Звуки парные звонкие и глухие – Конспект урока по литературному чтению на тему «ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ: [б] — [п], [б’]

Логопедическое занятие «Парные звонкие и глухие согласные»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области «Школа–интернат № 136  для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья 

городского округа Самара», Нефтяников ул., 12

Автор: Зотке Оксана Александровна

учитель – логопед

Конспект фронтального логопедического занятия

Логопедическое заключение: Задержка психического развития. Системное недоразвитие речи (III уровень речевого развития). Смешанная форма дисграфии.

Тема: Парные звонкие и глухие согласные

Цель – дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной и письменной речи

Задачи:

Коррекционно – образовательные: учить различать звонкие и глухие согласные звуки на уровне звуков, слов, слогов, предложений

Коррекционно – развивающие: развивать фонематический слух; способствовать развитию внимания, мышления; содействовать преодолению дисграфических ошибок

Коррекционно – воспитательные: воспитывать внимание к языковым явлениям; содействовать формированию положительного отношения учащихся к занятию, аккуратности, усидчивости

Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, карточки для индивидуальной работы, опорные схемы, карточки для рефлексии

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

-определять акустико-артикуляционные характеристики звуков;

-различать звонкие и глухие согласные звуки на уровне слогов, слов, предложений;

-подбирать слова по смыслу;

— выдвигать свои предположения, аргументировать ответ;

-слушать собеседника, организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе;

-осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей

Ход занятия

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Рада видеть вас на логопедическом занятии.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать

2. Основная часть

2.1.Дыхательная гимнастика

-Сегодня мы начнем наше занятие с выполнения дыхательной гимнастики

-Закройте глаза и поделайте глубокий вдох и выдох.

-Откройте глаза. Встаньте.

1 упражнение: поднимаем руки вверх – вдох, опускаем руки вниз – выдох, на выдохе произносим звук «С»

2 упражнение: 2 упражнение: стоя на одной ноге, поднимаем руки вверх – вдох, опускаем руки вниз – выдох, на выдохе произносим звук «С»

(упражнения повторяются по 3 раза)

-Садитесь.

2.2. Игра «Буквы растерялись»

– Поиграем с вами в игру «Буква растерялась». Помогите буквам найти свое место. (Презентация Приложение 1)

-Прочитайте пары слов.

(карточки)

-Какими звуками и буквами отличаются слова? Подчеркните эти буквы (Презентация Приложение 1)

-Как называются звуки б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш? (парные звонкие-глухие согласные)

-Сегодня на занятии мы потренируемся в их различении.

2.3. Сравнительная характеристика звуков

–Подумайте и скажите, чем звонкие согласные отличаются от глухих?

(звонкие произносятся с участием голоса, глухие без голоса)

-Давайте вспомним, как мы условно обозначаем звонкие (глухие) согласные.

(Презентация Приложение 2)

-Поиграем в игру «Колокольчики». Я называю вам звук, а вы показываете соответствующую карточку. Будьте внимательны.

(логопед произносит как согласные, так и гласные звуки)

2.4. Кинезиологические упражнения

-Выполнение следующих заданий потребует от вас сосредоточенности и внимательности. Вам помогут простые упражнения.

(учащиеся совместно с педагогом выполняют кинезиологические упражнения)

  • Упражнение для улучшения мозгового кровообращения. И.п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п., 5 – плавно наклонить голову назад, 6 – и.п., 7 – голову наклонить вперед. Повторить 4 – 6 раз. Темп медленный.

  • Упражнение для мобилизации внимания. И.п. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх, 6 – левую руку вверх, 7 – 8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо, 11 – левую руку на пояс, 12 – правую руку на пояс, 13 – 14 – хлопки руками по бедрам. Повторить 4 – 6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2 – 3 раза – средний, 4 – 5 – быстрый, 6 – медленный

2.5. Задание «Слоговые ряды»

–Прочитайте слоговые ряды (хором, по одному)

БА-ПА-БА ПО-БО-ПО ПЫ-ПЫ-БЫ

ДО-ТО-ДО ДЫ-ДЫ-ТЫ ТЯ-ДЯ-ТЯ

ГА-КА-ГА ГО-ГО-КО КЮ-КЮ-ГЮ

ВО-ФО-ФО ВЫ-ВЫ-ФЫ ФИ-ВИ-ФИ

ЗУ-ЗУ-СУ СЕ-ЗЕ-СЕ ЗЮ-СЮ-ЗЮ

ЖА-ЖА-ША ШУ-ШУ-ЖУ ЖИ-ШИ-ЖИ

(Презентация)

2.6. Задание «Слова-двойняшки»

-Посмотрите вокруг себя. В пространстве класса расположены слова, найдите их и прочитайте.

-Составьте пары слов.

-Прочитайте предложение и вставьте подходящее слово. (Презентация Приложение 3)

-Обозначьте парные звонкие-глухие согласные

2.7. Физминутка

-А теперь немного подвигаемся. Встаньте из-за парт и подойдите к доске. Посмотрите, над доской висят ленточки. Каждый дотянитесь до ленточки и прочитайте, какое действие нужно выполнить.

(потопайте, похлопайте, попрыгайте на левой ноге, поприседайте, наклоняйтесь вперед-назад)

2.8. Игра «Вспоминай-ка»

– Садитесь. После небольшой разминки продолжим и выполним письменную работу.

–Задание «Вспоминай-ка» потребует от вас припоминания слов разных лексических тем с заданными звуками (Презентация Приложение 4

)

— Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать!!!

3.Заключительная часть

-Наше занятие подходит к концу. Какое задание вам показалось наиболее сложным? простым?

-Оцените себя: (светофор) зеленый цвет – я со всем справился, желтый – у меня были незначительные затруднения, красный – я не понял тему занятия

Источники:

1.Антонова Л.Н. Психологические основания реализации здоровьесбернегающих технологий в образовательных учреждениях. –М.: МГОУ, 2000.

2. Бычкова Т.И. Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесбернегающих технологий.- Чебоксары, 2005.

3. Севрук А.И. Здоровьесберегающий урок / А.И. Севрук, Е.А. Юнна // Школьные технологии.- 2004. — № 2.

Интернет-ресурсы:

https://www.metod-kopilka.ru/

http://pedsovet.su/

Приложение 1

hello_html_7416ec06.pnghello_html_m7754f385.png

hello_html_m4475d51d.pnghello_html_m1e352ddc.png

Приложение 2

hello_html_e71e58d.png

hello_html_24d1cf5c.png

Приложение 3

hello_html_6c00449f.pnghello_html_m66c3d07.png

hello_html_6c817f5.pnghello_html_m5a79cd18.png

hello_html_492c7370.png

Приложение 4

hello_html_m3198be55.png

infourok.ru

Конспект урока по литературному чтению на тему «ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ: [б] — [п], [б’]

ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ: [б] — [п], [б’] — [п’] («Букварь», с. 51)

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по звонкости — глухости) согласными звуками [б]-[п],[б’]-[п’].

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся: определять сильную и слабую позиции звука [б] в предложенных словах; сопоставлять парные звуки по твердости-мягкости: [б] — [б’] и [п] — [п’] и парные звуки по звонкости-глухости: [б] — [п], [б’] — [п’].

Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: общеучебные — ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач; логические — осуществляют сравнение позиций звука [б], сопоставляют звонкие и глухие, твердые и мягкие звуки.

Коммуникативные: учитывают разные мнение и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

1.Сценарий урока

Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

2. Постановка учебной задачи.

Сравнение звуков [б] и [п], [б’] и [п’].

-Ребята, послушайте, как он звучит! Бум-бум, бом-бом!

  • Звонко? Громко? Мы слышим его звонкий голос! Какой/ (Звук [б].)

  • Ой! А теперь? Пум-пум, пом-пом! Барабан лопнул. Какой теперь мы слышим звук? (Гчухой, тихий — [п].)

  • Посмотрите на страницу букваря и подумайте, чем мы бу дем заниматься сегодня на уроке. (Учащиеся с помощью учите ля формулируют учебную задачу.)

3. Усвоение новых знаний и способов действий. Работ с инвариантной частью букваря.

Чтение слов.

Работа с рисунками.

  • Рассмотрите рисунок с изображением домика, в котором живут согласные звуки. Назовите их. (Звуки [б] и [п].)

  • Какие они? (Звонкий и глухой.)

  • Найдите на рисунке примеры. (Бабочка, парк.)

  • Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен? (Охотник Пулька и собака Булька.)

  • Найдите и объясните написание похожих слов. (Выполняют задание.)

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль сво- и ; действий, ориентируясь на показ движений учителем.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели. Вновь за дело!

Чтение слогов, образование слов.

  • Дополните слоги до слов. Какие возможны варианты? (Вымазывают свои варианты.)

  • Составьте предложения. (Составляют предложения.)

4. Игра «Твердый — мягкий».

Твердый звук — дети хлопают в ладошки, мягкий — топают. Булка, белка, барабан, бегемот, бинокль, батон, белье, беляк. (Твердый: булка, барабан, батон; мягкий: белка, бегемот, бинокль, белье, беляк.)

5. Работа в тетради.

Выполнение заданий в тетради.

6. Итог урока. Рефлексия.

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно… (Ответы детей.)

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку: Парные звонкие и глухие согласные звуки.

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

   Присаживайтесь, сели ровненько, спинки прямо, руки на парту.

Приветствие.

Актуализация знаний

   — Разминка для пальцев.

   — Открываем тетради и записываем число.

    Минутка чистописания.

   — Какую букву мы сегодня с вами будем писать?

   — Какая она?

   — Из скольки элементов состоит?

   — Пропишите их аккуратно, красиво, наиболее красивый вариант подчеркните простым карандашом.

(На доске запись)

Ёж..к, в, саду, ж..вет, Рыж..к, на, лает, ёж..ка.

   — Прочитайте слова. Какие буквы в них пропущены? Докажите. (Сочетания ЖИ, ШИ пиши с буквой И.)

   — Какие еще орфограммы есть в словах? (Рыжик-это кличка животного, пишется с большой буквы.)

   — Сколько предложений можно составить из данных слов? (Два)

   — Составьте предложения. (В саду живет ёжик. Рыжик лает на ёжика.)

   — О ком говорится в первом предложение? (О ёжике)

   — Во втором? (О Рыжике)

   — Назовите главные члены в первом предложении? (Ёжик живет.)

   — Во втором? (Рыжик лает.)

Выполняют разминку для пальцев, записывают число, минутка чистописания, вспоминают правило ЖИ-ШИ, составляют предложение, подчеркивают главные члены предложения, рассуждают о чем они, записывают.

Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадку:

Круглый-круглый,

Сладкий-сладкий,

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь-посмотри:

Красный-красный

Он внутри.

(Арбуз слайд 1)

   — Один арбуз, а много? (арбузы)

(Учитель делает запись на доске:

Арбузы-арбуз)

   — Какой звук слышится на конце слова «арбуз»? (С)

   — Какой буквой он обозначен на письме? (З)

   — Почему? (Перед гласным звуком Ы в слове «арбузы» слышится звук З и пишется буква З, поэтому и в слове «арбуз» нужно писать букву З.)

   — Правописание слов с парными согласными на конце нужно проверять.

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

   — Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться на уроке? (Проверять правописание слов с парными согласными на конце) слайд 2

Отгадывают загадку, ставят слова во множественное число, вспоминают парные согласные, проверяют парные согласные, учатся проверять, формулируют тему урока.

Работа по теме урока

№ 115 стр. 63-64

   — Прочитайте загадку. Отгадайте ее. (Ёж.)

   — По каким признакам вы догадались, что это еж? (По описанию в тексте.)

   — Ребята, а вы знали что еще бывают и морские ежи? (Описание ежей морских, иллюстрации.)

   — Какой согласный звук слышится на конце слова «Ёж»? (Ш)

   — А какую букву нужно написать на конце слова «Ёж»?  Как узнать? (Нужно изменить слово «Ёж» на «Ежи». Перед гласным в слове «ежи» слышится звук Ж и пишется буква Ж)

   — Выполните задание к упражнению.

Читают загадку, отгадывают, разбираем слово «Ёж», записывают, выполняют задание, рассуждают.

Физминутка

Раз-поднялись, подтянулись

Два-согнулись, разогнулись

Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре-ноги шире

Пять- руками помохать

Шесть-за стол тихонько сесть.

Повторяют за учителем.

Закрепление изученного материала

№ 116 стр. 64

 — Прочитайте. Что обозначают слова в первом столбике? (Много предметов.)

   — Какие слова нужно записать во второй столбик? (Такие, чтобы они обозначали один предмет.)

   — Запишите слова.

   — Прочитайте слова, которые вы записали. Что общего у слов во втором столбике? (На конце слов пишется парный глухой звук.)

   — Как проверить, какую согласную букву нужно писать? (Нужно писать такую букву, которая стоит перед гласным в словах из первого столбика.)

   — Сделайте вывод: как проверить парный согласный на конце слова? (Чтобы проверить парный согласный на конце слова, нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.)

Читают, разбирают предложение, делятся своим мнением, предлагают, объясняют правило написания парных согласных на конце слова, записывают самостоятельно, проверяют, делают общие выводы.

Рефлексия

   — Как узнать, какую букву нужно писать на месте парного согласного звука на конце слова? (Нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.)

   — Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Делают выводы, оценивают свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

   — Что нового вы узнали на уроке?

Отвечают га поставленный вопрос.

nsportal.ru

«Парные глухие и звонкие согласные звуки» (1 класс)

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила:
студентка
группы ПНК – 4
Бандакова Валентина.

Конспект урока по русскому языку, проведенного в 1 а классе

на тему: «Парные глухие и звонкие согласные звуки»

Учитель:
Зубанова Е.А.

Дзержинск – 2016

Парные глухие и звонкие согласные звуки

Цель: дать представление о парных звонких и глухих согласных звуках;

Задачи: образовательные: Сформировать представление о парных звонких и глухих согласных звуках; формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно обозначать их на письме; содействовать овладению учащимися системой знаний о парных согласных.

Развивающая: развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные.

Воспитывающая: воспитывать положительную мотивацию к учению.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать парные глухие и звонкие согласные звуки.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Подберите и запишите три слова, которые начинаются с глухих согласных звуков, и три слова, которые начинаются со звонких согласных звуков. Выполните это задание в парах.

Прочитайте слова, которые вы записали.

  1. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова горакора.)

Чем похожи эти слова? {В словах три одинаковых звука.)

Какие звуки в словах разные? {[Г], [К].)

Какой звук произносится с голосом и шумом? (/Т/.)

Какой звук произносится только с шумом? {[К].)

Какой буквой на письме обозначим звонкий согласный звук [Г] в слове коза? (Г.)

Какой буквой на письме обозначим глухой согласный звук [К] в слове коса? (К.)

Чем ещё различаются слова? (Значением.)

Звуки [Г] и [К] составляют пару по глухости-звонкости. Назовите тему урока.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 4 (с. 93).

Прочитайте пары слов. Произнесите звуки в каждом слове.

Сравните слова в каждой паре. Какими звуками они различаются?

Эти согласные звуки образуют пары.

Прочитайте информацию на страничке для любознательных (с. 94).

Упр. 5 (с. 94).

Произнесите твёрдые парные по глухости-звонкости согласные. Сколько всего таких пар? {Шесть.)

А теперь мягкие парные по глухости-звонкости согласные. Сколько всего таких пар? {Пять.)

Почему разное количество пар?

Прочитайте на с. 95, на что нужно обратить внимание.

Как называются остальные согласные звуки? {Непарные.)

Назовите звонкие непарные звуки.

Назовите глухие непарные звуки.

  1. Физкультминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками члои-хлоп,

А потом ирьи -скок И ещё разок.

А потом вприсядку И снова — но порядку.

Побежим мы но дорожке —

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки — Раз, два, три!

И покрутим головами — Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами — Раз, два, три!

  1. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 6 (с. 95).

Прочитайте.

Найдите слова, которые отвечают на вопрос что? и оканчиваются буквой, обозначающей парный по глухости- звонкости согласный звук.

Произнесите его. Какой звук слышится? ([С].)

Какой буквой он обозначен в словах? (3.)

Прочитайте задание на форзаце учебника. Выполните его в парах.

  1. Рефлексия

На доске Б. В. Г. Д.Ж.З.

Подберите к этим звукам пары по глухости-звонкости.

Как называются остальные согласные звуки?

Кто сегодня легко справился со всеми заданиями?

Кому было трудно?

Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

Что нового вы узнали на уроке?

infourok.ru

Урок по русскому языку во 2 классе «Парные звонкие и глухие согласные звуки»

Русский язык

2 класс УМК «Планета знаний»

Учитель: Маркелова Дина Владимировна, высшая квалификационная категория.

Тема урока. Парные звонкие и глухие согласные звуки.

Цель: закрепить знания учащихся о звонких и глухих парных согласных на конце слова и  способ их проверки.

Задачи:

  1. Дидактические:

— отрабатывать умение находить и проверять слова с парными звонкими и глухими согласными на конце;

— учить применять полученные знания грамотного письма при выполнении самостоятельной работы;

— формировать навык правильной устной и письменной речи;

2.  Развивающие:

— способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса учащихся;

— развивать орфографическую зоркость;

— формировать  навык самоконтроля и самооценки;

3.  Воспитательные:

— воспитывать культуру речи;

— воспитывать чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах.

Оборудование: учебник: Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина «Русский язык», медиапроектор, компьютерная презентация, карточки-задания для парной и самостоятельной работы, памятки для детей.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Включение в учебную деятельность

  1. Организационный момент

  1. Минутка чистописания.

— Все красиво встали, подровнялись. Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте мы их поприветствуем. Мы начинаем работу.

Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

— Назовите этапы нашего урока. (Минутка чистописания, работа в паре, определение темы и задач урока, физминутка, работа с учебником, итог урока).

Пальчиковая разминка. Запись числа, классная работа.

Самая первая, самая важная
Эта буква в алфавите главная. (А)

Учитель на доске, дети в воздухе, затем в тетради.

А А А а аа ааа аааа

Регулятивные :

1.Формирование способности к организации своей деятельности

2. Прогнозирование

предстоящей работы (составлять план).

Личностные:

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙ.Проблемная ситуация. Определение темы и задач урока.

  1. Работа в парах.

— Будем работать в паре. Какие правила работы в паре соблюдаем?

— У вас на парте конверт с заданием. Прочитайте слова и разделите их на две группы.

Слова: Задача, роща, дуб, щавель, часы, чайка.

— По какому признаку разделили? (ча-ща пиши с буквой а).

— Прочитайте по группам. Все ли слова распределили? Почему? (Осталось слово «дуб», не относится ни к одной группе)

— Составьте звуковую схему слова ДУБ (Все дети на листочке, один у доски)

Дуб – [дуп]

— Что можете сказать про слово «дуб»? (Пишем и произносим по-разному)

— Какой звук обозначает буква б в русском языке? ([б] — [б´] )

— Дайте им характеристику. ([б] — [б´] согл., зв., тв. или мяг.)

— А какой звук она обозначает в слове дуб? ([п]).

— Охарактеризуйте этот звук.  

[п] – согл., гл., тв.

— Как называется такое чередование звуков в слове, когда произносим и пишем по-разному? (это орфограмма)

— Как называется данная орфограмма? (Парная согласная по звонкости и глухости)

— Догадались, какая у нас тема урока?
Тема урока: парные звонкие и глухие согласные звуки.

Зачем нужно изучать парные звонкие и глухие согласные? (Чтобы правильно писать, быть грамотным.)

— Новая ли для нас эта тема? (Нет)

— Что нам надо делать, чтобы не ошибиться в правописании слов с такой орфограммой? (Подобрать проверочное слово)

— Какой главный вопрос урока?

К/В Как проверить парную звонкую и глухую согласную на конце слова?

— Какая задача перед нами стоит, чему будем учиться?

Научиться проверять…(парную согласную)

Упражняться в написании…(слов с парной согласной)

Регулятивные:

Целеполагание; выполнять учебное задание в соответствии с целью

Коммуникативные:

Постановка вопросов; формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение; умение работать в паре
Познавательные:

Самостоятельное формулирование темы и цели.

ΙΙΙ.Актуализация и систематизация знаний.

  1. Работа с учебником. (с.42 №1)

  1. Работа в паре. (с. 42 №2 по рядам)

  1. Физкультминутка.

(зрение)

— Рассмотрите ленту букв. По какому признаку разделены буквы? Какие буквы на ленте пропущены, назовите их?

— Какие звонкие согласные не имеют пары по глухости?

— Ребята, эти согласные называются сонорные.

— Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости?

Какие буквы обозначают парные по звонкости и глухости? Сколько пар?

Запишите в тетрадь.

б в г д ж з

п ф к т ш с

— Будем работать в паре.

— Задание: определите, какими парными звонкими и глухими согласными различаются слова, назовите их.

— Что обозначает слово ДРОФА? Найдите в словарике.

Познавательные:

моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование, умение работать в паре

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: 

планирование своих действий.

Личностные:

Умение применять правила охраны своего здоровья.

IV. Усвоение нового материала

  1. Словарная работа.

  1. Наблюдение над языковым материалом.

  1. Физкультминутка.

(подвижная)

Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри. (Арбуз)

— Что такое арбуз?

— Наше новое словарное слово. Запишите, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Разделите на слоги. (Дети выходят к доске)

Какую орфограмму можно проверить? (парную звонкую согласную) Попробуйте подобрать проверочные слова.

Арбуз́, арбузы, (нет) арбуза, арбузик, арбузный.

— Как же можно проверить парную звонкую и глухую согласную на конце слова?

Чтобы проверить парную звонкую и глухую согласную на конце слова нужно:

  1. Изменить слово – (из одного предмета сделать много)

  2. Изменить слово – добавить слово “нет”

  3. Подобрать родственное (однокоренное) слово – назвать ласково.

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.

Слово смело изменяй:

Зуб — на зубы, лёд — нет льда-

Будешь грамотным тогда.

-Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий парный согласный – хлопаете, глухой – приседаете. 

(Зорька, сойка, Феня, Веня, дрова, трава, жить, шить, тень, пень, зверь, дверь, пеньки, деньки.)

Познавательные:

Анализ информации,

Создание алгоритма деятельности.

Личностные:

Осознание необходимости в новых знаний.

V. Первичное закрепление.

  1. Выполнение упражнения.

— Узнали, как проверять парную звонкую и глухую согласную на конце слова. Чему будем учиться? (Писать слова и подбирать к ним проверочные). Вы можете пользоваться памяткой, объясняя написание слова.
1 слово – показ учителем на доске,

1 слово — 1 ученик у доски,

по 1 слову –2 ученика комментируют,

1 слово – самостоятельно.
1) Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз).
2) Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(друг).
3) Познакомьтесь поскорей:
В джунглях это – царь зверей!
Всех на свете одолев,
Подобрел немножко… (лев)
4) Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (гриб)

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

VI.Самостоятельное применение знаний.

Самостоятельная работа с проверкой.

Мы продолжаем, вставьте пропущенную букву и подберите проверочные слова к каждому слову. Взаимопроверка по образцу.
жира… (в, ф) — _____

мор… (ш, ж) — _____

го… (д, т) — _____

зу… (б, п) — ______

сапо… (г, к) — ______

Личностные:

Формированиемотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в письменной форме.

VI. Информация о домашнем задании.

— Д/з с.43 упр. №5 или 6 (по выбору)

VII. Итог урока. Рефлексия.

— Какой вопрос мы поставили в начале урока? Что нового узнали?

— Чему учились на уроке?

— Что оказалось трудным?

— Как оцениваете свою работу? (красный и зеленый карандаш)

Личностные:

Самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

Строить монологическое высказывание.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *