед по пашне вскачь, 
А зовется птица… (грач) 


3.Нам в хозяйстве помогает 
И охотно заселяет 
Деревянный свой дворец 
Темно-бронзовый… (скворец)

4.Схватил за щеки, кончик носа,

Разрисовал окно без спросу:

Но кто же это? Вот вопрос!

Все это делает… (мороз)

5.Все белым-бело сегодня,

И светло, хоть солнца нет.

С неба сыплется холодный,

Белый-белый мягкий (снег)

5.Едва повеяло зимой,

Они всегда с тобой.

Согреют две сестрички,

Зовут их… (рукавички)

6.Ем я уголь, пью я воду. 
Как напьюсь — прибавлю ходу. 
Везу обоз на сто колес 
И называюсь.. (паровоз)

 

7.Из меня куличек печь удобно,

Только есть его нельзя, дружек.

Я сыпучий, желтый, несъедобный.

Догадались кто я? Я (песок)


7. Синяя косынка,

темненькая спинка.

Маленькая птичка,

Звать ее… (синичка)


8.По волнам плывет отважно, 
Не сбавляя быстрый ход, 
Лишь гудит машина важно. 
Что такое? (пароход) 

9.Под корой сосны и ели 
Точит сложные тоннели, 
Только к дятлу на обед 
Попадает… (короед) 


10.Летом много их бывает, 
А зимой все вымирают. 
Прыгают, жужжат над ухом, 
Как они зовутся?.. (мухи) 

. 4 конкурс «Загадки-шутки»

Загадки-шутки — особая разновидность загадок. Они отличаются от всех других тем, что не подсказывают ответ, а наоборот заставляют мыслить в неверном направлении.

1.Дом строят, во что гвозди бьют?

(В шляпку.)

2.Из какой посуды никогда не поешь?

(Из чистой.)

3.Какие в реке камни?

(Мокрые.)

5.Почему собака вертит хвостом?

(Хвост вертеть собакой не может.)

6.Что случается с вороной через три года? (Ей идет 4-й год )

7.Под каким деревом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым.)

8.Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее? (Подождать, пока она улетит.)

9.У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер? (Одна.)

10.Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам.)

5 конкурс «Математические загадки»

1.Как правильно? Пять плюс семь будет «одиннадцать» или «адиннадцать»?

Ответ: Двенадцать

2.Сколько различных цифр надо использовать, чтобы написать число 100?

Ответ: Две: ноль и один

3.Несла бабка на базар сто яиц, а дно упало сколько яиц осталось в корзине.

Ответ: Ни одного ведь дно упало.

4.На ветке сидели три птички, две решили полететь. Сколько осталось сидеть на ветке птичек?

Ответ: Три птички. Решение ещё не действие, птички решили полететь, но ещё не полетели.

5.Летели утки: одна впереди и две позади, 
Одна позади и две впереди, 
Одна между двумя. 
Сколько их было всего?

Ответ: Три

6.Шли муж с женой, брат с сестрой да муж с шурином. Сколько всего человек?

Ответ: 3 человека

7.На корабле два моряка один смотрит на запад, а другой на восток, но они видят друг друга как это получилось.

Ответ: Они смотрят друг на друга.

8.Сколько фруктов можно съесть натощак?

Ответ: Один фрукт, так как следующие будут уже не натощак.

9.Сколько семечек в пустом стакане?

Ответ: В пустом стакане нет семечек

10.Росло 3 березы.
На каждой березе по 7 больших веток.
На каждой большой ветке по 7 маленьких веток.
На каждой маленькой ветке – по 3 яблока.
Сколько всего яблок?
(Ни одного. Яблоки на березах не растут)

Ведущий:  А теперь ребята, подведем итоги нашего конкурса. Посчитайте свои жетоны. Побеждает команда у кого их больше.

Викторина по Окружающему миру «Загадки природы»

Игра-викторина «Загадки природы»

Цель турнира: привитие любви к природе, воспитание бережного отношения к природе, развитие коллективных навыков в игре, развитие творческих способностей учащихся в процессе игры, развитие воображения, кругозора, воспитание доброжелательности друг к другу.

Ведущий:

Эту истину знаю от роду

И ее никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Отчизну свою.

— А вы, дорогие ребята, любите свою землю? Но землю мало любить, надо знать ее секреты, тайны, надо уметь жить с ней в дружбе и согласии. Поэтому сегодня мы объявляем конкурс «Знатоков природы».

Конкурс 1. «Художники»

Нарисовать эмблему своей команды, рассказать о ней.

2. «Разминка».

  • 1.Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)

  • 2.Какие грибы растут на пнях? (Опята)

  • 3.Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит)

  • 4.Кто трижды поменяет свое обличье, прежде чем стать взрослым? (Насекомое: из яйца гусеница, куколка, бабочка)

  • 5.Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору? (В гору: у него задние ноги длиннее)

  • 6.Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)

3. «О страшных, храбрых и не очень».

1 этап. Узнай животное.

(Ответы оцениваются по пятибалльной системе)

  • а) «Гнездо, которое строит зверек, называется гайно. Сначала зверек сплетает из толстых веток и прутьев основание гнезда, затем делает стены, а сверху — крышу. Дома у зверька тепло и чисто. Внутри свое жилище хозяйка выстилает мхом-лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы хозяйка затыкает легким лишайником».Фотография белки

Если дети берут подсказку, то из баллов, полученных за ответ, вычитают один балл. Подсказка: зимой этот зверек серый, летом — рыжий. На кончиках ушей — длинные кисточки, пушистый хвост красиво выгнут за спиной. Ответ: белка.

  • б) Французский натуралист Жорж Луи Бюффон так охарактеризовал этих животных: «Мерзкий лик, дикий вид, устрашающий голос, невыносимый запах, коварный нрав».Фотография волка

Подсказка: этих зверей называют санитарами леса. Ответ: волки.

  • в) «Это удивительный зверек. Слух у него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное — зверек чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест он очень много. Обычно за ночь съедает столько, сколько весит сам. Ест все: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых и даже змей».Фотография ежа

Подсказка: он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них. Ответ: еж.

  • г) «У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко — так легко, что даже в сугробы не проваливается. Он не просто убегает от опасности, он выбирает самый короткий путь к спасению. Но случается, что не помогают ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами».Фотография зайца

Подсказка: его считают большим трусишкой. Ответ: заяц.

  • д) «Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острые зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Поднимается на задние лапы и ходит в таком положении мелкими шажками. У людей этот танец получил название «фокстрот» (англ. foxtrot букв. лисий шаг). Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами».Фотография лисы

Подсказка: убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы). Ответ: лиса.

  • е) «Этот зверь очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья и плавать. В гору бежит быстрее, чем по равнине. По лесу шагает осторожно, старается не шуметь, ноги ставит немного вовнутрь».Фотография медведя

Подсказка: его считают неуклюжим сладкоежкой. Ответ: медведь.

4. Верю — не верю.

(Пятибалльная система оценок)

Учитель: Медведь в берлоге зимой сосет лапу?

Ответ: Нет. Зимой у медведей на подошве отслаивается старая кожа. Молодая нежная кожица зудит и мерзнет. Вот Мишка и облизывает подошвы горячим языком.

Учитель: Кабаны очень любят принимать ванну?

Ответ: Да. Кабаны устраивают себе купальни в больших лужах, а также валяются в болотной грязи. Когда грязь на щетине подсыхает, они трутся боками о деревья. Корка грязи отлетает, а вместе с ней и различные насекомые и жучки, которые мешают животному.

5. Загадки-отгадки

— Голубой шатер всю землю покрыл (небо)

— Красная девушка по небу ходит (солнце)

— Много рук, а нога одна (дерево)

— Неизвестно где живет, налетит — деревья гнёт (ветер)

— Кто в лесу без топора строит избу без угла (муравьи)

— Летит орлица по синему небу, крылья расмастала, солнышко застала (туча)

— Растут на ветке группками, покрытые скорлупками (орехи)

— Похож я с виду на горах, где пройду -переполох (град)

— Рос шар бел, ветер дунул — шар улетел (одуванчик)

— Меня пьют, меня льют, всем я нужна. Кто я такая? (вода)

— Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает (лес)

— Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает (подснежник)

Подведение итогов, награждение команд.

Конкурс «Загадки Шляпника», или викторина «Зашифрованные пословицы» с ответами для взрослых и подростков

Если вы помните сказку об Алисе в стране Чудес, то в ней сумасшедший Шляпник загадывал Алисе странные загадки. Возьмите шляпу и сложите в неё записки с загадками и предложите гостям произнести привычный, знакомый текст пословицы взамен тому, который прозвучит.

 

Готовые сценарии для проведения квеста. Подробную информацию можно посмотреть, нажав на интересующую картинку.

 

Подарок не обсуждают, а принимают то, что дарят.

(Дарёному коню в зубы не смотрят)

 

В любом коллективе не могут быть все хорошими, обязательно найдётся плохой человек.

(В семье не без урода)

 

Учиться нужно в течение всей жизни, приобретая новые знания, жизненный опыт и мудрость.

(Век живи – век учись)

 

Если человек экономит там, где этого делать не следует, то впоследствии такая экономия обойдётся ему намного дороже.

(Скупой платит дважды)

 

В любом деле, если хочешь получить желаемый результат, нужно обязательно стараться и прилагать усилия

(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)

 

Если взялся за какое-то дело, доводи его до конца, даже если это сделать трудно.

(Взялся за гуж – не говори, что не дюж)

 

Когда хочешь делать одновременно два дела, то чаще всего не добьёшься успеха ни в одном из них.

(За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь)

 

Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадёжно, непрочно.

(Где тонко, там и рвётся)

 

Прежде чем что-либо сделать, внимательно всё проверь и подумай хорошенько, всё ли ты учёл.

(Семь раз отмерь – один отрежь)

 

После свершившегося, когда уже ничего нельзя исправить, бесполезно негодовать и предпринимать какие-либо действия.

(После драки кулаками не машут)

 

Человек всегда может реализовать свой талант и приносить пользу в родном краю.

(Где родился, там и пригодился)

 

Обычно супруги объединены одной целью или образом жизни,  у них одинаковые убеждения.

(Муж и жена – одна сатана)

 

Если человек попадает в определённое общество, то вынужден подчиняться правилам такого общества, даже самым негуманным.

(С волками жить – по-волчьи выть)

 

Если удачно решил какое-либо дело, нужно отдохнуть, расслабиться, набраться сил для новых дел.

(Сделал дело — гуляй смело)

 

С виду скромный и незаметный человек бывает способен на неожиданные нехорошие поступки.

(В тихом омуте черти водятся)

 

Если человек ничего в жизни не делает, то такая жизнь лишена особого смысла.

(Без дела жить – только небо коптить)

 

Человек, лишённый нормальной логики и адекватного восприятия мира, поступает как ему заблагорассудится, даже если это противоречит общепринятым нормам поведения.

(Дуракам закон не писан)

 

Как сам относишься к другим, так и к тебе будут относиться.

(Как аукнется, так и откликнется)

 

Не берись за незнакомые дела.

(Не зная броду, не суйся в воду)

 

Пусть человек делает всё что угодно, лишь бы он не доставлял хлопот.

(Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало)

 

Когда делаешь что-то не обдумав, то вызываешь неодобрение окружающих.

(Поспешишь – людей насмешишь)

 

Практически всегда человеку наиболее комфортно, удобно и безопасно в своем родном доме.

(Мой дом – моя крепость)

 

Молодому и неопытному человеку не следует поучать более старших и опытных людей.

(Яйца курицу не учат)

 

В большинстве ситуаций не нужно спешить, принимать решения «сгоряча», нужно успокоиться и хорошенько всё обдумать.

(Утро вечера мудренее)

 

Заинтересованному в чём-либо человеку удачно попадается тот, кого он хотел найти, или то, что ему нужно.

(На ловца и зверь бежит)

 

Знания дают человеку возможность узнать всю глубину и красоту жизни, позволяют иметь больше возможностей, а жизнь безграмотных людей, как правило, тусклая и унылая.

(Ученье – свет, а неученье – тьма)

 

Стоит только начать дело, а желание его продолжить обязательно придёт само.

(Аппетит приходит во время еды)

 

Лучше довольствоваться малым, но гарантированным, чем ставить невыполнимые цели.

(Лучше синица в руках, чем журавль в небе)

 

Нестандартно мыслящий человек обязательно притягивает к себе такого же.

(Дурак дурака видит издалека)

 

Ошибаться могут все люди; даже очень умного и опытного человека можно обмануть.

(На всякого мудреца довольно простоты)

 

В любом деле и разговоре самой эффективной является короткая, но чёткая и понятная информация.

(Краткость – сестра таланта)

 

Лучше сразу узнать реальное, пусть даже не очень радующее положение дел, чем тешить себя оптимистическими иллюзиями.

(Лучше горькая правда, чем сладкая ложь)

 

Собственное благополучие дороже интересов других людей.

(Своя рубашка ближе к телу)

 

В жизни всегда найдутся люди, которые поддержат и помогут в трудную минуту.

(Мир не без добрых людей)

 

Нельзя заглядываться на чужое имущество: лучше делать всё, чтобы честно купить или заиметь своё, а не думать, как отобрать у другого.

(На чужой каравай рот не разевай)

 

Как ни старайся, а если ты или твои предложения, слова не нравятся другим, то ты никогда этим людям не угодишь.

(Насильно мил не будешь)

 

Птиц украшает их внешний вид, а человека – знания и умения.

(Красна птица опереньем, а человек ученьем)

 

Ничего в жизни не бывает просто так: если сложилась определенная ситуация, то это не случайно, а есть какая-то причина её возникновения.

(Дыма без огня не бывает)

 

Если делаешь что-то спокойно, достигнешь лучшего результата, чем когда торопишься.

(Тише едешь – дальше будешь)

 

Грубым, хамовитым людям, которые  ни за что не переживают и поступают только так, как им удобно, легче приходится по жизни.

(Наглость – второе счастье)

 

Распад, проблемы и беспорядки в какой-либо группе людей начинаются, как правило, из-за некомпетентности руководителя.

(Рыба гниёт с головы)

 

Не вреди кому-либо, так как этим ты можешь лишить себя в будущем помощи, поддержки.

(Не плюй в колодец – пригодится воды напиться)

 

Зло, которое ты творишь по отношению к другому человеку, обязательно вернётся к тебе.

(Не рой другому яму – сам в нее попадёшь)

 

Если ты пришёл или приехал куда-либо, где ты являешься всего лишь гостем, то не стоит навязывать свои порядки, а следует уважать хозяина и его правила.

(В чужой монастырь со своим уставом не ходят)

 

Если в первый раз что-то делаешь, это не всегда хорошо получается.

(Первый блин – комом)

 

Когда человек тебе мил, то даже если у него тысяча недостатков, то их не замечаешь и любишь его всё равно.

(Любовь зла – полюбишь и козла)

 

Не стоит увлекаться развлечениями и бездельем – большую часть своего времени следует посвятить учебе, работе и другим полезным делам.

(Делу время, а потехе час)

 

Плохо, если человек не мечтает добиться наивысших успехов в своей профессии.

(Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом)

 

Тот, кто отгадает большее число загадок, получает от ведущего приз.

 

 

Также вас могут заинтересовать:

  • Квест для мужчины (для любимого человека, мужа, брата, сына, друга, сотрудника) на День рождения или ЮбилейКвест для мужчины (для любимого человека, мужа, брата, сына, друга, сотрудника) на День рождения или Юбилей
  • Квест для женщины (любимой девушки, подруги, жены, сестры, дочки, сотрудницы) на День рождения или ЮбилейКвест для женщины (любимой девушки, подруги, жены, сестры, дочки, сотрудницы) на День рождения или Юбилей
  • Романтический квест для любимого человекаРомантический квест для любимого человека
  • Квест-игра, или поиск спрятанных подарков на День рождения ребёнка 6, 7, 8, 9, 10 летКвест-игра, или поиск спрятанных подарков на День рождения ребёнка 6, 7, 8, 9, 10 лет
  • Командная квест-игра в помещении (в квартире, коттедже, офисе), или поиск спрятанного сюрприза по подсказкамКомандная квест-игра в помещении (в квартире, коттедже, офисе), или поиск спрятанного сюрприза по подсказкам
  • Командная квест-игра для детей дома (в квартире или коттедже)Командная квест-игра для детей дома (в квартире или коттедже)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *