Согласные звонкие и глухие таблица 1 класс – : , , (1-4 )

«Звонкие и глухие согласные звуки»

Уватский район

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Уватская средняя общеобразовательная школа»

Урок русского языка в 1 классе по теме:

Звонкие и глухие согласные звуки.

Учитель: Захарова Татьяна Александровна

Тема урока: Звонкие и глухие согласные звуки.

Цели урока: формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки; развивать умение анализировать звуковой состав слова.

Тип урока: решение частных задач

Задачи на урок

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами.

Предметные: научатся определять и правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки; определять на слух парный по глухостизвонкости согласный звук в слове; писать двусложные слова с парным по глухости– звонкости согласным звуком, объяснять их правописание;

получат возможность научиться: сотрудничать в парах при работе со знаковой информацией; соотносить произношение и написание парного звонкого и глухого согласного в словах; планировать учебные действия при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.

Технологическая карта урока

-Вы у меня так быстро растёте, что скоро и меня перерастёте.

-Что я имела ввиду?

-Что нужно делать, чтобы ещё чуть-чуть подрасти?

Умнеем, много узнаём.

Трудиться, заниматься, думать, общаться.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: мотивация учебной деятельности

Актуализация знаний

Слайд 2

-Назовите буквы, в которых есть элементы hello_html_m1a030bd7.gif, hello_html_m17796afc.gif. (учитель записывает их на доске)

-Распределите буквы на две группы. Объясните. Каких букв больше?

-Дайте им характеристику.

Минутка чистописания

сфх бж сфх бж…

– Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца.

Определение темы, цели и задач урока

-Какова же тема нашего урока?

-Какова цель урока?

Какие задачи?

а, с, б, ж, х, ф, э

Гласные и согласные буквы.

Больше букв, которые обозначают согласные звуки.

Они обозначают звуки [с], [б], [ж], [х], [ф]. При произношении звуков [с], [ф], [х] слышится только шум – это глухие звуки. Звуки [б], [ж] произносятся с голосом и шумом – это звонкие звуки. Звуки [с], [б], [х], [ф] могут быть твердыми и мягкими. Шипящий звук

[ж] – всегда твердый.

В первой цепочке буквы, обозначающие глухие согласные звуки, во второй цепочке – буквы, обозначающие звонкие согласные звуки. Данные цепочки букв чередуются до конца строки.

Звонкие и глухие согласные звуки.

Находить и различать звонкие и глухие согласные, анализировать звуковой состав слова.

Грамотно и аккуратно писать; находить и представлять информацию; быть внимательным, слышать и слушать друг друга; общаться; работать в парах.

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование; осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.

Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Открытие нового знания

Слайд 3

Слайд 4

Работа над различением звонких и глухих парных согласных.

1. Наблюдение над словами.

Слова на карточках на каждой парте и на слайде.

бочка – почка

влага – флаги

голос – колос

дочка – точка

жар – шар

зуд – суд

– Прочитайте слова. Чем они похожи между собой?

Дети работают в парах.

Прочитайте первые звуки каждого столбика. Определите какие это звуки? Как они произносятся?

В процессе рассуждения на слайде появляется запись:

звонкие б в г д ж з

глухие п ф к т ш с

-Что мы получили?

2. Знакомство с правилом, с. 73–74.

(Дети читают правило для себя, а затем вслух. Высказываются, какую информацию они уже знали ранее, а какую узнали сейчас)

Все слова начинаются с согласных звуков.

В первом столбике слова начинаются со звонких согласных звуков. Они произносятся с голосом и шумом. А во втором столбике слова начинаются с глухих согласных звуков. Они произносятся с шумом.

Парные звонкие и глухие согласные.

Буквы б, в, г, д, ж, з, л, н, м, р, й произносятся с голосом и шумом, значит это звонкие согласные звуки. Буквы п, ф, к, т, ш, с, х, ц, ч, щ произносятся с шумом – это глухие согласные звуки.

Звуки букв б-п, д-т, г-к, з-с, ж-ш, в-ф называются парными

Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в краткой форме; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; умение осознанно строить речевое высказывание;

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез; самостоятельное создание способов проблем поискового характера.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; работать в парах.

Личностные: уважительное отношение к мнению других; умение сотрудничать; доброжелательность, отзывчивость

Закрепление

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

1. Физкультминутка

Немного отдохнём. Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий согласный, вы приседаете. Если слово начинается на глухой парный согласный, вы делаете хлопок над головой.

Звезда, кот, Федя, Дима, трава, зверь, день, пень, фонарь, велосипед, голубь, школа, жарко, скворец, попугай, белка, слон, гриб, зонтик, кукла.

2. Упражнение на слайде.

Выпишите слова, в которых первый согласный звонкий, общаясь в парах.

Бочка, почка, палка, белка, пар, борщ, буря, поле, пыль, боль.

Проверка на слайде. Самооценка.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?

– Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?

– Закрась соответствующим цветом свой кружок-отметку? ( — было легко, всё выполнил сам;

— немного затруднился, выполнял с небольшой помощью; — затруднился, всё делал с помощью.)

3. Игра «Найди слово».

Учитель называет слово, учащиеся, советуясь в парах, подбирают слово с парным согласным звуком.

Гол — …, горка — …, дочка — …, жить — …, зелёный — … .

4. Работа над текстом. Упражнения 97.

Предлагаю рассмотреть иллюстрацию, на которой нарисован зяблик.

-Расскажите, как выглядит зяблик.

– В какой части текста дано описание его внешнего вида?

– Назовите согласные звуки в слове шапочка. Как они называются? Сколько в слове букв и звуков.

– Спишите первое предложение, подчеркните главные члены.

– Подчеркните парные согласные.

Проверка. Самооценка.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?

– Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?

– Закрась соответствующим цветом свой кружок-отметку? ( — было легко, всё выполнил сам;

— немного затруднился, выполнял с небольшой помощью; — затруднился, всё делал с помощью.)

Звезда, Дима, зверь, день, велосипед, голубь, жарко, белка, гриб, зонтик – приседают.

Кот, Федя, трава, пень, фонарь, школа, скворец, попугай, слон, кукла – хлопок над головой

Запись в тетрадях: бочка, белка, борщ, буря, боль.

Дети называют:

Гол – кол, горка – корка, дочка – точка, жить – шить, зелёный – синий.

Во 2-ей части текста.

[ш, п, ч, к]-глухие согласные звуки; 7 букв и 7 звуков в этом слове.

Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка-оценивание качества и уровня усвоения, прогнозирование.

Познавательные: формулировать и решать проблемы; осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; поиск и выделение информации, обработка, анализ, передача информации; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; работать в парах.

Личностные: уважительное отношение к мнению других; умение сотрудничать; доброжелательность, отзывчивость.

Рефлексия

Вы подросли за этот урок?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

Вернёмся к целям и задачам нашего урока.

Какова была цель нашего урока?

Достигли мы целей и задач урока?

Оцените свою работу.

Сегодня я молодец потому что … .

Сегодня мне было интересно … .

Да.

Находить и различать звонкие и глухие согласные, анализировать звуковой состав слова.

Да, но нужно продолжать учиться проверять парные согласные звуки и анализировать звуковой состав слова.

Познавательные: умение структурировать знания; оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование

infourok.ru

Урок обучения грамоте в 1 классе «Звонкие и глухие согласные»

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ (образовательная система Д.Б. Эльконина — В.В.Давыдова )

учитель начальных классов Ищенко Л.А., МБОУ «Гимназия №1 им.А.А.Иноземцева» г.Братска

Тема урока:

Согласные звонкие и глухие. Их смыслоразличительная роль.

Тип урока:

Постановка учебной задачи.

Цель урока:

1. Создать ситуацию необходимости различать звонкие и глухие согласные звуки, выполняющие смыслоразличительную функцию.

2. Учить находить эти звуки в слове, формировать умение характеризовать согласные звуки по звонкости-глухости.

3. Формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

4. Учить первоклассников взаимодействию, формировать умение работать в парах.(развивать коммуникативные умения)

Оборудование:

Модели слов, звуковые схемы, рисунки, букварь В.В.Репкин, Е.В.Восторгова.

Использование ИКТ:

Презентация «Согласные звонкие и глухие»

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Создание ситуации успеха (что я знаю, умею).

3. Создание ситуации разрыва.

4. Фиксация разрыва в знаково-символической форме (знак?).

5. Формулирование УЗ учащимися и учителем. Первичное закрепление.

6. Рефлексия.

Ход урока:

Организационный момент

«Звенит звонок,

Звенит звонок,

Детей зовет он на урок!»

(Проверить наличие всего необходимого на парте).

Актуализация знаний: что я знаю и умею.

— Вы любите свою первую учебную книгу? — Послушайте, что я произнесла «букварь»?

(Слово)

— Что можно делать со словом?

(Читать, услышать, произносить)

hello_html_m2a106f86.gif Я напишу модель этого слова Верно?

(Надо уточнить)

hello_html_7173d76.gif Уточните (покажите модель этого слова , это слово называет предмет)

hello_html_m1ed8439d.gifhello_html_3998c2f5.gif А что еще могут называть слова? ( ( )

— Что-то еще знаете про слова?

(Они состоят из звуков)

— Из любых звуков? Уточните.

(Из звуков человеческой речи. Их люди говорят)

— Произнесите четко, правильно: А-а-а, о-о-о, б-б-б, р-р-р, с-с-с. — Что помогает вам произносить звуки?

(Язык, губы, зубы, голосовые связки)

hello_html_m27e8a3f.gifhello_html_m61249285.gifКак называются такие звуки? (согласные и гласные )

hello_html_m5c27e07a.gif А что вы еще знаете про слова?

(Слова делятся на слоги )

— Здесь кроется какой-то секрет?

hello_html_287aeff7.gif(Сколько гласных в слове, столько и слогов.

И секрет ударения: гласный звук под ударением произносится сильнее, его как будто ударяют «молоточком»)

— Что про гласные звуки вы уже знаете?

(Ударные – безударные, образуют слог, ртооткрыватели)

— Как вы считаете, мы уже всё изучили про звуки?

(Нет, нас заждались согласные звуки!)

— Тогда в путь! Объект нашего наблюдения – согласные звуки!

На доске с левого края в процессе обсуждения появляется такая запись:

hello_html_m563c3422.gif

hello_html_m5c27e07a.gif

hello_html_50343107.gif

Речевая разминка, переход к постановке УЗ.

Работа в тетради

«Ситуация

разрыва»

Сhello_html_287aeff7.gifкороговорки:

Одну-две, которые дети знают, произносят.

Новая: В лесу коза, у козы коса.

Звенит коса, сено косит коза.

-Какие слова повторяются? (Коза-коса)

hello_html_m505ac17d.gifА что ещё обозначает слово коса? (многозначность слова «коса»). Давайте составим звуковую модель двух слов во множественном числе.

Ко́зы

Кhello_html_m505ac17d.gifосы

— Что скажете про модели этих двух слов?

(Одинаковые)

— А значение у этих слов одинаковое? (Нет)

— В чем их отличие? Может быть, они отличаются ударением? …Или гласными звуками?… Давайте в этом разберемся.

Постановка УЗ

— Что мы должны выяснить на уроке?

— (Чем различаются эти два звука и как их обозначать.)

Появляется запись:

hello_html_61a8cfaa.gif

= = ≠ =

?

hello_html_61a8cfaa.gif

Наблюдение

Произносим звук З и звук С, слушаем, запоминаем два приема определения звонкости и глухости согласных. Помогут нам в этом ладошки, которыми мы закрываем ушки.

Обобщение по наблюдению

Первичная рефлексия

— Так в чем же различие этих двух звуков?

— (Одни произносятся с голосом, а другие без голоса, с шумом).

— О таких звуках говорят, что они звонкие и глухие. Звонкие с голосом произносятся, а глухие без голоса.

А как в модели обозначить – согласный звонкий или глухой?

— (….)

hello_html_62fb71cf.gif Давайте договоримся обозначать звонкий согласный звук так

— Вернемся к нашему вопросу: какую различительную функцию согласных мы обнаружили?

— (Звонкий согласный, глухой согласный)

— Кто научился определять эти звуки? молодцы!

Физминутка

музыка

Закрепление

Парная работа

Загадка из презентации:

Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?…(зайка)

-Составьте слово из моделей на парте. -Проверим как работают наши звуковички (ребята выбегают к доске ,имитируя звуки,в том числе и звонкие-глухие согласные) Класс выражает своё согласие или несогласие.

— Произнесите только первый звук. Какой он?

-Замените первый звук З глухим. Какое слово получилось? -Чем различаются эти слова? -Вам нравится искать в слове согласные звонкие и глухие?

-Выполним задание в парах ,но вначале вспомним правила совместной работы. –Назовите их?

(работаем дружно, не ссоримся; слушаем друг друга, говорим по очереди; договариваемся, кто будет отвечать) Задание паре: на листе изображены рисунки :дом,сапоги, жук,облако, барабан. Выбрать те картинки, первый звук слов которых будет звонкий,обвести карандашом,доказать . (определить лишние, почему доказать .)

Итог

Взаимооценка

— Поднимите руки, кто уже подружился с согласными звуками и узнал сегодня их секрет? -Кто может его(секрет ) назвать?

-Кого вы хотели бы похвалить из своих одноклассников?

-Сможете ли рассказать дома маме, что изучали на уроке?

Рефлексия.

Разукрасить квадратик в тетради:

зеленым – знаю хорошо, все понял, могу объяснить;

желтым – знаю, но объяснить не смогу,сомневаюсь;

красным – у меня затруднения. Как вы считаете,мы всё узнали о согласных звуках?

Урок окончен, до встречи!

infourok.ru

1 класс. Урок обучения грамоте.Тема:» Согласные звонкие и глухие»

Согласные звонкие и глухие

1. Образовательная цель: познакомиться с классификацией согласных звуков по звонкости – глухости, со способом определения звуков по звонкости – глухости, с парными согласными по звонкости – глухости.

2. Развивающая цель: развивать фонематический слух, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Воспитывающая цель: воспитывать коммуникативную культуру общения.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

Общеучебные: ориентироваться в учебнике на странице, отвечать на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт, выполнять графическое моделирование слова, работать со звуковыми моделями слов.

Универсальные логические: осуществлять сравнение звуков, слов по звучанию, выделять общее и различное.

Постановка и решение проблемы:

формулировать проблему и создавать способы её решения с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя и товарищей, высказывать свою точку зрения. Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: 

Организовывать своё рабочее место  на уроке, определять цель учебной деятельности с помощью учителя, оценивать результат своей работы на уроке и работу других

Личностные УУД:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Урок открытия нового знания.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.

Оборудование: презентация, модели согласных звуков, доски, маркеры для групповой работы.

Проект урока

1. Орг. момент.

-Прозвенел звонок, начинаем урок обучения грамоте. Сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся с нашими гостями как школьники. Подарите друг другу улыбки. Я хочу, чтобы у нас все получилось сегодня на уроке, и тогда мы сможем подняться выше на ступеньку в освоении новых знаний.

2. Артикуляционная гимнастика.

-Как всегда начнем урок с гимнастики.

(Уч-ся проговаривают хором:

Мы наш ротик разминаем

И к зарядке приступаем

1,2,3,4,5 начинаем выполнять.

Если выполним зарядку будут звуки все в порядке.)

Учитель читает стихи и наблюдает за детьми, а уч-ся выполняют упражнения языком.

1. Громко топают подковы, пыль стоит столбом.

на лошадке скачет Вова рады все кругом.

(Уч-ся громко щелкают языком)

2. Я играю на гармошке у прохожих на виду

Язычок прилип мой к небу, отлепить я не могу.

(Уч-ся улыбнувшись, показывают зубы, приоткрывают рот, приклеивают язычок к небу и, не опуская языка, закрывают и открывают рот так, чтобы уздечка напрягалась).

3. В дом маляр к нам приходил потолки все побелил.

Язычок я поднимаю, словно кисточкой махаю.

(Уч-ся улыбнувшись, показывают зубы, «поглаживают» кончиком языка небо, делая движения вперед и назад).

4. На качели я сажусь вверх и вниз легко несусь.

(Уч-ся широко открывают рот, губы в улыбке. Ритмично меняют положение языка то вверх, то вниз).

5. Чистить зубы каждый день мне почти всегда не лень

Щетку пастой заряжаю, прямо к зубкам отправляю.

(Уч-ся широко открывают рот. Кончиком языка чистят верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону).

3. Актуализация прежних знаний.

— В начале зарядки вы говорили слова «Если выполним зарядку -будут звуки все в порядке». О каких звуках здесь идет речь? (о звуках человеческой речи).

— А что вы узнали нового о звуках ? ( Бывают гласные, согласные звуки; гласные мы обозначаем в модели кружочком, а согласные обозначаем квадратиком, гласные поются, а согласные нет; при произношении гласных звуков воздух проходит свободно, а при произношении согласных звуков воздух встречает преграду; чтобы выделить звуки, надо пропеть, гласные бывают ударные и безударные, мы можем составить звуковые записи слов, в каждом слоге должен быть обязательно гласный).

  • (После каждого ответа учащиеся просят друг друга проконтролировать их ответ и спрашивают: «Все со мной согласны?». Если согласны с ответом, то аплодируют или показывают жестом знак согласия.

Если не согласны, высказывают собственное суждение.

4. Групповая работа

-Вы много знаете о гласных и согласных звуках русского языка. А теперь все свои знания и умения попробуйте применить, выполняя следующее задание: Сравните звуковой состав 2 слов. А какие это слова, отгадайте загадки:

Молоко её полезно, Согнута в дугу, летом на лугу.

В огород она залезла, Зимой на крюку. (коса)

И глядит «во все глаза» –

Длиннорогая …(коза)

— Как будете работать в паре или в группе?

-Прежде чем начать работу в группе, вспомним правила работы настоящей группы (не ссориться, договариваться, меньшинство подчиняется большинству, показывать готовность, доделывать работу до конца, работать быстро, один за всех и все за одного).

-Итак, представим работу групп. От каждой группы приглашаем по одному представителю.( В слове козы 4 звука, 2 слога, ударение падает на второй слог. В слове коса так же 4 звука, 2 слога, ударение падает на 2 звук.)

= = ≠ =’

Вывод: Слова отличаются значением и звуковым составом, звуками[ з ] и [ с].

Критериальное оценивание работы групп:

(критерии вырабатывались на предыдущих уроках).

Критерии

группы

Как работала группа?(Дружно, тихо)

Как записала результат?

Правильность выполнения задания

1 группа

+

Аккуратно

+

2 группа

+

Крупно

+

3 группа

+

Аккуратно

+

4 группа

+

Мелкими буквами

+

5 группа

Аккуратно

+

5. Постановка проблемы урока (фиксация и формулирование ).

-Вы выяснили, что слова отличаются только звуками [з] и [с], а модели то одинаковые. Как показать на модели, что это [з], а это [с], что это разные звуки?

? =

(Уч-ся предлагают и приходят к выводу, что не хватает знаний).

— Сформулируйте задачу урока: Узнать новое о согласных звуках [з] и [с].

6. Сравнение звуков [ з ] [с].

— Закроем уши, произнесем долго [ з зззз], а теперь долго [ ссссс].Что заметили? (Звенит, звонко, не звенит).

-Как можно назвать звук, который звенит? (Может быть звонкий).А как назвать звук, который не звонкий?(Предложения выслушиваются).

-Положите пальцы на гортань, произнесем [ з зззз], а теперь [ сссс]. Что вы заметили? (При произношении звука[ з зззз] гортань дрожит, а при произношении звука [ сссс], гортань не дрожит).

— А знаете почему в ушах звенит или гортань дрожит, потому что  звонкие согласные звуки произносятся с голосом, звонко, а глухие- без голоса, глухо, с шумом).

Значит какой из них звонкий согласный? А глухой согласный ?(ССССС)

Вернемся к моделям звуков. А как нам показать на моделях, где звук [з], а где звук [с]? Что вы предлагаете? (Может быть рисовать звоночек. Все другие предложения уч-ся выслушиваются).

-Откройте учебник с. 40. Что предлагает д. АГА? (Д. Ага предлагает звоночек заменить точкой).

Рефлексия: Какие бывают согласные звуки? Каким способом мы определяем глухость, звонкость у согласных?

Физминутка

7. Работа с презентацией.

Звуки з и с два брата, они похожи по звучанию, но различаются звонкостью — глухостью. Раз их двое, то это пара по звонкости — глухости.

— В русском языке есть другие пары согласных звуков по звонкости — глухости. Нам поможет разобраться презентация.

Работа по презентации.

-Произнося первые звуки слов, используя новый способ определения звонкости -глухости согласных, попробуйте отыскать такие пары.

-Выполните это задание в паре.

-Что общего в словах первого столбика? В словах второго столбика?

-Сколько пар согласных звуков получилось? Давайте еще раз их хором назовем.

8. Работа по книге. с. 40.

-Какое задание нам предлагают выполнить? Что означает вопрос?

(Фронтальная работа)

-Дом — Том

Объясните значение слова том. (Отдельная книга какого — то сочинения. Имя человека. Прозвище животного).

— Горка — Корка (Кожура некоторых плодов, наружный твердый слой хлеба, верхний затвердевший слой чего — нибудь, переплет страниц книги).

-Шар — Жар (Повышенная температура тела; сильно нагретый воздух; зной.

— Что такое сайка? (Хлебобулочное изделие, рыба семейства тресковых, полярная тресочка, водится в холодных водах Северно — Ледовитого океана, в морях Белого и Баренцева морей).

9. Итог урока

— Что нового узнали на уроке?

-Каким способом определяем звонкость — глухость согласных?

-Какие пары звуков по звонкости — глухости вы запомнили?

10. Оценка работы

-Кого из детей вы хотели бы похвалить и за что?

-Окончен урок и вас ждёт перемена.
И шум в коридорах опять.
И хочется мне успеть непременно
Вам доброе слово сказать.

-Спасибо за работу. Молодцы!

videouroki.net

Звонкие и глухие согласные (1 класс)

Урок русского языка в 1 классе по теме:

«Правописание парных звонких и глухих согласных»

Провела

учитель начальных классов

Ефимова Галина Евдокимовна

г. Ульяновск 2019г

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели:

  1. Познакомить с особенностями проверочных и проверяемых слов и составить алгоритм проверки написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов.

  2. Развивать логическое мышление, зрительную память, речь.

  3. Воспитывать умение преодолевать трудности и умение договариваться, работая в парах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронное пособие «Русский язык. 1 класс», презентация, карточки с буквами и словами, светофор, смайлики

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать проверочные и проверяемые слова и составлять алгоритм проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.

1. Орг.момент

– У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

– Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.

2. Психологическая минутка

– Вы любите преодолевать трудности?

– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.

3. Чистописание с элементами повторения.

– Ну что же, начнём урок с минутки чистописания.

Открываем тетради ( Т. с.40 + слайд)

Дети открывают тетради, записывают число и слова « Классная работа».

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

— Запишите недостающие элементы букв. Подчеркните буквы согласных звуков.

Сравните заглавные буквы Н и Ю. Какие элементы схожи? В чем их отличие? Запишите буквы, чередуя их, до конца строки. Пишите ровно, красиво. Не забывайте о наклоне.

— Прочтите слова. Определите количество слогов в 1 слове. Можно ли его перенести? Запишите это слово, разделив его для переноса. Сколько слогов во 2 слове? Можно ли его перенести? Запишите.

4. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Загадка 1(слайд):

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

Прикрепляется картинка

Загадка 2 (слайд):

Пришла весна, зазеленела трава. Вышли вдруг коровы на …… (луг) Прикрепляется картинка.

– Какой звук вы услышали на конце первого слова? – [к],второго– [к].

– А какая буква пишется? – /к/г/ А что произойдет, если слово записать неверно? (изменится смысл)

Сделаем вывод: эти слова одинаковые по….. произношению, но различны по …… написанию.

– Почему? (Cлабая позиция согласного звука, происходит оглушение)

– Каким правилом вы воспользуетесь?

– Вы уже догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Назовите тему нашего урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных» (Слайд)

– Молодцы! Сегодня нам предстоит вспомнить, что происходит со звонкими согласными звуками на конце слова, потренируемся подбирать проверочные слова и применять правило на практике.

-Вот какую проблему нам предстоит решить:

В нашем русском языке ходят парами бэ-пэ, вэ-эф, гэ-ка, дэ-тэ, же-ша, зэ-эс.

(слайд)

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто «хитрые подружки» подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую- эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят, но у нас не детский сад!

Мы решим проблему эту? И расскажем всему свету!

Предстоит сегодня вам всё расставить по местам.

— Возвращаемся на странички тетради. Задание №1. Допишите пары букв.

-Чем похожи все эти буквы — «хитрые подружки» (они согласные)

-На какие группы можно их разить?(звонкие и глухие)

-Как произносим звонкие звуки?(с голосом)

-А глухие? (произносим без голоса)

— Положите руку на горло. Произнесите [ж]. Чувствуете дрожание? Это голос. Из чего состоит [ж]? (Из голоса и шума).

— Теперь произнесите [ж] шепотом. Если говорим шепотом, голос не участвует. Проверьте, положите ладонь на горло.

Что слышно, когда шепчем [ж]? Что остается от [ж], когда убрали голос? (остается шум).

— Какой звук состоит только из шума?

Глухой согласный.

Какой согласный состоит из голоса и шума?

Звонкий согласный./////

-А можно ошибиться в написании букв парных согласных? (можем) Когда можно допустить ошибку? ( в слабой позиции — обьяснить)

— А как проверить парную согласную на конце слова?

Проверим записанные нами отгадки? (слайд)

5. Физминутка. «Ладошка» +музыка (слайд)

6.Работа над темой урока.

Откройте У. на с.40, упр.№4.

А теперь игра «Наоборот», с.41, упр.№8. Перед вами слова. Замените все буквы звонких парных согласных на буквы, обозначающие глухие согласные.

Например, год – кот…… зуб – суп, дог – ток, враг – фрак.

Кто знает, что такое фрак? (праздничный, концертный мужской пиджак с удлиненной спинкой, в виде хвоста ласточки)

6.1.Словарная работа.

— А мы продолжаем весело и с пользой работать по теме нашего урока.

Задание №7. Решить ребусы. ( стог – стоги, мороз – морозы, пирог — пироги)

— Меня заинтересовало слово ребуса 2. Почему? (там есть проверочное слово и проверяемое; новое словарное слово)

— Откройте словарики. Запишите новое слово. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Эту гласную надо запомнить. Дома вы можете нарисовать рисунок к слову «мороз», или приклеить иллюстрацию.

– Как вы думаете, есть ли в этом слове еще орфограмма? (да, парн. согл. на конце.) Её нужно запомнить или можно проверить?(проверить.) Как?

7. Самостоятельная работа

– Пришло время проверить свои знания, выполнив самостоятельную работу. (карточки собрать)

Тест.

— обведи парные согласные:

Б, р, с, х, д

— обведи слова с парной согласной на конце:

Кот, дом, рак, луг, нос:

— вставь букву:

Ду.., зу.., моро.., арбу.., канна.., су..

8. Итог урока

– Итак, подведем итог нашей работе на уроке.

– С каким явлением русского языка связана опасность при написании парных согласных на конце слова? (оглушение)

– Как проверить согласную на конце слова?

– Какое новое словарное слово вы запомнили?

9. Рефлексия

– Чему вы научились на уроке? С какими трудностями столкнулись?

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

— А теперь изобразите собой шкалу успеха.

Покажите, на сколько вы:

1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, уютно;

Покажите, на сколько вы:

2)Разобрались с темой урока;

Покажите, на сколько вы:

3)Сможете применять свои знания

(сидят за партами — слабо; просто стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично)

– Спасибо за урок.

infourok.ru

Конспект урока грамоты на тему «Парные глухие и звонкие согласные» (1 класс)

Город Астана

Школа – гимназия №22

Учитель: Гаан Лариса Райнгольдовна

Грамота

1Ж класс

Тема: Парные глухие и звонкие согласные

Цели урока: сформировать понятие о парности зв/глух. согласных; воспитывать уважение к людям разных профессий.

Задачи:

закрепить понятие о парных согласных звуках и их классификации

— развивать у детей орфографическую зоркость, словесно — логическое мышление. Наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключение. Развивать письменную речь.

— воспитывать любовь к языку, пытливость, любознательность.

Вид: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития.

Оборудование: наглядный материал, учебники, сигнальные карточки.

Тип занятия: урок комбинированный

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий.

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично – поисковый, групповой.

Оборудование, наглядность. ТСО

Карточки с буквами,презентация, карточки с терминами, ноутбуки.

Этапы и структура занятия.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать

А работать и писать.

Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число

Установка.

– Вы любите преодолевать трудности?

– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.

Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

Я хороший,

Я все знаю,

Я все умею,

Я буду стараться,

У меня все получится.

Чистописание с элементами повторения.

— Запишите недостающие элементы букв. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Сравните буквы. Какие элементы схожи? В чем их отличие? Запишите буквы, чередуя их, до конца строки. Пишите ровно, красиво. Не забывайте о наклоне.

2

Постановка целей и задач урока

hello_html_m40644327.png

hello_html_21214961.png

«Мозговой штурм»

— На какие две группы делятся звуки нашей речи?

-Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Ответы детей фронтальная работа

Послушайте одну удивительную историю

Однажды не поладили буквы гласные и согласные — и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг…Показалось им, что кто-то рыдает…Прислушались.

А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П-р-н!»

И услышали радостное (но тоже непонятное) : «А-ы-е!»

И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.

Книга

На одной странице буквы:

п р н

з в н к

г л х

с г л с н

На другой странице:

а ы е

о и е

у и е

о а ы е

Работа в группах

Соедините гласные и согласные с обеих страниц книги и вы сможете назвать тему урока.

— Что у вас получилось?

Группы обсуждают,

презентуют свои варианты

«Парные звонкие и глухие согласные»

— На уроке мы с вами вспомним всё о парных согласных, будем упражняться в написании слов с парными согласными.

Работа в группах

У вас на столах конверты, в которых находятся карточки с буквами, ваша задача найти пару звонкого и глухого согласного.

Ученики составляют пару и

Участвуют в создании схемы-опоры.

1группа: БПВЦМРХ

2группа: ФГКЙЦЧЛ

3группа: ЗСДРЛНЦ

4группа: ТЖШЩЦРЛ

-Как произносим звонкие звуки?(с голосом и шумом)

-А глухие? (произносим только с шумом без голоса)

Положите руку на горло. Произнесите [ж]. Чувствуете дрожание? Это голос. Из чего состоит [ж]? (Из голоса и шума).

— Теперь произнесите [ш] . Голос не участвует. Проверьте, положите ладонь на горло.

Игра

Я называю слова и если на конце этих слов есть парные согласные, то вы берёте в паре друг друга за руки. Если нет в словах парных согласных на конце слова, то вы отворачиваетесь друг от друга.

(плуг, мороз, нос, флаг, погреб, орёл, стол, стог, лимонад, дверь, шоколад, ручка)

— Сегодня мы определим, что иногда происходит со звонкими согласными звуками в словах.

3

hello_html_5cd60e8a.png

hello_html_m626e4894.png

hello_html_m3d07d7f7.png

hello_html_1940a0b3.png

hello_html_48daff5d.png

Работа над темой

А поможет нам наш друг:

Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его —
 
(медведь). Картинка

Работа с предложениями:

Обсудите в группах :

В каком предложении нам намного легче заменить картинку словом?

Запись предложения на доске и в тетрадях с комментированием

Отметьте букв, которые обозначают звонкие согласные

— Какое фонетическое явление происходит в этом слове в другом предложении?

— Как проверить парную согласную?

Аналогичная запись предложения

Отметьте буквы, которые обозначают глухие согласные звуки

В нашем русском языке ходят парами бэ-пэ, вэ-эф, гэ-ка, дэ-тэ, же-ша, зэ-эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто «хитрые подружки» подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую — эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят, но у нас не детский сад!

Мы решим проблему эту? И расскажем всему свету!

Предстоит сегодня вам всё расставить по местам.

Ученики делают вывод

Добавляют схему

— Как проверить парные согласные?

(Чтобы проверить парную согласную в середине или на конце слова, нужно изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная).

Звук согласный проверяй

Рядом гласный подставляй.

У нашего мишки болит лапа. К кому же ему можно обратиться за помощью?

Айболит – главный герой одноимённого произведения Корнея Ивановича Чуковского

Чтение отрывка:

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Что вы узнали о герое из прочитанного отрывка? Какой доктор Айболит?

Конечно, доктор Айболит не откажет нам в помощи. Но вот беда, Айболит сам заболел и ему самому нужна помощь. Все его пациенты хотят, чтобы доктор поскорее поправился, они прислали ему угощения и даже отправили телеграмму, чтобы из сказочной страны прислали волшебные леденцы.

4

hello_html_6318aea6.png

Первичное закрепление

Посмотрите, что прислали Айболиту

Появляются картинки

Морковь

Мед

Пирог

— Кто же передал эти гостинцы?

Работа в группах

Чтение второй части:

— Определите, кто обращался за помощью к Айболиту.

И пришла к Айболиту лиса:

«Ой, меня укусила оса!»

И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Появляются картинки

Лиса

Собака

Зайчиха с зайчонком

Ученики записывают слова, подбирая проверочные слова

медок – мёд

пироги — пирог

морковочка — морковь

5

Физ.минутка «Жираф»

6

hello_html_1c9b0bd6.png

hello_html_m3c8cc5b3.png

hello_html_666e1c0.png

hello_html_m6e20bef5.png

Работа над темой урока

Но почему же до сих пор не принесли лекарство? Ведь зайчонок курьеру в телеграмме точно указал дорогу.

Чтение текста.

Ученики делают вывод

Зайчонок маленький, он не знает правила написания парных согласных, он допустил много ошибок.

Работа в группах

Найдите ошибки в телеграмме.

Проверка:

— Сколько слов зайчонок написал неправильно? (4)

подбор проверочных слов устно

Запишите текст, исправляя ошибки . Взаимопроверка.

— К чему привели эти ошибки?

Изменился смысл слов, курьер не найдёт дорогу, волшебное лекарство не доставят вовремя.

— Что же делать?

Работа в группах

Интерактивная игра «Выбери»

Группа за каждый правильный ответ получает жетон (леденец) 8 слов

Группы презентуют свои работы

Молодцы, ребята, вы помогли Айболиту, теперь он вылечит нашего мишку.

Ребята, а вы знаете, что Айболита К.Чуковский не придумал. Такой добрый доктор, который лечил и детей и животных реальный человек. Звали его Тимофей Осипович Шабад. Он жил в Вильнюсе, там Чуковский с ним и познакомился. В Вильнюсе даже есть памятник этому доктору.

7

hello_html_203dfaea.png

Итог занятия. Оценка деятельности учащихся.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок

 — Что нового вы узнали на уроке? С чем познакомились? Что понравилось больше всего?

Всё ли было вам понятно на уроке?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.

8

hello_html_3c4e91fb.png

Рефлексия

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

— А теперь изобразите собой шкалу успеха

Покажите, на сколько вы:

1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, уютно;

Покажите, на сколько вы:

2)Разобрались с темой урока;

Покажите, на сколько вы:

3)Сможете применять свои знания

(сидят за партами — слабо; просто стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично)

– Спасибо за урок.

infourok.ru

«Особенности глухих и звонких согласных звуков.»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКИЙ ЯЗЫК

ТЕМА: Особенности глухих и звонких согласных звуков.

Цели:

  • Образовательная. Обеспечить усвоение учащимися знания переноса слов с мягким знаком в середине.

  • Развивающая. Развитие умений учебного труда: работать в заданном темпе.

  • Воспитательная. Воспитание добросовестного отношения к труду.

  • Формирование УУД.

  • ЛичностныеУУД: формирование учебно — познавательного интереса к новому материалу, самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности, воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть прекрасное.

  • Регулятивные УУД: организация рабочего места под руководством учителя, постановка учебной задачи, определение цели выполнения заданий на уроке под руководством учителя, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.

  • Познавательные УУД: ориентирование в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, умение отвечать на вопросы учителя, находить в учебнике нужную информацию, выполнение заданий с использованием электронного приложения к учебнику и других материальных объектов.

  • КоммуникативныеУУД: участие на уроке в диалоге, соблюдение простейших норм Ход урока

Организационный момент.

Психологический настрой.

Запись в рабочую тетрадь числа.

Упражнение в каллиграфии.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Отгадайте загадки

Он бывает тихим, громким,

А еще глухим и звонким.

Рот ему как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться,

В барабане схорониться.

Если где услышим стук,

Значит, к нам добрался … .

Шум получается,

Голос включается.

Звук получается громкий

Он называется … .

Воздух рвет преграды,

Шум получается.

Голоса нет совсем,

Но звук прорывается.

Как называется звук такой?

Это  … .

— Какие понятия русского языка нам сегодня понадобятся?

— Почему для обозначения согласных звуков использовали два цвета: зелёный и голубой?

Произнесите несколько согласных  звуков, обозначенных зелёным цветом и прислушайтесь к себе. (

Почему одни согласные звуки называются глухими, а другие — звонкими?

Заслушиваются ответы учащихся.

Подсказка. Как определить, какой согласный звук является звонким, какой — глухим?

Приложите пальцы правой руки к гортани, где расположены голосовые связки.

Произнесите протяжно звуки [б] [в] [г] [д] [ж] [з], голосовые связки дрожат, слышен голос и шум — это звонкие согласные звуки.

Произнесите протяжно звуки [п] [ф] [к] т] [ш] [с], голосовые связки не дрожат, слышен шум — это глухие согласные звуки.

Постановка учебной задачи

Над какой темой урока мы сегодня будем работать?

— Какую цель вы поставите на уроке?

— Почему почти возле всех букв согласных указаны два звука?  – Что они составляют?

— Какую пару они составляют?

— Произнесите все твёрдые согласные звуки. А теперь – все мягкие согласные звуки.

— У каждого ли звука есть парный согласный по твёрдости-мягкости?

— У каких твердых согласных вы не обнаружили парного мягкого?

— У каких мягких согласных  нет парного твёрдого?

— Произнесите (по цепочке) те согласные звуки, которые являются парными по твёрдости-мягкости.

— Сделайте вывод

Первичное закрепление

На доске написаны пары слов:

Бочка — почка

Доска – тоска

Влага – флаги

Голос – колос

Жар – шар

Зуд – суд

— Прочитайте вслух написанные пары слов.

— Чем похожи между собой эти слова?

— Произнесите первые звуки в словах левого столбика. Какие это согласные звуки?

— Произнесите первые звуки в словах правого столбика. Какие это согласные звуки?

— Сравните первые звуки в каждой паре слов. Что вы можете о них сказать?

Физкультминутка

Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 4 (с. 93).

Сравните слова в каждой паре. Какими звуками они различаются? р

Эти согласные звуки образуют пары.

Упр. 5 (с. 94).

  • Произнесите твёрдые парные по глухости-звонкости согласные. Сколько всего таких пар? {Шесть.)

  • А теперь мягкие парные по глухости-звонкости согласные. Сколько всего таких пар? {Пять.)

  • Почему разное количество пар?

  • Прочитайте на с. 95, на что нужно обратить внимание. Как называются остальные согласные звуки? {Непарные.) Назовите звонкие непарные звуки.

  • Назовите глухие непарные звуки.

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок И ещё разок.

А потом вприсядку И снова — по порядку.

Побежим мы по дорожке —

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки —

Раз, два, три!

И покрутим головами —

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами — Раз, два, три!

Работа по учебнику Упр. 6 (с. 95).

Прочитайте.

Найдите слова, которые отвечают на вопрос что. и оканчиваются буквой, обозначающей парный по глухости

звонкости согласный звук.

Произнесите его. Какой звук слышится. (/Су.)

Какой буквой он обозначен в словах? (3.)

Прочитайте задание на форзаце учебника. Выполните его в парах.

Рефлексия

(На доске запись.)

[Б] [В] [Г] [Д] [Ж] [3]

[] [] П И П И

Подберите к этим звукам пары по глухости-звонкости.

Как называются остальные согласные звуки?

Кто сегодня легко справился со всеми заданиями.

Кому было трудно?

Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

Что нового вы узнали на уроке?

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: План – конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме: «Звонкие и глухие согласные звуки»

Парные и непарные звонкие и глухие согласные

— Согласные звуки могут быть парными и по звонкости-глухости! – объявила Волшебница Анишит-Йокоп.

Маша и Миша удивлённо переглянулись.

— Поможем Маше и Миши разобраться в этом?

На доске написаны пары слов:

Бочка — почка

Доска – тоска

Влага – флаги

Голос – колос

Жар – шар

Зуд – суд

— Прочитайте вслух написанные пары слов.

— Чем похожи между собой эти слова?

— Произнесите первые звуки в словах левого столбика. Какие это согласные звуки?

— Произнесите первые звуки в словах правого столбика. Какие это согласные звуки?

— Сравните первые звуки в каждой паре слов. Что вы можете о них сказать?

 -Значит, каждый звонкий звук с соответствующим глухим образует пару (по плакату)

ЗВОНКИЕ   [Б] [Б’] [В]  [В’] [Г] [Г’]  [Д] [Д’] [Ж] [З] [З’]

ГЛУХИЕ      [П] [П’] [Ф] [Ф’] [К] [К’] [Т] [Т’] [Ш] [С] [С’]

— Пользуясь таблицей, назовите пары согласных по звонкости-глухости. Как можно назвать звуки, имеющие пару?(

— Рассмотрите буквы на плакате.(где непарные звуки)

Чтение правила на с.106.

-Чем интересны эти звуки? Есть ли у каждого из них парный глухой?

— Чем примечательны согласные звуки этого плаката? Есть ли у каждого из них парный звонкий?

— Каким  словом их можно объединить? 

НЕПАРНЫЕ

[Й’], [Л] [Л’], [М] [М’], [Н] [Н’], [Р] [Р’]  [Х] [Х’], [Ц], [Ч’], [Щ’]

Чтение правила на с.107

Динамическая пауза

Игра «Звонкий-глухой».

 — Ребята, давайте поиграем. Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий согласный звук, вы хлопните в ладоши. Если слово начинается на глухой согласный – ударите ладошками по коленям.

Дом, кот, том, бал, суп, лом, жар, шар, пол, мак, снег, зал, сова, ваза, фазан, булка

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *